Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
На дробных числах потребовалось добавить замену запятой на точку
Код
For j = 1 To UBound(D, 2)
                                        d1(j) = IIf(IsEmpty(D(i, j)), 0, D(i, j))
                                         If Not IsError(d1(j)) Then
                                            If Not IsNumeric(d1(j)) Then
                                            d1(j) = """" & d1(j) & """"
                                            Else: d1(j) = Replace(d1(j), ",", ".")
                                            End If
                                         Else: d1(j) = """+++"""
                                        
                                        End If
                                    Next
в Power Query пытаюсь заменить содержимое одного столбца на содержимое соседнего через Table.ReplaceValue. Вместо данных получаю List, в Power Query пытаюсь заменить содержимое одного столбца на содержимое соседнего через Table.ReplaceValue. Вместо данных получаю List
 
Цитата
AlexDen написал:
создать доп.столбец
...
поместить его на место удаленного
Не замарачиваясь так и делаю.
Цитата
AlexDen написал:
просто так с "null" работать нехорошо
null тоже можно заменять. Например, так
Код
= Table.ReplaceValue(#"Замененное значение1",null,each [#"Счет №2"],(a,b,c)=> if a = b then c else a,{"Счет №1"})
Как в сводной таблице показать одновременно данные по неделям и месяцам
 
Цитата
Елена Плотникова написал:
В одном транзакционном отчете за 1 месяц около 70 тыс строк, поэтому не хотелось бы утежелять отчет дублированием данных
Так  вы их с'агригируйте, а потом дублируйте.
Добавил шаг в запрос
Код
let
    Source = Table.PromoteHeaders( Excel.CurrentWorkbook(){[Name="тбл"]}[Content] ),
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Месяц", type date}}),
    #"Extracted Month Name" = Table.TransformColumns(#"Changed Type", {{"Месяц", each Date.MonthName(_) & " " & Text.From(Date.Year(_)), type text}}),
    #"Grouped Rows" = Table.Group(#"Extracted Month Name", {"Название", "Месяц", "номер недели"}, {{"выручка", each List.Sum([выручка]), type number}}),
    #"Sorted Rows" = Table.Sort(#"Grouped Rows",{{"номер недели", Order.Ascending}}),
    #"Unpivoted Other Columns" = Table.UnpivotOtherColumns(#"Sorted Rows", {"Название", "выручка"}, "Атрибут", "Значение")
in
    #"Unpivoted Other Columns"
Вычислить сумму премии, чтобы получилась нужная сумма заработной платы
 
Цитата
elenikooo написал:
Не у всех сотрудников полярная надбавка будет как в данном примере = 20%, а у кого-то 60%. а у кого-то 80%
Добавьте еще колонку с процентом полярной надбавки
Вычислить сумму премии, чтобы получилась нужная сумма заработной платы
 
А, уже решили
Как в сводной таблице показать одновременно данные по неделям и месяцам
 
