Страницы: 1
RSS
Google или мошенники?, Странное письмо
 
Всем форумчанам доброго вечера!
Пришло вот такое письмо на два моих адреса (у меня несколько почтовых ящиков):
Цитата
Hello ПРИЗhttp://plus.google.com/communities/103386587552386244046,

Your administrator has reset your Google Account password for You Win.

Click Reset password below to set a new password. To keep your account secure, follow these password guidelines.

Reset password
For your security, the reset password link expires after 48 hours. After that, please contact your administrator for your password.

Regards,

The Google Cloud Team
Естественно, в письме присутствует кнопка "Reset Password", решил не нажимать  :)
Отправитель: The G Suite Team <gsuite-noreply@google.com>
Что  смущает: имя домена google.com в адресе отправителя. Если это спам или мошенники, Google не в силах их отследить, несмотря на все глобальные меры по пресечению спама и мошенничества и прочих многочисленных ограничений и способов сбора информации о пользователях? Посмотрел в инете - с этого адреса подобные письма идут не первый месяц. Сам на борьбу со спамом напоролся года два или три назад, когда мои письма перестали доходить до получателей, месяца два или три разбирался, чтобы устранили блокировку ящика (правда, это было с Mail.ru, не с Google). Или такие рассылки самому Google зачем-то нужны? Хотелось бы услышать мнения профессионалов, что они думают о подобных ситуациях
 
_Igor_61,  надо не на адрес смотреть, а на сервисный заголовок сообщения. Там может оказаться что обратный адрес один, а отправка совершенно не от него была, да и через GOOGLE не проходила. Организовать это не сложно, несмотря на все преграды, но описывать не стану. Спама сейчас огромное количество. У меня более половины фильтруется. Некоторые в карантин попадают напрасно, но это единица на фоне остального. А бывает и просачивается СПАМ, не определить никак, ни массовость по письму, ни подозрительного содержания, ни иных признаков, а фильтр стоит не из простых и дешевых, 2 ляма рублей нам в год обходится.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Hello ПРИЗ
Уже по этому должно быть все понятно.
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Hello ПРИЗ http://plus.google.com/communities/103386587552386244046 ,Your administrator has reset your Google Account password for You Win.
Именно так? Мошенники конечно.
 
Еще одно очевидно: если действительно официальное извещение - почему на все почтовые адреса?
 
Цитата
vikttur написал:
почему на все почтовые адреса?
не на все , а только на два, Просто _Igor_61 - ну очень везучий человек
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо! В данном случае: сервисный заголовок это "G Suite Team" (т.е. подпись, указанная в почтовом ящике) или gsuite-noreply? Как узнать, что письмо пришло именно от сервиса? Ведь таким образом кто-то сможет подделать адрес отправителя? Как можно узнать, что письмо получено именно от реального отправителя, что адрес отправителя соответствует реальному отправителю? Или в домашних условиях это сложно и проще откидывать непонятные письма (что я и делаю всегда), но тогда ведь есть риск не прочитать важное письмо от сервиса (которое действительно может быть очень важным). Или в таком случае решение только одно - платные сервисы? А они насколько надежны в подобных ситуациях? Ой, извините, что-то много вопросов накидал  :)  
 
Цитата
_Igor_61 написал:
G Suite Team" (т.е. подпись, указанная в почтовом ящике) или  gsuite-noreply ?
нет
Если пользоваться не WEB клиентом, то например в Outlook можно посмотреть через свойства сообщения
например
Скрытый текст
Изменено: БМВ - 23.01.2019 23:04:50
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Никогда Outlook-ом не пользовался, когда-то очень давно нравилась мышь - TheBat, но тоже с этим завязал, как видно, зря, оказывается почтовый клиент показывает больше информации, чем браузер. А оба эти моих адреса на Mail.ru находятся, похоже, пора пароли менять. Большое спасибо всем за ответы!
БМВ, насчет очень везучий - это точно!  :)  
 
Mail.ru

 
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Век живи - век учись... БМВ, спасибо!!! Просто письма или читал или сразу удалял...
Приятного вечера!  :)  
Страницы: 1
Наверх