Страницы: 1 2 След.
RSS
Перенос данных из двух столбцов в один
 
Добрый вечер!  
http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=13020  
вот тут обсуждали как перенести значения из нескольких столбцов в один. А как сделать аналогичное в столбец d в порядке a1, b1, a2, b2? Число сторок в столбцах A и B может быть разным. Файлик с примером прикрепляю . Заранее признателен за любую помощь!
 
=ИНДЕКС($A$2:$B$6;ЦЕЛОЕ(СТРОКА(2:2)/2);ОСТАТ(СТРОКА(2:2);2)+1)
 
Legal, Вы бы сразу уточняли: нужно формулами или макросом?
 
формула уже есть - СПАСИБО vikttur!!!  
Юрий М - если будет еще и макрос - буду очень признателен!
 
Если будет ещё и файл... Ваш. Небольшой. Со столбцами исходных данных. С указанием в какую ячейку скопировать.
 
Файл со столбцами исходных данных прикрепляю. Повторюсь число строк в столбцах A и B всегда разное. Буду благодарен за уделенное время на иой вопрос.
 
Динамическая формула для разного количества строк/столбцов (разбита для наглядности):  
=ИНДЕКС($A$2:$F$20;строка;столбец)  
Строка:  
=ЦЕЛОЕ((СТРОКА(1:1)+СЧЁТЗ($A$2:$F$2)-1)/СЧЁТЗ($A$2:$F$2))  
Столбец:  
=ОСТАТ((СТРОКА(1:1)+СЧЁТЗ($A$2:$F$2)-1);СЧЁТЗ($A$2:$F$2))+1
 
Уважаемый vikttur, формула работает, если везде изменить столбец F на B. Правильно ли я делаю?
 
Диапазон $A$2:$F$20 - максимальный предполагаемый диапазон с данными.  
Если поменяете F на В, Ваш максимальный диапазон станет 2 столбца, тогда незачем городить формулу со СЧЕТЗ, достаточно первой показанной формулы.  
Можно только добавить проверку:  
=ЕСЛИ(ЦЕЛОЕ(СТРОКА(2:2)/2)>СЧЁТЗ($A$2:$A$20);"";ИНДЕКС($A$2:$B$20;ЦЕЛОЕ(СТРОКА(2:2)/2);ОСТАТ(СТРОКА(2:2);2)+1))
 
Разобрался, спасибо! Вводил формулу в столбец D, соответственно получал ошибку о циклической ссылке.
 
Макрос.
 
Фантастика!!!  
Огромноне спасибо vikttur и Юрий М за исчерпывающие ответы. Работает и формула и макрос!
 
Похожая проблема, тоже нужно собрать данные из нескольких столбцов в один, как в примере, но столбцов около 2000, поэтому нужны формулы и если можно макрос. Заранее благодарен.
 
=ЕСЛИ(ЦЕЛОЕ(СТРОКА(2:2)/5)>СЧЁТЗ($A$2:$A$20);"";ИНДЕКС($A$1:$E$4;ОСТАТ(СТРОКА(4:4);4)+1;ЦЕЛОЕ((СТРОКА(2:2)+2)/4)))
 
Иду следом за Виктором. Макрос.
 
Спасибо vikttur и Юрий М, я в макросах и формулах совсем дилетант, хочу попросить еще один макрос под этот пример.
 
Аналогичный макрос был у меня в предыдущем сообщении. Нужно формировать столбец на этом листе, или на отдельном?
 
Формулы и макросы на поток :)  
=ИНДЕКС($A$1:$F$23;ОСТАТ((СТРОКА(1:1)-1);СЧЁТЗ($A$1:$A$23))+1;ЦЕЛОЕ((СТРОКА(1:1)-1)/СЧЁТЗ($A$1:$A$23))+1)
 
Ну и я, вслед за Виктором.
 
Друзья!  
Помогите формулу доработать,  
В Лист1 стобец L надо чтоб данные с Листа3 брались из столбцов K и M
 
Лучше с доп. столбцом.
 
C доп. столбцом чуть чуть не то в плане что на листе3 столбец А надо будет формулу дописывать постоянно, так как этот лист3 каждый раз новый выгружается. Но идея хорошая, как то вот привык к ИНДЕКС :-)  
спс
 
{quote}{login=Юрий М}{date=03.02.2010 01:21}{thema=}{post}Ну и я, вслед за Виктором.{/post}{/quote}  
Юрий, а как сделать, чтобы это всё работало в любой другой открываемой книге и было по нажатию на кнопке в панели инструментов, а не по кнопке на листе?
lena
 
Поместить код в личную книгу макросов и создать какую-нибудь кнопочку на панели инструментов.
 
Так и сделала. Но когда открываю новый файл с данными и жму на эту кнопку, ничего не происходит. Там есть привязка к листам или к их очерёдности или к их количеству?
lena
 
Там - это где? Lena, постарайтесь без загадок.
 
Там - это у вас в макросе:)
lena
 
А что тут смешного? У меня в этой теме три файла.
 
я не смеюсь. это просто улыбка. не поняла что вы имели ввиду. речь про файл post_96223.xls
lena
 
С третьего раза получилось сказать, про какой файл разговор.  
Макрос в указанном файле работает с данными на активном листе. Его имя и позиция любые. Результаты выводятся на конкретный лист: важно имя, позиция любая. Ситуацию можно менять - привязаться к позиции, тогда имя любое.
Страницы: 1 2 След.
Наверх