Страницы: 1 2 3 След.
Поиск
Поиск максимального значения из значений расcчитанных в метрике (Power BI, DAX), Помощь в написании метрики для определение максимального/ых значений этой метрики
Автор: cokos92. Доброго времени суток. Может сможете подсказать где я допустил ошибку. Дано: Таблица с данными (в примере разбил ее на несколько таблиц, для удоства восприятия, на получение результата не должно влиять), где data1 и data2 исходыне данные, в оригинальной таблице это одна таблица; "Element ENG" - столбец для группировки; value - значение. Есть метрика "SwitchValCY/Py (metric)" - определяет отношение значения value текущего года (в примере Year = 2023) к ...
Теги: DAX, Power BI, MAXX, Summarize
Изменен: 14.02.2024
Читать сообщение на форуме или сайте.
Деление вычисленного значения на связанное значение из другой таблицы DAX
Автор: Сергей Жуков. Всем привет! Есть 3 таблицы. 1 - факт и два справочника. Справочники имеют соответствующие связи с таблицей фактов 1 ко многим.  Необходимо провести расчет используя меру. Мера = (процедура1 * значение из справочника процедур1 ... + ... процедура(n) * значение из справочника процедур(n) ) / соответствующее значение из справочника по дате. Как сделать первое действие я разобрался. В файле подготовлена модель данных.  Мера1 = SUMX('Таблица1';'Таблица1'[Процедура] * ...
Теги: DAX
Изменен: 12.09.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Кол-во уникальных значений на основе меры, Power Pivot Dax
Автор: Oleg_94. Добрый день, Не могу сообразить, как подсчитать кол-во уникальных артикулов по условию, которое бы считалось на основе меры. Есть таблица артикул и магазин, где он продается. Мне нужно сделать сводную, которая показывала, что у этого бренда столько артикулов продется в больше чем в 2 магазинах. Другими словами отсечь артикулы, которые продаются меньше, чем в 2 магазинах. Прикрепил файл и скриншот данных и результата, можете, пожалуйста, помочь как написать меру для этого? Сейчас  ...
Изменен: 29.06.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Поиск самого загруженного дня
Автор: Bra4s. Всех приветствую! Не нашел ответа на, как мне кажется, не столь сложный вопрос. Скорее всего плохо искал, но убив 4 дня на решение и день на поиски похожей темы, решил задать вопрос.  Есть таблица, в которой собираются следующие данные: id_направления - уникальный идентификатор направления деятельности День месяца - собственно, понятно Всего сессий - общее количество сессий по этому направлению в этот день.  То есть, 4 | 1 | 7 | = "Первого числа по четвертому направлению ...
Теги: DAX
Изменен: 05.06.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Составить меру, извлечение данных из столбцов, Составить меру
Автор: Don't follow. Добрый день.  Нужна помощь в составлении меры (если возможно) или совет как перестроить данные.  Пример во вложении. Нужно посчитать отклонения от бюджета/плана по каждому году внутри сводной таблицы, базу данных менять проблематично, а доп. столбцы обычные придется постоянно подгонять под размер таблицы, хотелось попробовать решить через меру.
Теги: Power Pivot
Изменен: 02.05.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Получить данные сводной таблицы из power pivot, Вопрос по формуле "получить данные сводной таблицы" которая выдает разные результаты из сводной таблицы power pivot
Автор: Владислав. Опишу проблему максимально коротко: Функция ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ при выводе информации с иерархией в power pivot выдает разные ссылки: Как у меня работало раньше: =ПДСТ("[Measures].[Сумма по столбцу Т.]";$A$3;"[инф].[Маршруты]";"[инф].[Маршруты].[Маршрут].&[Маршрут1]") - для данных по маршруту =ПДСТ("[Measures].[Сумма по столбцу Т.]";$A$3;"[ ...
Изменен: 22.02.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Расчет продаж за предыдущий период (DAX), DAX
Автор: Андрей Швейников. Коллеги, нужна ваша помощь: Есть модель (см вложение) Все данные - это таблица с данными о продажах за все периоды (текущий и прошлый) Календарь - справочник с непрерывными датами Календарь задействован в фильтре по дате. В данном фильтре выбирается произвольная дата. Нужно посчитать продажи (сумма по КолПроданоРозн) за прошлый период (диапазон дат от начала аналогичного месяца в прошлом году до аналогичного дня в прошлом году). Т.е если в фильтре выбрано 18.08.2022, то ...
