Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Построение выпадающего списка на основе данных другой книги
 
Цитата
БМВ написал: Если учесть что я написал уж куда более доступно
Было бы доступно то вопрос не было с разу. Я погуглил "Сервисный лист эксель" и ничего подходящего не нашел. Как его делать? Это какая-то стандартная операция эксель - создание сервисного листа или как?
Цитата
Юрий М написал: ...добавить в книгу, где будет выпадающий список, ещё один лист, на котором любым доступным способом создать копию таблицы из второй книги.
Спасибо я понял смысл этого листа, но не знаю не одного способа. Подскажите хоть некоторые.
Построение выпадающего списка на основе данных другой книги
 
Цитата
RAN написал:
Есть. И имя ему "ФОРМУЛА".
Спасибо за ответ. Вот только не пойму это стЁб?
Построение выпадающего списка на основе данных другой книги
 
Цитата
Юрий М написал:
Как я понял, Михаил предлагает добавить в книгу, где будет выпадающий список, ещё один лист, на котором любым доступным способом создать копию таблицы из второй книги.
Т.е. задвоить данные? Если у меня в книге 1 на одном из листов прайс лист с перечнем товаров, ценами и прочими данными то мне надо этот лист перенести в книгу 2 и использовать данные с этого задублированного листа, верно? Но тогда мне нужно как-то синхронизировать данные между книгами, не забивать же руками изменения и туда и сюда. Так и накосячить можно и расхождения пойдут. Чего то я не понимаю. Может есть какой то способ синхронизации листов между книгами?  
Построение выпадающего списка на основе данных другой книги
 
Можно не много подробнее описать действия или смыл этого сервисного листа, что бы я мог лучше понимать чего гуглить надо.
Если есть другие варианты реализации выпадающего списка буду благодарен. Может они лучше подойдут для моей задачи.
Построение выпадающего списка на основе данных другой книги
 
Доброго времени суток!
Использовал поисковики, читал инструкции и не нашел решения.
Вопрос наверное банальный.

Есть две книги 1 и 2 для примера.
Задача построить выпадающий список в книге 2 на основе данных книги 1. Подскажите каким способом это можно реализовать или мой допилить до рабочего. Мой действия описаны ниже.

На 1 есть выпадающий список реализованный через "Проверку данных" где указаны Тип данных=Список и Источник=(имя с Диспетчера имен книги 1). Выпадающий список в книге 1 работает.
В книге 2 хочу получить данные из "Диспетчера имен" книги 1. Книгу 1 назовем основной в ней занесены все входящие данные.
Делал так. В книге 2 открывал "Проверку данных" где указаны Тип данных=Список и Источник=( ссылка на имя с Диспетчера имен книги 1).  Ссылку пробовал делать так =1.xlsx!ПрайсВыпадающий, где ПрайсВыпадающий это просто имя в "Диспетчере имен" книги 1. Эксель выдает В условиях "Проверка данных" нельзя использовать ссылки на другие книги. ПрайсВыпадающий в "Диспетчере имен" имеет значение
Код
=СМЕЩ(Прайс!$A$3;1;1;СЧЁТЗ(Прайс!$B$4:$B$161);1)
Хотел иначе обмануть эксель)). В книге 2 создал в "Диспетчере имен" ПрайсВыпадающий со значением
Код
=СМЕЩ([1.xlsx]Прайс!$A$3;1;1;СЧЁТЗ([1.xlsx]Прайс!$B$4:$B$161);1)
но опять таки использовать это имя в источнике "Проверке данных" не могу :-( по той же ошибке Экселя.
Использую 2007 эксель.

Благодарю за помощь.
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
Волшебно! Спасибо!
Работает ура! То что нужно!
Пока не начал сам заниматься, даже не представлял какими возможностями обладает эксель. Не удивлюсь если он и кофе варит в умелых руках. Сто раз хочется поблагодарить этих умных людей, что нам помогают ;)

Если не разберусь как перенести себе на лист эту магию, то я еще напишу сюда :)  
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
:oops:  Приведенный вами пример Дата (1) рабочий? Мне надо что-то нажать, до записать? Скачал, запустил, разрешил макросы и ничего не произошло :(  столбец с датами так и остался с пустыми ячейками между ячеек с заполненной датой. Чего- то я не до понимаю.

В ближайшее время скину более подробное разъяснение задачи с примером. На всякий случай. Помочь вам понять.
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
БМВ, можите подправить ваш вариант, что бы дата в доп столбце заполнялась только между указанными(вписанными) датами в первом столбце, т.е. ниже последней даты заполнение в доп листе не шло до конца таблицы. У меня таблица на несколько тысяч строк вниз. А по значение и заполненности доп столбца с датой считаются другие ячейки, чего не надо ниже последней даты. Сам попытался, но не смог осилить ваш код и разобраться(( Для меня загадкой так и осталось как он вниз сам заполняется? Не знаю как его остановить))
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
Mershik,правильно ли я понимаю, что бы макрос отработал его необходимо вручную запускать по необходимости. Честно сказать, я думал, что пустые ячейки сами заполнятся автоматически как только ты вобьешь новую дату. А тут нужно макрос запускать с панели либо назначать комбинацию клавиш. Макросы не срабатывают по какому либо событию, например заполнения определённой ячейки. Во общем есть какие-то варианты, что бы это тоже автоматизировать?
Подсчитать суммы данных в строках по дате и перенести на другой лист
 
adamm, спасибо за помощь!
Вы правы формула считает верно. Внимательно все перепроверил и нашел свои ошибки, а формула их учла и из-за этого расходились значения. Спасибо за разъяснения. Нужно потренироваться с массивами, что бы лучше их понимать и начать самостоятельно использовать. Пока сложновато с ними.
Спасибо за помощь еще раз. Все работает прекрасно. Без вас не справился бы.
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
БМВ, спасибо за второй вариант. Он тоже мне подойдет. Переделывать по него не много придется.

