Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Поиск совпадения в одной ячейке значений из массива, Не могу подобрать формулу поиска
 
Добрый день, уважаемые Однофорумчане!
Сломал голову над задачей:
1. Имеется сокращенный список улиц, относящий к одному из районов города.
2. Есть точный адрес.
3. Необходимо, чтобы формула сопоставила район к точному адресу.
Помогите, пожалуйста, подыскать решение либо подскажите, с чем надо работать в данной задаче.
Файл прикладываю.
P.S.: Если возможно, без макросов.
Как получить наибольшую сумму произведений?, Проблемы с поиском оптимального решения
 
Добрый вечер, Однофорумчане!
Столкнулся с тривиальной задачей, но не могу подобрать метод поиска оптимального решения.
История:
Играю в игру. Случайным образом подбираются 8 соперников, с фиксированными очками за победу.
Бой состоит только из 4 битв, т.е. выбираются только 4 из 8 соперников. С одним и тем же противником нельзя драться более 1 раза.
Каждый бой имеет свой коэффициент:
Первый бой = 1;
Второй = 1,2;
Третий = 1,4;
Четвертый = 1,6.

Задача: набрать максимальную сумму очков за 4 боя.

Попытался составить задачку по оптимизации, и что-то не получилось, Надстройка считает не так, как надо.
Очень прошу посмотреть/помочь/подсказать, что я не учел в задаче. Файл прикладываю.
Спасибо.
Как число в ячейке заставить отображаться в текстовом формате?
 
Добрый день, уважаемые Однофорумчане!  
Сейчас столкнулся с проблемой:  
1. Есть таблица, где стоят числовые символы - цифры (каталожные номера деталей) - в ячейках, отформатированные как текст, при этом MS Excel предлагает, наверное, через smart-теги (не знаю, как это правильно называется), "Преобразовать текст в число".  
Цифры записаны без знаков "`" и т.д.  
Напротив каждого номера имеются и наименование, и цена и т.д.  
2. Есть таблица, где стоит небольшой перечень тех же самых цифры, но отформатированных, как "числовое" значение. Пробовал через ВПР() из малой таблицы получить цены на товары.  
Но вышло значение "#Н/Д".  
 
Попробовал изменить свои цифры через ТЕКСТ(), т.е. ВПР(ТЕКСТ(значение;формат);;;) в то же самое значение, но отформатированное, как текст, но ничего не получилось. Можно вообще так сделать и что надо указать в формате?  
 
Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?  
Заранее благодарю всех, кто откликнуся.
Поиск максимального значения (на форуме не нашел)
 
Добрый день, уважаемые Однофорумчане!  
Столкнулся со следующей проблемой:  
1. Есть таблица (лист - "База") во вложенном файле, содержащая информацию по наличию остатков на начало и конец периода запасных частей, а также объемы их потребления для каждого месяца.  
2. Хочется без дополнительного столбца составить формулу, чтобы в листе "Выгрузка" напротив требуемых позиций проставлялись данные, соответствующие максимальному объему товарного потребления за данный период.  
Смог решить с дополнительным столбцом через "=МАКС(диапазон*ТРАНСП(ОСТАТ(СТРОКА($1:$54);3)=0)), а дальше - через ВПР на листе "Выгрузка", но пытливый ум хочет видеть решение без дополнительного столбца.  
Буду очень признателен за любую помощь и советы при решении данного вопроса.  
Заранее благодарю Вас.
Функция "ВЫЧИСЛИТЬ()" и с чем ее едят
 
Здравствуйте, уважаемые Однофорумчане!  
Подскажите, пожалуйста, может ли функция "ВЫЧИСЛИТЬ()" сработать для ячейки, в которой в качестве значения выведен путь к файлу "*.xls" (к конкретной ячейке), например:  
 
=ВЫЧИСЛИТЬ('C:\Documents and Settings\kozlov\Рабочий стол\[1.XLS]Бланк'!$L$2)
 
Может ли работать такая конструкция, чтобы результатом был изъятие в вводимую ячейку значенияиз книги, на которую ссылаемся? Книга, на которую происходит ссылка, при этом закрыта.  
 
Если кто-нибудь знает, сообщите, пожалуйста, где вообще можно почитать более подробно про "ВЫЧИСЛИТЬ()" и специфику ее применения?  
 
Заранее благодарю.
Создание виртуального массива по строкам и столбцам с заданием интервала перехода на другой столбец
 
Здравствуйте, уважаемые Гуру Excel!  
Уточните, пожалуйста, возможно ли сделать следующее:  
1. Есть квадрат 3 х 3 ячеек, содержащий значения (на самом деле примера нет, вопрос больше теоретический, но если надо, могу выдумать) в ячейках.  
2. Можно ли создать при помощи функций "СТРОКА(ДВССЫЛ())" и т.д. или другими способами следующий виртуальный массив значений {1;2;3:4;5;6:7;8;9}, чтобы можно было спокойно перемножить значения "квадрата" на данный виртуальный массив?  
Собственно, интересует какая-либо возможность самому задавать режим "перехода", но без макросов.  
Например, есть "прямоугольник" ячеек 5 х 4, и возможно ли как-нибудь с помощью "ОСТАТ(СТРОКА())" или иными способами заставить Excel определить при создании виртуального массива, что через каждые 5 значений строки, Он должен переходить на следующую строку?  
Заранее благодарю Вас за то, что откликнулись.
Суммирование по условием с заданием (выбором) дат
 
Уважаемые Форумчане,добрый день!  
Столкнулся со следующей проблемой:  
Имеются данные склада по учету шин. Ставка за выполнение работ в выходные/праздничные дни различается от ставки за соответствующие работы в рабочие будни.  
Отдельно по каждой дате (см. вложенный файл) сумму получил, но хочу еще сделать формулу массива для суммирования по нескольким условиям, в том числе, и с включением либо исключением дат рабочих и нерабочих дней.  
Во вложении отметил ячейки по которым возникла проблема.  
Помогите, пожалуйста, подскажите, кто знает, что делаю неправильно?  
Особенно, интересует вопрос, почему в каждой отдельной строке расчет производится верно, а при работе с массивом значений ничего не удается?  
Заранее благодарю и буду ждать ответа.
Подписи данных в виде долей при построении диаграммы в Excel 2007
 
Добрый день, уважаемые Однофорумчане!  
Не могу разобраться с заданием подписей данных при построении диаграммы в Excel 2007:  
1. Построил диаграмму (стандартная гистограмма) в денежном выражении по 5-ти Клиентам.  
2. Ось - в рублях.  
3. Хочу, чтобы подписи данных для каждого столбца отображались в долях (процентах) от общего объема.  
В Excel 2003 это производилось по "щелчку пальца", а здесь уже "пальцы сломал". :-)  
Помогиете, пожалуйста, кто сталкивался с этой проблемой.
Сохранение цветовой палитры в MS Excel 2007
 
Добрый день, уважаемые Однофорумчане!  
В MS Excel 2007 - по сравнению с MS Excel 2003 - по-умолчанию, установлена не слишком примечательная цветовая палитра (для редактирования ячеек).  
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать следующим образом:  
1. Открываю файл (книгу) с расширением "*.xls" (2003), выбираю ячейку, где мне нравится цвет, нажимаю "формат по образцу", и переношу в книгу с расширением "*.xlsx" (2007) в любую из ячеек - как сделать так, чтобы данный цвет был доступен в стандартном наборе и сохранялся при последующих открытиях книг MS Excel 2007?  
2. Или, зная схему спектра, как изменить набор стандартных цветов (для заливки ячеек), сохраняемых и автоматически загружаемых при создании новых книг в MS Excel.  
Заранее благодарю всех, кто откликнулся.
Найти позицию любого числа в ячейке
 
Добрый день, уважаемые Форумчане!  
Никак не могу решить задачу, подскажите, пожалуйста, кто знает.  
 
Суть задачи:  
ячейка содержит текст "Белгород 1".  
Нужно, чтобы она отображала позицию первого любого числа. Для данного примера - это число 10.  
Сначала думал, что будет просто: =НАЙТИ("#";$A8), но как оказалось, маска "#" не поддерживается функциями "НАЙТИ" и "ПОИСК".  
Затем поверил, что уже решил проблему чере {=НАЙТИ({1;2;3;4;5;6;7;8;9;0};$A8;1)}  
Формула, действительно, выдала значение "10", но, если изменить "Белгород 1" на "Белгород 2", то вновь печальное "#ЗНАЧ!".  
А мне хотелось бы, чтобы для случая "Белгород 1" формула выдавала значение "10", а для случая "Бел3город 1" - значение "4", т.е. первое любое число.  
Подскажите, может ли данная задача быть решена обычными формулами (без макросов)?  
Заранее благодарю за ответы.
Перевод синуса угла в значение угла
 
Добрый день, уважаемые Однофорумчане!  
Очень рад вновь оказаться на сайте.  
Подскажите, пожалуйста, что-то я застрял:  
Имею следующие:  
"=sin(6,1/7)"  
 
Очень хочу узнать, сколько это будет в градусах или в радианах.  
 
Заранее благодарю.
Сопоставление того, что есть, с тем, что должно быть
 
Здравствуйте, уважаемые Гуру Excel!  
У всех бывает творческий кризис.  
Помогите, пожалуйста, столкнулся с задачей:  
 
1. Имеется в книге два листа: на одном (Июль2009!) располагаются направления и транспотные компании, которые осуществляли перевозки по ним, а также общее количество перевозок; а на другом (Соответствие!) - список направлений и наименования транспортных компаний, которые ДОЛЖНЫ осуществлять перевозки по ним.  
 
2. Хочу создать столбец соответствия: который бы отображал "!!!", если фактически поехала по направлению транспортная компания, которая не из списка (не должна ездить по этому направлению).  
 
Файл прилагаю.  
 
Заранее благодарю!
Импорт курса доллара
 
Здравствуйте, Дорогие Форумчане!  
Столкнулся с проблемой: на рабочем листе в ячейке "A1" прописал текст "Текущий курс долларра:", а в ячейке "B1" хотел сделать импорт данных из Интернета (Данные==>Импорт внешних данных==>Создать web-запрос), но при иморте с Яндекса, Рамблера происходит копирование всей таблицы - например, вместе с курсом Евро и ММВБ и др.  
А можно сделать, чтобы в ячейке "B1" был ТОЛЬКО текущий курс доллара и всё?  
Большое спасибо.
Неправильная дата
 
Здравствуйте, Дорогие Форумчане!  
Я немножко поглупел, поэтому не могу понять в чем проблема.  
Выдается неправильный месяц при вводе функции "=ТЕКСТ(МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ());"ММММ")".  
Приложение в файле. Прошу помочь, пожалуйста, тех, кто осведомлен в этой области.  
Спасибо.
Проблема с проверкой ДАТЫ
 
Здравствуйте!  
Подскажите, пожалуйста формулу, которая проверяла бы данные, введенные в ячейке, и, если эти данные являлись бы ДАТОЙ, то она в соседней выводило бы значение.  
Я пробывал так:  
=ЕСЛИ($A1=ДАТА();"моё значение";"")  
Но ничего не вышло. Спасибо.
For T@nd@
 
Здравствуйте, T@nd@!  
Вы выкладывали файл, который мог открывать запароленные файлы!  
Подскажите, пожалуйста, как им пользоваться... Как открывать запароленные файлы, а то - я не пойму...
Сервис ==> Безопасность ==> Пароль для открытия
 
Здравствуйте, уважаемые Поклонники Excel.  
Скажите, пожалуйста, если существует пароль для открытия файла, то его можно как-нибудь обойти?  
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, формулу с "проверкой" в Данные==>Проверка
 
Здравствуйте, Дорогие Поклонники Excel!  
Возникла проблема - читал "приемы" на сайте, просвещался, и попытался создать файл с проверкой (см. вложенный файл).  
Желаемый результат - через "проверку" выводить сообщение об ошибке, если в ячейке появляется символ ",", то есть, запятая... Таким образом, пользователь при вводе даты в виде "02,02,02" получал значение об ошибки и не мог ввести такой вариант.  
Пожалуйста, подскажиет такую формулу... Пробывал через "СЧЁТЕСЛИ" и "ПОИСК", но не получилось  
Спасибо.
To RAPTOR
 
