Страницы: 1
RSS
Написание макросов. Обучение
 
Всем здравствуйте! Хочу научиться писать макрос, но не знаю с чего начать. Какую лучше литературу прочитать, может посмотреть какие-то видео курсы? Подскажите, кто как обучался?
Саму программу Excel знаю очень хорошо.
 
Цитата
sdens2009 написал:
Саму программу Excel знаю очень хорошо.
смелое заявление, просто после очень хорошо следует отлично и в совершенстве. Или у вас это очень очень хорошо, более чем очень очень хорошо, отлично еле еле, еле отлично , отлично ……..
Начинать надо с понимания для чего , потом с макрорекордера и причесывания кода сделанного им, ну а дальше само пойдет.
Изменено: БМВ - 29.11.2018 23:41:13
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Первые шаги.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, что Вам ТС плохого сделал? :cry:
 
Цитата
БМВ написал:
смелое заявление
А я вообще впервые встречаю такого человека! :)
 
Цитата
Юрий М написал:
А я вообще впервые встречаю такого человека!
Ну что вы, я например, когда первый раз (лет 10 назад), на форум попал то же хорошо excel знал.
Думаю, каждый второй хорошо знает Excel
 
А очень хорошо? ))
 
StoTisteg, что не так?

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
pharmaprofi написал: Думаю, каждый второй хорошо знает Excel
Да. Но проходит время и приходит осознание того,  что  вот сейчас хорошо знает Excel, а тогда ошибался.
А по прошествии времени... :)
 
JayBhagavan, то, что это даже не про 2003 Эксель - это ерунда. А вот то, что аффтар этой жути думает, что Эксель не может рекурсивно вычислить факториал 200 из-за переполнения стека вызовов — это уже патология.

Цитата
vikttur написал: А по прошествии времени...
... приходит осознание, что Джелен с Уокенбахом может и знают неплохо...
 
JayBhagavan, спасибо. почитаю!
Всем остальным тоже спасибо за содержательные ответы! Столько советов я давно не слышал, вы очень помогли!
 
sdens2009, Мой путь в этом деле стартовал с книги "Бэйсик  это просто".(у меня тогда даже компьютера не было и доступа к нему не было - их не было ни где. Мне просто стало любопытно, а что это и как это?). Так я заочно познакомился с Бэйсиком и понял его. В Вашем случае это книги по VBA
На мой взгляд нужно не пожалеть денег и купить любой понравившийся печатный справочник по основам программирования на VBA. Если Вы планируете и в будущем тесно быть связанным с Ексель, то на первых порах он у Вас будет нагреваться от частого юзанья. Через неделю пользования Вы уже ощутите себя полноценным стряпальщиком кода макросов. После освоения азов очень хорошо поможет опция записи макроса из основного меню эксель. Все, что вы делаете в экселе в режиме включения этой опции редактор кода сам оформляет в отдельный макрос. Таким путем легко находить как сами функции(команды), так и их синтаксис.
Изменено: Neufazendnik - 30.11.2018 13:52:42
 
Neufazendnik, спасибо огромное за ответ!
 
Цитата
Neufazendnik написал:
После освоения азов очень хорошо поможет опция записи макроса из основного меню эксель
Да, но потом понемногу начинаешь приходить к мысли, что оказывается ничего не знаешь и вообще ничего не понимаешь во всем этом :)

Мне это понравилось (не помню откуда скачал, на свой диск скопировал) - достаточно подробный и понятный учебник
Изменено: _Igor_61 - 30.11.2018 19:55:56
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Да, но потом понемногу начинаешь приходить к мысли, что оказывается ничего не знаешь и вообще ничего не понимаешь во всем этом
Я с Экселем с 2002 года. И могу с уверенностью сказать, что каждый день пользуясь им (не машинально), а решая в нем каждый день новые знадачи,  Эксель я знаю в лучшем случае на треть!
А если говорить про VBA, то думаешь, что много знаешь и умеешь, пока не столкнешься со специалистами. Ну, например, пока не откроешь для себя вот этот форум. Как посмотришь, какие решения простых даже вопросов дают здешние мастера, так начинаешь мягко говоря приунывать от своих "знаний" в этом вопросе.
 
