Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто] "Особый" фильтр
 
Есть таблица. Содержит колонки "Название", "Дата" и "Доп информация".

Каждый из пунктов принадлежит одному или нескольким отделам. Название пункта может соответствовать названию отдела, а может и нет, поэтому добавлена еще одна колонка "Отдел", где помечено, к какому отделу принадлежит пункт.

На отдельном листе есть список отделов. Можно выбрать как один, так и несколько отделов и показать данные, которые соответствуют выбранным вариантам. Это, в принципе, так же, как и фильтр для таблиц, где можно выбрать один или несколько вариантов, только вынесено отдельно от меню.
Excel в сайт
 
В интернете есть кучу сайтов для создания кода разметки сайта параллельно с визуальным осмотром и сохранением в виде файла html. А можно ли в excel сделать такую же разметку?

Я знаю, что в Excel есть функция "сохранить как html". Но эта функция просто сохраняет сам документ как одну страницу с несколькими отделами, внешне похожее на Excel.

Я имеется ввиду в принципе сохранить как сайт то, что сделал в Excel, каждый отдельный лист как отдельная страница и так далее...
[ Закрыто] Сменяемые данные в ячейке
 
Есть ячейка (или объединение из ячеек, без разницы). Сверху есть три надписи. При нажатии на нужную появляются те данные, которые соответствуют нажатой надписи. При этом нажатая надпись визуально меняется.

Такое выполнимо в Excel?
Систематизация файлов, Windows 11
 
Есть папка. В ней несколько подпапок:
- Общая
- Папка1
- Папка2
- Папка3
И т.д.

В папках расположены файлы, которые принадлежат конкретной папке, а в папке "Общая" расположены файлы, которые могут принадлежать нескольким или даже всем папкам.

Порой я работаю с файлами одной папки, но необходимо иметь доступ сразу к всем файлам этой папки, включая те, что помещены в "Общая".

Была ранее идея с ярлыками и ссылками, но проблема в них, что при копировании или перемещении надо заново создавать ярлыки и ссылки, поэтому вариант отпадает.

Придумал идею с тегами и поиском через проводник windows с последующим сохранением результатов поиска.

У кого-нибудь есть идеи, как сделать лучше?
Изменено: Ranker Dark - 25.03.2024 18:49:34
Одна формула вместо нескольких
 
Здравствуйте. У меня в документе три столбца: наименование, старое время и новое время.
Наименования состоят из "ДР", "КР", "КР-2", "ЕН" и "ЕН-2".

Столбцы "время" состоят из обычного формата времени "ЧЧ:ММ", из формата время+описание, из описание или вообще пустые.

Столбец "Новое время" отнимает 20 минут от каждого времени из столбца "Старое время", при этом сохраняя описание (за исключением "КР-2", где нужно отнимать 4 часа). Если времени нет, то копируется только описание. Если ничего нет, высвечивается надпись "добавить время" (за исключением "ДР").

Внизу должна быть надпись "ЕН обнаружено x раз".

Я попытался сделать всё единой формулой, но ничего не вышло. Сделал, используя дополнительных несколько столбцов. Можно ли как-то сделать всё единой формулой без использования дополнительных столбцов?
Проблема с сохранением файла с другим расширением
 
Итак. Чтобы не было вопросов из разряда "зачем это нужно" начну издалека. У меня есть сборник картинок. Одни растянуты, другие утянуты (около 400 штук, в будущем могут быть новые). Мне нужно найти оригинальное разрешение и изменить широту и высоту каждой картинки.

Программы или сервиса, которое бы такое делало - не существует. Поэтому я нашел способ применить связку из программ, включая Excel. Через сайт rest7 я получаю настоящее разрешение картинок и вставляю его в таблицу excel, куда заранее прописан код html по разным столбцам, оставляя нетронутыми только те столбцы, куда автоматом добавляются данные с сайта. Копирую итог (только текст без таблицы) в блокнот и сохраняю файл с расширением "html" в папке, где хранятся изображения. Открываю html файл с помощью excel и получаю новые изображения с их настоящими разрешениями. Далее нажимаю "сохранить как" и выбираю html, таким образом вытягивая картинки из excel.

