Страницы: 1
Поиск
Расчет удельного веса зарплаты в доходах с помощью DAX
Автор: tax01. Здравствуйте Хочу обратиться к гуру DAX поскольку сам найти решение не могу. Ситуация такова. Есть магазины каждый из которых делится на 2 категории t, x. Эти магазины обслуживают несколько человек Например: Магазин 1-x обслуживают 2 человека Кузнецов и Харитонов, при этом эти же люди обслуживают и другие магазины Мне нужно найти сумму оклада или удельный вес этих людей в сумме доходов всех обслуживаемых ими магазинов Задача усложнена тем, что на протяжении времени люди ...
Изменен: 23.04.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
PP: Объединение показателей в зависимости от контектса
Автор: Илья Обрывин. Добрый день! Есть общий справочник с данными в разрезе, например: Бренд / Категория / Подкатегория, данные разбиты до недели, показатели это штуки, выручка в такой же детализации и самое главное чеки. Чеки разбиты на общие за неделю, и отдельно чеки по брендам, категории, подкатегории, отдельно потому что мы смотрим сколько раз в общих чеках попадался этот бренд, категория и тд. Данные по чекам нельзя просто суммировать как те же штуки, на своей иерархии, должны быть свои ...
Изменен: 23.04.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
PBI. DAX. Проблема с отображением результата меры с накопительной суммой.
Автор: Anastasia_P. Добрый день. Обращаюсь за помощью. Я новичок в PBI. Прежде чем начать описание, сразу хочу отметить, что у меня есть возможность только создания меры без внесения изменений в готовую модель данных. Мне необходимо посчитать накопительную сумму уникальных строк в агрегации даты (MIN-MAX в календаре), но вывод информации должен быть независим от выбранной MIN даты в срезе (пример в файле). Я написала меру и она считает корректно, но при условии вывода всех дат в ...
Изменен: 08.12.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Пропорциональное распределение суммы при условии, Power Pivot; BI; DAX; Power BI;
Автор: Ivan DomanOff. Доброго времени суток ) Собственно, бьюсь над проблемой распределения данных из трех таблиц в одну... Имеем три таблицы вида: КодИмя  Сумма Дата 2232 Самсунг 2500 01.01.2020В каждой из таблиц по каждому из клиентов есть поступления на разные даты, так вот задача, взять поступления из первой таблицы, определить даты поступлений и распределить суммы поступлений из 2ой и третей таблицы на каждое поступление из первой, попадающее в нужные даты... количество поступлений разное, ...
Изменен: 20.10.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Преобразование текста во время (продолжительность) в Power BI
Автор: User_nub. Добрый день ув. друзья, вот такой вопрос не знаю как решить при преобразовании текста в время (продолжительность и не только), преобразовывает не все и выдает ошибку. Суть именно в том что числа 277:55:36 - дает ошибку, все те что меньше 24:00:00 норм считает (преобразовывает). Просьба подскажите как решить проблему. Спасибо большое.
Изменен: 08.01.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power Pivot. Мера. Расчёт уникальных значений с учётом окна атрибуции, необходимо считать событие как первичное, если оно не происходило в течение X дней
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу помочь с расчётом меры. Необходимо найти количество первичных обращений за период, с учётом окна атрибуции = 21 день. Есть некое маркетинговое понятие "окно атрибуции" (указано на листе 2 книги excel).  Представим, что клиент позвонил 1 января, 12 января, 31 января и окно атрибуции = 31 день. Тогда, за январь у нас одно первичное обращение. Представим, что клиент позвонил 1 января, 12 января, 31 января и окно атрибуции = 21 день. Тогда ...
Изменен: 05.12.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power Pivot - промежуточные итоги - "average"
Автор: Arabella793. ‪C:\Users\zhirnova\Desktop\Безымянный.pngВсем доброго дня. Буду очень благодарна за помощь в вопросе - пока не хватает навыков для подобных расчетов.  Имеется сводная на Power Pivot с некоторыми расчетными полями (например  OSA = sum (факт) / sum (план)) - расчет элементарный.  Проблема заключается в том, что возникла необходимость отображать промежуточные итоги в сводной как "average" результатов.  То есть поля с процентными значениями в итогах ( ...
Изменен: 07.11.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Построчный расчет с заменой акционерных продаж на медиану последних 10 регулярных продаж
Автор: lyapa. Добрый день. Прошу, помощи с оптимизацией формулы\запроса, как например в статье https://www.sqlbi.com/articles/how-to-compute-index-numbers-at-top-speed/#code4, при помощи функции RANKX, т.к. текущий запрос на 7млн.записей отрабатывает с трудом, а самому оптимизировать не получается((( Задача заменить все продажи по акциям на медиану предыдущих 10 продаж, в разрезе клиент+товар.(т.е. все промо отгрузки, на регулярные) №продаж = IF([Дата]>DATE(2017;1;1);COUNTROWS( ...
Изменен: 15.10.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Расчет итогов\подитогов в мере PWBI, формула должна вычислять сумму
Автор: lyapa. Добрый день. Есть мера  "мера точность вып." в которой необходимо что-бы значения считались по формуле, доля*коэф., а итоги по датам (в нашем случае период) рассчитывались как сумма по значениям меры ( янв. 85% и фев. 75%) Меры в PWBI следующие и в последней вопрос. Как считать итоги по периодам суммой?коэф. = IF([%вып.плана скю шт]=BLANK();BLANK();SWITCH(TRUE(); [%вып.плана скю шт]
Изменен: 17.09.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Dax мера PWBI для расчета % от суммы по родительской строке, Расчетная мера для не определнного кол-ва групп иерархии с расчетом % по родительской строке
Автор: lyapa. Добрый день. Необходимо помощь, написать меру в PWBI для расчета % от суммы по родительской строке (аналог Excel см.скрин.), группировка и кол-во уровней иерархии определятся набором полей, т.е. может быть категория-группа-скю, или клиент-группа-скю, или клиента-категория-подгруппа-вес-скю. нам необходимо получит % от суммы в каждой из иерархий. (таблица объёмная порядка 10млн.строк) Картинки удалены - превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]
Изменен: 13.09.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX: посчитать накопительные итоги платежей по каждой строк
Автор: Askush. Есть таблица, все расчёты для которой делаются при помощи DAX ибо строк более 4 млн. Есть колонки ID, дата платежа, размер платежа. В таблице могут быть строки с одинаковым ID. Требуется посчитать накопительные итоги платежей по каждой строке с начала месяца. В EXCEL это прекрасно решалось формулой СУММЕСЛИМН, но как это сделать в DAX?
Изменен: 19.07.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
Совместить в одном столбце среднее и сумму с помощью DAX PowerPiwot
Автор: Alexsandr B. Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом совместить с помощью формул DAX PowerPiwot в одном столбце среднее значение и сумму. В приложенном файле находится пример выходных форм и сами данные. Пробовал разные варианты, но макросы не дают возможность динамически изменять информацию в сводных таблицах. Но планируется много различных срезов для анализа, поэтому необходимо чтобы сами сводные выдавали информацию в нужном виде. Заранее огромное спасибо за помощь! 
Изменен: 23.04.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
Страницы: 1
Наверх