Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
DAX. Убрать задвоения значений из сводной по строкам, которых нет в справочнике
 
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Прошу помочь с написанием меры/настройкой сводной, которая бы не выводила показатель по строкам, а так же названия этих строк, которых нет в определенном справочнике.
Dax.Расчет кол-ва дней аренды в разрезе месяца
 
Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Прошу помочь в Power Pivot найти сколько дней автомобили были в аренде в определенном месяце. Общее количество дней получилось найти, но результат не чуствителен к срезу года и месяца.
DAX. Не работает смещение календаря при добавлении фильтра в меру.
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Есть задача: нужно посчитать сколько было фруктов на складе а текущем и прошлом месяце цена которых не превышает 100 руб. Мера подсчета кол-ва в прошлом месяце без фильтра по низкой цене работает нормально, но если добавить фильтр, то значений нет... подскажите, пожалуйста, из-за чего данная проблема, что я сделала не так?
PowerPivot. Подтянуть категорию из другой таблицы по условию вхождения в определенный диапазон
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
У меня такая задача: подтянуть категорию (ценовой сегмент) из другой таблицы по условию вхождения в указанный диапазон (на скрине понятнее). Если бы в PP была функция наименьший, то я бы ее вместе с функцией SWITCH успешно использовала, но аналогичной в PP функции я не нашла, поэтому как перебирать по очереди все строки из таблицы с параметрами для определения ценового сегмента не могу.
Просьба помочь, хотя бы указав направление или как можно по другому решить данную задачку.
Power Query. Разбить список по группам, ориентируясь на определенное значение в этом списке
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прошу подсказать/показать - как можно в PQ разбить список на группы ориентируясь на определенное значение в списке, которое определяет начало новой группы.
PQ/DAX как найти предпоследнее по величине
 
Уважаемые форумчане, добрый день!
Подскажите, пожалуйста аналог функции НАИБОЛЬШИЙ LARGE() в PowerQuery и/или DAX (если и там и там подскажете, будет вообще круто).
Мне нужно найти в списке дат максимальную, минимальную и предпоследнюю максимальную, с мин/макс справилась, а вот с наибольшей не выходит(
DAX Посчитать кол-во дат из разных столбцов, соответствующих месяцу в фильтре
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня есть две таблицы - Продажи и Склад. Прошу помочь с мерой которая должна посчитать количество поступлений и продаж автомобилей по месяцам в текущем году (кроме текущего месяца) и бренду. Поступления удалось посчитать, а вот с продажами все плохо - не удается убрать фильтр по дате поступления, который накладыватся на подсчет продаж(
 
Power Query. "Развернуть" объединенные числа в ячейке, каждое в отдельную строку
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как в PQ можно "развернуть" объединенные числа, каждое число в отдельную строку?
Вакансия аналитик
 
Добрый день, уважаемые форумчане! В большую компанию требуется аналитик (уклон в техническую часть).
Разработка и ведение отчтности в Excel/Power BI. Обязательное знание формул, VBA, Power Query, знание SQL и DAX преимущество (если не знаете придется научиться). Локация Кранодар. Возможна удаленка, но нужно будет иногда посещать офис (раз в три-шесть месяцев), поэтому желательно проживание в городах или рядом:
Краснодар,
Москва,
Питер,
Ростов,
Аксай,
Воронеж,
Ставрополь,
Челябинск,
Омск,
Новосибирск,
Белгород,
Сочи,
Тюмень,
Курск,
Пермь,
Екатеринбург,
Волгоград,
Казань,
Саратов,
Уфа,
Кемерово,
Нижний Новгород,
Красноярск.
ЗП от 80т., зависит от квалификации.
Предоставляется рабочий новый комп (i9, ОЗУ 32, SSD 256 и HDD 1Тб) с большим монитором, бесперебойником и прочим (можно выбрать что именно купить).
"Слежки" нет))
Изменено: Настя_Nastya - 23.02.2022 12:35:04
DAX. Найти максимальную дату за прошедший период.
 