Еще вариант
Разложить выгрузку с 1С
 
Можно так. Только проверьте на большом объеме, все ли подтягиваются.
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
БМВ, Большое спасибо!
Так сработало
Код
                                        If Not IsError(d1(j)) Then
                                            If Not IsNumeric(d1(j)) Then d1(j) = """" & d1(j) & """"
                                           Else: d1(j) = """+++"""
                                        End If
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Цитата
БМВ написал:
нужно только решить и при наличии ошибки что-то поместить в массив
Например, три плюса "+++". Так будет видно в массиве что присутствуют ошибки.
Я вижу что нужно добавить else, но не знаю какое и куда
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Цитата
БМВ написал:
или текущего достаточно
Этом макрос уже рабочий! В файле в выделенном диапазоне P6:S20 он отработает до первой ошибки. Однако если в диапазоне  T90:W129 убрать формулы, вызывающие ошибку(деление на ноль), то макрос отработает как надо.
Большое спасибо! Все отлично!
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Цитата
БМВ написал:
подобное изменение ведет к росту объема файла
Увеличение на объем текста макроса? У  меня макросы в отдельной книге.
Или увеличение на объем массива в каждой формуле? Пусть увеличивается, там 110 формул, не будет критично.
Цитата
БМВ написал:
это сильно упрощает задачу
Может макрос покажете? Я сам не сделаю
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Цитата
Михаил Л написал:
В файл добавил формулы в те же ячейки как и в рабочем файле
Цитата
Jack Famous написал:
в чём глобальный смысл данных действий? Зачем может быть нужно заменять ссылки на их значения?
Все просто, зашить массив в формулу, а диапазоны данных удалить с листа.
Вообще там целая история с этими премиями. Первый раз сделал в PQ и PP, но мою работу проверяет финдиректор. Он вызвал меня и мне пришлось объяснять что такое срезы и почему при нажатии кнопки среза меняются данные, почему в файле только один лист, где все данные, как работает впр, не шарлатан ли я.
В итоге сказали сделать как у нормальных людей и мне пришлось для каждого сотрудника(40+ листов) делать отдельный лист и копипастить данные.  
Цитата
Михаил Л написал:
В файл добавил формулы в те же ячейки как и в рабочем файле
Формулы будут только эти, достаточно в макросе жестко прописать ссылку на диапазон.
Может сделать макрос для одной ссылки($T$90:$W$129 изменить в массив)? А я бы уже накопировал бы макросов под каждую ссылку.
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Цитата
БМВ написал:
Концепт 2 но по прежнему большой массив не вставит
Не заводится макрос


А может упростить.. Жестко прописать ссылку на диапазон.
В выделенном диапазоне в формулах именно $T$90:$W$129 изменить в массив
Изменено: Михаил Л - 20.03.2024 06:52:50
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Цитата
БМВ написал:
достигнут предел длины текстового изменения. На первой формуле подстановка в 321 символ
Перед созданием темы я вручную опробовал и не видел проблем.
Например, в ячейке S6 793 символа.
Код
=ЕСЛИ($N$21>=95;ЕСЛИОШИБКА(ГПР(O6;{90;100;110;121:"Ach 90-99%";"Ach 100 -109%";"Ach 110 % -120%";"Ach 121 % & Above":0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:2000000;4200000;5200000;5500000:#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!:0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:3500000;5600000;6800000;7000000:#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!:0;0;0;0:0;0;0;0:2000000;2800000;3000000;3200000:#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!:0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:1500000;2000000;3000000;3200000:#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!:0;0;0;0:0;0;0;0:1000000;1250000;1500000;1800000:#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!:0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:1800000;2500000;3250000;3550000:#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!;#ДЕЛ/0!:0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:0;0;0;0:2000000;3500000;4250000;5000000:0;0;0;0:0;0;0;0:2000000;3200000;4050000;4350000:15800000;25050000;31050000;33600000};30););)
Транспонирование в Power Qoery
 
Типа этого
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Месяц", type date}}),
    #"Calculated End of Month" = Table.TransformColumns(#"Changed Type",{{"Месяц", Date.EndOfMonth, type date}}),
    #"Sorted Rows" = Table.Sort(#"Calculated End of Month",{{"Месяц", Order.Ascending}}),
    #"Pivoted Column" = Table.Pivot(Table.TransformColumnTypes(#"Sorted Rows", {{"Месяц", type text}}, "ru-RU"), List.Distinct(Table.TransformColumnTypes(#"Sorted Rows", {{"Месяц", type text}}, "ru-RU")[Месяц]), "Месяц", " Выручка", List.Sum)
in
    #"Pivoted Column"
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Только сей час заметил что есть решение в теме.
Макрос да, отработал на примере. Большое спасибо! Однако не знаю почему не работает на других формулах.
В файл добавил формулы в те же ячейки как и в рабочем файле. Диапазоны выделены, но выделять буду по одному диапазону.
Вставка в отфильтрованные строки
 
Почти каждый день так делаю
В выделенном диапазоне в формулах ссылки на диапазоны изменить на массивы, vba
 
Здравствуйте
В Excel при активной формуле в ячейке выделенную часть ссылки можно изменить в постоянный массив клавишей F9.
Например, в файле формула =ВПР(D8;$L$8:$M$12;2;) при выделении  $L$8:$M$12 и использовании F9 преобразится в =ВПР(D8;{"a";1:"b";2:"c";3:0;0:0;0};2;) .
Как макросом в выделенных столбцах(в файле E:G) во всех формулах изменить все ссылки в постоянный массив?
В ячейке E5 формула уже преобразована.
Изменено: БМВ - 18.03.2024 09:52:48
PQю Новый столбец считающий уникальные значения в категориии, Вывести столбец, в котором будет идти подсчет уникальных значений у покупателя без группировки.
 
Цитата
Rockfett написал:
указываю источник файла - файл выгрузки. Поэтому я таскаю с собой 2 файла. Или это неправильно?
Правильно.
Для форума два файла не нужно. Вы в этом файле test.xlsx отобразите все колонки из файла выгрузки и с десяток строк. и желаемый результат.

Вы пишите что
Цитата
Rockfett написал:
На реальном файле не хотело работать. Вероятно, когда много столбцов агрегация идет неправильно.
Вот и проверим.
PQю Новый столбец считающий уникальные значения в категориии, Вывести столбец, в котором будет идти подсчет уникальных значений у покупателя без группировки.
 
Цитата
Rockfett написал:
На реальном файле не хотело работать. Вероятно, когда много столбцов агрегация идет неправильно
В файле покажите реальный диапазон и ожидаемый результат
PQю Новый столбец считающий уникальные значения в категориии, Вывести столбец, в котором будет идти подсчет уникальных значений у покупателя без группировки.
 
Цитата
Rockfett написал:
я не могу использовать группировку в основном запросе, т.к. по другим столбцам (не указанным в моем примере) тоже идут свои вычисления
Можно и группировать, а потом вывести все столбцы
Повер Квери надо разделить столбец на строки несколько условий, разделить столбец на строки НЕ учитывая некоторые знаки, англ и рус букву прописную
 
Всех приветствую!
Мой вариант конешно не ахти
Суммирование в структурированной таблице по образцу, Как автоматизировать суммирование в структурированной таблице по образцу
 
Цитата
AAS07 написал:
Я правильно понимаю первая таблица не участвует в формуле?
Разве я что-то скрыл?
Или все-таки скрыл?
Суммирование в структурированной таблице по образцу, Как автоматизировать суммирование в структурированной таблице по образцу
 
Вариант
Имена столбцов в столбце по критерию строк (PowerQuery), Вывести имена столбцов в которых присутствуют значения отличные от null
 
Код
= Table.AddColumn(Source, "Итог", each Text.Combine(Table.SelectRows( Record.ToTable(_), each [Value] <> null and [Name]<>"Столбец1")[Name],", ") )
Изменено: Михаил Л - 10.03.2024 11:41:14
План-Факт Диаграмма выполнения плана, Power Pivot, Dax
 
А есть ли возможность добавить процент выпонения?
Не важно где сверху-снизу, важно видеть.
План-Факт Диаграмма выполнения плана, Power Pivot, Dax
 
Спасибо всем!
evgeniygeo, вариант же рабочий!
Вместо пределов погрешностей меня устроила горизонтальная линия(На скрине настройка, в источник изображения заливки вставить png-файл )


Vladimir Ch, по моему, вариант от evgeniygeo будет работать и в Power Bi.
План-Факт Диаграмма выполнения плана, Power Pivot, Dax
 
Здравствуйте
Есть возможность строить диаграмму выполнения плана.
Хотелось бы такую диаграмму получить по данным из модели данных.
Как построить такую диаграмму, используя формулы Dax ?
Изменено: Михаил Л - 07.03.2024 08:29:50
Выгрузка данных из Power Query в сводную таблицу Excel, Вопрос по выгрузке данных из Power Query в сводную таблицу Excel
 
Golubev.aa,  попробуйте еще раз так
[PBI], [DAX] - мера которая рассчитает остаток в том случае, если его нет для конкретного периода
 
Закину раз сделал. Добавил таблицу дат.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Наверх