Страницы: 1
RSS
Сплайновая интерполяция
 
Здравствуйте!  
Есть задача - гладко соединить 5 точек и получить промежуточные значения, но степенные и полиномные тренды не подходят (не говоря уж о остальных).    
Можно ли в Excel 2003 применить сплайновую интерполяцию без помощи сторонних программ?  
Или на худой конец выудить промежуточные значения стандартно рисующегося графика? (точечная со сглаживающими линиями)?
 
я таких сложных слов не знаю, но попробуйте рассчитать промежуточные значения и по ним построить обычный график
 
Смысл какраз в том, что точки не связаны известной функцией. даже примерный вид функции не известен.  
Собственно задача какраз и стостоит в вычислении промежуточных точек, так чтобы они гладко соединялись.
 
Вот пример.
 
y = 0,007x + 8,950  
R² = 5E-05  
 
 
параметры стандартного графика Вашей диаграммы.  
 
Больше помочь не могу - я таких слов то не знаю :)
 
Есть замечательнейший продукт - MathCad, для студентов просто сказка. В нем реализованы линейный, квадратичный и кубические сплайны. Можно конечно что-то подобное реализовать в Excel, но мне не известен алгоритм.
 
ой нет. я вру) чепуху написал
 
Вы навернае очень везучий человек, пемножко поискал и нашел сразу.  
Выкладывать не буду - он тяжклый ~1 Mb, вот ссылка на закачку  
http://files.brothersoft.com/development/visual_basic/Cubic_Spline.zip  
 
Себе пока ставить не стал, сами проверяйте.
 
не подходит: сторонняя программа + это триал версия на 30 дней((  
хотя всеравно спасибо.  
Раз сплайны нельзя, можно ли тупо выцепить точки стандартного графика как-нибудь?
 
{quote}{login=DeZeRt}{date=14.02.2010 12:13}{thema=}{post}можно ли тупо выцепить точки стандартного графика как-нибудь?{/post}{/quote}  
Можно линейной интерполяцией между соседними точками.  
С уважением, Александр.
 
Куда вам кинуть чистую версию
 
eluashev-jak@yandex.ru  
Заранее благодарен!
 
Проверил програмку. Работает замечательно! спасибо!  
Узнал, что эксель для построения графиков использует Flex spline.  
Но неужели нет никакой возможности выцепить координаты промежуточных точек из экселя без сторонних программ?...
 
Не понял вопроса. Все функции надстройки написаны средствами VBA никакие посторонние программы не используются. Flex Spline - это алгоритм расчета промежуточных расчетов.
 
Имеется ввиду стандартные возможности Excel. Без надстроек.
 
Я думаю, что нет. Только методом итерации, который дает колосальные ошибки в нелинейных участках кривых.  
Но почему Вы такой противник VBA, ведь это просто великолепный инструмент с обширными возможностями. Если Вы беспокоитесь, что Ваш проект не будет работать на другом компе, зайдите в редактор VBA и аккуратно скопируйте в модуль своей книги все используемые функции. И они будут всегда с файлом...
 
Ясно.  
Спасибо!
 
vovak, а можете и мне сбросить эту программку на yakovlev.npp@elara.ru?  
Заранее благодарен!
 
Одно время интересовался сплайновой интерполяцией, посмотрите вложение, может подойдет.
 
вроде бы файлик по теме с сайта gummy-stuff.org/Excel/
Страницы: 1
Наверх