Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Перекодировка символов в файле dbf
 
Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста как победить перекодировку dbf

Когда открываю этот обычным блокнотом вижу русский язык, когда пытаюсь экселем, показывает непонятно что.

Подключился спокойно через odbc Dbase и всеравно непонятная кодировка.

Что самое интересное блокнот видит, Либре просит кодировку, ставлю 1251 и все норм. А эксель с одбс мне не позволяют нормально поменять кодировку.
Находил в интернете такое решение - но как только не пытался менять кодировку, не помогает(
Код
Text.FromBinary(Text.ToBinary([Product Name], 1251), TextEncoding.Ascii))
Подключение к серверам Amazon
 
Ребята, помогите пожалуйста.

Подключился к серверам amazon в pgadmin. Все нормально, все хорошо.
Но вот ни в эксель ни в bi не дает зайти.
Скачал odbc, скачал amazon redshift odbc
Подключаюсь по стандартному способу аутентификации (только логин и пароль)
Внес туда данные, но оно постоянно выдает ошибки(( Может у кого-то есть опыт настройки драйвера для подключения
Изменено: bereteli - 23.10.2023 15:52:57
Расчет планового ТО через предыдущую разницу выполнения
 
Добрый день!

Помогите решить такую задачку, а точнее изменить платформу ее решения.
Сейчас все работает на эксель. но есть необходимость перенести в power bi.Из инструментов есть power bi и sql.


Смысл задачи в том, что плановый ТО на день рассчитывается через разницу (план-факт) прошлого дня. При этом схема данная основывается на недоработки по накопительной схеме и следовательно план на день меняется понарастающей, точнее его расчет.

Сложно описать сам процесс словами, но думаю многие аналитики такие задачи уже выполняли.  Основные метрики в столбцах I и L, именно с ними трудности.

Как бы не пытался решить, все уходит в рекурсию, а bi блочит мои формулы ссылаясь на зацикленность.

Прошу помощи!
Условное форматирование матрицы в BI, Задать цвет заголовкам строк
 
Добрый день!
Ребята подскажите пожалуйста, как можно на таблице (матрица) в Power BI установить условное форматирование для каждой определенной строки.
Пару раз натыкался на конкретные приложения в power bi, но хотелось бы как-то самому это сделать, хотя если есть проверенный app с радостью куплю.

Ниже скинул пример в экселе.
Автоматическое обновление и публикация bi через питон
 
Ребята, подскажите пожалуйста возможно ли как-то через питон или другой инструмент Аля power shell, запустить внутри би процедуру обновления данных, после завершения обновления, осуществить  публикацию и замену публикации на серверах microsoft
Изменено: bereteli - 27.06.2022 22:53:35
Подключение по API в майнинг центр
 
Подскажите пожалуйста, кто-то может помочь настроить api в excel под этот сайт
https://www.miningrigrentals.com/apidocv2 ??
Сам пытался подключится, но сразу же столкнулся с проблемой, постоянной генерации ключа NONCE, который даже не знаю где генерируется.
Может кто-то к ним уже подключался? Мне бы хотя бы доступ к публичным  статистикам
Выгрузка таблицы из PP с определенным порядком
 
Добрый день.
Может кто-то сталкивался с такой задачей.
Есть потребность в выгрузке таблицы из модели pp с множеством расчетных столбцов, но с определенным порядком. Как не кручу свойства таблицы или внутренности PP не выходит сохранить тот порядок, что установил в таблице после очередного обновления.

Выкладываю пример с табличкой  
Изменить формат подсказки power bi
 
Добрый день. Изучил слегка вопрос подключения подсказки в BI.
Но у меня слегка странная потребность. Стандартная подсказка выдает список по алфавиту ,а мне нужно по возрастания или убыванию значения. Я не смог найти эту настройку внутри подсказки.
Может кто-то подскажет как это стандартным способом поменять??

Был вариант подключить подсказку, но как настроить цветовое соотношение не понятно. Как решить мою проблему?
Изменено: bereteli - 19.11.2021 12:47:51
Хорошие курсы по VBA
 
Ребята, подскажите пожалуйста хорошие курсы по VBA.
Как вообще лучше начать это изучать? Книги и аннотацию читать особо времени нет, а вот курсы бы нормально так помогли.
Хотелось бы с преподавателем и что бы в конце был какой-то международный сертификат.
Может кто-то подскажет хорошую школу в Ростове.
Сохранение истории комментариев в power query или альтернатива
 
Ребята, может кто-то сталкивался по работе с таким.

Все данные я гружу через sql в power query. Таблица не с постоянным содержанием (остатки). Количество номенклатурных рядов может увеличиться, может уменьшиться. И вот значит я после выгрузки просто добавил в умную выгруженную таблицу пару столбцов для комментариев.

Механизм работы:
Обновили файл, добавили комментарии. В следующий раз затерли все комментарии, обновили таблицу и давай писать по новой.

Постоянно по работе сталкиваюсь с желанием руководства иметь динамические данные, но при этом сохранять историю комментирования. Я понимаю, что можно было бы просто закрепить списки и там как-то через макрос все это туда-сюда тягать, но каждую неделю номенклатурный ряд меняется.
Данные из API во временную таблицу
 
Всем добрый день!
Помогите переписать запрос в PQ.
Столкнулся с такой проблемой что BI на сайте не обновляет данные через API соединение. Нашел решение в интернете, что необходимо через временную таблицу данные запрашивать. Но я уже как не пытался, у меня не выходит. Проблема скорее всего кроется в том, что сам запрос на первом уровне своего закрытия открывает не таблицу, а данные с вложенными таблица.

Собственно код решения моей задачи выглядит так и запускается везде:
Код
let
    Terms = 
      #table(
       {"Term"},
       {{"apples"}, {"oranges"}, {"pears"}}
       ),
    SearchSuccessful = (Term) => 
    let
        Source = 
         Json.Document(
           Web.Contents(
             "https://data.gov.uk/api/3/action/package_search", 
             [Query=[q=Term]]
            )
           ),
        Success = Source[success]
    in
        Success,
    Output = 
     Table.AddColumn(
       Terms, 
       "Search Successful", 
       each SearchSuccessful([Term])
      )
in
    Output

А вот код который использую я
Код
let
    Источник = Json.Document(Web.Contents("https://api-learn.ispringlearn.ru/" & "group", [Headers=[#"X-Auth-Account-Url"="http://yandex.ispringlearn.ru/", #"X-Auth-Email"="yandex.store", #"X-Auth-Password"="***", Accept="application/json"]])),
    #"Преобразовано в таблицу" = Table.FromList(Источник, Splitter.SplitByNothing(), null, null, ExtraValues.Error),
    #"Развернутый элемент Column1" = Table.ExpandRecordColumn(#"Преобразовано в таблицу", "Column1", {"groupId", "name"}, {"groupId", "name"})
in
    #"Развернутый элемент Column1"


P.S. Сайт источник https://blog.crossjoin.co.uk/2016/08/23/web-contents-m-functions-and-dataset-refresh-errors-in-power...
Группировка после макроса УФ закрывает эксель
 
Ребята, подскажите пожалуйста.

Сейчас часто возникает необходимость пользоваться условным форматированием и т.к. УФ это АД то использую макросы для их передач на другие ячейки. Но уже не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, что после использования УФ группировка не работает в части (свернуть-развернуть весь уровень).
Нашел какой-то макрос что автоширину выставляет, но в VBA не разбираюсь.  Думаю многие сталкивались с такой проблемой.
UNPIVOT инструментами pover pivot, unpivot of dax
 
Помогите пожалуйста сделать unpivot инструментами  power pivot.
Рисую иерархию и появилась необходимость из горизонтали ее перевести в вертикаль

Да я понимаю, что это можно сделать средствами sql и power query в 1 щелчок, но у меня проблема в том, что я не умею рекурсию писать на sql,а без рекурсии иерархию свыше 20 уровней сложно построить.

Выходная таблица имеет две колонки, и после в power pivot пишется иерархия. Но как создать на основании расчетной таблице ее зеркало в вертикале инструментами pp не понимаю..

Пример прикрепил  
DAX. Заполнить пустые по последнему значению
 
Добрый вечер.
Не могу справится с заполнением вниз пустых значений по средствам DAX. Как заполнить вниз через pq знаю, и как сумма нарастающим считать тоже понимаю. Но вот вернуть последнее значение не понимаю как.

Пример.
Есть сотрудники и проекты. У каждого есть своя ставка согласно проекта и месяца. Но проблема заключается в том, что ставка указывается только при смене, а не на каждый месяц.  Нужно протянуть значения вниз.
Пробовал через
Код
calculate(values('rate"),filter('table1',[сотрудник]=earlier[сотрудник],[проект]=earlier[проект], [дата] <=earlier[дата])
Ничего не возвращает. Если пишу вместо values  Sum, начинает считать нарастающий итог.

Прошу помощи. Через ВПР в экселе наглядно показал что возвращается.
Динамический расчет остатков по P&L
 
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой, если загоняю в статичную таблицу разницу Прихода - Расхода и подтягиваю в табличную часть столбец цены, то расчет цены остатков верный через столбец.
Но, стоит начать писать через меру все это дело, то именно при сворачивании групп происходит какой-то левый расчет.
Построчно все верно, но вот итоговые цифры не те. На примере  изображен яркий пример, с иерархией в 3 шага (FS,Сезон,Вид).
Подскажите как решить такую задачу.  
Power Queryю Счет уникальных, вложенной таблицей
 
Всем добрый день.
Сейчас занимаю ручным созданием фифо, и столкнулся с такой проблемой.
Необходимо подкрутить к уже посчитанной таблице для каждой строки счет уникального значения, где уникальность состоит из нескольких критериев.
В моем примере уникальность идет по показателю товара и даты продажи.
Как сделать это через left join дублируя таблицу я знаю, но прежде чем получить эти данные производится множество манипуляций, не хотелось бы два раза подряд грузить одно и тоже.
Буду благодарен мастерам, которые помогут это сделать вложенной таблицей.

В примере я показал связь двух таблиц.
Общая сумма строк с учетом фильтров
 
Добрый день.
Столкнулся с необходимостью агрегировать данные внутри таблицы до определенного уровня, проще говоря, следующим этапом будет расчет отклонения от этих сумм. Задача стоит определять сумму остатков по машине при трех доступных фильтрах, в реальности классификатор побольше, но агрегация происходит с учетом трех фильтров..
Не уверен, что в той модели сводной таблицы, что я выбрал это возможно, но скорее всего я недоучил как говорится.
Пробовал через
Код
sumx(summarize([машина],[категория],[пол],"formula",sum([Ост]),[formula])

Дает обычные суммы.

Пробовал через

Код
sumx(all([машина],[категория], [пол]),sum([ост])

Это показывает вообще не то.

Как мне кажется тут нужен или switch или hasonevalue или isfiltred, но моих знаний dax недостаточно, что бы такое написать.

Буду благодарен, если кто-то поможет в реализации.

sql , power query. Left join по условию
 
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой, что excel не справляется с моими временными таблицами в запросах sql.
Прошу помощи у форума. Суть проблемы заключается в том, что я не умею делать Left join  по условиям в power query.
Существует 2 таблицы продажи и справочник цен с датами.
Таблица 1 CTLG - столбцы code, shoptypeprice, period
Таблица 2 sprprice - code,typeprice, period1, period2
Цель = добавить цены в таблицу 1, где связь происходит по коду, типу цены,  а также находится в промежутках установки цен.
Внизу я указал связь используемую для формирования новой таблицы, может кто подсказать как написать такую же строку для PQ, т.к. excel каждый раз выбрасывает разные данные в силу сложности временных таблиц sql.
Код
LEFT JOIN sprprice ON sprprice.code=ctlg.code AND sprprice.type_price=ctlg.shoptypeprice and ctlg._period BETWEEN sprprice.period1 AND sprprice.period2
PQ. Разделить 2 столбца по строкам
 
Добрый день.Столкнулся с такой проблемой.

Собираю данные из ячеек через сцепку. Где есть 2 столбика, в одном собираются магазины, а во втором собирается количество. Речь идет о перемещении товара, где каждое разделение точкой с запятой и обозначает адресацию и количество. Данные заходят параллельно.

Для формирование финального результата необходимо раскрыть данные параллельно по каждому входу разделителя, и вот как бы не беда, если бы не нужно было раскрывать сразу 2 столбца параллельно.

Возможно ктото подскажет как это сделать.
Для наглядности представляю эксель (вкл. pq) и фотку.
DAX. Найти верный эталон подходящий под новый метраж
 
Добрый день.
Сейчас работаю по поиску и подстановки верного решения и столкнулся с поиском по диапазоном. Пытался сделать через индекс(поискпоз), но проблема в том, что у меня 3 переменных и не могу никак это скомпелировать.

Задача найти верный эталон подходящий под новый метраж.
Всего 3 условия для поиска:
1.Условия самые обычные если > то такой эталон если < то другой.
2.Если меньше минимального то первый, если больше максимального то последний.
3.Если новый метраж = границы максимального метража => или следующий эталон после него или оставить максимальный(последний).
В целом нижняя граница не важна, т.к. поиск идет всегда по верхней.
Помогите в решении задачи и очень хотелось бы такое решение увидеть и в эксель и в даксе.
Изменено: bereteli - 26.11.2020 13:56:32
Динамический диапазон с первого не н/д
 
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой:
Рассчитываю постоянные для формулы полиномиального тренда и вывода экстремума в дальнейшем. Проблема в том, что для графика, который строится через x,y,z, пустые или н/д значения выбрасываются в автоматическом режиме, а вот для c1,c2 и b нет. c1, c2 и b расчетные показатели для формулы тренда, которые рассчитываются через линейную функцию формулы массива, и для этой функции н/д и пустые ("") являются ошибками, а 0 я вписать вместо н/д не могу, т.к. измеится конечный результат.
Ввпрос, как прописать для функции с формулой массива что бы диапазон значений был с первого не н/д до последнего не н/д
Точка пересечения тренда с графиком
 
Добрый день. Не могли бы мне подсказать, Как рисуются данные графики. Совсем недавно начал таким заниматься.
если вывожу линию тренда, то не могу найти эту оптиму, пробовал через макрос что на туторексель нашёл, но он просто ставит точку и показывает данные y оси, а мне нужно значение х-оси в точки максимум и что бы графически шло вниз.
буду благодарен, если поможете разобраться  
Изменено: bereteli - 05.10.2020 11:38:28
Добавление формата в формулу power query, format(if....)
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста решение такого вопроса.
В Power query добавляю пользовательский столбец с обычной формулой
Код
if(* then * else)
Формула выводит неотформатированный столбец без типа данных (123abc). Что нужно написать в строке формулы что бы получить отформатированный столбец, например по типу Int64.Type
PQ или DAX. Счет по разделителю - сколько людей указано в ячейке
 
Добрый день.
Помогите решить такую задачку.
Есть строчки с несколькими менеджерами. Цель посчитать сколько людей в этой ячейке указано.
Первое что приходит в голову это pq, но я не знаю как именно считать количество разделителей. Идеальным было бы исполнение через DAX, но тут я еще слабее чем в PQ.
Буду очень признателен за помощь.
 
Мера dax, используя справочник подтянуть количество строк и сумму продаж
 
Есть весьма обыкновенная задача, буду очень благодарен, если кто-то на этом маленьком примере покажет как ее решить.
Есть таблица продаж товара и справочник для этой таблицы.
Задача, используя справочник подтянуть туда количество строк (в данном случаи количество повторений товара) и сумма продаж по этим товарам при этом учитывая товар и тип товара. При этом не используя связь между таблицами через структуру.

Структура сводной для расчета меры в таблице-примере представлена.
Изменено: bereteli - 21.08.2020 10:12:26
Сумма значений из другой таблица (суммеслимн), Аналог суммеслимн для Dax
 
Совсем уже разучился работать в BI. Не получается выполнить простейшие функции. Помогите пожалуйста.
Есть 2 таблицы. Условно таблица справочника и таблица продаж.
Вопрос:
Как будут выглядеть колонками сумма по одному условию и сумма по двум условиям?
Как будут выглядеть теже вопросы, но мерой?

При этом связь в таблице не может существовать.

Заранее спасибо!
Сумма родителя и всех его родственников вниз, Dax Мера
 
Добрый день, прошу помощи форумчане!
Столкнулся с такой проблемой. Есть иерархия продавцов с подчинением и продажами. Цель меры в расчете суммы продаж по родителю и всех его детей,внуков, правнуков и т.д.
Условия: если выбираешь в срезе Человека А, то показывается сумма его продаж и всех, кому он является проотцом (А+Б+В+Г), если же выбрать Б - Б+В+Г и т.д.
Прикладываю пример.

П.С. Возможно я опять как китаец формирую вопрос, извините( отвечу на все вопросы.
Изменено: bereteli - 03.08.2020 10:04:51
Разница между средними значениями на столбчатом графике
 
Добрый день. Прошу помочь с реализацией формулы в dax - разница средних значений с учетом всех указанных фильтров (срезов).
На графике считается через возможности сводной таблицы среднее значение показателя ср.чек в разрезе годов. Хотелось бы вывести еще один показатель - Разница между средними. При этом хотелось бы, что бы срезы не конфликтовали с расчетами и выдавали верную информацию,а сам показатель был третьим значением в каждом столбце месяца. Сам пытаюсь вписывать, но запутался в многоуровневости таблицы.
Настройка heidesql, Переименование закладок
 
Добрый день, возможно здесь есть активные пользователи heidisql. Вопрос в том, что я любитель наделать кучу вкладок они же запросы. И часто возникает потребность понять что же за закладка это не заходя в нее. Может кто-то знает, как давать названия закладкам.
Присвоить номер или название промежутку в неделю
 
Добрый день. Подскажите формулу для Power BI или строку запроса для SQL или Power query.
Суть заключается в том, что каждый промежуток в неделю нужно как-то индексировать или присваивать номер недели.
Например
Дата
04.07.2020 12;00;00 по 11.07.2020 11:59:00  - первый промежуток
11.07.2020 12:00:00 по 18.07.2020 11:59:00 - второй промежуток
18.07.2020 12:00:00 по 25.07.2020 11:59:00 - третий промежуток
и т.д.
Изменено: bereteli - 14.07.2020 09:27:35
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх