Страницы: 1
RSS
метки данных в диаграмме ( графике)
 
Помогите, пожалуйста. Запутался в трех соснах. Необходимо  на пересечении значений по оси Х и У выставить значение метки, соотвествующее  порядковому номеру в таблице, на основе которой был создан график.  Например, точка c координатами 3;25 должна ,быть подписана 1., точка с координатами 5;12 - подписана 2. А сбоку или снизу диаграммы - расшифровка: 1 - суп, 2- торт и т. д.    
Файл прилагаю. Спасибо за помощь
 
Стандартных средств для этого нет. Ищите надстройку для расширения возможностей диаграмм, они есть, или используйте макрос для подписи точек:  
 
Sub ДобавитьНомераТочек()  
Dim p As Point, i&  
If TypeOf Selection Is Series Then  
   Selection.ApplyDataLabels Type:=xlDataLabelsShowValue  
   For Each p In Selection.Points  
       i = i + 1  
       p.DataLabel.Text = i  
   Next  
Else  
   MsgBox "Перед запуском макроса выделите ряд на диаграмме", vbInformation  
End If  
End Sub  
 
А для создания легенды можете "сфотографировать" часть таблицы с данными (инструмент "камера" или скопировать - вставить как связь с рисунком):
 
спасибо огромное. буду пробовать, правда, еще не знаю как. Я - новичок в программе
 
В Excel 2007 можно и руками выделить подписи и на каждой прописать требуемое значение.
 
Чтобы не париться с выделением на активной диаграмме можно так:    
 
Sub ДобавитьНомераТочек()  
Dim p As Point, i&  
   With ActiveChart  
       For Each p In .SeriesCollection(1).Points  
       i = i + 1  
       p.DataLabel.Text = i  
       Next  
   End With  
End Sub
 
да, спасибо. я знаю, что можно вручную. Но моя таблица очень большая. И подскажите, пожалуйста, где находится инструмент "камера"?
 
Для Excel 2007 - Параметры Excel - Настройка - Список Все команды - Камера (в списке) - добавить  
 
После этой операции инструмент Камера будет на панели быстрого доступа.  
 
2 Вариант - Выделить диапазон, на ленте Главная - Буфер обмена - Вставить - Как рисунок - Вставить связь с рисунком
 
спасибо большое. Вы мне очень помогли. Этот форум просто находка для таких новичков, как я.
Страницы: 1
Наверх