Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
DAX. Идея реализации по подсчету дохода.
 
Доброе утро коллеги!

Уже несколько недель не получается решить проблему (даже намека не видел на решение задачи) по вопросу подсчета дохода.

Дано:
Таблица во вложении пример того как представлены данные по продажам.

Если словами описать, то: имеется 3 пары столбцов, в каждой паре есть "дата оплаты Х товара" и "стоимость Х товара".

Необходимо:
Итог расчета должен выглядеть так (как я это вижу):
Новая таблица с 2 столбцами.
Первый столбец "даты" - с января 2020 по декабрь 2020 для того, что бы потом в Power BI выкинуть столбец на ось.
Второй столбец "суммы" - по каждому месяцу должна быть рассчитана сумма всех товаров по всем договорам которые были именно в указанный год и месяц.

(пример итоговой таблицы на 2 листе в файле).

Сложные формулы на DAX я самостоятельно писать не умею еще (многосоставные из нескольких функций 3 или более). Даже решение моего вопроса с образованием новых столбцов я рассматривал, что бы фильтровать по каждому месяцу таблицу. Но все равно не выходит ничего.
Отдельная проблема с образованием сводной таблицы и с DAX функциями которые должны работать между 2 таблицами (пример функции которая по логике моей должна была решить задачу, но фильтр не заработал:

Факт болты= SUM(FILTER ( 'продажи'; 'продажи'[Дата продажи болта (факт)(месяц ГГГГ)] = 'Месяца'[Месяца]);'продажи'[Факт продажи руб.] ))

'Месяца'[Месяца] - это (столбец) как раз тот вариант итоговой таблицы который на 2 листе файла показан.
Страницы: 1
Наверх