Страницы: 1 2 След.
RSS
Формулы в отчетах, графиках перестают работать по прошествии времени., Как сделать так, чтобы когда меня уволят с предприятия формулы в отчетах, графиках и тд. перестали работать.
 
Уважаемые знатоки чудесной программы Excel, подскажите как сделать, так что бы решения, которые я придумываю для оптимизации рабочего времени своего участка, без меня не работали. Скажем, так через месяц, как я уволюсь с предприятия формулы перестали работать или начали выдавать другой результат.
Для чего это мне нужно? Просто не хочу, что бы кто то пользовался моими трудами, если я этого не хочу. Есть уже такой опыт по предыдущему месту работы. Повторять это на новом месте работы не хочу.
 
1. То, что делается в рабочее время - собственность предприятия.
2. Вы уволитесь - и лети все к чертям? Каке после Вас люди работать смогут?
3. "формулы перестали работать или начали выдавать другой результат" - это как называется? Потакать Вам во вредительстве?

Хотите  защитить свою интеллектуальную собственность и веремя,  потраченное ночами на кухне? Выбирайте другие, мнеразрушительные методы.
 
Какой хороший совет! А если приходит на твое место человек, который даже слово Excel пишет с двумя ошибками, а на планерке говорит "Я тут покопался немного и придумал вот такую штуку которая позволит оптимизировать одно рабочее место" Это как?
 
Это Вы дожны были на планерке такое озвучить.
Можете выводить в при открытии Excel сообщение:
Цитата
Это чудо сотворил собственными мозгами и хвостиком мыши гениальный разработчик Вася Пупкин
Но ломать и портить работу тех, кто придет после вас... Это как минимум - "ай, какой плохой дядя". Придут, побьют, заберут все пароли и права на разработку гениального творения :)
 
Как человек, кроме прочего и с юридическим образованием, скажу, что подобные действия довольно легко подвести под статью 273 УК.
Читайте:

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору (это как раз наш с Вами случай) или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения (а это только Ваш), а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Изменено: _Boroda_ - 30.05.2018 13:02:49
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Ser.1964, в дополнение к исчерпывающим ответам модераторов, скажу только, что, как показывает практика, вполне может быть (сужу по своему опыту и опыту наблюдения), что такие "инновации" просто не нужны/не новы/не удобны/не популярны/не известны (нужное подчеркнуть). А подобным вредительством только проблем себе заработаете. Не хочу принижать значения ваших решений, но вредить - это низко.

Более подходящее название для темы: "Как навредить после увольнения"
Изменено: Jack Famous - 30.05.2018 13:16:27
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Ser.1964,
Ну может _Boroda_,  и перегнул палку, так как есть разница , уничтожить что-то или просто программа прекратила работать, да и доказать сложно, как то что разработано все в рабочее время или дома в свободное, нет никаких следов ни того ни другого.

Вопрос скорее нравственный. Если уходите сами - то вам не наплевать что останется ваш труд на благо тех кто продолжит работать?  Я например только радуюсь, когда вижу что сделанное когда-то до сих пор помогает и не попало в корзину сразу после моего ухода . А если плохо расстаетесь, то тем более плюньте, вам то уже это не поможет, а задуманные действия могут только навредить.
Думаю что ваши решения скоро придут в негодность сами, так как окружающий мир не стоит на месте, потребуются изменения, а делать их будет некому.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
есть разница , уничтожить что-то или просто программа прекратила работать
Я ж специально жирным выделил "блокирования, модификации". Именно потому, что подобных утверждений наслушался уже.
Цитата
БМВ написал:
доказать сложно, как то что разработано все в рабочее время или дома в свободное
Ничего подобного. Если файл рабочий и предназначается для работы, то совершенно неважно место его создания. Важно место его использования.

Со всем остальным согласен. Хотя ... Был у меня случай много лет назад - приняли меня на работу, проработал я там некоторое время, а потом вызывает меня директор и говорит, что, дескать, я все, что ему было нужно, автоматизировал и он меня увольняет, не нужен я ему больше. И премию обещанную тоже не выдаст, незачем лишние деньги непонятно на кого тратить. А тогда никто ни на какой закон не смотрел А уж тем более на какие-то "Вредоносные программы" - ну что за бред?. Ну я и написал по-быстрому программку, сами понимаете какую. Он потом долго звонил и просил все обратно вернуть.
Вот ради таких случаев да, можно. Но только дело в том, что можно было раньше, а сейчас за это могут и по шапке надавать. И то ли еще будет
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Да понятно: тэтрис написал. И сотрудники вместо работы... через время - банкротство предприятия... :)
 
Цитата
_Boroda_ написал:
Был у меня случай много лет назад
ну тут уж он первый начал, а на войне все средства хороши))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вот же ж. советчики... Сейчас автор так и напишет: а у меня похожий случай, я отомстить хочу!
Любое действие, приводящее к поломке данных. удалению и проч., если это влечет за собой потерю ценной информации или остановку работы - это вредительство. И не оправдывает "а я работал, а меня выгнали". Работал - получал за это деньги. Мало? Нужно или просить больше, или заранее подумать о том, как изъять программу из рабочего процесса, но без вреда этому процессу.
 
vikttur, а никто и не советует)) просто я подлость ни с какой стороны не люблю - тем более, когда ты выше. И средства разные бывают и ситуации  :)
нарушать закон, разумеется, плохо  8)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
_Boroda_,  Александр, спорить не буду , не юрист, знаю только что, как судья прочтет , таков приговор и будет :-) . Фраза не односмысленная
для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации - если все относится к информации то неработоспособность отчета или графика никак не затрагивает первоисточник.  

В любом случае , все эти "закладки" к добру не приведут.
Полностью отражает действительность фраза
Цитата
vikttur написал:
Работал - получал за это деньги
Если сделал что-то, что ускорило или облегчило работу свою, значит отдыхал больше, а деньги получал.  Если больше делать успевал, а получал также, так сам дурак.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: В любом случае , все эти "закладки" к добру не приведут.
полностью согласен, как и с
Цитата
vikttur написал: Работал - получал за это деньги
но вот, когда
Цитата
_Boroda_ написал: премию обещанную тоже не выдаст, незачем лишние деньги непонятно на кого тратить
— это очень неправильно. Слово держать надо. И тут уж либо
Цитата
БМВ написал: сам дурак
, что пути отступления (на случай такого неспортивного поведения) не продумал и нужно из этого извлечь урок, либо "око за око" - в пределах УК и ГК РФ, разумеется)))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Тут скорее всего зависит от того наступал человек на грабли или нет и с какой длинной ручка у граблей была. Вот у меня случай был
Цитата
_Boroda_ написал:
я все, что ему было нужно, автоматизировал и он меня увольняет, не нужен я ему больше. И премию обещанную тоже не выдаст
Только мне ещё и ЗП не дали. Два месяца отработал, наладил всё и меня просто уволили, при этом не оставили никаких следов, в конторе что я там работал, ни одной бумажки. Пошёл в ментовку накатал заяву. На что прокурор мне ответил лучше не суйся не докажешь, ты не первый. До сих пор мечтаю, чтобы всё огнём сгорело. Так что кто на какие грабли наступал и с какими людьми общался.
На прошлой работе у нас хорошие были люди, но платили мало. И так получилось, что за неделю до моего увольнения у меня на компе полетел жёсткий диск. И на меня подумали, что я нарочно всё сломал и всё уничтожил. Программы все я всегда храню на флешке, поэтому проги скинул им, а вот базы данных и прочее всё улетело.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
...тут кстати философский вопрос. Допустим взяли меня на должность "учетчика" - заполнять табель или рассчитывать ЗП. Предыдущие сотрудники тратили на эту работу все рабочее время. Работа не сильно интеллектуальная и оплата соответствующая. Я написал макрос (что не входит в служебные обязанности!!!) который делает большую часть работы за несколько минут, и теперь в высвободившееся время бью баклуши. ЗП мне платят за выполненную работу а не за автоматизацию.
Как поступать в случае увольнения? Передать все наработки или оставить все при себе? Какие могут быть претензии в случае отказа в передаче технологии? Работа, на которую меня брали выполнена.
 
