Страницы: 1
RSS
Доделать базу данных в Excel
 
Добрый день!

Ищу помощь в доделывании файла с базой данных в Excel, не хватает времени.

Описание задачи:

Есть внутрення база данных с клиентскими транзакциями финансовой организации, не очень большая ( 2000 строк, около 10 новых записей в месяц).
Состоит из разных видов транзакций, их около 8.
Раньше это был файл Excel, состоящий из 8 разных Листов, на каждом свой тип транзакции и соответствующие столбцы. Если пользователю нужно было ввести новую транзакцию, он открывал соответствующий Лист, копипейстил предыдущую строку, менял там что необходимо и сохранял. Также в файле были листы с необходимыми документами, которые заполнялись на основании введенных данных: н-р, счет на оплату и т.д. В счете на оплату нужно было ввести номер транзакции, и остальные поля подтягивались из Базы данных. Затем пользователь сохранял счет в pdf, клал в папку соответствующего клиента.
Также периодически необходимо делать отчет на базе этой БД, и тогда пользователь вручную фильтровал все листы по нужному временному интервалу, копировал нужные столбцы, вставлял в другой файл, и т.д.

Такой принцип работы с базой данных приводил к мелким ошибкам, разрозненному применению формул в файле, большим временным затратам (например, для формирования отчета), поэтому появилась необходимость в унифицировании этой базы данных, чем я и занимаюсь :)

Что сделано:

Все листы с разными типами транзакций объединены в один лист. Для каждого вида транзакции заполняются соответствующие столбцы, нерелевантные столбцы не заполняются. При этом у всех транзакций приведены в соответствие общие столбцы, например комиссия компании. В общем, существующая база данных выверена, подчищена от ошибок и приведена в унифицированный вид (хотя количество столбцов в этой базе данных теперь около 50, но ничего страшного).
Эта базы данных должна быть защищена от изменений пользователей.
Для пользователей создано два листа: форма для ввода новых транзакций и форма для формирования отчета.
В форме для ввода пользователь выбирает из выпадающих списков, например, тип транзакции. Если тип "Депозит", то пользователю предлагается заполнить одни поля, если тип "Платежи" - то другие, и т.д. (сейчас это реализовано условным форматирование - если значение в ячейке выбрано "Депозит", то подсвечиваются один ячейки, если тип "Платежи" - ячейки с депозитом обесцвечиваются и другие ячейки для "Платежей" подсвечиваются, но можно изменить этот подход на более рациональный).
После ввода необходимой информации, пользователь жмет на кнопку "добавить", и введенные строки копируются в конец таблицы со всеми данными (макросом).

В форме с подготовкой отчета пользователь выбирает дату отчета, нажимает на кнопку "сформировать", и тогда происходит следующее: вся база данных является источником для запроса Power Query, в котором есть фильтры по дате. Фильтры установлены как ссылка на ячейки, где пользователь вводит интервал дат для формировании отчета. На кнопке "сформировать" просто лежит макрос, который обновляет этот запрос Power Query и выгружает на отдельный лист.

Что нужно сделать:
I. Доделать саму базу данных

1. Все описанное выше я тестировала на нескольких типах транзакций, например из 8 типов сейчас в выпадающем списке есть только 2. Поля для заполнения транзакций вместо 20 полей имеют только 10 тестовых, строчка для копирования данных в БД макросом пока не имеет формул (нужно вписать около 50 различных формул примерно, но очень простых: например, комиссия равна ячейка с процентом умноженная на ячейку с суммой транзакции, и т.д.) Формулы есть в других файлах, их не нужно будет придумывать, только адаптировать для этого файла.

2. Форма для выгрузки отчета тоже почти готова, там есть фильтр для дат, нужно будет добавить еще фильтр для типа транзакций.

То есть в этой части ничего не нужно будет изобретать, только продублировать все имеющиеся алгоритмы и оформить все в готовый вид.

II. Затем нужно будет настроить заполнение отчетов для печати, счетов и других документов, это я не начинала делать:

1. Есть внутрення форма в Excel для печати отчета (с логотипом компании, какими-то доп полями и т.д.). При нажатии на кнопку "сформировать отчет" должен выводиться отчет не просто как таблица Excel, а сразу в эту форму для печати.
2. Как только пользователь вводит в БД новую транзакцию, при нажатии на кнопку "добавить" (или например сделать еще одну кнопку "добавить и выставить счет") должен формироваться счет, сохраняться в pdf в определенной папке с названием, соответствующим имени клиента.


Прошу оценить стоимость работ за 2 блока задания (отдельно за 1 и за 2, и если сразу два)

Спасибо.
Изменено: Ольга - 25.07.2022 16:06:45
 
Пишу в личку.
Я пас.
Изменено: skais675 - 25.07.2022 17:48:04
 
Прикрепила файл для общего представления.
Когда договоримся с исполнителем, подчищу, пришлю все доп. файлы и т.д.
Страницы: 1
Наверх