Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Программы для защиты VBA-проектов (макросов) от взлома.
 
Здравствуйте.
Есть ли какие-нибудь платные программы, которые могут защитить VBA-проекты (макросы) от взлома?
То есть я ставлю пароль и нужно, чтоб этот пароль нельзя снять.

Я сейчас смотрю интернет, и там пишут, что есть такие платные программы. Но я пока не нашел - ссылки на форумы и просто на статьи, в которых учат ставить пароль.

Защита нужна на время тестирования макроса. После тестирования защита не нужна.
Предполагается защита не от хакеров, а от пользователей, которые могут без знаний, а используя только советы из интернета, без привлечения денег и хакеров, посмотреть код макроса.
Изменено: Karataev - 23.09.2018 11:23:24
 
Karataev, самому такая возможность не нужна но просто поиск выдает например это https://www.xlspadlock.com/vba-code-protection
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
спасибо
 
Karataev, а вас не взломали, часом? Как-то странно формируете мысли… Раньше такого не было
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Предлагаю в этой теме писать названия программ, хоть это и курилка, но и в курилке может быть что-нибудь полезное.
 
Karataev, если очень хочется защитить проект, пишите свою dll и используйте важные функции через нее.
но гарантии от взломе никто не дает. Так как на любого спеца найдется другой.
 
Человеку может понадобится макрос на языке VBA. В таком случае мне нужно делать два макроса: один на VBA. другой на C#. Это очень сложно для меня.
 
Karataev, иначе закрить прект на VBA не выйдет
максимум "project is unviewable"
 
Вроде платные программы закрывают проект. Я сам не пользовался, поэтому не знаю, скрывают они или нет.
Просто в интернете есть информация, как легко открыть пароль, при этом вообще всё сохраняется в исходном виде: и код и комментарии.
Может быть платные программы хотя бы защитят от этого.
 
Если все время думаешь о том, что в твою квартиру залезут воры и что-то украдут, рано или поздно это случится. Наверное, лучше думать не о сигнализации на дверях, а о том, для чего и для кого предназначены вещи в этом доме, и давать этим вещам (в пределах разумного, конечно) возможность выполнять свое предназначение.  ИМХО
 
Доброе время суток
Коллега, как то это
Цитата
Karataev написал:
Человеку может понадобится макрос на языке VBA
плохо стыкуется с
Цитата
Karataev написал:
защитить VBA-проекты (макросы) от взлома
Если вы стремитесь защитить проект от просмотра/изменения, то какая тогда разница конечному пользователю на VBA он написан или нет, ведь он же не будет иметь доступ?
_Igor_61, не понял вашу сентенцию - вы к тому, чтобы двери на ключ не закрывать?
Изменено: Андрей VG - 22.09.2018 14:36:36
 
Андрей VG, да, увидел двузначность. Я имел ввиду защиту на время теста. После теста мне все равно будет видеть код или нет.
Скрывать код на совсем я не планировал.
 
Karataev, понял. То есть вы хотите на период тестирования заказчиком разработки сделать проект недоступным для него вплоть до оплаты, а потом отдаёте как есть с открытым кодом.
Посмотрите, хотя он и старый, обзор программ защиты, предоставленный Владимиром (ZVI). Там же он пишет, что у него есть подход защиты проекта от ОО (во что с трудом верится, разве что это нечто подобно той программе, ссылку на которую дал Михаил (БМВ)). Попробуйте списаться с Владимиром, вполне возможно он поделится своим способом защиты проектов от ОО.
Вариант, как сделать проект unviewable, не приобретая для этого какую-либо программу.
 
Андрей VG,
Цитата
_Igor_61 написал:
в пределах разумного
:)  
 
Цитата
Андрей VG написал:
Вариант,  как сделать проект unviewabl e, не приобретая для этого какую-либо программу.
Андрей, что то у меня не взлетает, ради интереса пробовал на xlam. Не тестировал сие колдунство?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
ZVI (ссылка на тему в посте 13) пишит, что защита паролем макроса сделана от случайных изменений, а не для злоумышленников.
Значит Майкрософт не будет усиливать защиту. Я думал, что пароль сделан от злоумышленников.
 
Цитата
bedvit написал:
Андрей, что то у меня не взлетает, ради интереса пробовал на xlam. Не тестировал сие колдунство?
Привет, Виталий.
Да, вот прикладываю файл. Поменял в Notepad++, используя Double Commander.Было
Код
CMG="C7C56CEA9C1E3222322232223222"
DPB="6163CA0FCB0FCB0F"
GC="FBF9503EEB3FEB3F14"

Стало
Код
CMG="07050CEA9C1E3222322232223222"
DPB="01030A0FCB0FCB0F"
GC="0B09003EEB3FEB3F14"

Всё, проект не доступен для просмотра.
Дополню для xlam
Было
Код
CMG="CECCE4032C0D2511251125112511"
DPB="C3C1E91EDF1FDF1FDF"
GC="B8BA92E593E5931A"

Заменил на
Код
CMG="876745362C0D2511251125112511"
DPB="12346721DF1FDF1FDF"
GC="347A25F193E5931A"

точно так же не доступен для просмотра
Изменено: Андрей VG - 30.09.2018 09:55:50
 
Хм, я ставил "FFFF...." - аналогичное количество, не взлетело. Попробую изменить только часть. Андрей, спасибо за тест.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Здравствуйте, коллеги! Андрей, спасибо, от "кривых рук" защищает!
Владимир
 
Цитата
Андрей VG написал:
Всё, проект не доступен для просмотра
не соображу что на что менять надо? Можете пояснить.
 
Мартын,  вы все ссылки Андрей VG, потыкали? тут были?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
тут  были?
Хотите обидеть?
Конечно был, но то предложение (где по сути объясняется что, сколько и на что менять) для моего аглицкого то-ли слишком заковыристо, то-ли там какой-то специфический сленг применён.
Изменено: Мартын - 02.10.2018 16:01:54
 
Это?
For Excel workbook files (tested on .xlsb) you can replace the CMG, DPB and GC strings between parenthesis with any even number of “F”s greater than or equal to the number of characters in the original strings and for Add-in files (tested on .xlam) you need to replace them with the exact same number of “F”s as the number of characters in the original strings.
Так даже Google Translate нормально перевел ? с грешком, но смысл полностью понятен

Для файлов рабочей книги Excel (проверенных прверено на .xlsb) вы можете заменить в строках CMG, DPB и GC между скобками кавычками любым четным числом «F», большим или равным количеству символов в исходных строках и  А для файлов надстроек файлам надстройки (проверено на .xlam), вам необходимо заменить их на то же количество «F» как количество символов в исходных строках.

Ну а Андрей VG, менял не на FFFF
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Ну а  Андрей VG , менял не на FFFF
Вот тут мой мозг и закипел, потому, что читаю одно, а пример вижу другой!
Да и количество символов в строках с примером не вяжется. Почему в первом примере заменены всего 3 символа, да и то через один и на "нули", а не на F?
 
Цитата
Мартын написал:
Хотите обидеть?
Ну, возможно и да. Если вы не можете между двумя состояниями было стало увидеть разницу... то дальше разжевывать, лично у меня, нет желания.
Цитата
БМВ написал:
менял не на FFFF
В последней не выложенной тут версии (обсуждал в переписке с Виталием) вообще заменял первые цифры после " на ЗАЩИТАВБА - работало, несмотря на то, что надстройка Виталия была не самой маленькой по объёму. То есть новое стало к первому примеру выглядело бы так
Код
CMG="ЗАЩИТАВБАC1E3222322232223222"
DPB="ЗАЩИТАВБАB0FCB0F"
GC="ЗАЩИТАВБАB3FEB3F14"
 
Цитата
Андрей VG написал:
Если вы не можете между двумя состояниями было стало увидеть разницу...
Я разницу вижу, но не могу понять принцип и соотнести увиденное с объяснением на английском. В Вашем первом примере где какая связь между "чётным количеством" и символами "F"?
 
У меня так и не взлатает. Андрей, скрины выслал тебе на почту.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
Мартын написал:
какая связь между "чётным количеством" и символами "F"?
никакой. Я осталвяю тоже количество символов, меняя первых 10 как мне вздумается.
 
Цитата
Мартын написал:
В Вашем первом примере где какая связь между "чётным количеством" и символами "F"?
Цитата
БМВ написал:
большим или равным количеству символов в исходных строках
если исходно четное, а скорее всего так и есть, то все нормально сочетается в том числе и с тем что
Цитата
Андрей VG написал:
Я осталвяю тоже количество символов, меняя первых 10 как мне вздумается.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Похоже на файлах xlam больше 2 Мб. это не всегда срабатывает. Менял все знаки, при том же количестве - прекрасно открывается. При другом количестве знаков - ошибка в файле.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх