Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
JayBhagavan, не так давно читал тему в курилке, там затрагивался вопрос о том, что пользователи (помогающие) зачастую отсылают ТС в правила или куда подальше, и тут же говориться что не можешь помочь проходи мимо, остальное работа модераторов, но ситуации бывают разные, я например могу помочь, но вижу нарушения правил, и знаю что если помогу, то возможно модератор сделает мне замечание ("потакаем нарушителям"), чего не хотелось бы, и вот я намекаю что ТС не мешало бы выложить пример в соответствии с правилами, на правильность темы (каюсь) я мало обращаю внимания. Я не потому отсылаю в правила, что хочу выпендриться, а потому что могу помочь но опасаюсь ))
 
Цитата
GeorgeDark пишет:
что ТС не мешало бы выложить пример в соответствии с правилами, на правильность темы (каюсь) я мало обращаю внимания
Лучше как раз наоборот. Правильное название темы - это для всего форума польза бОльшая, чем отсутствие примера(отсутствие примера больше плохого делает самому автору, т.к. без него частенько помочь нельзя. Поэтому именно он останется без решения). А вот неправильное название - ТС-то свое решение получит и уйдет довольный, но в поиске такая тема будет выдаваться некорректно. Следовательно другие участники не смогут поиском при наличии сходной проблемы эту тему найти.

Я сам на отсутствие примера внимания мало обращаю и нарушением правил это не считаю. Как написал выше - это больше проблема для самого ТС, чем для помогающих. Не хочешь пример выкладывать? Да не вопрос - сиди тогда и жди экстрасенсов, которые без примера угадают, что есть и что надо получить и где данные расположены.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Прошу прощения за создания небольшого бардачка. Сам не люблю когда у людей на компьютере 100 папок с название "Новая папка", "Новая папка(1)", "Новая папка(...)", "лдопилорп", и прочее. По сути названием своей темы я создал еще одну новую папку о чём искренне каюсь. Прошу модератора переименовать тему в "Подсвечивание имени в таблице при условии заполнения всех ячеек на против него ". Спасибо за понимание!
 
The_Prist, я не имею ввиду такие темы как "помогите" и т.п., я знаю что они будут закрыты, а в данном случае УФ... можно было бы конечно конкретизировать типа УФ по столбцам, но в любом случае думаю если я буду указывать на это автору, то у него в свою очередь может сложиться впечатление, что я  повыпендриваться тут решил (ИМХО). Поэтому стараюсь от себя указывать на явные недочеты, чтобы не вызывать негативного отношения с обеих сторон (Администрации и авторов). А если тема в какой-то мере не удовлетворяет правилам, мне кажется что модератор сам укажет ТС на его ошибку. И само-собой после предупреждения модератора я не помогаю до тех пор пока ТС не отреагирует на замечание.
 
Согласен с GeorgeDark, . По мне так, если у человека возник вопрос по условному форматированию, он в первую очередь будет проводить поиск по темам содержащим в названии именно "Условное форматирование", а не что-то вроде этого "Подсвечивание имени в таблице при условии заполнения всех ячеек на против него ". Так что вопрос о правильности названия тем очень спорный. На мой взгляд. Окончательное решение всегда за модератором, и остальным пользователям лишний раз тыкать носом ТС в нарушение правил, которое может быть вовсе и не нарушение даже, все таки не стоит. Даже рекомендация есть в правилах насчет самовольного модерирования.
 
Чтобы долго не разглагольствовать и донести суть: форум, это сообщество людей, объединенных одной общей идеей. Следовательно они должны взаимодействовать и соблюдать установленные в данном обществе правила. Если один участник эти правила нарушает, а другие закрывают глаза на это - то человек даже не поймет своей ошибки и в дальнейшем будет нарушать эти правила.
Представим ситуацию. Есть у нас полиция. Она как исполнительный орган следит за исполнением законодательства. Но полиция же не может донести до каждого человека элементарные вещи. И общество берет на себя эту обязанность, т.к. это и их дело тоже. Возьмем ребенка. И представим, что никто не говорит ему, что воровать плохо - все ждут полицию. А когда видят, что он унес шоколадку с магазина - еще и подскажут где выход и дверь ему откроют. И никто не скажет, что так нельзя, не остановит - все будут полицию ждать(при этом никто об этом полицию не уведомляет - ждем именно пока по случаю она заглянет в магазин). А пока полиция не пришла - будут дверь открывать этому мальчику и потворствовать в данных действиях.
Как думаете, что правильнее? Закрыть глаза или сказать - ай-яй-яй! Загляни-ка что об этом в УК пишут...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Alexandr P, Полностью с вами согласен. В таком случае наверное было бы логично к названию моей темы добавить в начале "Условное форматирование". JayBhagavan я тоже не имею ничего против но по сути как пометил Alexandr P, не только я нарушил правила форума. Вы нарушили пункт 4.5. Самовольное модерирование. А из пункта 5.1 следует что наши модераторы это: Юрий М, vikttur и The_Prist.
 
интересно тут у вас  :)  а дверь открыл я и полицию не вызвал, все айда в курилку
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей пишет:
и полицию не вызвал
:D  Просто на форуме и кнопок вызов нет
А донести я хотел иное: если хочется помочь - намекните человеку, что не так в теме. Или пройдите мимо, если видите, что тема с нарушением. А помогать в темах с нарушением - это как медвежья услуга.
Оговорка: имеется ввиду, если заметно невооруженным взглядом, что тема с нарушением. Спорные темы не будем затрагивать. Но уж темы вроде "не знаю как", "помогите сделать задание" и т.п. - говорят сами за себя.

Сообщения переношу в другой раздел.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Полностью согласен со всеми предыдущими ораторами кроме отдельных моментов в части что не надо делать замечаний самим участникам нарушителю так как у нас есть официально назначеные модераторы,
так как сижу в часовом поясе +2 к московскому заметил что в период с 8,30 до 12,00 (местного) зачастую модераторов нет (и это не укор в их адрес все мы люди все человеки спать охота али дела какие) дак вот в это время считаю что за порядком как раз и могут приглядывать так сказать жители ни че зазорного не вижу если мне на это укажет что косячу "даже" pharmaprofi с его 5 сообщениями ( :D  шучу конечно прекрасно знаю каков его багаж)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
сто раз зарекался не заниматься непрошеной модерацией...
как черти подмывают.
считаю, что, раз это находится в разделе правил "не рекомендуется" (а не "запрещено"), то владелец ресурса смертным грехом это не считает.
более того - выполненное, как говорит Дмитрий, в корректной форме,замечание по поводу правил или примера - это даже полезно.

вот только понятия "корректности" у нас порой разные.
так что - если замечание не носит абсолютно нейтральный характер - то уж лучше и не мяукать.
имхо.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Вот вывел для себя небольшой вывод: Может стоит (ну хотя бы таким как я, судя по кол-ву сообщений - новичкам) указывать на ошибки ссылаясь на модераторов, чтобы не провоцировать на грубость ТС? Например: Не мешало бы тему оформить в соответствии (твою за ногу слово просто ппц неудобное сплошные "тств") с правилами, а то модератор все равно закроет, еще и мне "бан" влепит за помощь или могу помочь, но без файла-примера не буду (и вряд ли еще кто захочет) фразы безобидные на мой взгляд, и в то же время призывают к порядку.
 
Цитата
GeorgeDark пишет:
Не мешало бы тему оформить в соответствии с правилами, а то модератор все равно закроет, еще и мне "бан" влепит за помощь
нуууу... трезвый-то я такое сложное предложение переварю...
наверное...
а вдруг нетрезвый?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
если у человека возник вопрос по условному форматированию, он в первую очередь будет проводить поиск по темам содержащим в названии именно "Условное форматирование", а не что-то вроде этого "Подсвечивание
Справедливо при условии, что человек знает, что есть такой инструмент. В большинстве же нужно "подсветить, выделить, закрасить..."

Представьте ситуацию
Для облегчения поиска именуем темы глобально: "Условное форматирование", "Применить Поиск_решения", "Вопрос по сводным"... Очень популярна функция ЕСЛИ: "Оптимизировать формулу с ЕСЛИ".
Заходит озабоченный посетитель, в поиск вбивает заветную строку, пытается найти нужное среди кучи отвлеченных решений... В лучшем случае создаст новую тему, в худшем -  окрестит крепким словом поиск, администрацию, всех недолугих помощников (как же - предлагают ерунду всякую) и покинет ресурс.

