Страницы: 1
RSS
Эксель виснет при вставке/вырезании/перемещении строки/ячейки
 
Приветствую форумчан.
Проблема в следующем. Документ содержит большое количество формул от 500 000 до 1 млн и выше. Огромное количество столбцов с формулами ссылаются друг на друга, на обще ячейки и т.д.
Документ я постоянно дорабатываю и часто внутрь той или иной таблицы, например, нужно вставить новые строки/столбцы. Эксель виснет. Раньше через минут 10 отвисал. А теперь просто намертво виснет.
Логично предположить, что если вставка столбца/строки происходит в поле, после которого идут ячейки, на которые ссылаются формулы, то это приводит к тому, что миллионы формул пересчитываются, т.к. начинают ссылаться уже на другие ячейки.
Но виснет эксель и в том случае, если я вставляю строрки туда, после чего нет ячеек, на которые ссылаются формулы.
Может быть при любой вставке строки/столбца эксель автоматом пересчитывает формулы или как-то так?
И как можно бороться с зависаниями, т.к. нужно вставлять строки/столбцы на листы?
Пример не могу прикрепить, ибо оригинал не могу скинуть, а воспроизвести тоже не получится
 
СМЕЩ, ДВССЫЛ, ТДАТА, СЕГОДНЯ, СЛЧИС, СЛУЧМЕЖДУ, ЯЧЕЙКА, ИНФОРМ  - функции, которые пересчитываются при любом изменении на листе. Если, например, на листе одна СЕГОДНЯ для отображения даты, но на нее ссылаются тысячи формул - пересчитываются все.
Отключите автопересчет. А лучше задумайтесь над оптимизацией, иначе deinstalation может доиграться до деинсталяции данных )
 
vikttur, я думал про отключение авторассчета. Но все равно виснет, при вставке строки на лист. При этом у меня менее 500 ячеек с функцией СМЕЩ. Всего лишь. Все остальное содержит простые функции ЕСЛИ и СЧЕТЕСЛИ. Именно эти 2 функции составляют 98% всех функций документа. Кстати, если сразу загрузить массив, например, из 20 000 цифр, заставив работать сразу 1 млн формул - эксель не виснет, а секунд 15 рассчитывает это все. Значит, вставка строк что-то другое делает. Я думаю, что меняет содержание каждой формулы даже, если оно не меняется от вставки столбца/строки, то и вызывает зависание
Я так понимаю, под словом "оптимизация" понимается построение формул, с минимальным количеством расчетов на 1 формулу?
Только вот незадача. Если загрузить в 1,5 млн ячеек даже простенькие формулы - начнутся зависания.
 
Под оптимизацией следует понимать... оптимизацию :) Это когда видишь файл и понимаешь, что с ним можно сделать.
Вместо формул - макросы. Возможно, таблицы разнести в несколько книг. Условное форматирование, именованные диапазоны - это тоже источник тормозов. Наличие объектов, примечаний - плюс к весу...
 
я понимаю это, но всё же хочу узнать, что вызывает зависание, когда я даже просто вставляю строку или перетаскиваю ячейку на ПУСТОМ листе, созданном в рабочей книге.  
Да, если б макросы умел писать, я б уже сделал это )
Раз эксель без зависания вычисляет одновременно 1.2 млн формул, значит не в расчете кроется причина зависания. И если вставляя строки, я не сдвигаю ячейки, на ко которые ссылаются формулы, наверное значит и не идет автоматическая переделка формул. И это, следовательно, не причина зависания.
Очевидно, после вставки строки/перетаскивания ячейки в программе запускается какой-то процесс, как-то связанный косвенно с количеством занятых формулами ячеек, а поскольку ячеек много - вычислительных мощностей не хватает у моего ЭВМ и программа виснет.
Может кто знает, что делает эксель, когда происходят действия, названные в заголовке темы?
 
Цитата
vikttur написал: Это когда видишь файл и понимаешь...
 
deinstalation, была та же проблема, огромный документ, куча формул, простая операция типа копировать - вставить = время ожидания 10-20мин. долго бился над проблемой, искал ответ в формулах, гиперссылках и прочем... пока однажды не попробовал открыть условное форматирование » удалить правило » удалить правило со всего листа... проблем более с большими Excel файлами не было.
 
Цитата
написал:
deinstalation, была та же проблема, огромный документ, куча формул, простая операция типа копировать - вставить = время ожидания 10-20мин. долго бился над проблемой, искал ответ в формулах, гиперссылках и прочем... пока однажды не попробовал открыть условное форматирование » удалить правило » удалить правило со всего листа... проблем более с большими Excel файлами не было
Спасибо огромное, теперь всё летает.
 
Добрый день!
столкнулся с аналогичной проблемой.

В исходном файле порядка 10 листов. Данные вносятся в обычную таблицу - 10 столбцов и около 3000 строк. Использую в основном формулы ВПР (в 4-х столбцах). Формул с функцией ТДАТА и СЕГОДНЯ - 3 ячейки на всю книгу. Условного форматирования в книге нет. 7-10 листов -сводные таблицы.  Файл весит 22 Мб. (на работе пользуюсь выгрузкой из ERP системы - выгрузки по 50-60 тыс строк  в умных таблицах (с множественными различными  формулами ВПР и ЕСЛИ), до 10 сводных таблиц, вес фалов по 50 Мб, но аналогичной проблемы нет).

Файлом пользуюсь более 3-х лет. Существенно структура файла не менялась за последний год. С проблемой долгого (15-20 минут) добавления строк столкнулся около 3х месяцев назад.

Для тестирования перенес в новую книгу только основную таблицу. Но время на добавление все равно более 10 минут :(

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать. Спасибо!
 
Один из кандидатов в таких случаях - автофильтр. Он с формулами не дружит.
Владимир
 
Цитата
Кирилл Севергин написал:
Формул с функцией ТДАТА и СЕГОДНЯ - 3 ячейки на всю книгу
и они пересчитываются при каждом пересчете, что может вызывать цепную реакцию перечета других формул, которые используют результат этих ячеек.
Цитата
Кирилл Севергин написал:
Данные вносятся в обычную таблицу - 10 столбцов и около 3000 строк.
и
Цитата
Кирилл Севергин написал:
Файл весит 22 Мб.
ох как настораживает это соотношение.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх