Страницы: 1
RSS
Разрывы страниц, дополнительные пустые строки и страницы, Как вставить разрыв страниц и дополнительные пустые строки в автоматически формируемый файл по условию
 
Здравствуйте, коллеги и форумчане.
По службе столкнулся с непреодолимой для себя проблемой - вставкой по условию пустых строк и разрывов страниц в таблицы, расположенные в одном файле на двух листах Excel и формируемые при помощи функций массивов.
Суть задачи такова:
1. Есть исходный файл с перечнем (около 2500-3000 строк) покупных изделий и сведений об их ресурсах. В нем определяются и помечаются изделия имеющие ограниченный ресурс - меньше основного изделия. Там же определяются сами ограниченные показатели. Все изделия при этом, разделены на группы по системам , но одним общим списком.
2. Есть файл, содержащий формулы массивов, обеспечивающие выборку изделий с ограниченным ресурсом, которые помещаются в один подраздел (в файле это "Раздел 4.3") и общий список (в файле это "раздел 4.1"), в котором указы все изделия, но для ограниченных дается указание на раздел 4.3.
3. Форма результирующего файла задана жестко ГОСТом, вплоть до размеров колонтитулов, шрифта и его размеров. В т.ч. порядок его ведения, а именно - перечень изделий должен начинаться с указания системы/подсистемы на новой четной странице. Например, перечень изделий системы "Шасси" начинается на 4 странице, заканчивается на 8, а следующая за ней система должна начаться с заголовка (названия системы) в первой ячейке уже на 10 странице. Форма таблицы подразумевает ее печать на развороте двух страниц альбомного расположения.

Я не сильно хорошо знаком с возможностями Excel и уперся, в силу незнания VBA, в такую проблему - мне нужно определить/найти заголовок новой системы (2, 3, 4 и т.д.), вставить N пустых строк, чтобы заполнить до конца страницу, дополнить еще по одной четной и нечетной страницей с пустыми ячейками и продолжить перечень изделий с указания следующей по списку системы с новой четной страницы.
Покапавшись в темах форума, я понял, что такая задача решается только при помощи VBA и прошу помощи у сообщества.

ЗЫ. Суть процесса получения результирующей таблицы с перечнями изделий не важна. Важен именно результат, поэтому я открыт к критике процесса и его пересмотру. Одно "но" результат нужно получить силами и средствами Excel 2010.
Изменено: drdv - 24.07.2019 21:01:04
 
Цитата
Как вставить разрыв страниц и дополнительные пустые строки в автоматически формируемый файл по условию
Нет вопроса, есть ТЗ. С такой постановкой - в раздел Работа
 
Цитата
vikttur написал:
Нет вопроса, есть ТЗ. С такой постановкой - в раздел Работа
Понял. Спасибо
 
Перенести?
 
Цитата
vikttur написал:
Перенести?
Сапсибо, я сам.
 
Цитата
drdv написал:
я сам.
Именно перенести Вы не сможете.
 
Цитата
Юрий М написал:
Именно перенести Вы не сможете
Хорошо, переносите.
Спасибо
Страницы: 1
Наверх