Страницы: 1
RSS
Тормозит Excel 2019 на MacBook Pro 2018 2.3 ghz 8 gb озу
 
Добрый день! На MacBook Pro 2018 2.3 ghz 8 gb озу установлен Excel 2019, обновлен до последней версии.
Почему-то он очень медленно работает и зависает. Более слабый компьютер на Windows довольно легко справляется с теми же файлами. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

К примеру: есть таблица 20 тысяч строк и 6 столбцов. Выделяю цветом в одном из столбцов дубли и пытаюсь сделать фильтр по цвету. При нажатии на фильтр, где столбцы выделены цветом, все зависает. Если нажимать на другие столбцы - все нормально.

Кроме этого в целом наблюдается медленная работа. Не могу понять в чем дело.
 
Попробуйте убрать форматирование, формулы
 
Формул нет.
По форматированию, если я правильно понял вопрос, в таблицу выделены только те ячейки, которые содержат данные.Т.е. 20 тысяч строк и 6 столбцов. Другого какого-либо форматирования нет.

Ради интереса попросил друга протестить на аналогичной маковской машине, 2019 года 2.4 ггц 8 гб узу - та же проблема при нажатии на фильтр, где есть условное форматирование, описанное выше.

По форматированию, о чем именно идет речь?
 
Цитата
Artem Nas написал: та же проблема при нажатии на фильтр, где есть условное форматирование
Удалите условное форматирование (со всего листа) и проверьте.
 
Не совсем понимаю суть рекомендации. Если так сделать, тормозить не будет. Но и выполнить свою задачу тем способом, каким я хотел, не смогу.
Я выше писал как раз о том, что при условном форматировании цветом, с выделением дублей, начинаются тормоза при фильтрации.
 
Суть рекомендации - проверить. что именно вызывает торможение. Теперь понятно - проблема в УФ.
Или оптимизировать, или искать другие пути отображения нужных значений. Дальнейшие рекоменации - только с Вашим примером.
 
Спасибо, файл доступен по ссылке: https://yadi.sk/i/RjDWsHcOdVleuA. Удалил из него некоторые столбцы, чтобы не разглашать информацию от контрагента. Но сути это не меняет.

Скорее всего, проблема в не очень хорошей совместимости эксель и мак. Поскольку более слабая машина на винде довольно быстро справляется с этой задачей.
Интересно что вы скажете.
 
На Win  так же - тормоза. Несовместимость здесь ни при чем. Виной всему условное форматирование.

Скажу то же самое - отказываться от УФ. Можно в столбце рядом считать повторы формулой:
=СЧЁТЕСЛИ(E:E;E2)
Немного быстрее, но для формул такое количество строк - тоже ного, для работы не годится (все равно долго пересчитывается).

Решение: отмечать дубли макросом. Но, возможно, заливка - только вспомогательное действие и есть другой путь решения осовной задачи? Например, показать только дубли, удалить повторы... Не всегда необходим визуальный контроль. Но это уже другая тема. О тормозах выяснили.
 
Спасибо за ответ)

У меня на винде довольно быстро срабатывает все. А на маке - виснет. Т.е. на винде можно решить эту задачу данным способом, а на маке - нет. Поэтому вопрос о несовместимости не стоит снимать, на мой взгляд. Так как машина на винде слабее по производительности.

Согласен насчет макроса. Так разумнее, тоже думал в эту сторону. Ну или другие варианты.
В данном случае мне нужно оставить только уникальные значения)

В целом я уже сделал это, с windows. И ранее много раз выполнял такие задачи.
Но буду признателен за рекомендации на будущее.
Изменено: Artem Nas - 24.06.2020 13:22:57
 
Цитата
Artem Nas написал: рекомендации на будущее.
Использовать VBA
 
Та же проблема на 2020-году с 16 гигами. Тормозит безбожно, УФ нету, но есть около 70 макросов (все макросы скрывают/раскрывают строки по условию), они и тормозят. Если стандартный сценарий для этого файла предполагает проклинать подряд 10-15 макросов из этих 50-ти. На Винде - это делается мгновенно, на маке каждый макрос по 5 секунд +-. В тоге на винде можно прокликать всё за 5-7 секунд, а тут это занимает минуту и срабатывают не все. Загрузка процессора при это выше 10-15% не поднимается. Решения, я так понимаю, нет?
 
Вопрос на 90% снимается, если в документе нет шрифта Calibri. На русскоязычных форумах этого решения вроде нигде еще не было написано.
 
то есть если удалить шрифт Calibri то заработает?

У меня mac 2020 и та же самая хрень - безбожные тормоза при условном форматировании
и фильтрации большого количества строк
 
Цитата
modellisimo написал: то есть если удалить шрифт...
Самостоятельно никак не проверить?
Страницы: 1
Наверх