Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Найти дубликаты в разном регистре
 
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то найти в списке значения, которые повторяются, но в которых встречается текст в разном регистре?
т.е. в столбце может быть по несколько раз одни и те же записи, но мне нужно найти только случаи, когда один текст в разных регистрах указан, например "Ivan" и "IVAn"
Ранг числа из другого диапазона и по условиям
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задачку.
в аттаче таблица
мне нужно создать в ячейке S2 формулу, которая найдет ранг числа N2 в массиве столбца D:D
по условиям:
1) дата в столбце G = G2
2) без учета значения в столбце D из этой же строки (т.е. A:A<>A2)

ну т.е. хочу чтобы эксель для N2 определил диапазон чисел D3:D18 и нашел для этого диапазона ранг числа 231
Подсчет количества чисел больше 0 в текстовой строке
 
Помогите, пожалуйста, решить задачу.
В столбце есть текстовые данные  следующего вида:
16+16+15+12+12
125+17+9+6+0
11+11+9+8+7
21+20+6
22+12+2+1+0
16+10+6+0+0
19+4
0+0
Как с помощью формулы посчитать количество чисел в каждой ячейке, которые больше 0?
т.е. для 1й строки (16+16+15+12+12) итог должен быть 5,
для второй (125+17+9+6+0)  - 4
3) 11+11+9+8+7 итог 5
4) 21+20 - 2 и т.д.
МаксЕсли по нескольким таблицам и нескольким условиям
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли выдернуть максимум сразу из нескольких таблиц?

по сути у меня 4 таблицы объединены в одну

и мне нужно вынуть максимальную дату из этих таблиц (т.е. из столбцов B, D, F, H) по двум условиям:
1) дата меньше или равна сегодня
2) столбец справа от даты не равен "отмена"

в ст. J привела данные, что хочу получить по итогу

я только вариант с кучей доп.столбцов вижу, а вот без них не знаю, можно ли?
Заранее спасибо
Найти значение по 2 условиям одно из которых часть ячейки
 
Здравствуйте, никак не могу придумать формулу выводить значения по части содержимого ячейки

см. файл примера, на лист1 таблица - из нее нужно достать данные (имена) по датам как показано на лист2 только тех, у кого в столбце I есть слово "пропуск"

подойдет формула работающая в гугл таблицах, но нужно только формулой

Заранее спасибо
Собрать данные из 2х столбцов в один
 
Помогите, пожалуйста, есть 2 списка, и нужно в отдельной таблице их объединить в один, нашла для этого формулу в инете, получилась такая:

Код
=ЕСЛИ(СТРОКА()-СТРОКА($E$2)>СЧЁТЗ(Список1);ИНДЕКС(Список2;СТРОКА(E2)-СЧЁТЗ(Список1)-СТРОКА($C$2));ИНДЕКС(Список1;СТРОКА()-1))


как не пытаюсь ее подправить, чтобы она все правильно делала, ничего не получается - все равно выводит пустую строку (или ноль) между 2мя списками, или повторяет первое значение из 2го списка

Подскажите, как поправить, чтоб красиво работала? :)
Заранее спасибо
Макрос - Распечатать определенные страницы гугл таблицы
 
Может кто-нибудь сможет подсказать, как это сделать? искала в инете, ничего не могу найти или понять.

Часто нужно распечатывать один и тот же набор страниц (16 штук) из гугл таблицы.
может быть можно это реализовать макросом?
идея такая: макрос должен по указанному списку страниц (лист1, лист2, лист3...) создать файлы pdf с установленными настройками печати на каждой странице и сохранить их в папку например C:\Users\Root\Downloads

заранее спасибо
Как выделить формулой/макросом часть умной таблицы или область на листе
 
Подскажите, пожалуйста, как можно формулой (или макросом накройняк) выделить область листа или часть умной таблицы?
часто нужно копировать данные в другой документ и приходится тягать таблицу мышом, чтобы выделить нужную область
я нашла только как сделать гипперссылку на нужную последнюю ячейку, а можно как-то область захватить?

выделить нужно или
- область от ячейки A3 до ячейки в столбце AT до строки A1+2 (в A1 число с нужным количеством строк)
- часть умной таблицы "Vstavka" от первого столбца "#" до столбца "Mwi" до строки указанной в A1 (без шапки)

если нужно, прикрепила файл с почти пустой таблицей
заранее спасибо
Несколько ЕСЛИ+ЕСНД как совместить
 
помогите, пожалуйста, не получается совместить формулы

см.приатаченный файл

на лист1 в столбце Ф у меня формула, которая должна выдать результат по 3 условиям:
1. если D2="БЕЗ ПРОВЕРКИ";"XXX";
2. если в D2 ошибка #Н/Д, то нужно выдать "НЕТ ФЛАГА" (и не при любой ошибке, а только если в D2 ошибка #Н/Д)
3. в остальных случаях сделать ВПР

попробовала разные формулы:
Код
=ЕСЛИ(D2="БЕЗ ПРОВЕРКИ";"XXX";ЕСЛИ(ЕСНД(D2;"НЕТ ФЛАГА");"";ВПР(E2;Flags!O:P;2;0)))
Код
=ЕСЛИ(D2="БЕЗ ПРОВЕРКИ";"XXX";ЕСЛИОШИБКА(ВПР(E2;Flags!$O:$P;2;0);ЕСНД(D2;"НЕТ ФЛАГА")))

но где-то я туплю, потому что условие 2 если в D2 ошибка #Н/Д не срабатывает
помогите понять где
заранее спасибо
Забанить формулу IMPORTXML в гугл таблице
 
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы функция IMPORTXML (или IMPORTRANGE) не обновлялась сама по себе, а только по условию?
но чтоб значение, которое она вывела оставалось висеть в ячейке

в общем у меня есть много (более 500) запросов и они оооочень долго обновляются,
но штука в том, что мне нужно смотреть новые данные раз в неделю, а то и реже,
но функция хочет обновляться чаще,
можно ли как-то ее завернуть во что-то, чтобы она получила данные и больше не пыталась обновиться, пока я не сделаю что-то такое, чтобы она заработала (например, пока не изменю значение какой-нибудь ячейки)?

Заранее спасибо
Изменено: snatg - 04.11.2021 05:50:25
Может хорошо было бы сделать на форуме раздел по гугл таблицам?
 
м? не? :)
Макрос - открыть файл CSV без указания названия файла
 
подскажите, пожалуйста, можно ли и если да, то как, макросу прописать, чтобы он открыл файл csv, не указывая названия файла, а только путь к нему - из той же папки что и файл в котором выполняется макрос, там будет лежать только 1 файл csv.

просто я постоянно скачиваю файлы и добавляю их в файл макросом, а потом удаляю csv-ки, и каждый раз приходится переименовывать эту csv-ку, а вот хочется, чтобы не нужно было переименовывать :)

заранее спасибо
Макрос - удалить данные из ячеек НЕ содержащих формулы
 
подскажите, плиз, я в макросах не розумею,
как прописать, чтобы макрос удалил содержимое тех ячеек, где нет формул в диапазоне столбца H:H, ну или H2:H50
там кроме формул может встречаться текст ИСТИНА, или ЛОЖЬ
формулы в этом же столбце тоже выдают значения в виде истина/ложь

заранее спасибо
Как эффективнее обойтись с падежами слов, выводимых формулами
 
Люди, скажите, плиз, какое решение будет лучше (менее нагружать эксельку и комп - он у меня совсем старенький, его надо беречь, а файл огромный и грузится даже без данных более 2 минут)

Вопрос с падежами такой: есть файл, в котором много формул формируют отчет, т.е. числа соединяют со словами, и т.к. слова надо склонять как правило по 3 вариантам (напр.: 21 сотрудник, 34 сотрудника,  46 сотрудников), то надо как-то это формуле объяснить, т.к. устала я это руками править. а слова есть и другие: раз, проект, человек, ну и еще всякие

решений вопроса с падежами я вижу 2:
1. создать длинную таблицу на пару тысяч строк (думаю хватит) с числами в 1м столбце и со всеми нужными словами в других и далее в формулах писать коротенький ВПР, типа такого:
Код
=ВПР(N14;Results!$AO$2:$AQ$2001;3;0)

2. создать длинющую формулу, и вставлять ее (как часть и так не очень короткой формулы). формула у меня получилась примерно такая:
Код
=ЕСЛИ(И(ИЛИ(AO2<2;AO2>20);ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=1);"сотрудник";ЕСЛИ(И(ИЛИ(AO2<5;AO2>20);ИЛИ(ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=2;ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=3;ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=4));"сотрудника";"сотрудников"))
или вот для слова "раз" такая:
Код
=ЕСЛИ(И(ИЛИ(AO2<5;AO2>20);ИЛИ(ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=2;ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=3;ЗНАЧЕН(ПРАВСИМВ(AO2;1))=4));"раза";"раз")
в AO2 содержится число

Может есть и другие варианты? Буду рада если поделитесь.
Спасибо
Найти ближайший день рождения
 
Помогите, в инете есть какие-то решения, но что-то все не то и не знаю, как решить задачу
На листе в столбцах
A - №
B - имя
C - день рождения

хочется сделать формулу, которая будет находить ближайший к сегодня день рождения и выводить всех людей у кого д.р.

и вот не знаю, как это сделать, думаю, что т.к. в данных есть год, то нужно делать доп столбцы, которые будут вынимать месяц и день из даты рождения и через них считать, а может и без них можно? - или сделать один доп столбец в котором формула будет подменять год из даты рожд. на текущий год...

заранее спасибо, на всяк случай пример
Макрос - растянуть или удалить формулы в зависимости от количества подгружаемых строк с данными
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с таким вопросом

у меня есть макрос, который вставляет на лист данные из файла csv в столбцы A:G,
а в столбцах H:W у меня формулы, и т.к. кол-во строк каждый раз разное, то формулы каждый раз нужно или растягивать, или удалять лишние.
А можно ли приписать что-то в этот макрос, чтобы он сам это делал?
в строке 1 - названия, а начиная со строки 2 идут формулы, которые и нужно растянуть/удалить лишние по количеству строк в столбце A.

Заранее спасибо
Изменено: vikttur - 22.08.2021 23:58:55
Гиперссылка на разные листы в зависимости от условия
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность в эксель, создать ссылку на место в документе по условию.
хочется сделать, чтобы в одной ячейке была ссылка, которая в зависимости от результата формулы ЕСЛИ отправляла бы на разные листы

пример такой:
ЕСЛИ('2EO'!B6="XXX"; то перейти на лист "Стат"
ЕСЛИ('2EO'!B6="да"; то перейти на лист "СтатBr"

заранее спасибо
Макрос - распечатать определенные страницы
 
Помогите, пожалуйста, я в макросах не шарю.
то что загуглила не работает, и через запись макроса - тоже, т.к. нужно, чтобы макрос работал в гугл-таблицах

а требуется от него очень простое:
отправить на печать (т.е. по сути сохранить в pdf) страницы Print1, Print2, Print3 и Print4
никаких дополнительных действий не надо

заранее спасибо
Вычисление позиции значения в списке (k-позиция)
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то с помощью формулы вычислить позицию определенного значения в списке, т.е. нужно получить его номер, как если бы таблица была отсортирована по возрастанию/убыванию, но желательно по убыванию.

На примере: есть таблица, где в столбце D указан рейтинг людей, а в столбце I фамилия.
Таблица отсортирована по другому столбцу, и ее нельзя сортировать.
На другом листе со статистикой  опред. формула выдает фамилию Иванов, и мне нужно знать, вот этот Иванов, какой он по рейтингу в этой таблице, первый, десятый, или еще какой-то.
Количество строк в таблице будет всегда разным.
эксель 2016.

можно это как-то вычислить?
заранее спасибо
Изменено: snatg - 08.07.2021 14:45:04 (добавила файл)
Транспонировать список с увеличением количества записей в зависимости от значений в строке
 
Помогите пожалуйста решить задачу, вообще не знаю, в какую сторону копать...

На листе 1 в трех строках указаны данные и мне нужно их не просто транспонировать в столбцы, а увеличить количество значений из строк "№ дв" и "Дата" в соответствии со значением в строке "зачет"

т.е. как показано на листе "2", если например в зачете сказано 4 - значит дата и № дв должны повторяться 4 раза, если в зачете будет число 10, значит эту дату и номер нужно повторить 10 раз, и все последовательно друг под другом.

заранее спасибо
ВПР по нескольким условиям со счетом значений из другого списка
 
Помогите, пожалуйста, решить задачу, может тут  и не впр нужен, не знаю, уже много чего перепробовала.
по сути задачу я решила, но с использованием двух дополнительных столбцов, а очень хочется от них избавиться и все сделать в одном столбце, уверена, что это возможно

Задача такая:
Нужно, на листе Data в столбце Очки-Д+ (Q ) выдать значения из таблицы S2:T10, если значения в столбце B встречаются в списке Д+ на листе Spisok (столбец E).
ну т.е. расставить очки только определенной группе людей из этого списка

или по-другому, как избавиться от формул в столбцах O и  P на листе Data?

таблица на листе Data будет постоянно расти, поэтому привязываться можно или к дате события, или к ID

файл в аттаче, надеюсь я понятно написала
макрос -открыть файл из той же папки и с тем же названием но с расширением csv
 
Подскажите, плиз, как решить задачу: нужен макрос, который
1) откроет файл из той же папки и с тем же названием, что и запущенный файл, отличие только: разрешение не xlsm, а csv
2) в открытом csv выполнит деление текста по столбцам (запятая)
3) скопирует значения столбцов A:G из csv-ки
4) вставит их (т.е. только значения, чтобы у меня форматы не испортились) в файл из которого запущен макрос на лист "Res"
5) ну и можно еще закрыть файл csv без сохранения

я в макросах ничего не понимаю, через "записать макрос" - получается выполнить операции по разбивке текста на столбцы, а вот как там прописать какой файл открыть, и что нужно вернуться в файл основной, не знаю.

ну в общем получилось так:
Код
    Workbooks.Open Filename:= _
        "C:\Users\Root\Downloads\2021.05.16--BL2"
    Columns("A:A").Select
    Selection.TextToColumns Destination:=Range("A1"), DataType:=xlDelimited, _
        TextQualifier:=xlDoubleQuote, ConsecutiveDelimiter:=False, Tab:=True, _
        Semicolon:=False, Comma:=True, Space:=False, Other:=False, FieldInfo _
        :=Array(Array(1, 1), Array(2, 1), Array(3, 1), Array(4, 1), Array(5, 1), Array(6, 1), _
        Array(7, 1)), TrailingMinusNumbers:=True
    Columns("A:G").Select
    Selection.Copy
    Windows("2021.05.16--BL2").Activate
    Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteValues, Operation:=xlNone, SkipBlanks _
        :=False, Transpose:=False
End Sub

не знаю, нужны тут атачи, или нет, но на всякий случай добавила файл - там есть пути к папке и файлам, и пример csv

заранее спасибо
Изменено: vikttur - 14.06.2021 11:58:37
Как зафиксировать в формуле названия столбцов умной таблицы
 
Может у меня вопрос глупый, но чего-то я не смогла у гугла получить ответ (((
если нужно растянуть формулу, чтобы не съезжал столбец, ставим перед адресом столбца $
а вот если формула ссылается на название столбца умной таблицы, что делать?

ну вот например есть формула
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(Таблица1[WhiteTeam];D$1;Таблица1[Деб])+СЧЁТЕСЛИМН(Таблица1[BlackTeam];D$1;Таблица1[Деб];$B2)

и мне нужно растянуть ее в бок, как сделать, чтобы названия столбцов остались зафиксированными?
т.е. мне нужно получается, чтобы в следующей ячейке поменялось только D$1 на E$1 и т.д. а все остальное осталось
Изменено: vikttur - 09.06.2021 12:55:05
Собрать csv файлы в один с названием файла
 
Подскажите, пожалуйста, макрос или еще какое-то решение, как собрать кучу файлов csv в один с добавлением имени файла
попробовала пауэр квэри, вылетает ошибка и не получается, не знаю, что там за проблема
а все способы, что нашла в инете объединяют файлы без названий, а мне нужно, чтобы в каждую строку добавилось название файла
заранее спасибо
Эксель не показывает макросы
 
помогите, пожалуйста, не понимаю, что происходит, проблема началась некоторое время назад, и как-то ее удавалось обойти, но сейчас вот совсем не получается...
в общем, нашла в инете макрос для удаления скрытых имен, прошла по инструкции: вставила текст макроса, перехожу в эксель, нажимаю вид-макросы, список пуст...
ну ладно, думаю может сохранить макрос, он на это ругается, что файл FUNCRES.XLAM доступен только для чтения... я еще что-то нажала, он начал ругаться. что у чего-то там нет цифровой подписи...
эксель 2013
что с этим всем можно сделать?
заранее спасибо

дополню: я еще чего-то нажимала, эксель предложил сохранить файл как .xlsm и там все макросы видно...
но ведь они же должны запускаться и в обычном файле .xlsx вроде как
Изменено: snatg - 14.05.2021 21:28:48 (дополнила)
Индекс k-ого значения, или как найти второе совпадающее значение
 
Помогите, пожалуйста, с формулой
есть таблица данных (B:AM)
и есть таблица (AP:BB), которая находит в первой максимумы, минимумы и по 2 наибольших и наименьших значения, также в ней есть индексы, которые показывают № этого события.
но в случае, если какой-то показатель встречается несколько раз (выделено зеленым в файле), ну например, дважды встречается число 92, и оно и максимум и наибольший1, то оба раза индекс выводит один и тот же номер. А можно как-то сделать, чтобы в случае повтора данных, он находил номер второго события, третьего - если вдруг все три и макс, и наиб1, и наиб2 будут совпадать?

Пример прилагаю
Заранее спасибо
Изменено: snatg - 07.05.2021 05:12:29 (не прикрепился файл)
Видимый результат формулы не равен самому себе"
 
вроде все тупо элементарно
есть формула в Д1 СЧЁТЕСЛИ(A:A;"Время-*") дает результат 205, все верно
есть формула  в Д13 которая должна проверить, чтобы значения были уникальными ЕСЛИОШИБКА(СУММ(1/СЧЁТЕСЛИ(Проверка[1-вр];Проверка[1-вр]));"no data") это формула массива, она показывает 215, тоже все правильно

и есть финальная формула, которая должна выдать, что если Д13-Д1=10 - значит все правильно!
но она говорит, нет! неправильно!
и если повторить тоже формулой ЕСЛИ(D13-D1=10;"+";"????") она выдает значение ложь - ????

я не понимаю... и идей уже нет, что не так... первый раз такое вижу
помогите разобраться.
заранее спасибо
Пронумеровать уникальные значения по условию
 
Помогите, пожалуйста, пытаюсь придумать формулу, чтобы выдала номер первого вхождения элемента столбца B при условии, что число в столбце С - меньше 6.
В столбце B текст может 100500 раз повторяться.
Эксель у меня старый, никаких каунт-юникью-ифс нет(
Нужно пронумеровать каждую фамилию, когда она в первый раз встречается в списке, при условии, что в столбце МИН значение<6

Пример прилагаю, заранее спасибо
Всех с праздником
Найти значение по максимальной длине совпадения с данными ячейки
 
Помогите пожалуйста, придумать формулу
есть столбец с длиннющими данными - шахматная нотация партий (лист Партии, столбец B "Ходы")
и есть таблица с названиями дебютов и ходами, по которым и определяется тот или иной дебют (лист Табл).

нужно извлечь название дебюта из Табл ECO+Дебют по максимальному совпадению данных.
т.е. пример
1. g4 d5 2. Bg2 Bxg4 3. c4 - это дебют A00 Grob, Fritz gambit
1. g4 - это дебют A00 Grob's attack
а сама партия может выглядеть вот так: 1. g4 d5 2. Bg2 Bxg4 3. c4 c6 4. cxd5 cxd5 5. Qb3 Nf6 6. Qxb7 Nbd7 7. Nc3 Nb6  и еще 100-500 ходов

и нужно, чтобы эксель находил самое длинное совпадение и если после хода "g4" идет "d5 2. Bg2 Bxg4 3. c4" - это первый вариант, если после "g4" любая другая комбинация ходов - значит второй вариант дебюта

заранее спасибо
Массовая замена текста формулами
 
Помогите, пожалуйста, нашла тут статью про то, как массово заменять текст https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/13714/
сделала себе такую же штуку, т.е. формулу:
Код
=ПРОСМОТР(9999;НАЙТИ(ЗаменыКонтора[Inet];I2);ЗаменыКонтора[NormName])

и все было чудесно, но тут появилась контора, которая назвалась "the" и эксель теперь перебивает все названия начинающиеся на артикль в просто "the"
(((

подскажите, пожалуйста, как изменить формулу, чтобы она искала совпадение с полным текстом ячейки, а не только первым словом?
заранее спасибо
Страницы: 1 2 След.
Наверх