А вот "Подсветить... "можно и макросом, и условным форматированием. И тема от разнообразия решений одной задачи разными инструментами хуже не станет.
А тот, кто слышал об УФ и пользуется поиском, будет грузить его  и по основной задаче, если не найдет "хочу условное".
 
Прикрепил тему. Полагаю, будет не лишним иногда отсылать сюда и новичков, чтобы понятно было зачем вообще нужно вменяемое и отражающее суть проблемы название. А то добрая часть новичков считает это нашей личной прихотью.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
А я, например, никогда не занимаюсь самомодерацией. Есть модераторы на это. Или Николай.  :)  Я как-то недавно сказал тут одному "самомодератору" (не буду называть имя - он и так поймёт) на п. 4.5, но на что последовал ответ - "но ведь не запрещено!". Тогда как трактовать?  :D  Это как с сигаретами. Вроде бы не запрещено - кури-не-хочу, но в определённых местах курить нельзя. Так получается?  :D
There is no knowledge that is not power
 
Johny, сообщение №6 ничего не дало?
 
Цитата
vikttur пишет: Johny , сообщение №6 ничего не дало?
Всё равно не буду.  :D
There is no knowledge that is not power
 
Никто и не заставляет. Это ответ на вопрос "Тогда как трактовать?"
 
Понял. Учту. :)
There is no knowledge that is not power
 
Пожелания к модерированию, ни в коем случае не навязывание своего устава чужому монастырю.

Будьте более доброжелательны при модерировании. Это общее пожелание.
И конкретное пожелание. При создании темы новичком, вместо немедленной блокировки темы и загадочной фразы для новичка "смотрите правила", предложите сами название темы. Времени на это уйдет не намного больше, чем на блокировку и последующую разблокировку. В большинстве случаев у Вас больше понимания, что не так в названии темы.

Делайте, конечно, как хотите, но доброжелательное отношение модераторов будет способствовать развитию ресурса.
 
Дображлательны. Да, у нас недавно был разговор на эту тему. Все правильно.
Бывает, когда за день N(БОЛЬШОЕ)-количество сообщений с дебильными "цитатами" подправишь, тем с десяток переименуешь - так и хочется матом хорошим , да во всеуслышание  :)  
Взялся за гуж? Все мы человеки. Прорывается недовольство, и это видно.

Но, извините меня: вникнуть в тему, сообразить, что нужно человеку, и написать вместо него название темы - это займет больше времени, чем предупреждение. Написать сообщение с извинениями и попросить предложить название темы? Да, так и делаем, если название темы хоть что-то отражает, а не "исправить ошибку в коде", "помогите доделать".
Второе - если человека ткнуть носом (не грубость - относится к любому, психология такая), он это запомнит. И если человек адекватный, он сообразит, что где-то что-то сделал неправильно с точки зрения правил.

У меня претензии к некоторым "старым новичкам" форума.
Помогаем. Отлично. Но создается впечатление, что некоторые из кожи вон лезут, лишь бы дать решение.
Желание выделиться? Желание помочь? Заработать репутацию? Причины никаким боком не плохие.
Но когда решения - одно за другим, при том, что автор и палец о палец не замарал, или когда есть предупреждение автору с просьбой что-либо исправить...
Файла нет! Один перед другим - создаем быстренько файлы, рисуем макросы-формулы. Получите! Ах, не так, ой, извините, сейчас-сейчас... Вот это вы называете доброжелательностью? Когда некоторым плевать и на правила, и на вас?

Помогать - хорошо, дело нужное. Но помощь - это не всегда на блюдечке да под нос. Иногда ПОДСКАЗКА дает человеку намного больше, чем пять выложенных решений.

Цитата
вместо немедленной блокировки темы и загадочной фразы для новичка "смотрите правила"...
будет немедленная блокировка темы и незагадочная фраза "Тема ЗАКРЫТА. нарушение правил, п.Х". Попробуем так.
 