Теги: DAX
Изменен: 16.08.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Добавление новой колонки в существующую модель данных
Автор: fuzzlo. Здравствуйте. Ситуация, вроде бы простая. Но ответа найти не смог. Есть уже существующая модель данных. На ее основе построена сводная таблица. В исходный файл excel на основе которого строится модель данных добавляется новая колонка.  Как сделать так, что бы новая колонка появилась в существующей модели данных?
Теги: Power Pivot
Изменен: 06.06.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Dax. Расчет складской цены материала, Необходимо рассчитать стоимость остатков на конец месяца с учетом предыдущих периодов.
Автор: максим шмелев. Всем добрый день! Прошу помощи в сведение данных по материалам на складе и их стоимость. Есть таблица, куда вводится движения материалов на склад (завоз/вывоз), также ведётся таблица с ценами завозимого материала. Нужно сводить данных таким образом, чтоб на конец месяца можно высчитать остаток в тоннах, среднюю цену за 1тн и стоимость остатков, но у меня всё время попадает в цикл и ничего не работает. Тоннаж считается. Вот мои меры: Завоз ,тн = CALCULATE( SUMX('МатОтчет', ' ...
Теги: DAX
Изменен: 27.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Обход группировки в PQ с помощью функции DAX
... считал сумму проверенной суммы в power pivot с помощью суммы по условию ... , которые потом можно выполнить в DAX (в разы быстрее). Уверен, сам ...
Изменен: 27.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
DIVIDE в Power Pivot деление двух столбцов
Автор: fuzzlo. Здравствуйте. У меня, кажется, простой вопрос, но я не могу однозначно ответить на него. Есть сомнения в правильности вывода. Есть таблица, в которой есть два столбца: Revenue и Basic Sale http://joxi.ru/ZrJN79ZhwYGWvr Я хочу поделить одно на другое http://joxi.ru/KAgk1aOfEpB63A В чем тут дело? Что необходимо исправить? 
Теги: Power Pivot
Изменен: 24.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Нет Power Pivot
Автор: Ололо Вивив. Стоит Excel 2021 профессиональный, но Power Pivot нет. Power Query есть, там есть галочка "Добавить в модель данных". В надстройказ COM, power pivot нет. Office, конечно. пиратский, может из-за этого. Но как мне добавить PP, либо есть ли у кого-нибудь ссылка, либо что-нибудь, чтобы скачать норм office? Либо в rutracker из изобилия представленных, какую скачать? Заранее всех благодарю!
Теги: Power Pivot
Изменен: 05.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Диаграмма "Ганта" в Power BI, Диаграмма "Ганта" с разными шагами по неделям в Power BI
Автор: Илья Швалов. Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением меры. Есть визуал матрицы (Скрин "визуал"): Диаграмма Ганта по проектам. Отображаются сроки выполнения каждого шага по дням, по факту и по плану. Цветами обозначены шаги (step_#). Есть используемая мера:  Гант = var s = SELECTEDVALUE(dim_date[Date]) return CALCULATE( SELECTEDVALUE(fact_2[Step_#], 0), fact_2[begin_date]
Теги: Power BI, DAX
Изменен: 10.03.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power Pivot несколько строк для уникального значения
Автор: Neoswand. Приветствую! Есть задачка с организацией базы данных через функционал Exсel и мне интересно, возможно ли это. Вот пример: Есть одна таблица, в которой перечислены приборы на объекте и один из столбцов указывает на то, как они крепятся (Узел крепления). Есть ещё одна табличка со спецификациями узлов (каждому узлу относится несколько строк спецификации). Собственно нужно сделать связь таким образом, чтобы в конечной сводной таблице можно было вывести подробную спецификацию к ...
Теги: Power Pivot
Изменен: 12.01.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX-мера для суммирования в группированных значениях по максимальной дате
Автор: Nyao. Прошу помощи с созданием меры для суммирования по отфильтрованной таблице, которая будет отфильтрована по "Фамилия" + "Максимальная дата для фамилии". Есть таблица, как на скриншоте, которая связана с календарем. Если в календаре я выбираю ноябрь 2020, то в мере хочу увидеть сумму "Сумма" но уже над таблицей, которая представляла бы собой оставленные строки ноября с максимальными датами для каждой фамилии (то, что выделено красным). Размышляю в сторону ...
Изменен: 18.12.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX Нарастающий итог по срезам
Автор: ikariya. Всем доброго дня.  Ситуация: есть таблица со сроками выполнения ремонтных работ подрядчиком в многоквартирных домах (одна строка = одна квартира) На каждый тип квартир есть нормативный срок (целевая дата) (допустим 2 мес. для однокомнатных, 3 для 2-3- комнатных и 4 для всех остальных. Есть в этой же таблице фактическая дата, которую подрядчик подтвердил, как реальную (для прошедших периодов - это факт, для будущих - реальный план). Ежемесячно проводится расчет количества ...
Теги: DAX
Изменен: 09.11.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Разбить числа по интервалам (аналог ф-и ПРОСМОТР для числе в Excel)
Автор: ikariya. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ли более красивое решение, чем вагон ифов для разбития чисел на интервалы? Дано:  Столбец примерно от минус 100 до плюс 200 ДРОБНЫХ чисел. Нужно создать столбец(?) для распределения этих чисел на интервалы, {до нуля, до 30, до 60, до 90 до 180, свыше 180}. Есть какое-то элегантное решение для этого? В экселе это решалось ф-ей Просмотр... Заранее благодарна! Пример прикрепить, к сожалению не могу, на работе блокировка загрузки.
Теги: DAX
Изменен: 02.11.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Сортировка в Power Pivot по колонке-значению
Автор: Вячеслав Давидьянц. Здравствуйте. Имеем Excel 2016 и сводную таблицу следующего вида (см прикрепленный файл). В настройках сводной указал автозаполнение пустых ячеек, поэтому надпись "НАГ ООО" у нас повторяется в каждой строке. Я хочу просто отсортировать по колонке  "Дней просрочки" (это мера) безотносительно любых других колонок. Для нашего примера "НАГ ООО" должны "расклеиться" (т.е. перестать быть рядом). Попробовал в Power Pivot плоскую сводную ...
Теги: Excel, Power Pivot
Изменен: 12.09.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX мера для расчета суммы отгрузок по сотруднику с учетом доли в проекте на момент отгрузки
Автор: Sukhanov. Добрый день! Помогите, пожалуйста, с написанием меры. У каждого сотрудника имеется своя доля в проекте, со временем доля может изменятся. Мне необходимо, чтобы при подсчете суммы отгрузок учитывалась доля участия сотрудника в проекте, действовавшая на момент отгрузки. Пример во вложении, спасибо!
Теги: DAX
Изменен: 01.07.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Расчет количества дней на остатке
Автор: Sukhanov. Добрый день! Не получается найти решение следующей задачи. Персонал выдает потребителям устройства с дальнейшим возвратом. Каждое устройство может быть выдано и возвращено сотрудником несколько раз. Мне необходимо посчитать, какое количество дней каждое устройство находилось на руках у сотрудника с момента его возврата до следующей выдачи по каждому дню отчета. Пример с моделю данных во вложении, вкладка Сводная. В последнем столбце указал результат который мне нужен. ...
Теги: Power Pivot
Изменен: 23.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Преобразование сводной таблицы в формулы средствами OLAP
Автор: Irina Irina. Добрый вечер! Прошу помочь разобраться с проблемой с преобразованием сводной таблицы, созданной из power pivot, в формулы. В поле значений выбраны суммы из нескольких файлов, не меры. При нажатии на команду "преобразовать в формулы" Эксель выдает ошибку: "поля в области значений не позволяют выполнять преобразование в формулы, поскольку они определены в excel, а не на сервере или в службе". При этом другая таблица на основе похожих ...
Изменен: 16.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Дополнение данный в модель Power Pivot
Автор: aimv. Добрый день! Ребята, вопрос следующий - существует таблица в БД (SQL) которая дополняется ежедневно данными. Так же существует файл excel, который имеет подключение к данной БД и таблице и соответственно при нажатии "Обновить" выгружает все данные в модель (Power Pivot) Такой вопрос - можно ли настроить так, что бы при выгрузке происходила не полная выборка всех записей, а только добавление новых, что бы каждый раз не выгружать весь массив данных? ...
Теги: EXCEL, Power Pivot
Изменен: 14.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Определить признак повторности для покупки, Вычисления на DAX
Автор: А_ндрей. Добрый день! Имеется список покупок, в котором требуется для каждой отдельно взятой покупки проставить её признак: уникальная, имеет повтор, повторная. Файл с примером прилагаю. В нём описаны условия, по которым определяется признак. Цветом выделил примеры для наглядности. Если я правильно понимаю работу DAX, то в данном случае это будут вычисляемые столбцы, в которых для каждой строки будет возвращаться таблица, собранная по условиям, затем возможно будет ещё как-то ...
Теги: DAX
Изменен: 13.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Мера в Power Pivot. Показатели за предыдущий период
Автор: Nik021. Добрый день Прошу помочь в написании меры. Мера должна считать показатели за предыдущую дату, которая может отличаться от текущей как угодно. Спасибо  
Теги: Power Pivot, DAX, Measures
Изменен: 07.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Ограничение отображения информации в графике по дате., Необходимо ограничить вывод информации в график при помощи меры.
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу помочь с решением задачи. Дано: Таблица "Отправленные предложения". Содержит информацию до конца февраля. Таблица "Ответы на предложения". Содержит информацию до конца февраля. Таблица "Календарь". Содержит информацию до конца года. Мера Коэф.ответов:Коэф.ответов = 1 - DIVIDE([Кол-во ответов],[Кол-во отправленных предложений]) На основании меры строится график. Из-за особенности ...
Теги: DAX
Изменен: 18.02.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power Pivot/Query - объединение 2-х таблиц, Объединение 2-х взаимодополняемых таблиц в 1
Автор: a.ibragimov.f. Добрый день, дорогие эксперты! Данно: У меня есть 2 взаимодополняемые таблицы: 1) Продажи по магазинам в разрезе: - Штрихкод - Магазин - Месяц - Шт 2) Продажи по дням в разрезе: - Штрихкод - День - Шт Задача: Данные таблицы мне необходимо объединить в одну, чтобы получился следующий набор данных: - Штрихкод - Магазин - День - Шт Очень желательно, чтобы Вы помогли реализовать данную задачу через: 1. Power Pivot/ Power Query, интегрированные в Excel ...
Изменен: 20.12.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Сортировка среза с названиями месяцев
Автор: Nik021. Добрый день Прошу помочь выполнить сортировку названий месяцев в срезе сводной таблицы, построенной на основе модели данных. Спасибо
Изменен: 02.12.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Количество дней между датами событий., Необходимо выполнить вычисление в столбце таблицы.
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу подсказать решение задачи. Не получается решить задачу в таблице. Имеется таблица "События" со следующими полями: дата событие 1 событие 2 Необходимо создать вычисляемый столбец, где будет вычисляться сколько дней прошло с момента любого события. По условию: Day = SWITCH( TRUE(), [событие 1] > 0, [дата], [событие 2] > 0, [дата], BLANK() )   ...
Изменен: 09.10.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Вывод значения DAX-меры в ячейку на листе
Автор: Вячеслав Давидьянц.    Здравствуйте.    Excel 2016, Power Pivot    Имеется некоторая мера М, например, M = MAX(Table[Date]). Я хочу вывести её в некоторую ячейку на листе (например, Дата заказа: __М__). Если я вставлю в эту ячейку Сводную, добавлю в ней в области "Значения" эту меру и попробую применить к сводной "Скрыть заголовки, фильтры и проч", всё равно остаётся заголовок колонки. Можно, конечно, одним пробелом заменить заголовок и ...
Теги: Excel, DAX, Power Pivot
Изменен: 24.06.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Аналоги Max и Avarage для каждой строки
Автор: bereteli. Добрый день. Помогите решить проблему. В excel есть функции МАКСЕСЛИ и СРЗНАЧЕСЛИ, но не выходит написать такие же функции для dax. Все что нахожу имеет под собой точки сравнения даты. У меня же сам поиск максимума и среднего лишь по стоимости для каждого товара. Прикладываю пример.
Теги: DAX
Изменен: 15.05.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх