Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как увеличить шрифт в выпадающем списке?
 
sokol92,

Спасибо! По крайней мере на моей 64 заработал!;-)
Как увеличить шрифт в выпадающем списке?
 
Цитата
Маугли написал: Есть хороший код. Zoom_Validation.xls  (49.5 КБ)
...Друзья, здравствуйте!
При открытии этого файла и разрешении макросов, сразу выскакивает ошибка в переводе что то типа:
Цитата
ошибка компиляции
код в этом проекте должен быть обновлен для использования на 64-разрядных системах. Просмотрите и обновите инструкции Declare, а затем отметьте их атрибутом PtrSafe.
Помогите пожалуйста с решением этой проблемы. А можно сделать так чтобы задействованные в этой задачи коды работали и в 32 и в 64 разрядной системе?=)
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
casag,  8-0

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!! Тож хочу так научиться шКОДИТЬ по любому поводу =))))

;)  
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
casag, Еще такой вопрос!
А можно в коде прописать чтобы пустые строчки предназначенные под фамилии и контактные данные не копировал? Чтоб лишнего не печатать и природу беречь!=)
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
casag,Большое спасибо, все работает как надо! Класс
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
Юрий М, Все хорошо, но дело в том, что когда меня попросили сделать пример а не скидывать большой рабочий файл, я поудалял другие листы, а на листе группы в столбцах ФИО и Контакты были формулы, которые подтягивали значения с БАЗЫ_УЧЕНИКОВ, которые пришлось заменить на значения иначе во всех ячейках было бы сообщение об ошибке!

т.е. сейчас получается, когда я интегрировал этот макрос в свой рабочий файл он мне перетягивает на этот лист все таблицы хотя бы с одним учеником, НО копирует ячейки вместе с формулами и получается что изменив свое месторасположение они уже не работают и ячейки с ФИО и контактами пустые. Нужно сделать так чтобы копировал и вставлял форматы и значения. Формулы не копировал. Можно так сделать? Чтобы не лезть в пример, привожу в сообщении код.
Код
Sub Кнопка_группы()
Dim LastRow As Long, j As Long, FreeRow As Long, FreeColumn As Long, LastColumn As Long
    Application.ScreenUpdating = False
    LastRow = Cells(Rows.Count, 2).End(xlUp).Row
    Range(Cells(4, 2), Cells(LastRow, 8)).Clear
    FreeRow = 6
    FreeColumn = 2
    With Sheets("Группы")
        LastRow = .Cells(Rows.Count, 2).End(xlUp).Row
        LastColumn = .Cells(6, Columns.Count).End(xlToLeft).Column
        For i = 6 To LastRow ' Step 27
            If .Cells(i, 2) = 1 Then
                For j = 2 To LastColumn Step 4
                    If .Cells(i, j + 1) <> "" Then
                        Range(.Cells(i - 3, j), .Cells(i + 17, j + 2)).Copy Cells(FreeRow, FreeColumn)
                        FreeColumn = FreeColumn + 4
                        If FreeColumn > 6 Then
                            FreeColumn = 2
                            FreeRow = FreeRow + 22
                        End If
                    End If
                Next
            End If
        Next
    End With
    
    Application.ScreenUpdating = True
End Sub
Изменено: Stounv17 - 13.09.2019 16:40:58
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
Юрий М, так точно товарищ модератор!
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
Андрей VG, здравствуйте!

Не владею макросом, прошу помощи!

Не знаю можно ли на том-же листе сделать макросом так чтобы таблицы без каких-либо фамилий скрывались, полагаю что все-таки нет. Тогда может быть получится сделать вариант чтобы заполненные таблички попадали на другой лист друг за другом максимум 2 таблицы в строчке? думаю что такой вариант можно сделать, но как это прописать в макросе я совсем не знаю.Есть еще один вариант, это чтобы таблицы сами друг за другом формировались когда на листе база учеников, ученик закрепляется за новой группой. Думаю что последний вариант самый удобный.