Но в финале возникла проблема. Она в принципе не сильно мешает, но всё же, было бы проще без нее... Программа Excel при создании нового файла с расширением html сохраняет каждую картинку с новым разрешением и ее копию, которая является средним между старым и новым значением. Можно ли избавиться от второго? Или никак?
Изменено: Ranker Dark - 24.12.2023 04:24:39
Изменить размер изображений по условию
 
У нас есть несколько вставленных на лист изображений и/или лежащих в папке изображений. Я знаю, что можно по одному менять разрешение (т.е. высоту и ширину) каждому изображению или изменить разрешение всем одинаково.

А можно ли средствами VBA изменить разрешение каждому свое одновременно, т.е. изображение1 (500x500) на 5% меньше (475x475), изображение2 (700x1000) на 10% меньше (70x100) и т.д. ?
Заменить прямые на кривые, Excel 2016 макрос замены
 
В книге есть макрос, который устанавливает связь между ячейками посредством прямых линий. Можно ли как-то определить, какие из линий идут по диагонале и заменить их на кривые бизье?
Изменено: Ranker Dark - 12.08.2023 22:08:19
[ Закрыто] Диаграммы Excel, Вопросы по диаграммам Excel 2016
 
Добрый вечер. Интересует несколько вопросов по диаграммам Excel 2016.

1) Диаграмму можно построить на основе табличных данных. А можно ли в начале построить диаграмму, а потом, на ее основе, вывести табличные данные?

2) Можно ли создать свой собственный дизайн существующего шаблона диаграммы и сохранить его в программу?

3) Можно ли создать свой собственный шаблон диаграммы и сохранить его в программу?

4) Можно ли построить shematic mind в диаграммах excel на основе табличных данных? Можно ли это сделать не только через диаграмму?

5) Можно ли построить диаграмму Ганта типа roadmap* в Excel (я знаю, что такое есть в Microsoft project, но меня интересует создать такое же в Excel)?

*диаграмма Ганта создает новую строку для каждого нового типа данных, даже если сверху есть свободное пространство. Тип roadmap позволяет занять свободное пространство
Ярлык и свойство "копирование"
 
Есть некая папка. Если путь к этой папке сделать через символьную ссылку, то при копировании ссылки скопируется именно сама папка.
Если же путь к папке сделать через ярлык, то при копировании ярлыка скопируется именно ярлык.

А теперь вопрос: можно ли через ярлык скопировать папку или никак?

P.S. Уточняю вопрос: меня устроит банальный ответ "да" или "нет". Если кто подскажет ответ на вопрос более детально - будет отлично.
Поиск в проводнике
 
Как в проводнике (windows 7) найти папки, которые содержат символ "." ? (имеются ввиду не скрытые папки, а обычные папки с символом точкой)
Переименовать все объекты, Переименовать вставленные изображения по принципу
 
На листе есть вставленные изображения от 5-10 (минимум) до 19-40 (максимум).
Все изображения названы по принципу "Рисунок 1", "Рисунок 2", "Рисунок 3" и т.д.

К книге я написал макрос для своих нужд работы с вставленными изображениями. Но получилась проблема: дело в том, что во время работы я могу какие-то изображения удалить из ненадобности, или какие-то продублировать:
Рисунок 1 - - >Рисунок 1
Рисунок 2 - - > Рисунок 2
Рисунок 3 - - >
Рисунок 4 - - > Рисунок 4
Рисунок 5 - - >
Рисунок 6 - - >Рисунок 6
Рисунок 6
Рисунок 7  - - > Рисунок 7
Пытаюсь написать макрос переименования, но не получается, из-за рандома по количеству вставленных изображений (выше написал об этом). Смысл в том, чтобы в итоге все изображения переименовались в ближайшем для них порядке:
Рисунок 1 - - > Рисунок 1
Рисунок 2 - - > Рисунок 2
Рисунок 4 - - > Рисунок 3
Рисунок 6 - - > Рисунок 4
Рисунок 6 - - > Рисунок 5
Рисунок 7 - - > Рисунок 6
Ищу программы из списка
 
День добрый.

Немного не получается найти определенные программы, потому что когда читаешь описание программы на сайте, там типа есть нужные функции, но когда устанавливаю, оказывается, что нету:

1) Существует такая программа - freemake video conventer.
Она позволяет обрезать видео с точностью до кадра (чего не могут делать многие подобные программы) и может обрезать до несколька десятков видео одновременно и, либо сделать обрезанные одним видео, либо каждое видео обрежет отдельно.

Проблема в том, что программа:
- медленная
- есть вероятность, что программа вылетит (обычно это происходит, если видео более 30 штук)

Ищу программу, похожую на freemake video converter.

