Страницы: 1
RSS
Программка - хранитель процессора
 
Начало здесь. хотя это не "здесь", а мысль была раньше и где-то обсуждалась, но не суть, а суть вот в чем. Процессоры, греются, деградируют, отслаиваются платы, вентилляторы шумят, сосут лишнюю пыль почем зря, все бренно, все экономически устареваемо. Задача программки приостановить потоки, хотябы во время простоя. Очень актуально для ноутбуков, на м.взг. Метод довольно безопасный, давно мной проверенный. У меня даже специальный скрипт. Ухожу, ставлю firefox на паузу. Хотя сам FF сам по себе очен оптимизированный браузер, в отличии от того же Хрома.
В разработке программы применены последние достижения начала 2000х - VB6 очень удобный, очень конвертируемый с VBA.

Описание: "Заморозка" - процессы "замораживаемые" во время простоя. "Исключения" - исключаемые процессы. "Интервал" бездействия после которого происходит "заморозка". "Частота" - -/- с которой происходит проверка. Двойной щелчек по листбоксу удаляет перемещает элемент из одного списка в другой (заморозка/исключения). Есть возможность сохранить настройки в текстовые файлы (options.txt, exceptions.txt). Пристанавливаются только прцессы текущего пользователя. Можно запускать с параметрами в "скрытом режиме" (CPUSaver.exe i:10; f:0,5; h), под админом (автоматически определяется пользователь активного сеанса).
В идеале хотелось бы развить идею до приостановки всего, что на заднем плане, спустя определенное время. Но для этого нужна информация типа, той, что выводит комманда powercfg requests. Как пишут, это можно получить недокументированной(?) функцией PowerInformationWithPrivileges, которую я не вкурсе как заюзать на VB. Также есть мысль добавить динамическую смену "планов электропитания".
Спросите, при чем здесь Excel, а при том что все функции, для работы с процессами взяты из "менеджера задач на Excel".
Если кому-то будет интересно, могу выложить код.
Изменено: testuser - 06.11.2022 13:38:50
 
Периоды активности браузера Chrome (просто открыл страницу на Дзене)/"процессорной заставки" (интервал 5 сек.).

 
Спасибо за полезную информацию.
 
Пажалуйста )
Страницы: 1
Наверх