Страницы: 1 2 3 След.
RSS
На что перейти с Excel ?, Финансово-политический вопрос. И досужие домыслы, обусловленные поверхстным взглядом на ситуацию.
 
Добрый день.
Позволю себе описать рассуждения диллетанта на ситуацию с MS Office и Microsoft
На сколько я себе представляю, Майкрософт вползает в фазу финансового тупика. Раздутый штат требует новых объемов работы. А те новинки, которые генерируются компанией, по размаху не соответствуют масштабу компани. В итоге на рынок начинают выбрасываться формальные обновления программных продуктов, которые нужны меньшей части пользователей, а для большинства становятся навязанной услугой. Причем, именно навязанной, потому что политика компании все больше и больше построена не только на прекращении поддержки старых версий, но и на блокировке возможности их приобретать официальным путем. Все это прямое склонение пользователей к оплачиванию новых версий продуктов, которые нередко покупаются из-за банальной невозможности легально переустановить старые на обновленное железо. Но, выпускай не выпускай новые версии, а ситуация все ближе начинает подходить к абсурдной. Вот берем приемник. Сначала он был ламповым. После транзисторным. Далее его загнали в миниатюрные микросхемные гаджеты. Дальнейшее его усовершенствование практически потеряло смысл и из чудо-новинки, на модернизации которой можно было заработать, приемник перешел в раздел опций других устройств, не являющихся чем-то, заслуживающим пристального внимания при покупке этих устройств. Так же и у каждого программного продукта на мой взгляд есть некоторая стадия насыщения, после которой основное назначение ПО уже выполняет практически на 100% и дальнейшее усовершенствование и изменения становятся все более затратными но при этом все меньше заметного выигрыша приносят.
у меня ощущение, что MS Excel уже вошел в эту стадию насыщения и всвязи с этим уже назрел кризис с названием "надо что-то делать". И Майкрософт похоже не нашло ничего лучше, чем заблокировать возможность бесплатного использования своих продуктов на правах собственности и замену продаж продукта на аренду продукта. И не только продукта, но даже и справочной системы по нему! Таким образом каждый пользователь Excel, по видению the Компании теперь должен пожизненно уплачивать оброк за пользование продуктом.  Первым значимым шагом в реализации такой концепции стал Office 365. Его пользователи теперь привязаны пожизненно и к интернету и к Microsoft. Своего в пользовании у них больше ничего нет. А это уже зависимость не только финансовая, но еще и политическая. Учитывая вес и значимость продуктов от Microsoft, зависимость крайне не желательная и опасная. Да, еще пока в качестве рудимента\атавизма есть возможность купить продукты в собственность. Но это уже становится не адекватно дорогим удовольствием. Причем, опять же, мне лично не нужны новинки. Думаю, и не только мне. Но купить за приемлемую сумму старую версию возможность отсутствует. Таким образом Майкрософт создало настоящий капкан для своих пользователей.
Всвязи с этим, для меня все острее стоит вопрос миграции в сторону иной системы, которая заменила бы связку VBA + Excel.
Libro Office мне кажется сыроватым и на данном не достойным кандидатом на замену. Доработать его самостоятельно не получится. А спотыкаться на существующих сегодня недоработках желания нет. В средах типа Delfi замумукаешься прописывать все нужное. Пол жизни надо, чтобы создать функционал, похожий на Excel. Подумал было про Foxpro. И с громадным разочарованием обнаружил два печальных факта. 1. Поддержка давно прекращена. Но это пол беды. 2. Фокспро давно перекуплен той же Microsoft. И таким образом, даже если поддерживается, то яблоко от яблони... ловить нечего.
Так на что же тогда стоит обратить внимание? Какая более менее мощная сстабильная среда программирования, не принадлежащая Майкрософт, позволит управлять табличными данными так же легко, как это делает MS-Excel + VBA ?
 
