Страницы: 1
RSS
Не вычисляемое поле в сводной таблице
 
Добрый день друзья !!!  
Прошу помочь в решении моей проблемы. Дана таблица, в которой расчеты по артикулам по доле в группе. В сводной таблице (см. вложение) в областе данных стоит настройка вычисления "% от суммы в родительской строке" (считает долю в группе на уровень выше). Для анализа мне необходимо видеть дополнительно, и торговую марку, и дату последнего поступления. В области данных указанные показатели отображаются как цифровое обозначение(количество), а мне надо как текст и как дату, соответственно. Я их поставил в область строк, но при открытии % в группе, показатель доли изменяется на 100%(логично). Получается я вижу, либо % доли в группе, либо информацию по торговой марке и дате. Можно ли в сводной таблице, в области данных, отражались текст и дата как значения(ТМ и дата поступления), может быть вставить поле (не вычисляемое), либо в области строк данные поля не принимали участие в вычислениях(вычисления заканчивалось на артикуле).  
Над вопросом уже 2 день бьюсь.  
Спасибо...
 
Выложил отредактированный файл с примером, надеюсь будет более понятнее. Очень расчитываю на Вашу помощь ...
 
в сводной то, что вы хотите - невозможно.  
Либо формулы, либо макрос.  
 
Ну, или может так...
 
Михаил, спасибо за решение, но оно не подходит, я так уже пробовал. Мне необходимо следующее:  
 
Ножи 100%,    
     ножи(кер.) 87,98%  
                    4096BG 24.18%  
                    4053BG 12.57%  
                       .....и т.д.  
     ножи(нжс.) 12,02%  
                    4073BG 15.27%  
                    4069BG 12.34%  
                       .....и т.д.  
 
Нужен расчет доли подгруппы в группе, начиная от артикула(а не от даты поступления или торговой марки), например в группе НОЖИ (100%)- подгруппа ножи(кер.)-87,98%, в свою очередь ножи(кер.) для артикулов входящих в эту подгруппу являются 100%.  
Но при открытии(развертывания)торговой марки или даты поступления расчет продолжается и считает уже долю торговой марки в артикуле. Повторюсь, мне необходимо, что бы торговая марка и дата поступления, либо не входили в вычисления, либо отображались в области данных, как текст и дата, соответственно.    
Михаил, вы написали, что можно воспользоваться формулами или макросами. Можете написать подробнее или намекнуть, попробую разобраться самостоятельно.  
Спасибо...
 
Можно и чуть подробнее, но для этого нужен чуть более подробный пример желаемого результата. Нарисуйте небольшую исходную табличку, и вручную покажите желаемые результаты при различных вариантах.  
Выбор между формулами и макросом зависит от объема данных. Если артикулов не более сотни, то можно и формулами. При большем количестве  формулу уже могут тормозить, да и файл тяжелым будет...
Страницы: 1
Наверх