Здравствуйте, Raptor!  
У меня к Вам вопрос следующего характера: в предложенной Вами формуле для решения задачи (файл прикреплён) мне стало непонятно, для чего вы домножали на "*ТРАНСП(ОСТАТ(СТРОКА(1:21);3)=0"?  
Можно было ли этого избежать, если бы формула выглядела "{=ЕСЛИ(СУММ(--(((СЕГОДНЯ()+14)>=G6:AA6)*((СЕГОДНЯ()<=G6:AA6))))>0;"!!!";"не время:)")}"???  
Пожалуйста, просмотрите вложенный файл, и, если несложно, объясните, а то не дотумкаю... :))  
Спасибо!
Вопрос про формулу "ЕСЛИ"
 
Здравствуйте, Уважаемые Профессионалы Excel!  
Подскажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы в данном примере, искомая ячека "AB6" выдавала не "#ЗНАЧ!", из-за отсутсвия данных в ячейках, которые проверяются на условие, а просто их игнорировала, но продолжала работать, даже в случае, когда заполнена только одна из проверяемых ячеек.  
Проверяемые ячейки: "I6,L6,O6,R6,U6,X6,AA6".  
Даже, если будет заполнена только одна из этих ячеек, а другие - будут пусты, формула должна работать.  
Возможно ли это?  
Спасибо.
Помогите, пожалуйста, очень надо (проблема с датой)
 
Здравствуйте, Уважаемые Профессионалы Excel!  
Подскажите, пожалуйста, формулу, которая бы вводила текущую дату, сравнивала бы её с прогнозируемой, и, если срок до ней оставался от 14 дней до 7 дней, то меняла бы её в желтый цвет, а, если менее 7 дней - в красный.  
Большое спасибо.
Специально для Raptor
 
Здравствуйте, Raptor!  
Приношу свои извинения, что пришлось создавать отдельную тему для своего вопроса - у меня перестала открываться тема "Очередные тарифы", поэтому я там даже не могу прочитать сообщения, которые были написаны после Вашего ответа.  
Я посмотрел на Вашу сумасшедшую формулу, Raptor, пробывал разобраться поэтапно, а также через "Вычислить формулу", но до сих пор не могу понять алгоритма, хотя она полностью решила поставленную задачу.  
Если несложно, опишите, пожалуйста, этот великий алгоритм, который Вы использовали. :)  
Большое спасибо.  
 
P.S. На всякий случай прикладываю файл.
Очередные тарифы
 
Здравствуйте, Дорогие Гуру Excel!  
Возникла следующая проблема (см. приложенный файл): есть перечень тарифов по направлениям. А также рейтинг каждой компании. Как сделать так (какую использовать формулу), чтобы в графе "Искомый рейтинг" напротив каждого направления выпадал тариф, который бы удовлетворял следующим условиям:  
1) Он просматривал весь перечень тарифов по данному направлению.  
2) Затем он находил три минимальных тарифа, причем значения минимум двух из них принадлежали бы компаниям которые входят в top3 из 5 возможных, т.е. необязательно, чтобы это были по рейтингу 1 и 2-ые места... Можно 2-е и 3-е.  
3) Из этих трех значений в конечном счете выбирался бы максимальный тариф, который и отображался бы в искомой ячейке.  
 
Большое Вам спасибо.
Продолжение темы "Проблема с тарифами"
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!  
У меня возникла проблема следующего характера (см. прикрепленный файл):  
В таблице напротив графы "Направление" через несколько столбцов располагаются приоритетная компания для каждого направления. Как можно сделать так, чтобы я, например, в виде "Списка" из этих компаний выбирал одну из них, а ниже у меня выдавались все направления именно для определенной компании?! Какую формулу мне нужно ввести в "А21" (для данного примера), чтобы было возможно это осуществить!  
И возможен ли вариант, чтобы это было на другом листе книги?  
Пожалуйста, подскажите, в каком направлении нужно двигаться!  
Спасибо.
Трудность с тарифами
 
Добрый день!  
 
Возникла следующая проблема: в приложенном файле находится пример. Суть задачи такова: есть перечень тарифов по направлениям, которые предлагают различные транспортные задачи. Возможно ли, чтобы в искомой ячейки (G4:G13 - для данного примера) напротив каждого направления выбивалось название компании, которая предложила минимальный тариф. А при условии, что минимальный тариф предложили по одному и тому же направлению несколько транспортных компаний, выводилось имя компании, у которой больше рейтинг (рейтинг не может совпадать).  
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь формулу, или хотя бы, примерно, из каких формул должна быть сделана комбинация.
Страницы: 1
Наверх