Страницы: 1
RSS
Расчет оборачиваемости активов и пассивов в Power Pivot и Power bi, Расчет сроков нахождения запасов на складах организации
 
Всем здравствуйте.

Есть производственное предприятие. Стоит задача по анализу оборачиваемости активов (пассивов) организации на основе универсального отчета из 1С. Цель – получить данные о том, сколь долго находятся запасы приобретенных материалов на складе организации в разрезе отдельных позиций номенклатур. Материал в большинстве своем закупается для отпуска в производство сразу. Так оно и происходит по факту. Но в 1С кладовщики отпуск материалов отражают не всегда вовремя. В итоге складские остатки по программе не совпадают с фактическими, происходит искажение себестоимости изготовления продукции. Для того, чтобы выявлять факты затоваривания складов, необходимо построить отчет с информацией о сроках хранения того или иного материала на складе (стоимость товаров и срок) за период, выбранный срезом. Для упрощения считаем, что склад один. Визуально в сводной таблице это может выглядеть так:

Наименование Средняя величина запасов на складе за выбранный период времени, руб. Средний срок хранения запасов на складе за выбранный период времени, днЗапасы на конец периода, руб

Математически задача более менее понятна.

Берем период, например с 01.01.20 по 31.01.20 (31 день.). Считаем остатки запасов на начало каждой даты и на конец периода, складываем их все, делим на 31. Получаем средний остаток запасов в периоде.

Далее, берем кредитовый оборот по счету учета материалов (10 счет) – сумма отпуска в производства и делим его на среднедневной остаток. Получаем коэффициент оборачиваемости.

Далее, берем продолжительность периода в днях, делим на коэффициент оборачиваемости и получаем средний срок хранения запасов.

В Power Pivot написал меры, отражающие данные об остатках материалов на каждую конкретную дату (мера в модели «дебетовый остаток по счету на выбранную дату). Она работает.

А вот дальше зашёл в тупик. Как посчитать все остальное, может кто сможет помочь? Спасибо большое заранее.

Файл с моделью во вложение не убрался, доступен по ссылке: https://yadi.sk/d/UH2fPx2h9rB5Qw

 
А в 1С есть стандартный зашитый отчёт, он всё это показывает. Если не ошибаюсь называется Анализ динамика оборачиваемости по-моему, он вам не походит? он настраивается под всякие хотелки.
 
Спасибо за подсказку. Я и не знал про такой отчёт. Просто задумка была не только в отношении запасов. Хочется посчитать сроки по дебиторам, кредиторам и выводить все это в в виде отчётов в power bi для руководителя. Знаю, что в 1с есть и такие отчёты, но это в программе всё, в которой руководители не работаю
т.  
Страницы: 1
Наверх