Страницы: 1
RSS
Чем заменить Oracle Primavera, Насколько годится Spider Project
 
Приветствую!

Primavera уходит с рынка и встал вопрос о её замене. Серьёзно нацелились на Spider Project и в связи с этим встал вопрос, какие функции Primavera он перекрывает, а какие нет. Проще говоря, кто в теме прошу поделитесь мнениями
Ссылки о Spyder (и не только):
Изменено: Jack Famous - 16.03.2022 10:11:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
вопрос актуальный. жаль, что пока нет ответов.
 
Цитата
написал:
какие функции Primavera он перекрывает, а какие нет
Все перекрывает. И много всего, чего в Примавере нет. И не ориентируйтесь на безграмотные сравнения Владимира Иванова - он толкал свой Турбо, не стесняясь врать о Спайдере совершенно беззастенчиво. Так он понимает маркетинг.
Если будут конкретные вопросы, то задавайте.
 
Владимир Либерзон, спасибо за мнение. Если не сложно — прошу тут в теме прокомментировать сравнение этих продуктов подробно. Есть прямо противоположное мнение от надёжных людей и интересно было бы сравнить аргументы…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Есть прямо противоположное мнение от надёжных людей и интересно было бы сравнить аргументы…
Было бы интересно узнать что конкретно надежные люди имели в виду. Какие именно функции Примаверы по их мнению не покрыты Спайдером. Я знаю одну бесполезную - так называемые шаги (steps). Что касается функций, не покрытых в Примавере, то список огромен. Приведу примеры:
Определение длительностей работ исходя из объемов работ и производительности назначенных ресурсов,
Командные и независимые назначения ресурсов и моделирование сменной работы
Множественные иерархические структуры работ, ресурсов и материалов
Автоматический выбор и назначение ресурсов исходя из назначенных ролей
Оптимизация графиков работ
Определение ресурсного критического пути (критической цепи) и правильное вычисление резервов в расписаниях с ресурсными ограничениями
Расчет графиков работ с учетом ограничений по поставкам и финансированию
Возможность создания и использования в проектах любых справочников (например, единичные расценки, нормы расхода материалов на единичных объемах типовых работ, составы бригад на типовых работах, производительности ресурсов на типовых назначениях и т.д.)
Ведение архивов проектов (сохраняются все промежуточные версии, которые можно открыть и сравнить между собой)
Условные и вероятностные сети
Встроенный анализ рисков
Анализ трендов любых показателей

Могу продолжать еще долго.
Интересно было бы ознакомиться с тем, чего в Спайдере якобы не хватает.
 
Владимир Либерзон, большое спасибо за подробности!
    Под "прямо противоположным мнением" я понимал в целом процесс работы, а не сравнение конкретных функций. Возможно, эти люди просто привыкли к примавере и работает сила привычки.
    Когда и если появится дополнительная информация — отпишусь  ;)
Изменено: Jack Famous - 30.12.2022 10:35:23
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
не сравнение конкретных функций
Исходный вопрос был именно о функциях, потому о них и писал.
Когда люди привыкают к одному софту, другие кажутся не такими удобными. Это естественно.
Кроме того, чтобы разобраться с работой софта, неплохо бы пройти обучение.
Могла быть и заинтересованность - если люди распространяли Примаверу, или, как Иванов, Проджект и Турбо.
Если люди переходили со Спайдера на Примаверу, то отзывы о функциях и удобстве работы с Примаверой были ужасны.
Спайдер проще и логичнее в использовании, привыкают быстро.
Однако не стоит переносить подходы, выработанные использованием Примаверы. Как правило, это рисование графиков, а не моделирование работы.
Но это отдельный разговор.
 
Владимир Либерзон, по словам моего начальника, который долгое время работал в примавере, ВСЕ перечисленные функции в ней есть и намного удобнее, чем в спайдере. Спорить не буду - я просто передаю его слова.
    Ещё раз спасибо за мнение и разбор.
Изменено: Jack Famous - 30.12.2022 10:36:15
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
ВСЕ перечисленные функции
Видимо ваш начальник не знает реальных возможностей Примаверы и с этими функциями просто не пробовал работать..
С краткой презентацией Спайдера можете познакомиться здесь https://sovnet.ru/media/Editor/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%BE%D­0%BD_Spider%20Project%20A...

По любой из перечисленных функцией и многих других могу объяснить в деталях и с примерами, но вряд ли стоит.
Если захотите, можно для примера любую функцию разобрать.
 
Владимир Либерзон, ещё раз огромное вам спасибо за подробный разбор. Если мне самому нужно будет, то обязательно обращусь  8)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх