Страницы: 1
RSS
Причины игнорирования команды Stop отладчиком кода VBA, Возможно, мне удалось найти причину проблемы.
 
Добрый день. Ранее уже поднимал данную тему, да и на дургих форумах она периодически вылезает.
Суть проблемы в том, что по каким-то причинам отладчик перестает реагировать на точки останова и команду stop ну и вообще оболочка начинает чудить.
Явного однозначного ответа ни кто не дал, почему так происходит. Тем не менее, в прошлый раз я выяснил, что вероятнее всего причиной подобных сбоев было окно наблюдения за переменными. Тогда я предположил, что виною всему перегруженность условиями останова. У меня дейстыительно тогда в окне висело несколько переменных под наблюдением. И проблема ушла, как только я поубирал их.
В данный момент я похоже еще больше продвинулся в раскрытии разгадки причин такого глюка.
Сегодня сбой стал повторяться. Причем он пошел, как только я решил пронаблюдать и поставить точки останова на изменение единствнной переменной.
Что я обнаружил: Переменная эта была уровня модуля. А окно наблюдения было вызвано из процедуры. Таким образом в окне наблюдение велось на уровне этой процедуры и переменная была обозначена как переменная уровня процедуры!
Вот именно это несоответствие похоже и вызывает странное поведение отладчика. Стоит в окне переопределить наблюдаемую переменную, как переменную уровня модуля\проекта, тем самым установив соответствие факту, как все глюки уходят!!!
 
Недосказанность в справке? Или баг MS? Кто что знает по этой теме?
Страницы: 1
Наверх