[USER=61781]Mershik, Спасибо!
Надеюсь ваш вариант подойдет. Жаль что не хватает знаний быстро его проверить :(  и убедиться в этом. Да время сегодня позднее уже.
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
Понял. Спасибо. Сейчас разбираюсь как использовать макросы и куда это все записать.

Цитата
Mershik написал:
мы определяем по второму столбцу
Подскажите мне надо определять по Четвертому столбцу это где что поправить нужно?
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
Благодарю за вариант с макросом. Правда я не знаю что с ним делать пока :oops: . Буду читать что такое макросы и как их едят :) . Куда все это вставлять пока не понятно :)  

Т.к. я ни чего тут не понял в коде особо подскажите этот макрос работает для определенного столбца? Ну то есть если я его использую на другом листе тоже применительно к первому столбцу А, то что-то нужно менять в коде макроса? Есть ли какая-то привязка к названию листа? Спасибо!
Автоматически заполнить пустые ячейки датой сверху от последней заполненной
 
Доброго времени суток!
Есть таблица. В первом столбце таблицы указывается дата, во втором то что было отгружено в эту дату. В один день отгружается много позиций. Ставить дату в ячейке достаточно долгий процесс. В основном дата указывается один раз на все отгрузки дня. В новые отгрузки ставиться другая дата. Получается в столбце дата образуются не заполненные строки без даты.
Как заполнить пустые строки соответствующей датой? Подскажите плиз как сделать, что бы когда ставлю новую дату предыдущие строки выше заполнялись сами значением верхней даты.
Подсчитать суммы данных в строках по дате и перенести на другой лист
 
С ctrl+shift+enter разобрался благодаря более подробному описаню массива на этом сайте :)

Теперь вместо нуля появилось значение. В ...*(Объемы!H6:H540) заменил на ...*(Объемы!AC6:AC540), надеюсь что правильно сделал. Но значение подсчитанное массивом не верное :(  почему-то. Подсчитал вручную сумму для проверки в столбце AC за февраль листа Объемы и она не сошлась с той что выдал массив. Ума не приложу как проверить массив!? Вообще не понимаю как можно можно числовые значения ячеек перемножать с буквенными и получать верное решение. 8-0  
Подсчитать суммы данных в строках по дате и перенести на другой лист
 
Спасибо что откликнулись.
Цитата
adamm написал:
Вы бы пример выложили конкретный
Не совсем вас понимаю(( чего еще не хватает для понимания?
Цитата
adamm написал:
и желательно в самом примере указать что нужно
Разве не указано?  :cry:  Я не конкретизировал как будет указываться месяц и год подсчетов, т.к. не знал методов решения задачи и оставил выбор за вами если мой пример будет не удачен для реализации. Это не принципиально как и где указать число и месяц в одной ячейки или двух.
Цитата
adamm написал:
так же пароль могли бы и сами снятью
Мог бы но посчитал, что его не потребуется снимать, т.к. он не снимается при работе в книге. Но если кому потребуется снять то пожалуйста  ;)
Цитата
adamm написал:
Если я вас правильно понял, формула массива, вводим ctrl+shift+enter
До этого про массивы не слышал. Почитал про них сейчас, попытался понять эту часть (C16=Объемы!L6:L540)*(МЕСЯЦ(Объемы!A6:A540)=МЕСЯЦ(ЛЗП!B4))*(ГОД(Объемы!A6:A540)=ГОД(ЛЗП!B4))*(Объемы!H6:H540), так до конца и не осилил. Я ее понимаю как перемножение некоторых значений в столбцах. Вообще пока для меня массив загадочная формула. Тут либо я не понимаю либо есть ошибка(( в коде. Я ввел код adamm в С17 ЛПЗ и получил ноль. Нажал ctrl+shift+enter и ноль остался. Формула не взялась в кавычки {} как в примерах которые я читал((. Что-то не сработало. Да вообще я не понимаю как этот массив должен, по моим догадкам, найти фамилию работника в нужный месяц года и вывести сумму столбца H6. Пусть это не совсем то что нужно. Но я смогу поправить под себя если пойму как это срабатывает. Нужно сложить не Н6, а АС. В АС сумма только этого работника.
Поможете дальше будет здорово! В целом примерно понял как можно решить задачу если справлюсь с пониманием массива.
Подсчитать суммы данных в строках по дате и перенести на другой лист
 
Прошу помощи. Сам недавно в экселе. Вроде и почитал и посмотрел, но  как всем добром пользоваться пока практики не хватает вместе функции  использовать.
Задача подсчитать ЗП за месяц для Исполнителей(работников). Сейчас она считается на листе ЛЗП, но в ручном режиме. Надо  автоматизировать процесс. Т.е. строка 17 в ЛЗП копируется ручками,  предварительно подсчитанная по данным таблицы Суммы(справа) листа Объемы  по нужному месяцу каждого работника.
Вопрос.
Как этот процесс автоматизировать? моя идея, например указываем дату в ЛЗП строка 4 по которой определяется месяц для расчета.
Дальше  начинается то с чем я не могу справиться. Надо определить нужные строки  соответствующего месяца на листе Объемы по таблице Суммы в том же листе  подсчитать сумму выполненных работ для каждого работника и перенести  эти значения в строку 17 листа ЛЗП. Ка бы и все))
Полагаю, что таблица Суммы будет не нужна по итогу, т.к. ее что-то должно заменить, но это не точно.
Файл примера прилагаю. Пароль защит листов 111.
Страницы: 1
Наверх