Добрый вечер уважаемые форумчане! В очередной раз прошу помочь с мерой.
Хотелось бы найти максимальную дату среди дат, которые меньше либо равны дате, на которую нужно найти эту максимальную дату ))), на скрине, надеюсь, понятнее)
У меня есть мера, но она не всегда показывает максимальную дату (в тех случаях, когда нет событий в этот день).
DAX определить количество книг, которые не вернули в библиотеку на определенную дату
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, с помощью какой меры можно найти количество книг, которые не вернули в библиотеку на определенную дату. Есть таблица с наименованиями кних, событиями и датой/временем этого события, если книгу взяли сегодня и не вернули до конца дня, то авто засчитывается на этот день как "на руках". Логика, наверное такая - нужно найти последнее событие на дату и если оно "Взяли", то 1, иначе 0 и потом суммируем, а вот меру написать не получается(

П.С. книгу читаю, но я практик, усваиваю на "насущных" задачах в 10 раз быстрее)))
DAX. Расчет общей стоимости аренды за период с разбивкой по месяцам
 
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Есть данные об аренде автомобилей - стоимость аренды в месяц и период использования. Необходимо найти общую стоимость аренды всех авто в каждом месяце используя Power Query и меры DAX в Power Pivot. Массивными формулами я посчитала, но руководство настаивает на "пивоте")
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать и возможно ли это реализовать без 100500 допстолбцов и прочей мишуры))
Изменено: Настя_Nastya - 11.01.2022 21:34:54
DAX. Выдает ошибку в функции EARLIER в фильтре для поиска максимального значения, earlier/earliest ссылается на более ранний контекст строки, который не существует
 
Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Прошу помочь разобраться - почему выдает ошибку "earlier/earliest ссылается на более ранний контекст строки, который не существует" в мере
Код
=CALCULATE(MAX('данные'[Дата]);FILTER(ALL('данные');'данные'[Событие]=EARLIER('данные'[Событие])&&'данные'[Имя]=EARLIER('данные'[Имя])))
Мне необходимо найти максимальную дату для каждого события по каждому посетителю.
Рассчитать формулой дату окончания отпуска так, чтобы не учитывались дни из списка
 
Добрый вечер уважаемые форумчане! Прошу помочь с формулой: есть список дат (праздники), есть дата начала отпуска, есть кол-во отпускных дней, нужно рассчитать период отпуска так, чтобы праздники не учитывались.
Например начало отпуска 31.12.20, кол-во отпускных дней 7, праздники 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2021, следовательно окончание отпуска 14.01.21 (31, 9, 10, 11, 12, 13 и 14). Я сделала с помощью допстолбца и формулы массива, но уж больно страшненько получилось, видно конец рабочего дня дает о себе знать  :)  
определенные столбцы в источнике запроса Power Query
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в PQ в источнике указать не просто таблицу, а еще и конкретные столбцы.
У меня огромная таблица с кучей столбцов и из нее для работы нужно всего два столбца, сейчас приходится загружать всю таблицу (что долговато по времени) и потом удаляю ненужные. Предполагаю, что если в источнике указать конкретные столбцы, то загружаться будет быстрее...
Сортировка в Power Query по двум столбцам. Ломается по первому столбцу, при сортировке в другом.
 
Добрый день, уважаемые формумчане!
Столкнулась с такой проблемой: при сортировке в PQ, после того как выбираю следующий столбец, сортировка в предыдущем слетает... может что-то делаю не так...
Изменено: Настя_Nastya - 29.09.2021 12:36:42
Dax. Найти среднее значение по дням недели
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Просьба подсказать, как можно с помощью меры сделать сводную с показателем среднего значения количества проданного товара по дням недели за определенный период.
Например за сентябрь по понедельникам продали 221 арбуз, в месяце было 4 пенедельника, следовательно, средняя продажа арбузов в понедельник 221/4=55,25. Интересует реализация именно в Power Pivot.  
Диаграмма с промежуточными итогами
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Excel (2019) создать диаграмму с промежуточными итогами?
Очень понравилась данная диаграмма, но я не смогла адаптировать под свою структуру(
Поиск совпадения текста из диапазона ячеек в тексте ячейки
 
Добрый день уважаемые форумчане! Прошу помочь с формулой для поиска совпадения текста хотя бы одной ячейки диапазона в тексте другой ячейки (с "чувствительностью" к регистру). Пробовала с помощью функции ПОИСК, но не вышло(
Изменено: Настя_Nastya - 14.05.2021 11:06:58
Power Query. Поиск максимальной даты для одинаковых значений
 
Добрый вечер уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли из списка значений, в данном случае цветов и дат, найти максимальную дату по каждому цвету в Power Query?
SQL запрос к умной таблице в Power Query
 
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста есть ли в pq возможность написать sql запрос не к базе sql, а к умной таблице?
Что-то типа такого, но вместо Sql.Database ссылка на умную таблицу
Код
let
    Источник = Sql.Database("server", "Палитра", [Query="select * from Палитра where Цвет = 'Красный'"])
in
    Источник
критерии для фильтра в Power Query из ячеек на листе
 
