Страницы: 1
RSS
Автозаполнение сразу нескольких ячеек по нескольким условиям
 
Нужно быстрое автозаполнение по нескольким условиям.
Файл - Расписание и в нем есть "Дисциплина" "Номер Темы" и "Номер Занятия"
Например:
Скрытый текст

Так как текст не должен выходить за черные границы, а сам шаблон расписания не должен меняться в размерах (точнее его область где и пишутся дисциплины с темами и занятиями) делаю всю тему занятия в несколько ячеек.
Хочется упростить работу и не копировать постоянно из базы данных, где уже все подогнал под нужные размеры и шрифт, а введя Дисциплину, Номер темы и Номер занятия автоматически вводились их названия.
Раньше я это сделал при помощи макроса введя новую функцию которая отказалась работать из-за того, что было слишком много проверок условий. (База очень объемная и на каждую тему с занятием у меня уходило минимум по 20 проверок условий, так как я в каждую строку занятий делал относительную проверку по 3-м условиям и имела у меня функция для этого 20 переменных), так же осложнение в том, что я не сильно разбираюсь в VBA и кроме условий я ничего придумать не смог.
Так же есть некоторые дисциплины, в которых приходится писать сразу по нескольку тем и занятий
Пример:
Скрытый текст

Тут же номера тем и занятий у всех могут быть разными и одинаковыми, однако сами названия тем могут не совпадать, даже если номера их одинаковы (так же и занятий).

Пытался найти информацию о том, как бы зафиксировать размеры пространства куда я ввожу дисциплины, тогда можно было бы очень просто решить мою проблему и все названия писать в 1-й строке, высота которой бы менялась относительно текста в ней. Но информацию нужную так и не нашел.
Помогите решить мою проблему, хотя бы на половину
 
Здравствуйте!
А зачем для этого макросы? Названия и содержание занятий все равно периодически повторяются, сделать один раз списки и выбирать из них.
А чтобы менялась высота строки не пробовали в формате ячейки "Переносить по словам"?  
 
_Igor_61, Боюсь что списки только затруднят работу и будет быстрее все делать через ctrl + c и ctrl + v.
Так же если сделать "переносить по словам" то с изменением размера строки будет меняться и общий размер расписания. Однако он у меня фиксированный 60х90 см.
 
вы решили проблему?
 
В.В. Я.Я., ознакомьтесь с правилам форума, измените отображаемое имя
Страницы: 1
Наверх