Юрий М, ок! Прикрепляю файл только с листом где формируются таблицы на базе данных с другого листа который я удалил.
Изменено: Stounv17 - 12.09.2019 15:28:35
Макрос на отображение только заполненных таблиц на листе.
 
Добрый день Уважаемые форумчане!

Прошу, помогите пожалуйста написать макрос для листа "группы" который будет отображать только группы в которых фигурирует хотя-бы один человек. Что то типа действия "скрыть" только не для столбцов или строк, а для конкретных границ таблицы, и так чтобы это все совместно стояло а не в разброс для их удобного просмотра пользователями и для того чтобы на А4 пользователям печатать можно было без лишних действий.
Перенос данных если совпадает значение., Упростить банальную =ЕСЛИ
 
casag, О, все работает!=) В прошлом примере такой чудо кнопки не было!=) Если макрос на сам лист прописать, он будет автоматически работать же?
Перенос данных если совпадает значение., Упростить банальную =ЕСЛИ
 
casag, У Вас получилось что нужно всеравно самому заполнять, в основной таблице, а нужно чтобы ставилось автоматически в зависимости от того что стоит в маленьких таблицах.
Перенос данных если совпадает значение., Упростить банальную =ЕСЛИ
 
Цитата
Сергей написал:
в столбце AD создаем доп столбец и тогда обычной формулой можно подтягиватьКод
Как то странно, вродибы все правильно написал, совпадает........ а как вычисление доходтит до метса выделенного красным, выдает ошибку! =( в итоге формула не срабатывает.

=ИНДЕКС(ИНДЕКС(Группы!$B$6:Группы!$AJ$602;ПОИСКПОЗ("*"&J11&"*";Группы!$AP$6:Группы!$AP$601;0)+1;);ПОИСКПОЗ(J11;ИНДЕКС(Группы!$B$6:Группы!$AJ$602;ПОИСКПОЗ("*"&J11&"*";Группы!$B$6:Группы!$AJ$602;0););0))

то что смайлик, это точкасзапятой и Скобка закрывающаяся, тоже красным выделил
Изменено: Stounv17 - 10.09.2019 17:51:35
Перенос данных если совпадает значение., Упростить банальную =ЕСЛИ
 
Да, это минус! У меня то Офис 365, а вот на компьютерах где пользуются этими таблицами по моему 2010 и 2013
Перенос данных если совпадает значение., Упростить банальную =ЕСЛИ
 
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста решить задачу. Есть база данных учеников, а есть развертка групп с людьми в них обучающимися, днями недели когда проходят занятия и  т.п.

Нужно сделать так чтобы значения дней недели когда проходят занятия проставленные в "развертки групп"  попадали в общую базу данных учеников.
Я знаю только один способ так сделать, это образно =ЕСЛИ(А=Б;Ж6;ЕСЛИ(А=В;Л6;ЕСЛИ(А=Г;С6 и тд. много ЕСЛИ для 172 названий групп=))))

Чувствую нутром что есть масса способов упростить эту громадную формулу ЕСЛИЕСЛИЕСЛИЕСЛИ .

Спасибо большое!
Перенос значений из базы в отдельные таблицы
 
Цитата
Dark1589 написал:
Либо через Power Query
Вот только что это и как это сделано, не понятно!=)
Перенос значений из базы в отдельные таблицы
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с решением задачи!

Есть заполняемая база данных учеников в экселе, и из этой базы данных ФИО и Контакты этих людей должны переносится в отдельные таблички по значениям в столбце "группа" в отдельные таблички  группа1 и группа2 .

Либо другой вариант.....из табличек группа1 и группа2  в столбец базы данных "группа"
Как в таблице не дать повторить два критерия одновременно, какую формулу прописать в "проверке данных"
 
Отличный, идеальный код! Большое человеческое спасибо!!!!  ;)

С Уважением, Виктор!
Как в таблице не дать повторить два критерия одновременно, какую формулу прописать в "проверке данных"
 
Цитата
Smurov написал: Адоптировал как понял. Проверяйте
что-то не работает. Я Вам сейчас файл в личное сообщение пришлю, посмотрите пожалуйста
Как в таблице не дать повторить два критерия одновременно, какую формулу прописать в "проверке данных"
 
Цитата
Smurov написал:
По второму вопросу из поста 4 проверяйте
Все работает, КЛАСС!!!! спасибо!!!

Цитата
Smurov написал:
С этим если смогу позже сделаю
Жду.....!=) не думал что адаптировать код с примера для листа куда мне эту всю логику нужно прописать, будет так сложно=(((
Как в таблице не дать повторить два критерия одновременно, какую формулу прописать в "проверке данных"
 
[пасибо! Только я что то не могу адаптировать этот макрос для своего листа =(((

Что нужно поменять, чтобы он у меня работал? название столбца типа "Имя" расположен А10, столбец типа "изучаемый язык" расположен D10 (это ячейки названия столбцов) ????

И еще вопрос,если лист должен быть защищен для других столбцов с формулами от шаловливых ручек, и это все выполнялось пойдет такой код:
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
    If Target.Count > 1 Then Exit Sub
On Error Resume Next
Set WorkRange = ActiveSheet.[B5].CurrentRegion
ActiveSheet.Unprotect Password:=""
Set WorkRange = ActiveSheet.[B5].CurrentRegion    If Not Intersect(Target, WorkRange.Cells((WorkRange.Cells.Count))) Is Nothing Then
        Set oDic = CreateObject("scripting.dictionary")
        arr = WorkRange.Resize(WorkRange.Rows.Count - 1, 3).Value
        On Error Resume Next
        For i = 1 To UBound(arr)
            oDic.Add LCase(CStr(arr(i, 1))) & ";" & LCase(CStr(arr(i, 3))), ""
        Next
        If oDic.exists(LCase(CStr(Target.Offset(, -2).Value) & ";" & CStr(Target.Value))) Then
            MsgBox "Данный человек уже изучает данный язык": Target.ClearContents
        End If
    End If
    ActiveSheet.Protect DrawingObjects:=False, Contents:=True, Scenarios:= _
        False, AllowFormattingCells:=True, AllowFormattingColumns:=True, _
        AllowFormattingRows:=True, AllowInsertingColumns:=True, AllowInsertingRows _
        :=True, AllowInsertingHyperlinks:=True, AllowDeletingColumns:=True, _
        AllowDeletingRows:=True, AllowSorting:=True, AllowFiltering:=True, _
        AllowUsingPivotTables:=True, Password:=""
End Sub


К сожалению мои познания в VBA нулевые капец =((((( пожалуйста помоги
Изменено: Stounv17 - 25.08.2019 16:17:25
Как в таблице не дать повторить два критерия одновременно, какую формулу прописать в "проверке данных"
 
Отличный макрос!!!!!! Спасибо! А можно его как нибудь доработать чтобы допустим Аня написали не с большой буквы а сделали опечатку и написали с маленькой, но Excel дубликат создать не разрешил....???
И еще...., заметил если сделать в имени опечатку, поставить английский, а потом исправить опечатку, то эксель никак не среагирует что в таблице две Ани изучающий Английский. Можно это как-нибудь доработать в макросе???
Как в таблице не дать повторить два критерия одновременно, какую формулу прописать в "проверке данных"
 
Здравствуйте, Уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста формулу в проверке данных в первом столбце таблицы, которая даст создать еще одну Аню, но если вдруг совпадет еще один критерий из столбца "изучаемые языки", в данном случае поставить "Английский" у второй Ани эксель не даст так как она его уже изучает, а вот Китайский еще нет. и такой дубликат Ани создать можно

Я пока смог сделать только так чтобы вторую Аню нельзя было ввести, формулой =СЧЁТЕСЛИ($B:$B;B6)=1 , но это немного не то что мне нужно.
Распределение учеников и преподавателей по группам, Способен ли Excel на решение данной задачи
 
Уважаемые эксперты!
Возможно-ли каким-либо путем решить данную задачу?

Что имеем в примере:
1. На первом листе файла примера имеем базу данных учеников с возможными датами и временем посещения занятий, уровень изучаемого языка,  
2. На втором листе файла примера имеем Количество классов с их вместимостью, время начала занятий по дням недели, базу преподавателей  с возможными днями недели и временем когда они могут проводить занятия и уровень языка который они способны преподавать.

Что нужно получить?
Разбивку учеников по группам исходя из исходных данных и получить таблички для каждой группы по типу как представлены на третьем листе  "Сформиров.группы".

Вот таков вопрос...=)

.
Количество дней недели между двумя датами
 
Цитата
БМВ написал:
А вот Цитата Stounv17  написал:И последний вопрос по этой теме.не относится к теме.
Уважаемые эксперты Excel !
В связи со сделанным замечанием, создал отдельную тему под последний вопрос. Вот ссылка на данную тему
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=116706&...
Расчет даты окончания курсов под требуемое количество занятий для его усвоения.
 
Здравствуйте! Помогите решить пример.
В данном примере нужно забить логику в ячейку где отображается "дата окончания занятий"(выделено желтой заливкой), чтобы Excel сам считал дату последнего занятия исходя из: расписания,даты начала занятий, праздничных дней и требуемого количества занятий для усвоения курса. В итоге значение в столбце К должно быть равное значению в столбце М.
Количество дней недели между двумя датами
 
И последний вопрос по этой теме.
Возьмем последний замечательный пример от Blood81 . Вопрос таков
Есть определенное количество занятий для усвоения курса и нужно в ячейку "дата окончания занятий" забить логику чтобы Excel сам считал дату последнего занятия в зависимости от продолжительности курса. Прикрепляю пример.
Количество дней недели между двумя датами
 
Цитата
Blood81 написал:
Здесь хочется немного добавить, во первых вы наверное заметили что формула массива работает, но вычисляет довольно медленно - это происходит из за использования в массиве целого столбца СТРОКА(A:A) - формула выглядит лаконично, но работает не быстро. Если ограничить эксель в используемых датах то можно сильно повысить скорость вычисления. Например используем минимальные и максимальные значения дат как границы вычисляемого диапазона вот так: СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L))) этот прием позволяет задать произвольный дипазон только из используемых дат.
Вот по этой формуле вычисление тоже не быстро идет. Что в ней можно ограничить чтобы характерного "тормозка" не возникало?
=СУММ(--(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(--(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L))));$O$7:$O$9;0))*1<>1;ЕСЛИ((--(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L)))<=L7)*--(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L)))>=J7));ДЕНЬНЕД(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L)));11);0);0)=ЕСЛИ(--(C7:I7<>"");{1;2;3;4;5;6;7};"НЕТ")))
Количество дней недели между двумя датами
 
Цитата
Blood81 написал:
и напоследок вариант с удалением праздничных дат (список дат конечно прийдется заполнить вручную)=СУММ(--(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(--(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L))));$O$7:$O$9;0))*1<>1;ЕСЛИ((--(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L))) =J7));ДЕНЬНЕД(СТРОКА(ДВССЫЛ("A"&МИН(J:J)&":A"&МАКС(L:L)));11);0);0)=ЕСЛИ(--(C7:I7<>"");{1;2;3;4;5;6;7};"НЕТ")))
вот это формула=) ладно.....завтра проверю, отпишусь=) в моем часовом поясе уже 4 часа утра=)  ;)  
Количество дней недели между двумя датами
 
Все таки еще один вопрос....! А можно к этой формуле добавить что если вдруг считаем вторники и вторник выпадает на 9 мая то этот день в расчет не идет. Так сказать указать даты которые не будут участвовать в расчете допустим через запятую?????=) последний вопрос=)
Количество дней недели между двумя датами
 
Отлично! Спасибо боооооольшое! Очень сильно помогли за сутки!
Админам-тему можно закрывать! Имеем решение двумя разными подходами! Тут уже у кого какой случай...., кому так подойдет, кому эдак ! Еще раз спасибо парни!
Страницы: 1 2 След.
Наверх