Страницы: 1
RSS
Почему невозможно разорвать связи с другой книгой, поиск причин
 
На форуме много вопросов, как найти связи с другой книгой (чтоб потом разорвать их или что-то сделать).

Здесь немного другая ситуация:
Из вполне рабочей книги копируем один лист в новую книгу. Формулы продолжают ссылаться на листы исходной книги.
Штатная команда (Данные - разорвать связи) ошибок не выдает, но и связи не разрывает (все формулы как были). PLEX - аналогично.

p.s.
Excel-2010
выделить всё и вставить значениями не предлагать - это очевидно. да и всё подряд-то не надо значениями...
 
При разрыве связей в формулах в этих местах должно появиться "ССЫЛКА". Файл показать можете?
 
У меня Ексель - 2010, при как вы пишите штатном - Данные - изменить связи - разорваться связь
заменяет формулы значениями и все норм
 
_Igor_61, не могу.

Александр, в нормальном случае так и есть (я нигде не утверждал, что эта команда в принципе не работает). Вопрос лишь в том, что может мешать ей отрабатывать штатно.
 
DwMan,в моей практике иногда наблюдалась подобная проблема, с чем это могло быть связано, я так и не понял, списал на очередной глюк Excel.

Для разрыва связей в подобном случае,я поступал следующим образом:
1. Сделать резервную копию файла на котором Вы будете ставить эксперименты
2.Открыть файл при помощи архиватора, я использовал для этих целей 7Zip, можно использовать любой другой
3.В архиве открыть папку xl
4.Далее открыть папку externalLinks
5.В зависимости от того, сколько у Вас ссылок на внешние файлы, в папке будут содержаться определенное количество файлов, у меня к примеру ссылка была на один файл, поэтому у меня в папке был только один файл externalLink1.xml. Если нужно удалить какую то конкретную связь, удалите соответствующий файл.
6. Удалить все имеющиеся файлы в папке externalLinks
7. Закрыть архив
8. Открыть файл Excel, в котором содержались ссылки на другие файлы. В процессе открытия появится сообщение об ошибке "Ошибка в части содержимого в Книге ...". Отвечаем Да. После чего отобразится еще одно окно со списком нечитаемого содержимого. Нажимаем закрыть.
9. Проверяем, что на вкладке Данные, кнопка Изменить связи, стала неактивной - соответственно все связи из книги были удалены
Изменено: pinguindell - 13.01.2017 12:17:40
 
pinguindell, сделал всё как по инструкции :)

Всё получилось. Спасибо! Но хотелось бы понимать (потому тему и создал) от коллег, глюк ли это действительно или есть какие-то конкретные причины.
 
Это может происходить в случаях, если книга или лист, на которые идет ссылка защищены(вкладка Рецензирование). Либо защищен сам лист со ссылкой. Ну и глюки самой книги тоже никто не отменял.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Защита исключена. Ну, по крайней мере, в данном случае. Источник тоже не защищён.
 
Прошу помощи.
Хочу разорвать связь, но она не рвется. Пробовал использовать методику из поста 5. Связь остается.
Заранее спасибо.
 
В Условное форматирование загляните и все станет ясно.
Главная - Условное форматирование -Управление правилами -Этот лист
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо
 
Делаю все как сказано pinguindell но при открытии книги после архиватора эксель не ругается ))) видимо ему и так норм

Но связь разорвать не могу (( Помогите найти причину, пожалуйста
 
См. #10
 
RAN, о да, спасибо!
 
спасибо! условное форматирование... ! спасибо, никогда бы не догадалась! спасибо, умнички!
 
Всем, добрый день!
Не получается разорвать связь с книгой.

1. Удалил  все правила условного форматирования на всех листах, включая скрытые.
2. Удалил все имеющиеся файлы в папке externalLinks (папки xl архиватора 7Zip)
3. Проверил на каждом листе все ячейки по вкладке "Проверка данных" на связь с этой книгой - ссылки на злополучную книгу отсутствуют.

Это все не помогает. Связь не разрывается. Что еще можно попробовать сделать?
PS. Да защищенных листов в обеих книгах нет.
Изменено: Артем_81 - 06.09.2022 13:27:58
 
Цитата
Артем_81 написал: Что еще можно попробовать сделать?
Приложить Ваш файл без конф. инф. после чистки.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Проверьте все кнопки.
 
Начал проверять прям по всем ячейкам "Проверка данных" на ненужные связи, и Бинго!
Из нескольких тысяч строк, буквально в десятке ячеек была ссылка на список диапазона из файла (из-за чего не удавалось разрушить связь), связь разорвал и все благополучно разрешилось.
Благодарю!
 
еще проверяйте формулы / диспетчер имен
Страницы: 1
Наверх