Страницы: 1
RSS
работа с графиками
 
Здраствуйте!    
Обычная ситуация в лабораторных работах. Сначала нужно проградуировать прибор, а уже потом проводить основной эксперимент, смотря значения по полученному графику. Графики люблю делать в экселе. очень удобно работать с массивами значений.    
Подскажите, пожалуйста, может ли эксель выдавать мне нужные значения по графику. ну, грубо говоря, я задаю значения по оси абсцисс и хочу получить значения по оси ординат по графику. Или может подскажите какой другой программой можно это сделать.  
спасибо!  
 
з.ы. Просто обидно в 21 веке определять значения по графику дедушкиным способом - на бумаге с помощью линейки и карандаша..))))
 
А что мешает выделить для этого несколько ячеек?  
Одна ячейка - вносимое значение Х,  
вторая - формула для определения y.
 
Извини, но не понял, как именно будет определяться Y..  
не мог бы ты показать на примере в прикрепленном файле.  
спасибо!
 
Ответ зависит от того по какому закону Вы соединяете точки на графике.  
Судя по всему, между двумя точками прямая. Вам подойдет линейная интерполяция. Хотя вариантов (встроенных в эксель) много. Три из них в файле
 
Лузер™, спасибо, что попытался помочь, но это к сожалению не то. этот пример я вбил нашару и то, что там получился линейный участок, просто случайность. Вид графика может быть каким угодно и аппроксимировать его недопустимо..((  
нужно значение точки, которая именно лежит на кривой.  
"тенденция" - это хорошо только для линейной зависимости..  
я перепробовал много различных функций, прежде чем обратиться сюда, не нашел подходящего..  
кажется, ексель не может чисто графически определять координату.  
 
может быть кто знает, какие существуют проги для моей ситуации. мне кажется, она довольно распространена...
 
да, забыл сказать, закон, по которому соединяю точки, он не известен. точнее я имею представление изначально, какого вида должен быть график, пользуясь физическими соображениями конкретного явления. и могу примерно проверить, правельный ли график.. но тут я градуирую прибор, и знать точный закон нереально..
 
{quote}{login=vikttur}{date=12.08.2008 07:36}{thema=}{post}А что мешает выделить для этого несколько ячеек?  
{/post}{/quote}  
Я имел в виду, что график строится по какой-то функции, например, y=(2х+2)/(х+4).  
Но в любом случае для построения нужен набор данных х-у (у Вас он в таблице А1:В8). Пример в файле.
 
ух ты!! то что нужно!)) спасибо!  
Последняя просьба: объясните, пожалуйста, как именно задать эту формулу. по пунктам. а то я не разберусь...(
 
А все-таки "закон, по которому соединяю точки", известен - "между двумя точками прямая" :)  
На этом и основана формула. См. разбор в файле.
 
{quote}{login=Илья}{date=12.08.2008 10:15}{thema=}{post}ух ты!! то что нужно!)) ({/post}{/quote}Дык те же вычисления. Только смещ вместо индекса. :)
 
Отряхнем пыль со старой темы  
http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=237  
Илья, идея в следующем:  
Строите линию тренда;  
Получаете ее уравнение;  
Переводите уравнение в формулы экселя;  
Считаете любую точку на графике.
 
vikttur, Лузер™, огромное вам спасибо!! все понятно и оперативно!! отличный форум ))
 
Идея замечательная, но касаемо приведенного графика в районе точки Х=31 определяет мягко говоря неверно. Тут бы как еще учесть каким образом соединяются точки (по прямой или кривой), а для этого надо бы прикинуть функцию, по которой строится график. Мне-то оно не надо, но все же...
 
{quote}{login=vikttur}{date=13.08.2008 12:00}{thema=}{post}"между двумя точками прямая" :) На этом и основана формула.{/post}{/quote}  
Верно только для прямой.
 
ребят, с одной стороны Илья сам не знает, что там нарисовал..  
 
т.е. точки-то у него есть, а вот между ними.. иксель как-то там сгладил, а это и есть аппроксимация, против чего Илья так горячо возражал - я бы взял линейно и не парился..  
 
но.. если уж ему так нравится аппроксимация икселя, то есть же путь - да, как и на бумаге, ручками. Зато тооочнаа!  
 
берем, рисуем линию по точкам(показана желтым) с нужными координатами(вторую  координату задаем от фонаря). потом тыкаем на графике эту линию, чтобы перекрестие появилось, и тянем, в данном случае вверх. Останавливаемся на пересечении с нужной кривой(покрупнее нада диаграмму рисовать :) ).  
 
ву а ля - в таблице искомые значения автоматом.. никаких формул, аднака, одна ловкость рук..
Живи и дай жить..
 
сорри, вот файл
Живи и дай жить..
 
В формуле Виктора, похоже, не совсем кусочно-линейная интерполяция графика, но это легко подправить.  
В приложении - немного другие формулы для указанной интерполяции.  
Для более наглядного представления использованы именованные дмиапазоны и формулы.
 
Здравствуйте! Прочитал о чем вы писали выше и ничего не понял( не могли бы вы мне помочь? мне тоже нужно найти соответствующие значения по Х если известны значения по Y. Значения по Y приведены под диаграммой.
 
UP!
 
>> Прочитал ... и ничего не понял... мне ... нужно  
Вам сюда:  
http://www.programmersforum.ru/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=29  
http://www.excelworld.ru/forum/6  
http://www.excel-vba.ru/forum/index.php?board=7.0  
http://forum.msexcel.ru/index.php/board,10.0.html
Я сам - дурнее всякого примера! ...
Страницы: 1
Наверх