Страницы: 1
RSS
Сводная через POWERQUERY из нескольких книг и нескольких "умных" таблиц в них . . . .
 

Приветствую!

Прошу помочь мне - проконсультировать (за деньги естес-но ) по следующей ситуации . . .

По видеоуроку от Николая Павлова создал сводную на основании нескольких книг запросами PowerQuery ...
Каждая книга (всего их 3: на корпуса номер 3, 4 и 5) отражает данные по одному корпусу жилого объекта , и содержит (тоже ровно 3) "умных" ("типа плоских") таблицы. Каждая на отдельном листе.

  -  Таблица 1 на листе БЕТОН - данные по бетону
  -  Таблица 2 на листе АРМАТУРА - данные по арматуре
  -  Таблица 13 на листе ЦПС и Прочее - данные по всему остальному в рамках комплекта чертежей КЖ.... Всякую " мелочь" . . .

Каждой табличке по три штуки; Таблица 1 - 3шт., Таблица 2 - 3 шт. , Таблица 13 - 3 шт. . . . В Дальнейшем добавиться ещё одна книга по корпусу 1.  .  . И тогда каждой таблички станет по четыре штуки...

В один файл объединять это принципиально не хочу. . . .

 Так вот умные таблицы 1 , 2 и 13 имеют следующие общие одинаковые столбцы (поля) , как то:
      КОРПУС '(ЭТО КЛЮЧЕВОЙ СТОЛБЕЦ), СЕКЦИЯ '(ЭТО КЛЮЧЕВОЙ СТОЛБЕЦ), Группа Этажи, Этажи, КОНСТРУКЦИЯ'(ключевой) , МЕСТО (УЧАСТОК), ... ЭТАЖ (ключевой) ,

ДАЛЕЕ столбцы уже начинают разниться; например для "Таблица 1" (та, которая по бетону) идут столбцы "площадь в плане" и "ОБЪЁМ" для бетона (ибо бетон измеряется в м3) и класс бетона, для "Таблица 2"  - той которая про арматуру -  это диаметры, длины, количества (проектное и пересчётное) , количества конструкций и МАССА ИТОГО, кг (ибо это арматура и измеряется она по массе... )  

В Таблице 13  (которая про цпс, гидроизоляции и прочее, разная "мелочь")    имеет доп столбцы "Ед. изм." (Единица измерения -  ибо вся это "мелочь" измеряется в чем-то своём либо и имеет КОЛ-ВО ИТОГО ...

Окей, я могу в каждой Таблице докрутить столбец Наименование и КОЛИЧЕСТВО ИТОГО, где для бетона будет выступать наименованием  КЛАСС бетона, для арматуры - сцепленные Диаметр и Класс, для всякого разного: Наименование (другое уже) + сцепленное "ед. изм." . . .

КОРОЧЕ хотелось бы чтобы пауэрКвэри (если это возможно) свела эти 9 разноформатных таблиц из трёх книг (в данном случае из трёх...) с разными полями в одну большую с которой я бы мог потом сделать СВОДНУЮ....  в которой (ФИНАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ) я могу бы увидеть ВСЕ представленные материалы по данной конструкции на каком-либо конкретном этаже или этажах; и Бетон и арматуру, и всю прочую хрень...)

Если это можно реализовать не через PowerQuery, а через что-то другое, (но только НЕ через агрегацию книг или таблиц в одну)  - то же окей. ПРЕДЛОЖИТЕ.

Простите за многословность.

Я понимаю (для тех кто в курсе) что иметь полноценный проект здания в REVIT'е и извлекать оттуда уже данные - много лучше. Однако пока такого счастья нет...


Файлы в приложении . . .  Также в приложении образец таблички в которой .. скажем так примерно отражены (это делали проектанты мега вручную) все материалы для определённой конструкции . Как прикреплять файлы к теме - что-то не вижу. Поэтому ссылкой из стороннего ресурса https://cloud.mail.ru/public/LLV3/674XPG4ov

Оплачу переводом на карту Сбер или тиньков  . . . Да собственно любого банка...
Предложите ваше решение и как это сделать (по телефону/скайпу/ тимвьюэру - как угодно - но я должен понять алгоритм как это делать).

Спасибо.

Изменено: Prohor_V - 21.03.2019 23:20:05
 
День добрый!
Давайте попробуем, пишу в ЛС
работа выполнена, жду оплаты
оплачено
Изменено: Александр - 27.03.2019 08:34:02
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Prohor_V написал:
Я понимаю (для тех кто в курсе) что иметь полноценный проект здания в REVIT'е и извлекать оттуда уже данные - много лучше. Однако пока такого счастья нет...
Работаю в Inventor. Там такого счастья тоже нет. Но с помощью макросов VBA (они в Inventor называются API) я вытаскиваю все нужные данные о деталях в Excel. Правда при создании проекта нужно задать имена нужных параметров в ручную, но это не напряжно.  С REVIT  знаком поверхностно, но, думаю, там тоже можно организовать подобное действие. Это самостоятельное предложение, не относящееся к данной теме. Если интересно можем поработать. Лично мне экономит массу рабочего времени.
Изменено: Joiner - 22.03.2019 10:35:06
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
Joiner написал:
REVIT  знаком поверхностно, но, думаю, там тоже можно организовать подобное действие.
Хм... Я Вам напишу ЛС в части REVIT'a ...
Страницы: 1
Наверх