Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Power Query: пробел в конце текстового поля НУЖЕН, А он его удаляет
 
Добрый день.

в редакторе я вижу пробел в конце текста. Например, код "B-HC5-2-1 ". И он мне, к сожалению, нужен при выводе на лист.
Но PQ при выгрузке его убирает! Что делать??
Пробовал менять формат на текст, пробовал добавлять ещё один пробел. Фиг...
Изменено: Seregin - 28.04.2022 10:24:29
Квадратные ячейки, Как сделать квадратные ячейки. Square Cells. Для этого достаточно всего лишь... Читать дальше))
 
Всем привет.
Понимаю, что область применения такой ерунды не велика, но вот понадобилось. Долго искал и не нашел. Поэтому пишу Ответ, который сочинил сам (на оригинальность не претендую).
Код
Sub SquareCells() 

Dim i As Integer
Dim ws As Worksheet 

i = InputBox("Размер квадратиков") 'Размер квадратов в буквах
Set ws = ActiveSheet 

With ws.Range("A1")  
  
.Clear     

.Value = String(i, "a")    
.EntireColumn.AutoFit 
    
.Orientation = -90    
.EntireRow.AutoFit     

.Parent.Cells.ColumnWidth = .EntireColumn.ColumnWidth   
.Parent.Cells.RowHeight = .Height       
.Clear

End With 

End Sub
PQ: использование разных пользовательских функций
 
Возможно ответ уже есть в форуме, к сожалению не нашел.
Есть запрос PQ,  который агрегирует разные Excel файлы с помощью настраиваемых функций. Причем файлы для сбора отличаются по формату. Т.е. для их обработки нужно применять разные функции (A, B  и т.д.)
Запрос-сборщик содержит два столбца: путь к файлам и тип функции, которую надо применить.
Стандартные инструменты позволяют создать такую строку:
Код
=Table.AddColumn(Источник, "A", each A([Путь])).

Как изменить этот запрос, чтобы он использовал название функции из столбца "Тип функции"? Или так просто не получится?
Создание БД с расчетами в Excel
 
Добрый день, форумчане,

Суть проблемы в том, что назрела необходимость переноса расчетной части данных куда-нибудь из среды excel'я. Количество и сложность расчетов стали достаточно большими, чтобы существенно загружать память и процессор локального компьютера пользователя, но ещё не слишком большими для перехода на радикально другую платформу. Плюс к тому, компания слишком долго и плотно сидела на Excel'е.
Есть желание оставить Excel в качестве фронт-системы для ввода данных и использовать его же для вывода отчетов. Это удобно пользователям для предварительных расчетов перед вводом информации и для обработки отчётов (например, сводными таблицами).
Для понимания ситуации: основная задача БД с расчетами - считать стоимости услуг для контрагентов. Услуг около 100, контрагентов около 500. + Справочники. + Версионность. + Разделение доступа + Необходимость внесения изменений в вид и логику расчета "ещё вчера".
Выглядит не сложно, пока не видишь сформированный лист-БД в 10000 строк с 30 столбцами, половина из которых формулы.
Также для понимания: Excel и vba владею свободно, PQ со словарем))
а связи со всем вышесказанным вопросы:
- Куда девать всю расчетную часть? Если есть опыт, расскажите.
- Не ставлю ли я себе неразрешимую или бессмысленную задачу? Может не надо выпендриваться и сразу идти учить php?
Страницы: 1
Наверх