Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обновление диапазона дат в Таблица дат в PowerPivot
 
PooHkrd, Точных пояснений не последовало, однако из косвенных данных я понял что:
1 - Модель данных должна быть однотипной, и если календарь создать в даксе, то на какой бы машине, с какой бы локалью вы не создали месяцы, годы, дни недели, в каком бы формате они не были, на любой машине в любом файле данные будут одинаковые. Читаться будут корректно.
2 - Если я правильно понял, то таблицы создаваемые в DAX создаются в оперативной памяти, производительность будет выше, меньше размер файла.
Но, если честно, я вопросы детальные не задавал, на этот счет.
Просто сказали все максимально делать в Даксе, вообще все. Если что-то можно сделать в мерах, надо это делать в мерах, загрузка в модель данных излишних данных, против концепции BI.
Даже таблицы создавались с параметрами через ручной ввод в Даксе, хотя по мне это вообще тихий ужас, сам создаю в PQ, их хоть править там можно.
Power BI Подсчет количества заявок, которые находятся в работе по месяцам
 
Я так понимаю у Автора проблема в том, чтобы сопоставить даты с календарем, если дат в ее таблицы данных нет, то и сопоставить их невозможно.
Как я вижу это, если даты не создать для каждой заявки, то их и не будет.
Круто, если Вы поделитесь тем как это сделать. Я пока вижу решение через PQ.
Задача в том чтобы создать даты и посчитать их количество для каждого месяца, для каждой заявки.
В принипе последний шаг предложенный мной в PQ можно было бы упустить и перетащить в Модель данных весь календарь, но строк будет очень много, зачем раздувать модель данных.
Поэтому предложил сразу же сгруппировать все в PQ
Изменено: lostandleft - 06.10.2020 15:30:55
Как подтянуть данные из сводной таблицы к данным в Power Query
 
Сам на первых порах думал о том, как вытащить из готовой таблицы загруженной в модель данных хоть что-нибудь.
К сожалению этого почти никак сделать нельзя.
Есть 1 Вариант, это работа через ДаксСтудию, в студии есть возможность подключиться к модели данных и выгрузить из нее данные напрямую на сервер SQL от майкрософта, либо в фаил. Иных способов что-то забрать из модели данных увы не существует.
Изменено: lostandleft - 06.10.2020 15:00:03
Power BI - получение данных из модели данных книги эксель, систематическое обновление данных в PBi из модели данных Экселя
 
PooHkrd, Дело не в деньгах. А а том что нужно всю книгу переносить в Bpi а это несколько затруднитльно.
Автоматический импорт прошел с ошибками, по факту прогрузилась только модель данных и пара запросов PQ не системообразущих. Все остальное импортировалось с ошибками.
 
Добрый день!
Сделал в BI красивый отчет на основе данных книги эксель.
Базовая Книга эксель - разветвленный очень загруженный объект, книга очень сильно параметризирована, в книге более 20 запросов PQ к 5 различным совершенно не связанным файлам, и более чем к 20 так или иначе связанным между собой.

Для иморта данных в PBi был использован механизм иморта через меню (File->Import->PQ,PP,PV), я надеялся получить доступ напрямую к подготовленной сформированной модели данных, чтобы  в дальнейшем по ней строить красивые отчеты в PBi.
предполагалось, что я и дальше буду вести эту книгу эксель, так как в ней уже все подготовлено и более менее понятно для меня.

В результате получилось, что в PBi я сделал первые свои даш борды, потратил много времени на это дело, в принципе мне понравилось что получилось, но потребовалось обновить модель данных в эксель, я сделал это, и к своему удивлению обнаружил, что новые таблицы, которые появились в Dax в модели Экселя, внутри файла, не перекочевали в PBi.

Хотел уточнить, нет ли какого-нибудь способа вести одновременно и Pbi и Excel не дублируя вообще все данных в 2х файлах.

По-моему это как-то слегка неразумно писать одинаковые меры, формировать одинаковые модели данных, перекидывать все запросы написанные на PQ в Pbi, повторюсь их более 20, и все это дело перенести без сбоев задача мягко говоря непростая, к тому-же куча параметрированных таблиц, в которых работают и подстановки в запросах PQ, и замена значений на те данные, которые есть в отдельных таблицах, есть таблицы с пересчетными коэффициентами подменяющими количества в исходных данных загружаемых из 1c и так далее...

Все это перенести в PBi из экселя равносильно тому, чтобы все это сделать заного. Но, даже если сделать это, как работать в дальнейшем? Неужели постоянно нужно дублировать все запросы, все меры, и в Pbi и в эксель?
Нет ли какого-нибудь способа загрузить в Pbi данные только из итоговой, готовой модели данных экселя, и какого-нибудь пусти дальнейшей синхронизации, если в моем экселевском файле что-то изменится, чтобы это тоже появилось в модели данных которая формирована в Pbi
Изменено: lostandleft - 26.06.2020 07:13:08
DAX-POWER_PIVOT - Распределение значений в столбцах или строках сводной таблицы, в зависимости от результата вычислений других столбцов или строк
 
Итак господа, еще раз спасибо всем кто попытался помочь!
Тем не менее, я понял, что ничего сделать не получится в даксе. Он просто для этого не заточен.
Какую еще модель данных нужно сделать я реально не понимаю.
Есть глобальная себестоимость, которая формируется как из прямых так и из косвенных затрат. Косвенные затраты, коих очень много ложатся на продукты согласно определенных критериев, в общем случае, и чаще всего по объему выпуска продукции.

1с выплевывает карточку счета всю навалом, и прямые и косвенные расходы. Все что можно от туда поймать это итоговые сформированные значения выпуска продукции. Образно говоря на входе в 1с, сахар, петрушка, ванилин, малина и мука, на выходе пирог особый+пирог обычный.
Задачу увидеть распределение накладных расходов через меру, и проверку тем самым закрытия 1с получается, что решить не получается.

Либо у меня не хватает головных усилий и серого вещества  на это дело.

Завтра все сделаю на PQ, благо этот инструмент понятен в использовании, и относительно прост в изучении.
По крайней меря для меня, уж очень как-то трудно мне даются эти меры.

Итоговая мера которая получилась, и которая считает вроде бы все нормально вот такая, но это до поры до времени, пока не свернешь группу, в развернутом виде все отлично, в свернутом, не суммирует посчитанные распределенные значения и те. которые заданы изначально:
Код
=VAR _group ='Таблица1'[Сумма по столбцу Сумма]*'Таблица1'[Доля]

RETURN 
if(ISBLANK(_group)

;CALCULATE([Сумма по столбцу Сумма];ALL('Произведено'))*[Доля]
;[Сумма по столбцу Сумма]

)

Как я теперь понимаю обозревателей выше, все было бесперспективно с самого начала,
если в одной группе будет и необходимость распределения косвенных затрат, и будут и прямые затраты, например группа электроэнергия в этой мере считается не правильно. При группировке получается полная ерунда.

Опять все вернулось на круги своя, идем в тормознутый PQ, ждем часовые обработки  :evil:  
Изменено: lostandleft - 25.06.2020 18:13:22
 
Андрей VG,
Андрей, человек в первом посте говорит про яблоки груши и ягоды, а пример приводит с каким-то промышленным оборудованием. От чего не до конца понятно что он хочет сделать. Лично мне не до конца понятно.
PooHkrd,  Данные уже собраны и готовы для работы, и работают, и уже отчеты построены, перестраивать модель данных идея хорошая. но у меня нет 3х недель для того, чтобы опять все начинать разрабатывать с нуля.
Нужно работать с тем что есть.

В моем примере, нужно распределить расходы, которые не имеют прямого отношения к конкретной произведенной продукции явно. Такие как оплата труда, пропорционально выпуска продукции.
на картинках именно это и показано. Зарплата персонала, явно не распределенная на каждый вид выпускаемой продукции, и указанная в столбике Пусто, должна быть распределена на ПирогВишня, ПирогЕжевика, ПирогКлюква
Изменено: lostandleft - 25.06.2020 09:30:20
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Вы попытались все упихнуть в одну таблицу, что негативно сказывается для проведения расчетов. Самое простое - поле "атрибут" надо разбивать на два отдельных столбца.
Все вчера вечером переделал на PQ ждать уже не мог. О производительности можно только заикаться, около 40 минут идет обработка, если повезет то без вылетов.

К сожалению это требование отчетности, нужно с строках показатели (в т.ч. количественные, суммовые, остатки, продажи...в общем веселый винегрет из разных несвязанных данных) в столбцах месяцы.

Как в сводных таблицах получить все в строках, без уровней через модель данных не представляю себе совсем.

StepanWolkoff,  запакуйте через winRar пожалуйста, также как это сделал я, я с удовольствием ознакомился бы с Вашими мерами. Если это возможно.
Pover Pivot создать вычисляемый столбец итогов в свободной таблице, Как создать умный вычисляемый столбец итогов в power pivot
 
Добрый день! Не без помощи форумчан, Немного освоился с PQ решил попробовать что такое PP.
Собрал данные из в запрос, загрузил модель данных, а вот как итоги рассчитать не понимаю. Прилагаемые в сводной таблицы формулы расчета не подходят категорически. Нужен свой вычисляемый столбец видимо, или что-то похожее.

Думаю что я не понимаю что такое мера, что такое вычисляемый столбец, и как все это заставить в итоге работать.
К сожалению PQ дает ряд ограничений на вычисления, в частности оно не дает динамично работать с фильтрами.

В данном случае, мне необходимо рассчитать по одной из строк готовой сводной таблицы Сумму, по другим же строкам нужно рассчитать хитрое средневзвешенное значение.
Фаил пример во вложении.
Пожалуйста поясните возможно ли это в принципе.

Если же решения в принципе нет, то как выйти из ситуации. Какие есть фарианты?
Изменено: lostandleft - 12.02.2020 13:53:10 (Простите, фаил не тот выгрузил, ошибка в формуле)
Страницы: 1
Наверх