2) Порой при обрезании видео итоговый размер превышает размер оригинального файла. Для решения этой проблемы я использую сервис VideoSmaller. Он идеально исправляет размер файла. Но проблема в том, что одновременно можно конвертировать один файл да и у сайта постоянная проверка на робота. Это очень мешает.

Ищу программу, похожую на сервис VideoSmaller.

3) Ищу программу, которая обладает одной особенностью:

Пользователь ставит максимальный размер изображения в Мб/Кб (без разницы, какой формат изображения) и программа уменьшает ширину/высоту/качество/разрешение, пока изображение не достигнет нужного размера в Мб/Кб, при этом программа обязательно должна уметь работать с несколькими файлами одновременно. Я нашел один такой сайт, но там только по одному изображению можно конвертировать.

4) Ищу программу, которая сочетает функционал Visio и Excel (для особых нужд).

5) Браузер или расширение для браузера, в котором при нажатии на правую кнопку на ссылку, в контекстном меню можно увидеть функцию "сохранить страницу (которая по ссылке) как PDF". Да, я знаю, что можно просто открыть страницу и сохранить как PDF, но может есть способ быстрее?

6) Есть ли какая-то программа/расширение, которая скачивает не всю страницы, а только конкретный блок? Да, можно использовать ctrl+c ctrl+v , но интересует подобная возможность.

7) Ищу программу. Это список задач у которого есть следующие функции:

- Синхронизация между ПК и андройд
- Возможность выставить список на рабочий стол (как на ПК, так и на андройд)
- Программа автоматически переносить невыполненную задачу на следующий день, даже если на следующий день эта задача продублирована
Расценки за платные работы
 
День добрый. У меня есть файл, с частичным макросом, но он не завершен. У меня совершенно по жизни нет времени (из-за работы), но я хочу довершить свой макрос.

Раньше в вк была одна группа, где любые работы брали по 300 рублей, но группу прикрыли из-за чего-то... Админ что-то натворил...

На planetexcel, как я понял, за написания сложных кодов берут около 2000-3000 рублей. Но у меня, как бы, уже есть часть кода (где-то 40%).

Скажите, сколько будет стоить заказ работы, если нужно будет "доделать код", а не "написать с нуля"? И как не попасться на развод?
Схемы в диаграмму, Создать схему при помощи диаграммы
 
Файл "Схемы в диаграмму"

На листе "Список" указаны табличные данные, которую используются для схем на листах "1" "2" "3". (названия листов могут быть своими, главное поменять их в самой таблице). Лист "all" содержит объединение схем. На листе "all" разделение между схемам демонстрируется пунктирной линией. Каждая точка содержит название. Бывают объединенные точки. Если две объединенные точки идут подряд, то линия в этом месте линия становится белой. При изменении высоты линия становится кривой Безье.

Цвета, шрифт и подсветка указаны на листе "Оформление".

Вначале я пытался сделать схему при помощи макроса, но попытка не удалась. (Файл "Macr", зайти в раздел "макросы", нажать "All")

А потом подумал, может сделать схему при помощи диаграммы? Подскажите, кто разбирается в диаграммах Excel: реально ли такое сделать и как правильно оформить таблицу... Буду ждать ответа.
Макрос исключения объектов
 
Необходимо выделить все объекты (в данном случае картинки), кроме тех, что содержат названия "Picture 1", "Picture 2", и "Picture 3". Все остальные названия могут быть случайными.

Код
Public Sub SelectAllPics()
ActiveSheet.Pictures.Select
End Sub
Переместить фигуру по средствам VBA
 
Данный код может переместить фигуру/изображение к ячейке D4. Но как сделать, если ячейка четко не известна? Можно ли переместить фигуру/изображение к ближайшей ячейке слева?
Код
ActiveSheet.Shapes.Range(Array("Picture 1")).Top = Range("D4").Top
ActiveSheet.Shapes.Range(Array("Picture 1")).Left = Range("D4").Left
Фигуры Excel, Проблемы с фигурами
 
Добрый день. У меня одна проблема, но делится на несколько частей, поэтому у меня несколько вопросов. Если мне ответят хотя бы на один, будет уже хорошо. Первый и второй вопрос очень важно. Третий чисто из интереса. Заранее спасибо.

1) Квадратные/круглые фигуры меняет свой размер при увеличении/уменьшении масштаба листа. Ладно бы размер менялся сразу и у длины и у ширины. Но меняется только один из параметров, а когда возвращаюсь к исходному масштабу, размер остается измененным или еще раз меняется, и, визуально это заметно.
Пробовал "перемещать, но не изменять размер" и "не перемещать и не изменять размер", но ничего из этого не помогает.

