Страницы: 1
RSS
Какое железо нужно для OLE связей
 
Здравствуйте. За ранее извиняюсь вопрос не совсем про софт, но точно связан с Эксель. Мне часто приходится использовать OLE вставки из Эксель в Ворд с сохранением связи. При мощных расчетах в Эксель  ворд конкретно виснет. Специально для этих вещей купил мощный ноутбук с процессором i7, 8 G RAM и SSD диском , но помогает слабо. Может кто сталкивался с такой проблемой? Какой параметр компьютера отвечает за эту беду - процесор, оперативка? Может видеокарта как то имеет значение, может игровой ноут использовать?
 
Idabalt, а что диспетчер задач показывает при "мощных расчетах"?
С помощью чего ведутся расчеты - формулы, VBA, сводные таблицы, ...?
Используйте минимально необходимую версию Офиса. Если например тормозит 2016, то 2007 будет летать как самолет. А если данные уместятся в формат файла XLS, то 2003 будет летать как ракета.
Расчеты надо оптимизировать, иногда удается получить ускорение в 100 раз и более: http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=55705&TITLE_SEO=55705
 
Обычно Ворд с Экселем зависают минут на 10 или вообще навсегда. После того, как в Ворде уже находятся связи, то зависают иногда от любого действия в Ворде - например строчку вниз сдвигаешь. Заметил, что зависания напрямую зависят от "мощности" расчетов в Эксель, даже если OLE вставок не так много (допустим 5, а воообще в готовом документе у меня может быть до 100 таких вставок). Расчеты в основном формулами, но такими, которые с массивами данных работают  - типа ВПР. От них даже отдельно Эксель файл тяжелова то работает. Более ранние версии Эксель .... Видите ли, проблема многолетняя, где то с 2005-2006 года. Тогда версии самые ранние были )) Специально в 2012г. приобрел ноутбук с процессором i7 и SSD диском. По тем временам космос. Но все равно все мои Эксели 2007 нещадно висли при OLE вставках со связями.
 
Цитата
Idabalt написал:
Специально в 2012г. приобрел ноутбук с процессором i7 и SSD диском
так уже i9 можно приобретать.
Цитата
Idabalt написал:
Расчеты в основном формулами, но такими, которые с массивами данных работают  - типа ВПР. От них даже отдельно Эксель файл тяжелова то работает. Более ранние версии Эксель .... Видите ли, проблема многолетняя, где то с 2005-2006 года.
Так может и проблема в этом и надо смотреть в сторону оптимизации расчетов, которые могут быть сделаны не совсем оптимально или …...
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо за ответы, но они все во круг оптимизации расчетов. Ну как бы сказать ... можно конечно попробовать, но.... все таки главная цель Эксель для меня это быстро и удобно моделировать разные многофакторные варианты расчетов, и "облегчать" расчеты это заведомо жертвовать и быстротой и удобством.... это примерно как ..... если бы кто то жаловался, что во дворе с парковкой сложно, а я бы ему - ты мол лучше на такси езди, а машину свою продай, проблема исчезнет. Не хочу обидеть, но сразу понятно, что те кто предлагают "оптимизацию расчетов" не пользуются OLE вставками. Не ужели ни кто их не использует? Ведь это же очень удобно при составлении аналитических документов, финансовых документов, бизнес-планов...
 
Idabalt, Тот кто не пользуется грузовиком может разбирается в механике лучше  чем водитель грузовика. Вы сами пишите, что расчеты сложные и порой Excel притормаживает , это означает начинать надо с оптимизации расчетов. Не факт что они будут менее удобны, просто нужно пересмотреть методы и возможно они окажутся и сложнее и тяжелее чем оптимизированные. Вот только вчера приятель обратился посмотреть файлик, а там матрица с расчетом простой суммы, но внутри OFFSET по два Match c Countif. Получаем летучий блок расчетов пересчитывающийся при каждом вводе. а всего то В доп столбцы и строки вынести  Match и Coountif, , что уже уменьшает количество операций в разы, ну и OFFSET приземлить до INDEX():INDEX().  
Ну а то что любой объект, внедренный или нет уже е пушинка, а когда их много , то и совсем может оказаться тяжким - это факт.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх