Страницы: 1
RSS
Создание макроса формул на основе данных умной таблицы
 
Здравствуйте!
В нескольких файлах у меня есть необходимость применения макросов, чтобы увеличить скорость вычисления формул в умных таблицах и уменьшить размер файлов. Количество строк в умных таблицах от нескольких тысяч до сотен тысяч. Чтобы не делать отдельный макрос к каждому файлу, можно ли сделать универсальный макрос для каждого файла, который в файле будет брать из умной таблицы с определенным именем данные для вычисления формул в других умных таблицах именно этого файла? Пример одного файла во вложении.

Допустим, есть файл примера "Задача_Макрос_таблицы.xlsx". В нем разные умные таблицы со своими именами умных таблиц и именами столбцов.
Для наглядности, в файле примера есть умная таблица "Макрос_данные", исходя из значений которой будут формироваться макросы для вычисления формул в других умных таблицах этого файла:



ВАЖНО! Имена столбцов в умной таблице "Макрос_данные" остаются неизменными, как и само имя умной таблицы "Макрос_данные", но значения во всех столбцах могут меняться. Например, значение в столбце "Таблица" может быть любое, не только "Таблица1" и "Таблица2", как в примере, их может быть больше, их имена могут быть любыми. Точно так же могут меняться и значения в "Столбец" и в "Формула".
В ячейке B1 "кнопка для запуска макроса" надо вставить кнопку для запуска макроса.

Как видно из примера, надо чтобы, например, в умной таблице "Таблица1" в столбце "Площадка" вычислялась формула ="Площадка1". Должна подставляться не формула, а именно значение, которое происходит при вычислении формулы ="Площадка1". То есть в столбце "Площадка" умной таблицы "Таблица1" должно быть значение "Площадка1", а не формула ="Площадка1".

В файле примера в умных таблицах "Таблица1" и "Таблица2" те столбцы, где макрос должен вычислять значения формул из умной таблицы "Макрос_данные" отмечены желтым цветом.

Хотелось бы получить обратную связь по стоимости данной работы и вероятно изменению умной таблицы "Макрос_данные", чтобы созданный макрос точно определял формулу в столбце "Формула", так там может быть не только ВПР, умножение и т.п.
Изменено: Сергей Овчаров - 25.02.2021 05:44:11
 
Пишу в личку.
Выполнил, оплату получил.
Изменено: МатросНаЗебре - 26.02.2021 12:13:36
Страницы: 1
Наверх