2) Я знаю, как можно выделить сразу все объекты или схожие объекты на одном листе. Но можно ли провернуть тоже самое сразу со всей книгой, а не с каждым листом по отдельности?

3) Можно ли сделать так, чтобы фигура/картинка могла менять свои размеры и перемещаться, но никаким образом не могла выйти за пределы ячейки?
[ Закрыто] Заказ на создание макроса
 
У меня есть два файла Excel с разным предназначением, но суть одна - преобразовать введенные данные в графические элементы.

Файлы между собой не связаны, так что там разные макросы должны получиться...

Там много работы... так что я готов заплатить (не более 300 рублей за каждый). Можно ли как-то на сайте оформить заказ?
Улучшение формулы Fuzzy Lookup
 
Видел на сайте формулу Fuzzy Lookup (https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/85/). Хорошая формула, мне все подходит. Только такой вопрос: можно ли что-то добавить в функцию или изменить саму формулу, чтобы выдало несколько результатов (лучше всего 4)? Или такая реализация не подходит для Fuzzy Lookup?
Сократить слишком длинный VBA код (копирование ячеек с другого листа по условию)
 
Я написал код, но он оказался слишком большой. Можно ли как-то сократить код или убрать ограничение?
Добавление надписей на хронологию по средствам VBA
 
Я создал инфографик-хронологию. Принцип работы описан на листе "Список". На листе "Хронология" результат работы макроса, но я не могу придумать, как добавить надписи. Пример, как хронология в итоге должна выглядеть продемонстрирован на листе "Как должно". Подскажите, как мне решить мою задачу. Есть ли какие идеи?

Тема продублирована с другого форума, где мне так и не ответили (http://www.excelworld.ru/forum/10-47097-1) и создана на этом сайте с разрешения одного из модераторов
Формула для копирования ячейки с форматированием
 
Скажите, возможно ли при помощи формулы скопировать не только значение ячейки, но в принципе саму ячейку (со всеми ее форматированиями)?
VBA. Слова заменить на изображения
 
На листе 1 в определенных ячейках находятся слова (в примере просто буквы). На листе 2 находятся изображения, на которые нужно заменить слова (в примере просто фигуры).

Я смог написать код для проверки каждой ячейки, но нужно чтобы проверяло сразу весь диапазон, а то писать код к каждой ячейке - это ж... в общем, слишком много. Помогите сократить код, чтобы проверка производилась сразу к диапазону ячеек.
Автоматическое появление фигуры
 
Пытался настроить через vba автоматическое появление фигур. Но ничего, кроме того, чтобы настраивать отдельный код для каждой, уже существующей фигуры, не смог сделать.
Скажите, можно ли как-то вообще создать то, что показано в примере?
Форматирование по правилу: наличие верхней и нижней границ
 
Ячейки, по затее, должны форматироваться по условию: если у ячейки есть и верхняя и нижняя граница, перекрасить ячейку в любой цвет, но везде одинаковый. Можно использовать как условное форматирование, так и макрос.
форматирование по правилу: в ячейке сверху должет быть текст и он не должен содержать определенного слова.
 
День добрый. Понимаю, что немного глупо выполнять задачу подобным образом, но условное форматирование не подходит. Нужно произвести форматирование ячеек, которые удовлетворяют особому правилу: в ячейке сверху должет быть текст, и при этом, текст не должен содержать определенного слова. В файле примере это слово "шар".

Дело в том, что при удалении правила исчезает и форматирование, а нужно, что форматирование сохранилось.
Объединить данные из разных строк в одну по условию
 
Выполняю длинную задачу, и застрял на одном моменте. На данном этапе должны объединяться данные из разных строк в одну по определенному условию. Условие указано в файле-примере.
Текст из ячейки в фигуру
 
Внутри фигуры будет появляться тот же текст, что и в ячейке. Как сделать?
Изменено: Ranker Dark - 28.12.2020 21:14:06
Задать фигурам цвета в зависимости от значений в ячейках
 
Определить цвет фигуры, цвет границы фигуры и цвет подсветки фигуры, в зависимости от значений трех разных ячеек.
При чем, фигур может быть несколько, и к каждой фигуре отдельные значения.

Буду благодарен, если кто подскажет, как делать.  
Страницы: 1 2 След.
Наверх