Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
сравнение двух столбцов двух разных листов одной книги
 
Leanna, вы просто неземное воплощение доброты, мудрости и великодушия! вы - та самая муза каждого талантливого поэта всех времен скудного человечества! )
все прекрасно работает, красит, сравнивает и копирует!

огромное вам спасибо!
сравнение двух столбцов двух разных листов одной книги
 
может кто-нибудь еще поможет?
сравнение двух столбцов двух разных листов одной книги
 
Leanna, спасибо большое!
я неверно выразился на счет "покрасить".

хотелось бы, чтобы строка на листе b1 красилась в цвет, который имеет сравниваемая ячейка на листе a1.

а в остальном все отлично работает!  
сравнение двух столбцов двух разных листов одной книги
 
пытался сделать сам, но не смог.
принял решение изучить вба, но сроки для данной задачи уже поджимают.
уважаемые, прошу помочь!

нужно сравнить первые столбцы в двух листах. имя листов a1, b1. данные в столбце а1 покрашены разными цветами.
если есть совпадение значений любой ячейки столбца из листа b1 в столбце из листа a1, то в столбце b1 нужно покрасить строку в ячейке которой есть совпадение. и вынести результат совпадений в новый лист с названием c1.

в приложении пример.
заранее спасибо!
снова о транслитерации
 
люди, спасибо большое. у меня все получилось.    
очень сильно помог совет: Сочетания можно добавлять но только впереди.  
 
все остальное дело техники. ))
снова о транслитерации
 
Alex_ST, вы снова правы. ) правил несколько. но у меня в работе применяется, как оказалось, смесь стандартных правил. эта смесь известна только мне и моим коллегам. ))  
 
спасибо вам за советы. ) у меня, кажется, чтото начинает получаться. отпишусь о результатах позже, потому что нужно еще много всяких сочетаний букв вбить и протестировать.
снова о транслитерации
 
{quote}{login=}{date=21.11.2012 10:03}{thema=}{post}Сочетания можно добавлять но только впереди. Сначала менять сочетания, а потом буквы{/post}{/quote}  
 
оо.. спасибо. вот это очень полезный совет. я незнал. сейчас попробую.
снова о транслитерации
 
{quote}{login=Alex_ST}{date=21.11.2012 09:24}{thema=}{post}  
Она транслитерирует хорошо (Ревун == Revun, Алексеенко == Alekseenko)  
А вот там Вам нужно мудрить с ФИО, я не понял.{/post}{/quote}  
 
с Ревун == Revun все отлично и понятно. но вот Алексеенко должно у меня выглядеть, как ALEKSEYENKO. всего лишь, потому что, есть такие принятые правила транслитерации русских фамилий. вот тут подробнее можно почитать: http://www.gototravel.ru/passport/translit.php
снова о транслитерации
 
{quote}{login=}{date=21.11.2012 08:58}{thema=}{post}В начале бы определились, что вам нужно:  
"ЕВ" менять на "YEV" получится Ревун = RYEVUN  
Или "ее" менять на  "YEV"  Алексеенко =  ALEKSYEVNKO{/post}{/quote}  
 
да, вы правы. но буду надеятся, что фамилия Ревун и ему подобные будут попадаться мне меньше, чем фамилии с окончанием "ев". поэтому, выбираю из двух зол меньшее.
снова о транслитерации
 
Function Translit(Txt As String) As String  
Dim Rus As Variant  
Rus = Array("а", "б", "в", "г", "д", "е", "ё", "ж", "з", "и", "й", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц", "ч", "ш", "щ", "ъ", "ы", "ь", "э", "ю", "я", "ев", "ер", _  
"А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Ё", "Ж", "З", "И", "Й", "К", "Л", "М", "Н", "О", "П", "Р", "С", "Т", "У", "Ф", "Х", "Ц", "Ч", "Ш", "Щ", "Ъ", "Ы", "Ь", "Э", "Ю", "Я", "ЕВ", "ЕР", _  
"a", "b", "c", "d", "e", "f", "g", "h", "i", "j", "k", "l", "m", "n", "o", "p", "q", "r", "s", "t", "u", "v", "w", "x", "y", "z")  
Dim Eng As Variant  
Eng = Array("A", "B", "V", "G", "D", "E", "E", "ZH", "Z", "I", "I", "K", "L", "M", "N", "O", "P", "R", "S", "T", "U", "F", "KH", "TS", "CH", "SH", "SCH", "", "Y", "", "E", "YU", "YA", "YEV", "YER", _  
"A", "B", "V", "G", "D", "E", "E", "ZH", "Z", "I", "I", "K", "L", "M", "N", "O", "P", "R", "S", "T", "U", "F", "KH", "TS", "CH", "SH", "SCH", "", "Y", "", "E", "YU", "YA", "YEV", "YER", _  
"A", "B", "C", "D", "E", "F", "G", "H", "I", "J", "K", "L", "M", "N", "O", "P", "Q", "R", "S", "T", "U", "V", "W", "X", "Y", "Z")  
 
For I = 1 To Len(Txt)  
с = Mid(Txt, I, 1)  
 
flag = 0  
For J = 0 To 65  
If Rus(J) = с Then  
outchr = Eng(J)  
flag = 1  
Exit For  
End If  
Next J  
If flag Then outstr = outstr & outchr Else outstr = outstr & с  
Next I  
 
Translit = outstr  
 
End Function  
-----  
люди добрые, помогите.    
 
задачи две: 1) сделать транслит ФИО и 2) перевести ФИО в Caps Lock.    
взял вот эту функцию на вашем сайте. немного подправил ее. но не могу понять, как задать чтобы скрипт принимал по две-три буквы на входе, а не по одной... мне нужно, кроме простой транслитерации, видеть фамилию, например, Гордеев в виде GORDEYEV. то есть, чтобы "ее" трансформировалось в "EYE".  
 
спасибо заранее.
Страницы: 1
Наверх