StoTisteg, не уверен, была-ли у Архимеда хотя-бы свеча, но электрические мясорубки работают.
 
RAN, при чём тут Архимед с винтом? Я просто представил себе, сколько ещё ляпов в этом чудном произведении, если первый я нашёл на втором же рандомном тыке мышою...
 
Цитата
StoTisteg написал:
Джелен с Уокенбахом может и знают неплохо...
И на форуме есть авторы сопоставимого уровня :)  
Владимир
 
Цитата
sdens2009 написал:
Хочу научиться писать макрос, но не знаю с чего начать.
Если с Алгоритмизацией у Вас - распрекрасно-хорошо, имеет смысл НАЧИНАТЬ ПРОЦЕСС написания / обучения!
А если - "хреново", то лучше обойтись без "ЗАТЕЙ"!  :D
Цитата
sdens2009 написал:
Саму программу Excel знаю очень хорошо.
Однако, чрезвычайно смелое утверждение!
В моей альма-матер был Доктор ф/м наук, который у нас вел курс: "Основы теории вероятностей и математической статистики".
Он говорил нам: "Пик мозговой деятельности" бывает только у третьекурсника!
Исходя из этого, сессию (по его курсу) на 3 курсе в Группе НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СДАЛ!  :D
 
Цитата
StoTisteg написал:
при чём тут Архимед с винтом?
Очень даже!  :) Не уверен, но по-моему это фильм "Адъютант Его Превосходительства",  давно было, может и другой. Там есть такой диалог (не ручаюсь за точность дословной передачи, как запомнилось с детства, речь в диалоге шла об управляемых артиллерийских снарядах, типа современных ракет):
- Вот один гениальный изобретатель сделал изобретение: свинтопрульный аппарат
- Простите, какой аппарат?
- Свинтопрульный
-  И почему же такое название?
- Потому что он с винтом прет (и рукой изобразил прямое спиралеобразное поступательное движение).
Кому-то дано придумать винт, не имея в пользовании электрического освещения, а кому-то дана возможность иметь электрическое освещение и все технологии, связанные с винтом. Совсем другой вопрос - кто как и для чего это использует. Хотя это уже совсем другая тема...
 
_Igor_61, Теперь мне ясно, что Свинтопрульный аппарат - это вовсе не каламбурная выдумка, а у фразы есть авторство и первоисточник :)))
 
Доброе время суток
Цитата
_Igor_61 написал:
давно было, может и другой.
И действительно другой :)
 
Я тоже учусь. Нашел сайт где много разных методичек разных ВУЗов. По поиску можно найти много интересных вещей
https://studfiles.net/preview/3564836/
 
Всем привет
Нет ли у кого то книги: "Microsoft Office Excel 2003 и VBA. Справочник программиста (Пол Киммел, Джон Грин, Стивен Буллен)", а то по интернету полазил, даже купить где не нашел, не то что скачать, только обрывками есть, а сколько читал пишут что одна из лучших книг по VBA
 
Полез даже глянул Автора... У меня самый толстый толмуд от Уокенбаха.
Не знаю, что там кто пишет, но у всех восприятие немного разное. Поэтому наверное кроме названного нами может оказаться, что есть еще как минимум десяток и тоже самых лучших!
 
Согласен, от Уокенбаха тоже у меня есть, но на многих форумах видел что именно по "Microsoft Office Excel 2003 и VBA. Справочник программиста (Пол Киммел, Джон Грин, Стивен Буллен)" больше разных примеров нежели по Уокенбаху, хотелось бы обоих прочитать
Страницы: 1
Наверх