Цитата
vikttur пишет: ... У меня претензии к некоторым "старым новичкам" форума...
+++ ... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
vikttur пишет: будет немедленная блокировка темы и незагадочная фраза " Тема ЗАКРЫТА.
нарушение правил, п.Х ". Попробуем так.
Блин, а я ещё заикнулся про доброжелательность. Явно моё замечание было неуместно.
 
Еще раз.
Если в названии обозначено, но непонятно или не то, просим предложить нове название темы.

Eсли тема имеет название ниОчем ("помогите", "поправить код", "как написать?"  ;)  , тема будет закрыта. С указанием пункта правил.
Сколько таких случаев? "Предложите". После этого уточнения: как поменять? Почему менять? И в это же время потекли ответы с помощью. И автору уже безразлично название темы.
И теперь не автор предлагает - модератору нужно вникнуть в вопрос и озаглавить тему так, чтобы ее можно было найти поиском. Этого времени не  не жаль? Естественно, оно не Ваше. А мне жаль.
Оставить название, как есть? А как же "способствовать развитию ресурса"?

Предложите вариант (может, есть такой), при котором: ресурсу хорошо, автору темы хорошо, модератору хорошо, будущим посетителям хорошо.
Я вижу только один: модератор уговаривает автора (еще лучше - сам придумывает) и переименовывает тему. Этот вариант мне почему-то не нравится.
 
Цитата
vikttur пишет: ...еще лучше - сам придумывает) и
переименовывает тему. Этот вариант мне почему-то не нравится.
Я собственно это и предложил. В тех случаях, которые я видел, название темы видно сразу. Новички, как правило, не ставят задачи, на понимание, которых нужно много времени.

Или ещё вариант.
Добавить в форум возомжность предложения названия помогающими, а модератор одним кликом будет одобрять или не одобрять смену названия. Эта функция не должна быть включена по умолчанию, а включаться модератором, что-то вроде "тема будет закрыта, если не будет изменено название".

Учитывая отчаянное противодействие, меня терзают сомненния в необходимости продолжать эту дискусию.
Я посетовал на дискомфорт в юзабилити, а менять или не менять - дело Ваше.
 
Не противодействие.
Я написал, почему не нравится: на это уходит больше времени, проблема не всегда лежит на виду и нужно вчитаться в задачу.
Если не тратить времени и переименовать быстро (что, кстати, часто делается и вряд ли проходит замеченным) - минус в том, что автор так и не поймет ошибки и в следующей теме возможно повторение "граблей".
Цитата
Добавить в форум возомжность предложения названия помогающими
Есть пункт правил о самовольном модерировании. Но он практически не действует. И правильно. Посетители помогают своими подсказками поддерживать порядок. Поэтому никто и не запрещал помогающим указывать автору на название или осутствие примера. В рамках разумного, не 5 сообщений с вопросом  :)  

О "дубовом" названии. Попробуем не закрывать темы. Кто может дать гарантию, что ни одного помогающего ответа не будет до исправления?
Давайте не забывать: если автор не исправил название, но уже получил решение - многие будут дискутировать по этому поводу? Считаю, что те, кто понимает, после закрытия темы и указания пункта правил, который нарушен создадут новую. Не понимающие - уйдут.
Да, можно посадить модератора и он будет закрывать ответы...

Возвращаемся к тому же: или личное время, или все темы открыты. Середина есть?
Предлагайте. Но предложения не должны ущемлять интересов форума и... личного времени. Т.е. порядок на форуме с минимальными усилиями.
Прошу не путать интересы посетителей и интересы форума. Они не всегда совпадают. Не думаю, что нужно учитывать интересы однодневок, которые забегаю с воплем "помогите, контрольная горит" и выкладывают скрин задания.
 
Моё мнение:
Писать ответ с решением проблемы в тему с явным нарушением правил - проявление неуважения к модераторам и их труду, особенно если автор не реагирует на замечание модератора
Странно, что в правилах об этом ничего нет..
Изменено: Alexander88 - 18.02.2015 15:04:12
 
Спасибо.
Вопрос не в уважении, а чтобы и овцы сыты, и волки не в обиде :)
 
Цитата
Alexander88 пишет: ... Странно, что в правилах об этом ничего нет...
А логика? Если запрещено, а кто-то нарушет, то зачем ему/им ПОТАКАТЬ?!. ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх