Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Визуализация движения средств по расчетному счету
 
Цитата
evgeniygeo написал:
как вариант, можно построить ряд с остатками по вспомогательной оси
В том-то и проблема. Не могу автоматически "заставить" вспомогательную ось иметь тот же масштаб, что и  у основной.  
Цитата
evgeniygeo написал:
формат оси -> размер и свойства -> направление текста
Спасибо, оказывается все просто, особенно когда знаешь))
Визуализация движения средств по расчетному счету
 
Добрый день.
Помогите решить задачу.
Она в общем-то должна быть достаточно распространенной, но решение я так и не нашел.
Имеем расчетный счет, на который приходят и уходят деньги. Приход - со знаком плюс, уход соответственно с минусом.
Нужна диаграмма, на которой зеленые столбики - приход,  красные - уход. Пока тривиально, гистограмма обыкновенная.
И нужно отражать остатки по расчетному счету. В идеале - линия гистограммы, без закраски.
Пробовал решить это через дополнительную ось, но ее масштаб сразу меняется по отношению к основной оси. Задать масштаб жестко конечно можно, но это не выход, как тогда быть при росте или снижении размера операций?
Прилагаю файл с двумя листами, на одном остатки изображены графиком. На другом листе попробовал применить водопадную диаграмму (изначально ее и рассматривал в качестве решения вопроса), но она выглядит откровенно страшно, в основном из-за столиков равной ширины. И доп.ось опять не могу поставить  

И дополнительный вопрос - как можно изменить угол наклона подписей данных? Чтобы они располагались не горизонтально, а вертикально, т.к. операций достаточное количество, и сейчас надписи перекрывают друг друга.
В табеле учета раб.времени определить дату начала переработки
 
БМВ, Спасибо за разъяснение!
Знание - наше все!!))
В табеле учета раб.времени определить дату начала переработки
 
Сергей, БМВ,
Спасибо, все работает!
Вопрос: почему отказалась работать ф-я СУММ? С ее помощью массивы обрабатывать нельзя?
В табеле учета раб.времени определить дату начала переработки
 
Добрый вечер.
Имеется табель учета раб.времени, даты в колонках.
На каждого сотрудника приходится две строки, в верхней указан час начала работы в определенный день, в нижней строке - час завершения работы.
Также указана общая для всех сотрудников величина  раб.времени, которую нужно выработать за месяц. Работа сверх этой величины является переработкой. Необходимо определить границу (позицию в массиве) перехода на переработку

Как решал эту задачу.
1. Используем ф-лы массивов.
2. Позицию границы перехода  - через ПОИСКПОЗ
3. Суммируем разницы между временем конца и начала раб.дня, используя СУММ и СМЕЩ
4. Задаем граничное условие

Вот что получилось в итоге:
Код
=ПОИСКПОЗ(1=1;(СУММ(СМЕЩ(D11;0;0;1;СТОЛБЕЦ($A$1:$P$1)))-СУММ(СМЕЩ(D10;0;0;1;СТОЛБЕЦ($A$1:$P$1))))>=$R$4;)

Формула не работает, выдает ошибку.
Подскажите пожалуйста, что нужно исправить в формуле. Или быть может использовать другую?
Изменено: konsvg - 15.03.2021 20:53:22
Поиск ближайшего числа в массиве по приближенным условиям
 
Всем добрый вечер.
Разрешите еще помучать вопросом.
В теле все той же таблицы надо произвести поиск по ближайшему минимальному значению (с поиском по ближайшему максимальному решение предложено выше). Самостоятельно эту задачу не решил.
Файл с необходимыми данными прилагаю
Поиск ближайшего числа в массиве по приближенным условиям
 
Спасибо, работает, как часики!!!
Никогда бы не додумался, что надо  два раза индексу использовать)) Или даже несколько. В общем учиться и учиться. Спасибо!
Поиск ближайшего числа в массиве по приближенным условиям
 
Цитата
vikttur написал:
Почему нашли столбец 3 (для анодного напряжеия), а выделено значение в таблице 125 (столбец 4)?
Приношу извинения, столбец 4 правильный ответ.
+ Сделал еще один вариант
Поиск ближайшего числа в массиве по приближенным условиям
 
Добрый вечер!

Прошу помочь с формулами, полагаю - формулами массивов.

Имеется таблица (шапка, правая и левая колонки, тело).
В левой колонке указан один параметр, в шапке - другой, в теле таблицы находятся числовые данные. В правой колонке - цель.

Необходимо
на основании заданных для левой колонки, шапки и тела таблицы параметров,
определить цель, т.е. данные в правой колонке.

Дополнительная проблема в том, что точно можно задать только параметр для левой колонки таблицы. Для шапки и тела таблицы задаются приближенные значения.

Решать задачу начал, но свести все воедино и получить ответ - выше моих знаний.
Файл прилагаю (см. в сообщении ниже)
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Владимир, огромнейшее спасибо!  Изящное решение)))
Все замечательно работает. Выручили!!!
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Профессионалы, с добрым понедельником!
Кто-нибудь может посредством формул решить эту задачу, с выбором по двум условиям?
АУ!!!!
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
На всякий случай повторно сформулирую задачу.
На листе "Договоры" в каждую ячейку столбца "Даты" я должен ввести формулу с параметрами из столбцов "№ договора" и "Накопленная сумма". И получить дату, при которой по этому договору была накоплена соответствующая сумма. Данные для расчета берутся с листа "Платежи".
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Спасибо, сейчас буду изучать.
А формулы совсем никак? Подозреваю, что в ПОИСКПОЗ должна быть возможность задать еще один массив с доп. условием
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Желательно
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Для всех, в том-то и дело!
Связи в листах я и сам настрою, главное понять принцип и синтаксис формул
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Для определения позиции по одному параметру - накопленной сумме - я использовал формулу для массива
=ПОИСКПОЗ(2;2/(ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;СМЕЩ($C$1;;;СТРОКА($C$4:$C$47)))<=H$1))
Но как ее заставить проверять еще и номер договора - не могу разобраться
А договоров много - больше сотни
Изменено: konsvg - 20.05.2020 16:37:34
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Цитата
Mershik написал:
=ИНДЕКС($B$4:$B$47;ПРОСМОТР(2;1/($F$4:$F$47="");СТРОКА($F$4:$F$47)))
То есть мы вводим доп.столбец, и уже с его помощью определяем индекс для одного выбранного значения накопленной суммы по выбранному договору

Еще раз приношу извинения, вопрос в самом начале был поставлен несколько некорректно.
Дело в том, что нужно определять дату (индекс) для разных (всех) договоров, накопленные по ним суммы тоже будут разные.
И № договоров, и суммы указываются в отдельной таблице...
Вот с этим можете помочь?
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Огромнейшее спасибо!!!
Сейчас приступлю))  
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Приношу извинения, Здравствуйте!

В файле просто отрывок данных, сумму можно снизить, изменить номер договора
Позиция элемента суммы с накоплением по двум условиям
 
Доброго времени суток! (исправился))

Имеем даты, поступающие по договорам суммы и номера договоров.
Как определить дату (Бог с ней, с датой - позицию), при которой по определенному договору была накоплена определенная сумма.
П.С. Архив читал
Изменено: konsvg - 22.05.2020 10:37:59
Страницы: 1
Наверх