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли в запросе PQ изменить "стационарные" даты критериев на даты из ячеек (умной таблицы)?
Код
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Измененный тип", each [Дата] >= #datetime(2020, 6, 1, 0, 0, 0) and [Дата] <= #datetime(2020, 8, 31, 0, 0, 0)),
#datetime(2020, 6, 1, 0, 0, 0) на что-то типа Excel.CurrentWorkbook(){[Name="дата_от"]}[Content]{0}[от])
Упрощение формулы массива поиска предыдущей даты продажи
 
Добрый вечер Уважаемые форумчане! У меня есть таблица с датами продаж продуктов и есть формула массива поиска предыдущей даты продажи этого продукта
=МАКС(ЕСЛИ(($B$2:$B$28=B2)*($A$2:$A$28<A2);$A$2:$A$28;""))
проблема в том, что строк в таблице примерно 500 000 и формула мягко говоря подвисает)
может быть кто-то поможет мне упростить формулу или вообще с альтернативным решением поиска предыдущей даты...
Дата понедельника прошлой недели
 
Добрый день уважаемые форумчане!
У меня есть формула определения даты понедельника прошлой недели:
ДАТА(ГОД($B$1);1;7*(НОМНЕДЕЛИ.ISO($B$1)))-ДЕНЬНЕД(ДАТА(ГОД($B$1);1;1);3)-6,
но с датами 1, 2 и 3 января она работает не корректно. Может кто-то сможет помочь мне с формулой, которая будет корректно работать с любой датой...
Разбить текст на символы, где каждый в отдельную ячейку, при условии отсутствия пробела в первой ячейке каждой строки
 
Доброе утро, уважаемые форумчане!
Столкнулась с задачкой - есть текст, его нужно раскидать в ячейки (каждый символ в отдельную ячейку), эти ячейки расположены в несколько строк, причем пробел не должен быть в первой ячейке строки (текст сдвигается). Задачу нужно решить формулой (возможна UDF, но не желательно), пользоваться будем в разных версиях Excel, самая ранняя 2007.
Формулы я написала,но они у меня рассчитаны на три строки, а нужно на шесть, поэтому прошу Вашей помощи)
суммирование данных по соответствию критерия в столбце и по соответствию критерия в строке
 
Добрый день! Прошу помочь с формулой.
Есть таблица с наименованиями товара (яблоки груши сливы) и данными продаж за месяц (каждый день в отдельной ячейке). Нужно посчитать сколько продано каждого товара по периодам.
динамический размер промежутка между двумя блоками текста в ячейке
 
Добрый вечер Уважаемые обитатели форума!
Прошу помочь в решении такой задачи: необходимо в ячейке поставить что-то типа знака табуляции, что бы "красиво" разделить два блока текста этой ячейки. (текст в первом блоке не меняется, только цифры в правом)
Изменено: Настя_Nastya - 10.03.2020 17:44:14
Вывод данных из текстового файла
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу подсказать - есть ли более быстрый способ вывести в диапазон листа данные из txt-файла макросом?
На данный момент есть только такой код:
Код
Sub Test2()
n = Now 'начальное время для расчета продолжительности макроса

    Open "C:\Users\Picnic\Desktop\02\01.txt" For Input As #1
    Dim s As String
    i = 1
    While Not EOF(1)
        Input #1, s
    ThisWorkbook.Sheets(1).Range("B" & i) = s
    i = i + 1
    Wend
    Close #1
    
k = Now 'конечное время для расчета продолжительности макроса
M = Format(k - n, "hh:mm:ss")
MsgBox ("Время обновления " & M)

End Sub
В оригинальном файле около 900 000 строк и этот код очень долго работает.
Расчет разницы дат в сводной таблице
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Прошу Вас подсказать - есть ли возможность рассчитать в самОй сводной таблице без доп. столбцов разницу между двумя датами (последней датой продажи и сегодняшним днем)? В примере мне нужна сводная, показывающая сколько дней прошло с последней даты продажи товара.
С доп. столбцом получается, но у меня в сводной будет фильтр по трем наибольшим значениям, а данных 100500 строк...  
Не работает формула массива при добавлении нескольких условий (И) в функцию ЕСЛИ
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: есть формула массива =МИН(ЕСЛИ(A2:A11>F2;A2:A11;"")) , при добавлении в которую, нескольких условий в функцию ЕСЛИ: =МИН(ЕСЛИ(И(A2:A11>F2;B2:B11=G2;C2:C11=H2);A2:A11;"")), перестает работать...
Подскажите, пожалуйста, почему так происходит и как можно исправить, чтобы данная формула сработала.
Страницы: 1 2 След.
Наверх