Вопрос не о наработках, а о работоспособности при удалении этих наработок.
Цитата
в высвободившееся время бью баклуши.
Можно считать, что автоматизация оплачена полученными за безделие суммами :)
 
Цитата
pharmaprofi написал:
Как поступать в случае увольнения? Передать все наработки или оставить все при себе? Какие могут быть претензии в случае отказа в передаче технологии? Работа, на которую меня брали выполнена.
Просто не надо афишировать свои наработки, если они оптимизируют конкретно ваш труд. Как только они стали достоянием общественности или влились в рабочий процесс, все, это уже не ваш молоток подобранный под вашу рука, а общий инструмент.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
vikttur, в курилке теме самое место  ;)
Alemox, капец как вас понимаю (вот и топлю за то что "каждому по заслугам"), но из-за мнительной и осторожной своей натуры (а также 5 лет курсантом) сумел найти рычаг давления и "по-мирному" разойтись, хотя, как пить дать, кинули бы - случаев море.
Цитата
pharmaprofi написал:
Как поступать в случае увольнения?
как и говорит vikttur (и, косвенно, БМВ), если это только ваша инициатива и замещающий вас человек будет работать без применения этого метода без проблем, то вы - молодец, что нашли способ халявить без ущерба процессу. Никому ничего передавать вы не обязаны - это ведь просто ваш метод работы… Однако,
Цитата
БМВ написал:
не надо афишировать свои наработки
дополню: можно обратить всё в пользу. Правильная подача руководству имеет шанс, чтобы вашу идею "купили" и взяли на вооружение для отдела/филиала/компании. Кстати, именно так я и переквалифицировался из прораба-ПТОшника в программиста))) правда, 3 работы поменял, но это того стоило))) люди, в целом, и начальники, в частности (особенно начальники) в России - крайне консервативные люди и, чтобы убедить их что-то поменять придётся проявить, помимо изобретательности, фантазии и таланта, ещё и недюжинную настойчивость. Успехов!  :idea:
Изменено: Jack Famous - 31.05.2018 01:06:48
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Тема медленно перешла от "Как достать соседа" , то есть насолить работодателю после ухода в обсуждение, в "как своими наработками показать что что-то стоил".
Напомню о https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=5&TID=103047&a... Хороший пример, когда инициатива была оценена по достоинству, но по чему-то ТС был не рад этому.  
Изменено: БМВ - 31.05.2018 11:35:28
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Ser.1964 написал:
А если приходит на твое место человек, который даже слово Excel пишет с двумя ошибками, а на планерке говорит "Я тут покопался немного и придумал вот такую штуку которая позволит оптимизировать одно рабочее место" Это как?
Утрировать - не Ваша стезя!   ;)
_________________________________________________
В моей АЛЬМА-МАТЕР всегда исповедуют принцип: если программист через год после "сотворения своего шедевра" не испытывает желания сказать: "Какой НЕДОТЁПА это сделал?!" - ГРОШ ЕМУ ЦЕНА!
А еще полезно помнить: в конце своей профессиональной карьеры каждый непременно испытывает желание кому-то просто передать свой профессионализм...  :D
 
БМВ, спасибо за ссылку в #20 - с удовольствием почитал о том, что у самого было)))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Но вообще если ТС не способен без посторонней помощи решить столь элементарную задачу, то я представляю себе качество той "оптимизации"...
 
StoTisteg, Да ну ладно Вам... Человек вполне возможно мастерски владеет формулами, но не умеет программировать.
Да, при желании и формулы можно заставить выдавать неправильный результат при определенных условиях, но все же, зря вы так:)
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff,  Мне кажется вопрос не в том какой квалификацией обладает ТС, сколько в том как  элементарно звучит  
Цитата
StoTisteg написал:
столь элементарную задачу
StoTisteg,  вы уверены в своих словах? Чисто технологически.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А я на двух сторонах спектра)))
Уровень "оптимизации" может быть разный. Даже простое "внедрение" ВПР, "умных" таблиц и настраивание связей между ними (пример на основе своего опыта - я так начинал) УЖЕ может существенно упрость работу или повысить её качество.
При этом, как "напакостить", сделать "диверсию", человек совершенно может не знать (хотя бы в силу того, что не сталкивался с этим) — с этим вопросом он, собственно, к форуму и обратился.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
БМВ, абсолютно. Скинуть код в личку? :) 8 строк кода, не считая Dim'ов и обрамления... Чисто для интереса прогнал по тестовому файлу.
Изменено: StoTisteg - 04.06.2018 12:47:36
 
StoTisteg, я бы тоже взглянул, если можно)))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
StoTisteg,  Мне это не интересно, но технологический вопрос. Код за собой следы заметает?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Нет, конечно. Как организовать "самоубийство" кода, придумать можно, наверно, но лень... Как следы замести — это уже следующий вопрос :)
Изменено: StoTisteg - 04.06.2018 13:02:59
Страницы: 1 2 След.
Наверх