Страницы: 1
RSS
Как вы оцениваете свою работу?
 
Не так давно начала заниматься фрилансом. Делаю макросы за деньги. Очень сложно оценить стоимость работ. Говорят, формула проста: дайте оценку часу своей работы, прикиньте сколько часов займёт работа и умножьте.
Трудно оценить свои компетенции и оценить час работы. Были даже идеи под видом типа заказчика написать другим фрилансерам, скинуть им тз по макросам, которые я делала, и узнать в какую цену они бы оценили эту работу. Но я так не могу, это заведомый обман человека и вранье. Я же не буду ничего заказывать.

Если есть опытные люди кому не жалко помочь, можете посмотреть некоторые тз и сказать в какую стоимость бы вы оценили выполнение этой работы?  
 
Цитата
Наталья Катаева: можете посмотреть некоторые тз и сказать в какую стоимость бы вы оценили выполнение этой работы?
стоимость работы может многократно меняться в зависимости от квалификации исполнителя, его специализации, наличия свободного времени и потребности в деньгах.
Вопрос ни о чём — оценивайте сами, исходя из временных затрат, стоимости часа и других предложений на рынке. Со временем разберётесь.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Наталья Катаева написал:
Трудно оценить свои компетенции и оценить час работы
Почему? Для трезво мыслящего сказать сколько я хочу зарабатывать в месяц, поделить на нормальные часы рабочие, не проблема, если конечно не пытаться на решении из 5 строк сделать безбедное существование на месяц или год . При этом с ростом компетенций растет скорость за счет ранее накопленного материала, за счет опыта качество растет, что при водит к удорожанию часа, но стоимостьзаказа остается примерно та же ведь .  Конечно нужно делать поправку на простой между заказами и время потраченное на обсуждение и даже поиск, что корректирует стоимость часа. А вот далее , согласен с
Цитата
Jack Famous написал:
Со временем разберётесь.
и это скорректирует и стоимость часа и оценку трудозатрат.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Наталья Катаева написал:
Очень сложно оценить стоимость работ
Согласен.
Цитата
Наталья Катаева написал:
Говорят, формула проста: дайте оценку часу своей работы, прикиньте сколько часов займёт работа и умножьте
А как вы будете оценивать свои трудозатраты если долго мучались над написанием макроса, с трудом решили эту задачу, потратили кучу времени, сдали работу соответственно оценили в приличную сумму (пропорционально времени) и тут появляется ещё один заказчик с таким же заданием. Как Вы поступите, ведь по факту, вы просто скопируете имеющийся макрос, но задача та же ничего не изменилось, а время не потрачено. Или, попался каверзный вопрос, с которым вы проконоё...лись пару дней, решили макросом в 200 строк и тут на форуме, Вам, попалось гениальное решение в две строки кода, естественно Вы примените его, а потрачено время ого-го. Исходя из моральных аспектов Вы должны взять за две строки кода, но корыстная жаба будет Вас всё больше и больше душить, и я думаю, что Вы всё-таки возьмете сумму, за двое суток работы, оправдывая свой затуп тем, что потрачено время на поиски правильного решения. И здесь вступает в конфликт принцип чем выше квалификация специалиста, тем выше стоимость. Я думаю, тут не будет универсальной формулы расчета стоимости работ. Скорее цена будет формироваться так: "просто столько, можно поторговаться". А на вопрос: "Почему столько?", самый верный ответ: "Потому что".
На эту тему есть анекдот, сколько стоят очки.
Скрытый текст

Цитата
Наталья Катаева написал:
Не так давно начала заниматься фрилансом.
А это у Вас постоянный заработок или просто приработок? Если постоянный, то Вы будите вынуждены задирать стоимость, чтобы прокормить себя, а если просто хобби, то можно и бесплатно помочь и не заморачиваться с ценой. Я просто думаю, что мало вероятно, чтобы это был постоянный доход, ведь существует куча форумов, где могут помочь просто так.
И ещё анекдот на эту тему:
Скрытый текст

Так что я думаю, главное, чтобы заказчик остался доволен, и как следствие, ему не будет жалко потраченных средств и соответственно все будут довольны
Изменено: Msi2102 - 21.04.2022 09:39:20
 
Можно отдельно оценить стоимость часа консультации (разбора ТЗ, вникания и так далее) и часа кодинга. Можно брать/не брать отдельные деньги за несущественные доработки, но за исправление своих ошибок, не связанных с заказчиком, брать деньги некрасиво.
Изменено: Jack Famous - 21.04.2022 10:43:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Берёте сметы ОРГРЭС и осмечиваете ... :)
Страницы: 1
Наверх