Neufazendnik,  С большей частью не согласен. А ответ на вопрос можно дать только если вопрос задан корректно и полно.
Цитата
Neufazendnik написал:
Так на что же тогда стоит обратить внимание?
Объем данных и назначение.
Цитата
Neufazendnik написал:
Какая более менее мощная сстабильная среда программирования, не принадлежащая Майкрософт, позволит управлять табличными данными так же легко, как это делает MS-Excel + VBA ?
Libre/Open office  сравнительно молодые продукты, но уже многое умеют, однако ту интеграцию , которую имеют продукты MS превзойти тяжко, да и состав пакетов различен. Если прибавить факт отсутствия локализации функций листа ( хотя я ярый противник этого) , то для многих это сделает продукт крайне тяжким. Совместимость, растет с каждой версией, но некоторые решения надо переписывать с учетом особенностей.
Как долго Libre/Open будут бесплатными сказать трудно, но ведь политика MS в принуждении перехода на новые продукты тоже понятна. Это не только желание заработать денег на продаже, но и отсутствие затрат на поддержку одинаковых по функционалу систем разных лет выпуска. Я считаю одним из замечательных шагов  MS - возможность бесплатного перехода на Win10 с 7ки и выше. Думаю, если б не доп. сложности проработки перехода с более старых систем, они б ничего не потеряли если б позволили перейти и с висты и с XP. Подобное с Office для многих было бы поводом не задумываться о переходе на альтернативу, а о продолжении использования.
Следующий их шаг - загнать всех в облако. А почему нет? С одной стороны им проще контролировать легальность использования, с другой, если все будет работать быстро, то что с планшета, что с телефона что  … я имею одинаковый функционал +  доступ к набору данных  доступных из любой точки, правда где есть интернет. Бесплатная альтернатива в лице Google будет подстегивать развитие.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ну, какие задачи? Задачи серьезные :) Объем данных большой :) Прежде всего привлекательна структура рабочего листа  - открыто располагающиеся данные, которые легко преобразовывать простейщими инструментами типа сортировки, фильтрации, копирования, перемещения, поиска, создания сводных таблиц.
Когда есть еще и возможность управлять всем этим посредством кода - это очень мощный инструмент и он прекрасно реализован в Ексель.
Вот во фразе "ГДЕ ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ" - собачка то и порылась. Это зависимость. Зависимость от весьма сложной сферы, которая легко слетает в случае малейших экономических или политических проблем. К тому же, это и проблема автономности. Я считаю автономность - одним из базовых условий гарантий наличия у тебя работы завтра. Без автономности в любой момент ты становишься ни кем, лишившись оболочки, с которой неразрывно связана вся твоя работа.
К тому же - финансовое бремя Облачных версий тоже не есть пример автономии. Имея продукт в собственности спишь спокойно, не завися не от кого, кроме себя. Имея продукт в аренде, такого спокойствия лично я не испытываю. Это грузило на шее, ИМХО.
 
Цитата
Neufazendnik написал:
имея продукт в собственности спишь спокойно, не завися не от кого, кроме себя.
Современный мир не заточен под автономность. Хотя бы от источника энергии вы зависите.
Цитата
Neufazendnik написал:
Задачи серьезные  Объем данных большой  Прежде всего привлекательна структура рабочего листа  - открыто располагающиеся данные, которые легко преобразовывать простейщими инструментами типа сортировки,
Если это так, то давно надо менять подход.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Иметь автономною энергоустановку с мощностью, достаточной для питания процессорных устройств - давно уже не предмет мечтаний, а реализованная задача. Поэтому никакой проблемы для автономии в этом нет.
Вот  и думаю, на что менять подход, сохранив при этом базовый набор экселя, из-за которго эта среда и стала и остается популярной?
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Иметь автономною энергоустановку с мощностью, достаточной для питания процессорных устройств
И каков источник энергии?  Любой который требует топлива - зависимость от этого топлива и поставщика. Ветер , солнце  ну конечно от места расположения зависит? Ну разве что запруду и воду, так тоже надо речку рядом иметь и перепад высоты .

Цитата
Neufazendnik написал:
менять подход, сохранив при этом базовый набор экселя
нужен ли это базовый набор или базового набора хватит любого альтернативного табличного процессора, а все данные унести в базу, локальную или централизованную.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
вот и интересует меня, а какой табличный процессор может управляться кодом, сторонним или своим  и имеет базовый набор возможностей копирования в\из него табличных данных через буфер обмена, их сортировки, легкого смещения, удобного ввода, фильтрации?
Источники энергии?
а) Солнечная батарея.
б) Самодельный небольшой ветряк с размахом лопастей в метр - 100 Ватт может выдать даже в практически безветренный день. Я уж не говорю о уже реализованных предлагаемых небольших конструкциях, в которых самоделить ничего не нужно.
в) Печь + элементы Пельтье. Задняя стенка любой кирпичной печи, будучи обклеена элементами Пельтье, как плиткой, легко выдаст 100 Вт электроэнергии, достаточные для работы скажем ноутбука, не говоря уж о менее затратных с точки зрения энергии гаджетах.
г) Двигатели Стирлинга, совмещенные с генераторами. Двигателями Стирлинга, работают от любого источника тепла. Миниатюрные практически игрушечные разработки таких двигателей, работающих даже от тепла зажигалки - тоже уже имеются.
д) Энергия Земли, забираемая тепловыми насосами, так же может быть преобразована в электроэнергию. Как вариант, с помощью тех же Стирлингов.
е) Наконец, Европа. Первая половина прошлого века. Более 70% автомобилей с ДВС было оснащено газогенераторами, работающими на дровах. Т.е транспорт кушал не бензин, а дрова. Ни что не мешает сделать ДВС, работающий от дров. В интернете полно видео, где умельцы по сей день лепят такие конструктивы и стыкуют их с соверменными серийными двигателями типа Жигулей. Видео, как такие авто ездят по улицам современных городов тоже  имеются.
ж) Напоминать про основной принцип Теплоэлектростанции, на которых по сей день энергия горения преобразуется в электроэнергию паровыми турбинами, думаю излишне. Ни что не мешает сделать миниатюрные примитивные котел и турбину.  Даже при КПД в 5% одного полена топлива будет хватать на пару часов работы ноутбука!
Так что, да было бы желание, вопрос с получением автономной электроэнергии при нынешнем уровне предложений на рынке - вообще не вопрос.
Изменено: Neufazendnik - 25.11.2018 12:28:35
 
Neufazendnik,  Тогда почему не Libre?  Начинайте переход сейчас, очень многое там есть , ну и дотянут уровень до нужного. Однозначно дотянут.

А вот по поводу источников питания -  Все перечисленное дает конечно энергию, но вот сомнения меня берут. Один монитор от 12 ват жрет и не потеет. Так что мой вопрос был не о способе получения, а именно о способе получения достаточного количества. К стати 100ВТ на ветряке это при каком напряжении??? 12/24,  то есть впритык. Если напрямую преобразовывать до нужного для питания ноутбука, без инвертора - то  потери чуть меньше, но будут. Тепловой насос (собственно как и атомная электростанция) тоже нуждается в энергии :-).  Я пока скептик по отношению к такому решению, и главное, как только , так сразу придут с вопросом, а не хотите ли заплатить налог на использование природных ресурсов. Вон уже скважина более 16метров хотят обложить, а уж ветряк то  однозначно. Потом Ростехнадзор подсуетится, будет настаивать на правилах содержания электрических установок до 1000в а для юр лица это геморрой еще тот.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Либро я как-то раз пару лет назад попробовал и понял, что нет там ни хрена. Заткнулся на чем-то элеметарном типа фильтров. Уже не помню. Помню, что пару каких-то элеметарных вещей обнаружил не решаемой проблемой и закрыл этот Либро нафик, начав поиск, где купить платный офис от Майкрософт. И купил таки, закрыв вопрос.
И что там со средой программирования в том Либро?
По энергии.
Да Вы посмотрите на надпись на блоке питания ноутбука. У меня на нем написано - 70 Ватт. Это и монитор и все все все туда уже вошло. Планшеты, так те берут втрое менше поди!
Энергия в 100 Ватт - вообще смешная. К слову солнце в летний дает 600 Ватт на квадратный метр площади излучение. Один килограмм дров содержит в себе 4,2 кВт*час энергии. Т.е при 100% кпд обеспечит почти ШЕСТЬ СУТОК!!!  работы ноутбука с указанной мощностью потребления энергии. Поэтому, даже если Вы имеете установку с абсолютно дырявым принципом действия и КПД в 5% - подножного топлива у Вас будет в избытке, чтобы работал элекроприбор со столь скромным энергопотреблением.
Что до Ростехнадзора... ну не идеализируйте их возможности. Во - первых, никуда они не сунутся в глухомань, где нет электричества. Как там гнали самогон так и гонят сотни лет без всяких налогов и аксцизов, ибо не до них стригущим баблосы. Во - вторых, как торговали бабули на углах улиц без всяких налогов, так и торгуют по сей день, не смотря на все налоговые инспекции, полиции, и прочее. Причина проста. Их масштаб не имеет того размаха, с котоым есть смысл серьезно бороться. Тоже будет и с Вашей микроэнергетической установкой. Кому Вы с нею нужны брать налог? И сколько с Ваших 100 Ватт налога можно начитать? Понятно, что этот абсурд в обозримой перспективе реализовать ни кто не сможет, так что не стоит поднимать разговор о проблемах, которых нет и в обозримой перспективе не факт, что нарисуются.
 
Цитата
Neufazendnik написал:
И что там со средой программирования в том Либро?
что - что , ряд скриптовых языков, и даже VBA поддерживается, но так как объектная модель отлична немного, не все работает или работает иначе или ….
Да, автофильтр - это очень полезная штуковина и мне кажется до последней версии там был вариант 2003.

Цитата
Neufazendnik написал:
не смотря на все налоговые инспекции, полиции, и прочее. Причина проста. Их масштаб не имеет того размаха, с котоым есть смысл серьезно бороться.
начинать надо с крупняка, что уже сделано по большей части. Постепенно спускаются ниже и ниже.
Ну а всякие там расчеты мощности - вот уж не я идеализирую. Пока что это фонтастика
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
О зависимости.
Вас завтра уволят (только пример зависимости от работодателя) - и куда девать знания? Поселиться в тайге возле речки. Энергия есть, вода рядом, дров - завались, госнадзора нет... Считать поголовье жука-короеда на площади 30 га? Продать знания нельзя - зависимость от потребителя. Генератор ломается - поставщик запчастей нужен...

О привязанности.
И для меня Excel - отличный инструмент, с которым при сравнительно небольших знаниях можно получать обалденные результаты. Но вот беда -  "отщепенцы" от Excel возвращаются из других миров и рассказывают удивительные вещи: и быстрее, и удобнее, и результаты поразительные...

Объединим два первых абзаца и получим старую истину.
Если не напрягаться, то комфортно где-то посередине. Вот эту середину между зависимостью и привязанностью и нужно искать. А чтобы и красивые, и умные - вряд ли. Excel зависит от MS. Google-таблицы быстро развиваются, но зависимы от И-нета. Libra - слабая замена (пока что?). Где же оно, заветное?
Или  точку комфорта сдвинуть выше. Но для этого нужно изменить подход - уйти от простоты "базового набора экселя" и...

А потом захочется еще больше :)
 
Цитата
БМВ написал:
Если прибавить факт отсутствия локализации функций листа
В Либре локализация есть.
Цитата
БМВ написал:
Как долго Libre/Open будут бесплатными сказать трудно
Ели учесть их опенкодность, долго. Ибо ничто не помешает скачать себе исходники и собрать из них дистрибутив совершенно бесплатно.
 
Цитата
StoTisteg написал: В Либре локализация есть.
Функций листа? Я не про  интерфейс.

Цитата
StoTisteg написал: Ибо ничто не помешает скачать себе исходники и собрать из них дистрибутив совершенно бесплатно.
А много будет желающих проделать сие и доверить этому свой бизнес?


Цитата
vikttur написал: Считать поголовье жука-короеда на площади 30 га?
и постить их минуя фЕкальный регистратор регулятору голубиной почтой.:-)  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: Функций листа? Я не про  интерфейс.
Не об этом ли?
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, то есть и там все испоганили :-) TEXT( ….. ) теперь тоже с ДД.ММ, а не c DD... ?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: теперь тоже с ДД.ММ, а не c DD... ?
И с dd, и еще кое-что... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z,  нее, судя по скрину оставили как было. Литеры латинские, а формат региональный - это нормально. Просто Если использовать TEXT(… "ДД.ММ.ГГ") в EXCEL , то при иных региональных настройках это не сработает.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
vikttur, Да вот нет как раз проблемы с тайгой. Получил задание на разработку ПО. Засел в своей землянке за городом и хоть пол года клепаешь автономно, пока не получишь нужный продукт. Вылез из берлоги в свет. Сдал заказчику и полезай снова еще на пол года - делай следующий заказ. Работа программера тем и прекрасна, что можно работать автономно на удаленке. А когда система в которой работаешь, не может существавать не прося кушать - хреново это и с автономией никак не дружит. Согласитесь, иметь в камане флэшку, которая ни от каких майкрософтов не зависит, денег не просит  и инсталлируется практически на любую вычислительную мощность - оно то еще удобство, от которого мало кто отказался бы. Почти Так оно в принципе и было с продуктами от Майкрософт до недавнего. А теперь всё. Баста карапузики.
Изменено: Neufazendnik - 25.11.2018 16:52:13
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Засел в своей землянке за городом и хоть пол года клепаешь автономно, пока не получишь нужный продукт. Вылез из берлоги в свет.
А там ни заказчика, ни Excel.
Neufazendnik,  Что за система на "Excel" на разработку которой может требоваться пол года и что за заказчик, который согласен ждать этого это время?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
А много будет желающих проделать сие и доверить этому свой бизнес?
Так к ним ещё и немаленькие сообщества прилагаются, так что найдётся кому нормальную сборку сделать. А так-то продуктов куча. Я вон по долгу службы не так давно отечественную одну разработку тестил. Вроде бы всё тип-топ, даже все экселевские функции работают. Только вот... Захожу я в макросы, открывается даже не IDE, а пародия на Sublime с начальными строками, по которым можно догадаться, что макросы пишутся на JS. Спрашиваю разработчика, а где собственно описание объектной модели и получаю... ссыль на описание процесса создания надстройки :)
 
Neufazendnik, а как же сопровождение, утряска ТЗ в поцессе работы, поиск информации и проч. прелести? Из землянки - зависимость от заказчика и ноут не вечный. Я же общую картину обрисовывал, как бы ответ на Вашу переписку с БМВ. Это же вы в частности углубились. Нет полной независимости.
 
Цитата
vikttur написал:
а как же сопровождение
Виктор, так на то и берлога ( землянка) , чтоб по поводу сопровождения ( до весны )  никто не беспокоил :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
И то верно. Есть понятие букварей. Обкладываешься букварями хорошими и мануалами - как раньше люди работали, когда интернет справка не развита еще была и куришь справочники. Кстати, даже сейчас этот путь не утратил актуальности. Ибо интернет справка по функциям обычно проигрывает профессиональным хорошо написанным справочникам. Я это все так - крайности рисую. Интернет сейчас худо бедно, но для работы с электронкой даже gprs -который практически повсеместно есть - подойдет.
А нормально написанное техзадание вполне позволяет работать с ним удаленно, не переспрашивая каждые 5 минут, что да как.
В общем, я про берлогу так - образно. К тому, что работа программера не требует быть онлайн и не требует нахождения в офисе. Ее вполне можно выполнять автономно. Я говорю про серьезные проекты, а не про элементарные таблички, которые клепаются за день. У меня например на работе учет и продажи ведутся в Эксель вместо 1С. Кроме того, генерация различных прайсов для сайтов делаетя этой же системой. Менеджерский анализ закупок - все ей же. Такие системы за день-два не делаются.
И мне вот совершенно не желательно было уходить от платной 1С, чтобы в итоге прийти к платному Excel и каждый год заново подкармливать Майкрософт за внесение изменений, которые мне 100 лет не требуются.
Изменено: Neufazendnik - 25.11.2018 23:53:16
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Я говорю про серьезные проекты,
Просто вопрос, как с документацией на эту систему? Я не про инструкции даже пользователя или комментарии по коду, а именно про документацию.
Уж не про ту ли систему речь идет  в которой даже автор уже запутался?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Обкладываешься букварями хорошими и мануалами - как раньше люди работали, когда интернет справка не развита еще была и куришь справочники.
+++ А еще раньше, когда не было интернета, чтобы стать специалистом нужно было читать соответствующие книжки, смотреть на работу специалистов, и на их примерах и помощи учиться. А у кого не было такой возможности - придумывали и делали свое.
Цитата
Neufazendnik написал:
мне вот совершенно не желательно было уходить от платной 1С, чтобы в итоге прийти к платному Excel и каждый год заново подкармливать Майкрософт за внесение изменений, которые мне 100 лет не требуются.
Они требуются Microsoft - (не потому что они нехорошие, просто они в такой семье выросли и воспитывались) - по причине "звериного оскала империализма" - помните такую фразу? Главная цель - извлечение прибыли. Образно: привезли в северные страны апельсины, дали попробовать местным жителям. Местным жителям апельсины понравились. Так продолжалось несколько лет. А потом местным жителям сказали: "Теперь апельсины стоят 1000 $ за штуку". И тут уж как кто из местных жителей как решит - что ему нужнее: покупать апельсины или продолжать разводить оленей (хоть апельсины и очень вкусные, но олени все-таки свои, и на них можно ездить и мясо в морозы более пригодно, чем апельсины). Так же и насчет 1С - кто знает, не пойдут ли они через два-три-пять-десять лет по проторенной и испытанной "Microsoft" дорожке? В итоге все равно придется платить - только нужно будет выбрать: за апельсины или за бананы, кому что более по вкусу.

Вывод: либо смириться с обстоятельствами, либо самому научиться писать абсолютный код (или нанять людей, которые это умеют).     :)

:)   ИМХО
 
Цитата
БМВ написал:
Уж не про  ту ли сист  ему  речь идет  в которой даже автор уже запутался?
Автор запутался? Это что-то новенькое. Звучит эта фантазия, честно сказать, оскорбительно. Если говорить о том, в чем работает моя фирма - да. Она работает в Логпрог. Причем  - не первая уже фирма, в которой эта система внедрена. Использование этой системы в коммерческих целях начато в 2006м году.
Документации на продукт в общепринятом формате нет. Т.к. всех работающих с продуктом сотрудников обучал и курировал лично. Продукт не поставлялся на продажу. И других потребностей просто не было, за сим острой нужды в документации до сих пор не возникало. Но уже принято решение о необходимости создания видеоуроков, показывающих принцып работы и возможности системы. И это решение постепенно, по мере наличия настроения и желания будет постепенно закрывать данный вопрос. Просто система далеко не тривиальна и у меня нет до сих пор понимания, с чего и к чему разумно двигаться в изложении принципов ее работы, чтобы быть максимально последовательным и по минимому сталкиваться с еще не объясненными моментами при изложении первичных. Концепция - план\подход к изложению принципов работы пока мне самому не понятен. Однако, это не означает, что мне не понятна сама система и принципы ее работы. На данный момент есть список всех подпрограмм  с подробным описанием их назначения и интерфейса. Есть самодокументируемый описатель всех использующихся в системе типов таблиц. И, наконец, отдельными текстовыми файлами есть описание наиболее сложных алгоритмов, примененных в системе. Например алгоритма контроля за файловой системой компьютера.
Изменено: Neufazendnik - 26.11.2018 21:43:01
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Вывод: либо смириться с обстоятельствами, либо самому научиться писать абсолютный код (или нанять людей, которые это умеют).     :)
Ну я потому и ушел от 1С, потому как вполне имею силы и понимание, что лучше писать свой код. Но на счет абсолютный - не до ассемблере же разумно опускаться. Вот эта тема как раз о том, а какую среду программирования максимально приближенную по инструментарию к табличным редакторам, есть смысл взять за основу для изучения?
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Вот эта тема как раз о том, а какую среду программирования максимально приближенную по инструментарию к табличным редакторам, есть смысл взять за основу для изучения?
почти аналогичный вопрос задал один молодой человек нам с Андрей VG.
Ну ненужно табличному процессору поручать задачи, для которых они не предназначены, хотя их возможности позволяют приблизится к системам предназначенным для этого.
При росте объемов необходимо хранить данные в СУБД, а не в табличках.
Интересно, почему разработчик ценит свой труд и не ценит труд тех, кто делает другое ПО?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да хранить данныке - не мудреная задача. А вот создать хорший интерфейс для работы с ними - вот чем любая программа обработки данных ценна. А в решении данного вопроса База данных, как таковая, оказывается весьма неповоротливой. Табличный процессор типа Ексель на мой взгляд имеет идеальный инструментарий для создания интерфейсов по работе с данными.
Изменено: Neufazendnik - 26.11.2018 21:42:03
 
Цитата
Neufazendnik написал:
создать хорший интерфейс для работы с ними - вот чем любая программа обработки данных ценна
В Excel в VBE нельзя сделать удобный интерфейс??? А в том же Access?
В Вашем видео из темы указанной в #24 Вы работаете в стандартном интерфейсе Excel. Посмотрел начало, дошел до момента, где говорится что БД - это другие файлы Excel, и дальше стало неинтересно - т.к. на собственном опыте убедился, что использовать Excel в качестве БД не очень разумно - много проблем в связи с этим появляется. Обработка данных, вычисления, анализ и множество другого полезного - ДА!, но как БД...
Хоть буржуины из Micrisoft и тираны в плане монополизации рынка, но средства предлагают вполне удобные и понятные.
Цитата
Neufazendnik написал:
какую среду программирования максимально приближенную по инструментарию к табличным редакторам, есть смысл взять за основу для изучения?
Excel  :)  А после его освоения - VB (любой версии) и VisualStudio (любой версии, и попутно языки, с которыми можно в ней работать) - главное знать, зачем, для чего и с помощью чего и что именно Вы хотите сделать  :)
А если хотите именно свой продукт сделать то почему
Цитата
Neufazendnik написал:
не до ассемблере же разумно опускаться
???  

Либо свое, либо пользуйтесь уже созданным  :) Хотя я и не программист, не профи в этом плане, но как-то обидно от этой фразы стало: столько лет и столько людей над этим работало (и причем с реальными результатами), а Вы считаете, что знание и применение самых главных основ и принципов программирования - это "опуститься"? Посмотрите это - довольно старая тема, но есть много чего полезного почерпнуть. Не обижайтесь, просто от всей души желаю Вам найти верное направление для решения Ваших задач.
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх