Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 След.
При выборе фильтрующего значения среза скрыть столбцы без значений, vba

Цитата
PooHkrd написал:
Нужно людей учить работать правильно, а не подстраиваться под индивидуальных личностей
Поначалу, когда только устроился на эту работу, я пытался говорить про прямые таблицы и все остальное правильное, но мне в ответ было похожее на следующее: вы нас учить хотите? Мы без вас здесь несколько лет работаем. Вы вообще можете сделать что нам надо или ищете причину не делать?
После этого я делал именно так как требуют - правильно это или неправильно. Мне вообще прикольно было смотреть как продукт-менеджер в Wordе считает зарплату своим подопечным - на калькуляторе посчитает каждому причитающее и записывает в word. За день справлялась. Если не ошибется. На мою предложенную помощь отмахнулась - мои сотрудники я и буду считать.
Я вообще рад что на данных 1С не так просто построить сводные и просто нужные таблицы. Я семь с половиной часов сижу в офисе только чтобы потом на истории текущего дня обновить пару отчетов.
Я теперь сам умный - меня просят сделать такой отчет, чтобы работал, даже если меня уволят. Я им в ответ: если вы уволите доктора, то все заболеют. Придется искать другого доктора.
Цитата
Александр П. написал:
Так нет событий листа которые бы срабатывали
Можно отслеживать изменения первого столбца.
В принципе так и сделал по ссылке из  сообщения #6.
Спасибо

Цитата
Jack Famous написал:
т.к. достаточно сделать таблицу "плоской"
Согласен, но я работаю не с теми людьми, которые пользуются правильными таблицами. Хорошо хоть срезами научились пользоваться.
Моя задача делать так как им хочется видеть таблицу

Цитата
Jack Famous написал:
здравствуйте
Здравствуйте
Скажу откровенно: прошу знающих vba написать макрос, выполняющий это действие

Здравствуйте!
Как при выборе фильтрующего значения среза скрыть столбцы без значений?
В примере есть ожидаемый результат
Как поменять названия столбцов в PQ на названия соседних столбцов?

Андрей VG, тс хочет неправильную таблицу типа такой

Цитата
Владимир Колотиев написал:
не слишком корректно выразился
Ну я надеялся
Как вы хотите у меня не получится

Владимир Колотиев, Названия столбцов у умных уникальны
В вашем случае можно, например, так: дата_кол-во, дата_сумма, ...
Три цвета заливки категорий в зависимости от количества принадлежащих им "линий"

Вместо макроса - уф
Power Qwery.Сортировка столбиков таблицы по отдельности

Не успел)
Изменено: Михаил Л - 18 апр 2021 11:01:22
PQ Расчёт средневзвешенных результатов по месяцам, где процессы могут выходить за рамки календарного месяца

Цитата
asnov написал:
с этим возникает проблема, не до конца понимаю каким образом можно прописать формулу
Это же просто в Power Query
Код
// Среднее (2)
let
    Source = Table.AddColumn(Факты, "temp", (rec) =>
        let
            totalMinutes = Duration.TotalMinutes(rec[end] - rec[start ]) + 1,
            step = rec[result] / totalMinutes,
            dateMinutes = Table.FromColumns({List.DateTimes(rec[start], totalMinutes, #duration(0, 0, 1, 0))}, type table [base=DateTime.Type]),
            addStep = Table.AddColumn(dateMinutes, "step", each step),
            addDate = Table.AddColumn(addStep, "Дата", each Date.From([base]), Date.Type),
            stats = Table.Group(addDate, {"Дата"}, {{"weight", each Table.RowCount(_), Int64.Type}, {"value", each List.Sum([step]), Number.Type}})
        in
            stats
    ),
    removeTempColumns = Table.RemoveColumns(Source,{"start", "end", "result"}),
    expand = Table.ExpandTableColumn(removeTempColumns, "temp", {"Дата", "weight", "value"}, {"Дата", "weight", "value"}),
    result = Table.TransformColumnTypes(expand, {{"Дата", type date}, {"weight", Int64.Type}, {"value", type number}}),
    #"Inserted Year" = Table.AddColumn(result, "Год", each Date.Year([Дата]), Int64.Type),
    #"Extracted Month Name" = Table.TransformColumns(#"Inserted Year", {{"Дата", each Date.MonthName(_), type text}}),
    #"Grouped Rows" = Table.Group(#"Extracted Month Name", {"Дата", "Год"}, {{"sum", each List.Sum([value]), type number}}),
    #"Added Custom" = Table.AddColumn(#"Grouped Rows", "avg", each [sum]/Date.DaysInMonth(Date.From("01-"&[Дата]&"-"&Text.From([Год])))),
    #"Removed Columns" = Table.RemoveColumns(#"Added Custom",{"sum"})
in
    #"Removed Columns"
Еще вариант
Изменено: Михаил Л - 15 апр 2021 17:50:13
Заполнить таблицу данными из другой таблицы используя справочник условий

Цитата
Семен Иванов написал:
заполнить столбец "actual" таблицы
Заполнил первым найденным значением. Не суммой
Название улицы привязать к району, Название улицы привязать к району

jazzmen, что то можно этой формулой найти.
А так такие вещи делают глазами
Код
=ВПР(ПСТР(A2;1;ПОИСК(" ";A2))&"*";$D$2:$E$896;2;)
Ссылки на сторонний источник в excel

Цитата
Alexander Ksenofontov написал:
как расширить диапазон таблицы, а то данные обновляются только в 3-х строках.
В диспетчере имен можно увеличить диапазон у имен.диапазона abc.
Power Query в Excel online

Может я чего не понял?
Цитата
Kanev75 написал:
Таблицы удалось загрузить в модель данных
Эти таблицы откуда грузятся? Из обычного Excel (Windows, Декстоп или как его назвать) ? Я думал что промежуточные действия вы делали в обычном Excel.
Цитата
Kanev75 написал:
хочу что бы заполняли в on-line и сразу видели отчеты в сводной таблице
Если так, то не знаю вариантов.
Было бы круто так проделывать. В день зарплаты накрутил себе, например, продажи. Получил зарплату и вернул все цифры обратно) И нигде история не сохраняется)  
Ссылки на сторонний источник в excel

Так попробуйте
Power Query в Excel online

Цитата
Kanev75 написал:
Но как объединить однотипные таблицы (одна таблица - один месяц) без PQ?
Если б передо мной стояла такая задача и деваться было бы некуда, то я бы использовал бы один из двух вариантов:
1. В созданную базу данных sql загонял бы все таблицы и подключался бы из PP.
2. Совсем просто(смотря сколько строк данных). В PQ собрал бы все таблицы, выгрузил итоговую таблицу в Excel и загружал бы итоговую в PP. Перед загрузкой обновлял бы итоговую.

Первый вариант как раз для вас, раз не хотите задействовать PQ
Power Pivot. Сортировка строк в сводной: сначала строки с данными по ранним датам

StepanWolkoff, большое спасибо! То что нужно!
Еще бы разобраться мне самому в решении. Попробую через пару дней прикрутить к рабочему файлу.
Спасибо всем
Power Pivot. Сортировка строк в сводной: сначала строки с данными по ранним датам

Цитата
PooHkrd написал:
Выделенное противоречит вашим же условиям.
Т.е. 7ой должен быть по сортировке выше 5го
Нет, не противоречит. В вашем решении для Excel используется мин. дата со значением, а надо макс. дата со значением.
Суть: определить когда работали последний раз с клиентами и первыми перечислять тех, с кем не работали дольше всего

StepanWolkoff, как на скрине

StepanWolkoff, спасибо, только я чего то не понимаю. Результат не ожидаемый. Может что нажать еще нужно?
как извлечь должность и ФИО в одной ячейке таблицы

Рина Маквед, вы бы в примере показали как есть, как бывает, как ожидается.
Возможно, ваша задача нерешаема.

Цитата
StepanWolkoff написал:
Мера что-то типа такого: IF(HASONEVALUE('Calendar'[year-month]),[Ваша основная мера],[Ваша мера для сортировки])
Я пока тупой в даксе :cry:
Вообщем, кто как может едрит-мадрид

Цитата
Михаил Л написал:
Возможно ли сделать
Может, в настройках есть где убрать второй столбец?
Совмещение формулы праздничных и выходных дней с формулой сбора данных из таблиц

Цитата
Михаил Л написал:
Ознакомьтесь с условиями
По условиям нет упоминаний праздников.
Праздники добавьте так:
Код
РАБДЕНЬ.МЕЖД(B$2-1;1;1;праздники)
Совмещение формулы праздничных и выходных дней с формулой сбора данных из таблиц

Цитата
Elena написал:
к "бс" и   "уо" надо добавить  еще и праздники
Не надо добавлять. Ознакомьтесь с условиями
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Jack Famous, да, надо было мне самому загуглить. Спасибо

Elena, изменил вашу формулу
Код
= ЕСЛИ(ЕНД(ВПР(B$2;праздники;1;))*СЧЁТЕСЛИМН($T$3:$T$7;$A4;$U$3:$U$7;"<="&B$2;$V$3:$V$7;">="&B$2);"от";
  ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИМН($X$3:$X$7;$A4;$Y$3:$Y$7;"<="&B$2;$Z$3:$Z$7;">="&B$2);"Б";
  ЕСЛИ(РАБДЕНЬ.МЕЖД(B$2-1;1;1)=B$2*СЧЁТЕСЛИМН($T$13:$T$17;$A4;$U$13:$U$17;"<="&B$2;$V$13:$V$17;">="&B$2);"бс";
  ЕСЛИ(РАБДЕНЬ.МЕЖД(B$2-1;1;1)=B$2*СЧЁТЕСЛИМН($X$13:$X$17;$A4;$Y$13:$Y$17;"<="&B$2;$Z$13:$Z$17;">="&B$2);"уо";""))))
Ранжирование с положительным и отрицательным значением в зависимости от значения в диапазоне

Zmey66, в примере наверное надо поменять местами З и Е, а Б должно быть под рангом 17
Еще Н и Г ранг одинаковый. Это правильно?
Изменено: Михаил Л - 10 апр 2021 08:29:53

Попробовал сегодня сделать в Power BI то же самое. Не выходит как в Excel.
Возможно ли сделать и в Power BI как на скриншоте?
Получается по две колонки на месяц - summa и _ . Как оставить только summa ?  
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Цитата
PooHkrd написал:
в О365
Во сколько денег обходится эта версия?
Пока, даже по работе, не вижу больших причин для перехода на эту версию. Может, просто не вижу и не знаю возможностей этой версии)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 След.
Наверх