Страницы: 1
RSS
Читаю и отрабатываю книгу, не получается отработать примеры с макросами
 
Добрый день!
Скачала книги Николая - возникла потребность ближе познакомиться с программой.
Пробую отработать макрос про даты со страницы 46 "Готовые решения" и не получается: щелкаю по ярлычку, выбираю команду, копирую весь текст из зеленого поля, вставляю в окно редактора и.. текст встает одной строчкой. Процесс обучения встает, я ищу инфо в сети, но там всё про написание макроса, а не про копирование уже существующего кода, вернее, не о проблемах с вставкой в одну строку.

Прошу прощения за такой банальный вопрос и прошу помощи - как правильно взять код из книги и вставить в редактор.
Во вложении выдержка из книги

Спасибо
Изменено: HVD - 21.02.2017 12:14:34
 
Книгу от Николая не имею, но не очень понимаю, что мешает перебить код руками?
 
Долго, ошибок можно наплодить :)

HVD, попробуйте копировать сначала на лист Excel.
 
vikttur, спасибо. в Excel вставка прошла тоже одной строкой. вставила в врод и перенесла в окно редактора. Меня, как новичка, смутил тот факт, что в книге макрос прописан с отступами, а в редактор встает без отступов. Но, я так понимаю, с отступами - это вид, который формируется, если писать макрос действиями на листе, через инструмент записи. Если писать руками - то без отступов.
Еще раз прошу извинить за такие смешные вопрос и рассуждения. Большое спасибо
 
HVD,
Всё таки отступы - это уже отсылка к стилю кода, к его восприятию.
Красиво оформленный код и читается куда проще, чем без форматирования)

И если вы будете в дальнейшем использовать в Excel'e встроенный редактор VBA для сложных проектов, то приучайтесь сразу писать красиво, с отступами, комментариями, и четкими именами переменных.
Изменено: heso - 21.02.2017 14:45:08
 
Как вариант - можно попробовать Notepad++. Он бесплатен, но шикарен :) Копируете сначала в него. Отступы и переносы в большинстве случаев понимает на ура. А уже из него - в VBA без проблем текст встанет.
Изменено: The_Prist - 22.02.2017 09:30:48
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх