Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
POWER QUERY Как развернуть, нормализовать таблицу образцу
 
Михаил Л, Alien Sphinx,
Интересная логика построения, разбираюсь, совсем не то, о чем я мог подумать  :)
Спасибо, знающим поварам, умеющим готовить правильно!
Говорил же, что не бывает плохих шапок, бывает неумение их снимать.

Михаил Л, Alien Sphinx, спасибо еще раз, я то думал что за 2 года поднаторел в PQ, оказалось совсем нет.

По поводу Комментария относительно фазы - нельзя было убирать фазу из шапки, в выводе она особо не нужна.
Но уже не актуально, оба решения с виду очень интересны, особенно в образовательных целях.
POWER QUERY Как развернуть, нормализовать таблицу образцу
 
Maximich, Ну, что поделать, характер воспитывается годами.
POWER QUERY Как развернуть, нормализовать таблицу образцу
 
jakim,  мы не договаривались о том, чтобы убрать фазу проекта, а также номер статьи проекта, так я и сам бы смог.
Нужно именно многомерную шапку распределить.
Данное решение не подходит совершенно, совсем.
Номер статьи и год/мес нужны в выводе обязательно, собственные/заемные тоже.
Номер статьи может быть многомерным, может содержать например "3.14.21", может быть с пробелом, например "3.15. 25"


PS Двумя, тремя транспонированиями, туда-сюда, я могу привести шапку к виду ГодМес, но это не решает глобальной задачи раскидать собственные заемные суммы, код сметы.

PPS Коллеги, формат данных дан, как есть, ничего менять я в первичном файле не смогу, к сожалению, невозможно.
Данные в шапке не меняются.
Нет доступа к первичному файлу для изменений.
Изменено: lostandleft - 23.01.2023 13:35:41
POWER QUERY Как развернуть, нормализовать таблицу образцу
 
jakim, Я пробовал, не получается,
и, мне кажется, что не бывает слишком сложных шапок, бывает неумение их снимать.
Изменено: lostandleft - 23.01.2023 12:15:45
POWER QUERY Как развернуть, нормализовать таблицу образцу
 
Добрый день коллеги, не получается решить казалось бы несложный вопрос.
Не могу привести таблицу к нужному виду.
Постоянно теряю или Номер и Статью, или дату (год месяц)

Прошу подсказать варианты решения, если возможно.
Свой код писать не стал, он бесполезен, не получается.
Изменено: lostandleft - 23.01.2023 11:15:46
Ошибка в расчете при использование СуммЕслиМН, Суммеслимн() считает не правильно
 
Цитата
написал:
Так?
Логику понял, спасибо!
Ошибка в расчете при использование СуммЕслиМН, Суммеслимн() считает не правильно
 
Цитата
написал:
СУММПРОИЗВ((Таблица1[КодСметы]=G10)*Таблица1[Столбец1])
Это полный эквивалент суммеслимн? А если условий будет несколько? Например поиск не только по коду сметы (3.1), но и по коду группы (3) Как это правильно модифицировать?
Ошибка в расчете при использование СуммЕслиМН, Суммеслимн() считает не правильно
 
Цитата
написал:
lostandleft, Эксель воспринимает такое как ДАТУ.....Ну самое просто это ctrl+H и заменить точку на запятую.
Ух ты блин, атас.
Однако остался вопрос, почему значение воспринятое как дата (3.1.1) ЭКВИВАЛЕНТНО ТОЧНО значению, которое датой быть не может (3.1)
Ошибка в расчете при использование СуммЕслиМН, Суммеслимн() считает не правильно
 
Здравствуйте коллеги!
Прикладываю фаил пример некорректного расчета по СуммЕслиМН, прошу прокомментировать данный некорректный расчет, и может быть подсказать как использовать замечательную функцию иначе?
В ВПР, ГПР, ПОИСКПОЗ присутствует дополнительный третий аргумент, который позволяет задать ТОЧНОСТЬ поиска, быть может что-то подобное есть и в СуммЕслиМН ?

Пример некорректного расчета ниже, по идее значение должно быть равно 0, но этого не происходит, выводит ложное значение 15 000 000

Как победить данное чудо?
Изменено: lostandleft - 18.10.2022 10:49:12
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
Пока писал сообщение увидел Ваш пост.
Спасибо за комментарии!
Изменено: lostandleft - 31.03.2022 19:50:57
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
Цитата
написал:
VALUES ( 'Движение'[ТМЦ] );
Могу ли я как-то отказаться от этой конструкции?
Повторюсь, в реальных данных я не могу использовать таблицу уникальных значений. По факту, яблок, много в таблице данных.
Т.е. графа яблоко - это некий условный ключ, но он не уникален. Есть вторая колонка которая дает дополнительную характеристику расходам по яблокам.
В реальных данных структура существенно сложнее чем в примере.
Данные примерные на картинке. в реальности еще немного сложнее.
Существует несколько справочников работающих с данными, справочник кодов наименований и справочник статей.
Итоговая сводная таблица берет данные из главных отдельных справочников и по ним уже строит показатели.
/, к сожалению не могу сформировать реальный пример, и по объему форум не пропускает, и по сложности задачи.

Нет ли другого подхода в решении, в принципе совсем другого подхода.
Как я понимаю логику Вашей меры, если я правильно понимаю ее.
1 - С помощью VALUES мы аналогично Distinkt создаем таблицу уникальных значений из одного столбца. Зачем мы добавляет фильтр ALL для дат не до конца понимаю. но видимо нужно чтобы список распространился на все даты. ОК.
2 - С помощью Summarize мы создаем еще одну таблицу данных просуммированное количество продаж/производства пирогов на каждую дату.
3 - С помощью кросджоина делаем третью таблицу cо всеми возможными вариантами рецептов на каждый день календаря.

а вот дальше не до конца понимаю конструкцию, вы не могли бы пояснить, если возможно
Код
SUMX (        dataTbl;
        CALCULATE ( 
//разные таблицы первичных данных
)
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
Цитата
написал:
можно в PQ отбирать, к примеру, последнее значение по времени на дату.
Спасибо за ответ я именно так и делаю!
В PQ происходит отбор актуальности для позиций с ценами, как раз берется наибольшая цена.
Цитата
написал:
Я бы все-таки считал стоимость этой мерой. А цену уже делением на количество
Это безусловно правильный подход.
Я именно так и хотел бы это реализовать.

Еще, как правильно разобрать / прочитать эту меру?
Или, может быть подскажите как ее понять, может быть можно через ДаксСтудию как-то посмотреть поэтапно? Просто сам разобраться хочу.
Какая логика работы конструкции?
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
Здравствуйте коллеги!
Решил обновить тему,
К сожалению в реальном кейсе как только дело коснулось изменения в периоде моя модель данных начала сбоить.
необходимо рассчитать итоги и среднее значение по имеющимся мерам.
Измененные вводные:
1 - Стоимость материалов используемых в производстве пирогов ежедневно может меняться. Стоимость - это цена продукта умноженное на его количество в расходе. В таблице приведена уже именно стоимость в каждом дне.
2 - Объем выпуска в деньл не однороден, выпусков может быть несколько в примере добавил таблицу - производство пирогов в день.
в рельном кейсе для каждой морковки, яблока и так далее предусмотрены дополнительные расходы связанные например с транспортировкой, упаковкой и прочим. Т.е. стоимость яблока составляет не только его цена на рынке, но также и его доставка и упаковка, и пошлины и так далее.
В реальном кейсе в PQ посчитал стоимость конкретного яблока с множив расход в день на норму расхода в день. Дополнительные расходы остались как есть отдельными сроками, их группировать к сожалению нельзя.

В итоге в рамках примера прошу помочь с расчетом итоговой стоимости пирогов за все время выпуска.
Пример итоговая таблица - отражены в файле примере.
С трудом уместил в архиве в 100 кб, приношу свои извинения если в РАР это кому-то не удобно.
почему-то мне не разрешено загружать в этой теме фаил большим размером.
Изменено: lostandleft - 31.03.2022 15:33:30
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
,
Интересный вариант, разбираюсь, спасибо!
В PQ решать не вариант, хотелось именно на чистом DAX
Спасибо за Вариант!
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
, Круто, спасибо!
Не подумал что максимальное значение можно также как и сумму использовать.
Спасибо!
Dax Нарастающий итог с обнулением итогов после каждого нового значения
 
Добрый день коллеги!
Всех поздравляю с Новым годом!

Прошу по мере возможностей подсказать пути решения задачки:
Есть определённая таблица значений, выполняющая функцию некоторого условного выключателя, например - таблица окладов у кадровика, или таблица норм выдачи спецодежды у кладовщика.
Этот выключатель, может изменяться во времени. Задача - применять ту норму, которая по нему проходит до того момента пока не принята новая норма.
Например в январе норма была 5 морковок на человека, а в феврале норму хотим утвердить 6 морковок на человека, ну и так далее.
Так вот, хотелось бы получить таблицу с итогами которая бы отражала действие нормы в периоде, т.е. до февраля она бы была 5 а с февраля и дальше уже 6.

В голову приходят только мысли о том. что это можно сделать как-то нарастающим итогом, но ума не приложу как, ведь с каждой новой утвержденной нормой нарастающий итог будет увеличиваться. Т.е. я так понимаю что нужно какое-то обнуление на каждом шаге при установление новой нормы.
Таблица пример во вложении. Итоговый ожидаемый результат - также, помечено желтым цветом то, что хотелось бы видеть дополнительно.
Изменено: lostandleft - 14.01.2022 14:07:15
DAX-Нарастающий итог в вычисляемых столбцах, захватывающий предыдущее вычисление
 
Добрый день. Быть может у кого-то есть идеи как реализовать функционал через меру?
Если через столбики нет никаких идей совсем?
Самое важное - расчет столбика "РасходСумм".
DAX-Нарастающий итог в вычисляемых столбцах, захватывающий предыдущее вычисление
 
Скрин для быстрой оценки задачи
DAX-Нарастающий итог в вычисляемых столбцах, захватывающий предыдущее вычисление
 
Здравствуйте.
Прошу рассмотреть фаил вложения.
Задача: Реализовать в модели данных, через дакс полный вариант таблицы, посредством AddColumn. Чтобы таблица в модели данных была идентичной.
На вводе даны только 3 столбца данных, выделенных желтым цветом. На выходе необходимо построить таблицу аналогичную тому, что представлена в вычислении.
На формулах все выглядит достаточно просто, но вот как реализовать в дакс понять не могу. как оттолкнуться от вычисляемого значения предшествующего индекса.
Задача еще немного усложняется тем, что в реальных данных формируется виртуальная таблица, с аналогичными полями, желтые поля - это подгруженные значения в виртуальную таблицу из других источников через механизм ниже:
Код
ADDCOLUMNS(
    DISTINCT(
       SELECTCOLUMNS(INDEX, "Индексы", [Index]
   ), НоваяЖелткаяКолонка,
Sum(Приход[Количество])
Изменено: lostandleft - 04.10.2021 19:03:37
Экспорт из Power Query, Как обменяться информацией между Excel с большим кол-м строк и Qlik Sense
 
Suvik, https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=130680&a...
Добрый день. Я выгрузку делаю на сервер SQL.
От туда можно забрать данные тем же PQ уже из другого файла, или из Bi.
Других простых вариантов тоже не нашел.
Хотя случаются сложности с выгрузкой, и ничем не объяснимые глюки. На малых объемах этого не видно, но если от тысячи строк и далее, возможны сложности, то строки задвоятся, то выгрузка не пройдет.
Не знаю пока как с этим побороться, похоже что никак.
Но, в реальном проекте, уже год выгрузка отрабатывает, по тысячи строк в день примерно. Просто приходится проверять, чтобы все выгружаемые таблицы дошли до сервера.

Хочу добавить, что при огромных выгрузках, 100 000 строк и более, глюки могут усугубиться, поэтому в реальном проекте выгрузка на сервер происходит каждый день и по чуть чуть.
Изменено: lostandleft - 29.06.2021 11:58:34
PQ: сопоставление и дополнение строк одной таблицы из другой таблицы-справочника
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
эти 2 млн., все равно нужно превратить в 4 млн, чтобы корректно посчитать оборачиваемость остатков
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=129574&a...

Тот вариант что предложил в решении Андрей для выведения оборачиваемости - летает. Тема моей задачи была один в один - Ваша.
Я генерировал даты, и считал средний остаток, и среднюю оборачиваемость.

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
какое отношение имеет данный вопрос к этой теме?
Я подумал, что если справочник Вы выгрузить не можете, то можно было бы сгенерировать коды, но уже понял, что это неприменимо, проще выгрузить справочник из 1с.

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
как быстро или долго будут обрабатывать данные меры по двум сценариям:
Не знаю, нужно пробовать на конкретных данных.

Участвовать дальше, в обсуждении желание пропало.
PQ: сопоставление и дополнение строк одной таблицы из другой таблицы-справочника
 
Vladimir Chebykin,
Код генерирует 1с в рамках каких-то правил, или он может быть сегодня 000000123 а завтра ПБ000001224?
Вам это все нужно в рамках PBi или экселя?
Почему сводными таблицами не пользуетесь?

У  меня схожие бывают дела. Я создал несколько справочников:
Справочник ТМЦ, Справочник ДАТ (календарь, в том числе недели)
И дальше разрулил мерами.
Делать из 2х млн строк, 4млн строк - глупо, если помните мои старые посты, я тоже этим увлекался.
Однако с радостью обнаружил что DAX с мерами в десятки раз быстрее PQ с его тормозами.
Но если ограничения есть, на формат вывода данных, тогда конечно понимаю Вас.
Изменено: lostandleft - 29.06.2021 08:58:32
PQ: сопоставление и дополнение строк одной таблицы из другой таблицы-справочника
 
Vladimir Chebykin,
Добрый день. А что такое КОД в таблице? каков смысл этого столбика?
Чем отличается
код 1 неделя 2
от
код 2 неделя 2
Код генерируется таблицей фактов изначально?
Это заданное значение?
PowerQuery Подгрузка рейтинга с Кинопоиска
 
Фаил не пустой, в нем запросы PQ на рутор.
А платить за это дело не с руки, я уж тогда по ссылкам побегаю. Это не коммерческий вопрос.
Просто было интересно, делал ли кто-нибудь что-то подобное для себя.
Основная сложность получить ID фильма.
Дальше рейтинг забрать не так трудно, как я понимаю.
Но на нет, и суда нет.  
Изменено: vikttur - 27.06.2021 16:56:41
PowerQuery Подгрузка рейтинга с Кинопоиска
 
Здравствуйте господа!
Задался вопросом, можно ли подгрузить с кинопоиска рейтинг кино, или же мультиков.
Я часто пользуюсь рутором, для загрузки пиратских фильмо, думаю как и многие.
Но меня дико раздражает что в топ подборках отсутствует рейтинг фильмов от кинопоиска.
Возможно ли как-то приджоинить к таблицам рейтинг фильмов, чтобы понять, что посмотреть вечерком после трудовой недели?
Кто-нибудь что-нибудь подобное реализовывал?
Я нагуглил что у кинопоиска есть API, но что-то ума не приложу как это дело использовать в частном случае.
Может быть кто-то для себя что-нибудь подобное делал?
Изменено: lostandleft - 26.06.2021 12:47:21
Перенос данных между Excel и Power Pivot
 
Если не хотите работать со сводными таблицами, то модель данных Вам не нужна.
Как образец для дальнейших изысканий.
Не работает Гиперссылка при ссылке на другой лист
 
RAN, Спасибо, и не думал что нужно огород  такой городить "#" бред какой-то.
Спасибо!
Не работает Гиперссылка при ссылке на другой лист
 
Здравствуйте, что-то я немного в ступоре, хотел создать в книге лист с оглавлением и быстрым переходом по разделам, но функция гиперссылка не работает.
Стандартный вариант создания, через правую кнопку мышки, не функцией отрабатывает нормально.
Фаил во вложении, подскажите пожалуйста что я делаю не правильно.
Изменено: vikttur - 12.06.2021 12:04:43
Нумерация строк с помощью PowerQuery
 
genosser, buchlotnik, Более, чем информативно, спасибо!
Нумерация строк с помощью PowerQuery
 
genosser, buchlotnik, surkenny, Спасибо за участие и ответы.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Наверх