Страницы: 1
RSS
Написание макроса для обработки/сокращения столбца чисел.
 

Написание макроса для обработки/сокращения столбца чисел.

Доброго времени суток,

описание постановки задачи:

Есть такие столбцы чисел. В первом столбце идет время (это значения по горизонтальной оси). Дальше идут колонки (значений для вертикальных осей). Таких колонок может быть несколько.

Проблема: значений очень много. Намного больше, чем, чем нужно для описания графика. То есть время меняется всегда, а значения могут.

Решение, как я вижу: нужно сократить число ячеек.

Теоретический пример.

Есть прямая. Для описания прямой достаточно только двух точек. А точек не две а 10 000. Макрос должен работать так. Считывает первые две точки (время и сами значения). Макрос сравнивает два значения. Если значения одинаковые или отличаются меньше, чем на заданную величину, то макрос выбрасывает вторую точку и считывает третью. Если значения первой и второй точки отличаются, то макрос сохраняет обе точки рядом справа (справа). Так макрос переберет все 10 000 значений, и если это прямая линия, то оставить только две точки и сохранит их рядом.

Сколько будет стоить написание такого макроса и время. Пожалуйста в личку. А вопросы по заданию лучше в форум.

Ниже два реальных примера.

Второй пример посложнее. Там нужно дополнительно сделать предварительные шаги.

1. Дату вообще удалить.

2. Запись в примере 2 идет не с начала файла, а с конца (начальное время не в начале файла, а в конце). Нужно переписать наоборот.

3. Время перевести в формат секунд. Эксель не может воспринимать формат часы:минуты:секунду:милисекунды. Поэтому нужно время перевести в секунды. Тогда будет нормально. И для удобства начальный момент времени взять ноль.

Исходный файл (фрагмент, конец):

28-Dec-1960 08:06:47.05101       24.46

28-Dec-1960 08:06:47.02501       24.52

28-Dec-1960 08:06:47.00101       24.62

28-Dec-1960 08:06:46.97501       24.78

Полученный файл (этот же фрагмент, начало нового файла или в экселе рядом)

0.97501                24.78

1.00101                24.62

1.02501                24.52

1.05101                24.46

 
Тендер
 
viktorsu, приветствую!
Пишу в личку
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Да, похоже, по всей сети намусорено :)
http://www.excelworld.ru/forum/6-45101-1
 
Цитата
Юрий М: Тендер
Цитата
vikttur: по всей сети
спасибо - буду иметь ввиду

UPD: связался с ТС - обсуждаем
в работе
Изменено: Jack Famous - 06.06.2020 15:11:13
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 

Уточнения.

Я связался с модератором (Юрий). И он мне объяснил, что я должен еще указать прямые ссылки. (Я так понял, что ничего страшного, просто не совсем корректно).

Я это исправляю.

Я еще разместил этот объявление о поиске исполнителя для написания макроса.

На форумах:

http://www.excelworld.ru/

https://www.excel-vba.ru/

www.cyberforum.ru/vba/

Теперь все должно быть корректным с моей стороны.

 
Цитата
viktorsu: Я еще разместил этот объявление о поиске исполнителя для написания макроса
уведомите в других темах, что исполнитель найден
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Все нормально. На всех других форумах - уведомил, что что исполнитель найден
 
выполнено и оплачено
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх