Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Построение диаграммы (графика) по нескольким столбцам только по непустым значениям
 
dude, спасибо! уже тоже нашел, что можно сделать формулой через нд()
Задача решена.
Построение диаграммы (графика) по нескольким столбцам только по непустым значениям
 
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, построить диаграмму (график). Суть такая:
Есть таблица со столбцами:
- Дата/ время - в каждой строке время увеличивается на полчаса.
- Значение показателя 1.
- Значение показателя 2.
Нужно построить график. По оси X должно быть дата/ время. По оси Y должны быть значения показателей 1 и 2. На графике должны быть две линии, соответствующие значениям показателя 1 и показателя 2. Вроде бы все просто, но сложность в том, что значения показателей записываются не в одно и тоже время, а со сдвигом на полчаса. Т.е. для показателя 1 есть значения только в четных строках, для показателя 2 только в нечетных. У меня получаются пилообразные линии, т.к. значения каждой линии берутся для каждой даты, а каждая вторая строка с датой нулевая. А нужны линии только по непустым значениям.
Прикрепляю пример таблицы.
Заранее спасибо.
Как получить номера строк выделенных ячеек с учетом фильтра для использования в макросе VBA?
 
sokol92, проверил ваш вариант как с браузером по умолчанию, так и с Opera - чтото не срабатывает. Т.е. по прежнему фокус переходит в браузер и не возвращается в Excel. Может от версии Excel/ Windows зависит? У меня Excel 2010/ Windows 7.
Изменено: uv22 - 25.06.2019 18:14:54
Как получить номера строк выделенных ячеек с учетом фильтра для использования в макросе VBA?
 
Попробовал варианты Андрей Лящук и Igor_61 - оба работают как надо (за исключением того, что происходит открытие в браузере по всем отфильтрованным строкам, а не только по выделенным из них). Вариант Igor_61 выглядит проще. Доработал его по совету RAN считыванием по названию столбца таблицы, а не по номеру. Итоговый вариант прикрепил. Насчет открытия в фоне наверно мне будет сложновато изучить WinAPI, да и не особо этот момент критичен.
Благодарю за помощь!
Изменено: uv22 - 25.06.2019 12:28:26
Как получить номера строк выделенных ячеек с учетом фильтра для использования в макросе VBA?
 
Добрый день!
Возникла такая задача:
В таблице excel у меня содержатся данные по товарам, у каждого товара есть статус (например, new, ready). Для выбранных товаров мне нужно по значениям в определенных столбцах формировать ссылку для поиска в браузере. Я написал макрос VBA, чтобы с помощью функции Shell в нужном мне браузере открывалась ссылка, сформированная по значениям нужных столбцов из выделенной ячейки. Хотелось бы, чтобы можно было выделить сразу несколько строк и выполнить поиск сразу по всем (т.е. чтобы в браузере открылось несколько вкладок с поиском по каждому выделенному товару). Но проблема в том, что это нужно сделать только по нескольким товарам со статусом ready, а когда я включаю фильтр по статусу ready и выделяю несколько строк, то фактически при этом выделяются еще и промежуточные строки (например, статус ready находится в первой и третьей строке, если я выделяю при включенном фильтре эти строки, то автоматически выделяется еще и строка 2).
Прикрепляю пример файла (там есть макрос OpenBrowser).
Дополнительные вопросы:
- для функции Shell как будто не срабатывает аргумент WindowStyle. Я в макросе прописал значение vbMinimizedNoFocus, т.е. хочу чтобы ссылка открылась "в фоне" чтобы файл Excel остался открытым. Но все равно открывается браузер и фокус переходит туда.
- значения нужных мне столбцов для ссылки я получаю с помощью Cells(ActiveCell.Row, <Номер столбца>).Value. Но в таблицу в будущем могут быть добавлены новые столбцы и номер нужного столбца изменится. Можно ли считывать значения по названию столбца таблицы, а не по номеру (таблица "умная", т.е. отформатирована как таблица)?
Заранее спасибо.
Изменено: uv22 - 24.06.2019 17:58:35 (опечатка)
Автоматическое изменение размера таблицы и данных в ней в зависимости от значений в другой таблице
 
Цитата
artyrH написал:
по моему только в Power Query так получится
Вероятно так, но по причинам обозначенным выше пока не очень он подходит. Возможно, мне нужно еще с ним покопаться чтобы лучше настроить.
Цитата
artyrH написал:
и в правду беда. причину не искали?
Не специалист в экселе, но полагаю дело в том, что удалено ключевое поле, по которому происходила подстановка значений из таблицы 1 через функцию ИНДЕКС. Я к тому, что просто удалить ненужный мне столбец Id из таблицы2, как вы писали выше, не пройдет.

В общем, пока что буду просто делать много строк в таблице2, выводить значения по условию, что статус строки равен ready и фильтровать пустые строки. В моем примере так:
Автоматическое изменение размера таблицы и данных в ней в зависимости от значений в другой таблице
 
artyrH, УФ посмотрел - вижу, что вы убираете границы таблицы если там пустые значения. При этом сама таблица на листе "Лист 2" у вас имеет не 7 строк (заголовок + 6 строк со статусом ready), а 17. Я то хотел, чтобы размер таблицы2 динамически изменялся в зависимости от того, сколько строк получается в результате.

Цитата
artyrH написал:
а я здесь причем. уберите его и все
Удалил из таблицы2 столбец Id и все пропало))
Автоматическое изменение размера таблицы и данных в ней в зависимости от значений в другой таблице
 
artyrH, в моем примере я неудачно взял поле Id. На самом деле его нет. Точнее говоря, я могу его сделать самостоятельно в таблице 1, нумеруя последовательно каждую строку. Но в таблице2 его быть не должно. Таблица2 предназначена для того, чтобы ее целиком взять и сохранить в файл формата CSV. Этот файл CSV в дальнейшем нужно загружать на Ebay. Ebay предоставляет возможность загружать лоты не через ручное редактирование каждого лота в браузере, а через загрузку множества лотов в файле CSV (Ebay File Transfer). Этот файл CSV имеет жесткий формат и Id там быть не должно. Соответственно, не вижу возможности выводить данные таблицы2 по айдишнику из таблицы1.
Автоматическое изменение размера таблицы и данных в ней в зависимости от значений в другой таблице
 
Андрей Лящук, artyrH, большое спасибо!
Попробовал сделать через Power Query и отказался от этой затеи. Дело в том, что реальные таблицы намного больше и сложнее чем в примере. Таблица2 из примера должна получать данные не только из таблицы1, но еще и из других таблиц на других вкладках. При попытке прописать эту логику через Power Query при обновлении данных сильно зависает Excel. Поэтому сделаю просто формулами в таблице2, а лишние строки буду фильтровать.
Автоматическое изменение размера таблицы и данных в ней в зависимости от значений в другой таблице
 
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по такой задаче:
В одном из столбцов таблицы1 на листе1 ведется статус записи (текст, например, "new", "ready").
В таблице2 на листе2 по определенным формулам берутся значения из таблицы1 (например, сцепляются значения из нескольких столбцов таблицы1).
Требуется, чтобы таблица2 содержала только строки, статус которых из таблицы1 равен "ready".
Обе таблицы отформатированы как таблицы ("Форматировать как таблицу").
Я мог бы увеличить размер таблицы2 до большого числа строк (заведомого большего чем ожидаемое число записей) и в каждом столбце таблицы2 сделать формулу, чтобы значения выводились только при условии, что статус записи из таблицы1 равен "ready". Но в этом случае в таблице2 получается много лишних записей вида #ЗНАЧ! и приходится фильтровать таблицу. Да и выглядит это кривовато. Подозреваю, что есть простое и правильное решение.
Прикрепляю пример.
Заранее благодарен.
Изменено: uv22 - 15.06.2019 17:24:53
Как отключить автоматическое преобразование текста в гиперссылку при двойном клике на ячейке
 
sokol92, огромное спасибо! вопрос закрыт
Как отключить автоматическое преобразование текста в гиперссылку при двойном клике на ячейке
 
Всем привет!
Копался в настройках Excel и искал на форуме, но не нашел решение. Проблема такая:
В один из столбцов я вставляю url адреса, но мне НЕ нужно, чтобы они были гиперссылками. При этом мне часто бывает нужно выделять одну или несколько ячеек этого столбца и копировать в другое место. Так вот при двойном клике на ячейке с текстом url адреса она автоматически изменяется на гиперссылку. Можно ли это как-то отключить? Заранее спасибо.
Страницы: 1
Наверх