Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Горизонтальное суммирование/подсчет значений только видимых ячеек по заданному критерию
 
Добрый день!

Строю табель, где горизонтально указаны даты (часть видна на скриншоте). Хочу понять есть ли возможность использовать горизонтальное суммирование/подсчет ячеек по заданному условию.

Данное решение работает только для вертикальных расчетов. Мне нужно тоже самое только горизонтально. Реально ли?  
Изменено: Александр Шиллер - 14.12.2022 11:07:12
Разделительная линия между наборами строк с одинаковым началом
 
Добрый день!

Уже есть такая статья, но через нее не получается сделать следующий маневр:

Например, есть табель проектов с одинаковым началом ID: #001/1- все проекты одного контрагента будут перечисляться через слэш "/".
Как бы так сделать, чтобы форматирование отделяло #001/1, #001/2, #001/n в один блок, а #002/1, #002/n в другой блок.  
Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа Excel 365
 
Добрый день!

Есть Excel-таблица с финансовыми показателями, много вкладок, ведется давно. Я на неё делаю запрос через Power Query, всё прекрасно работает до тех пор, пока я не хочу эту таблицу с фин показателями сохранить и появляется ошибка:

Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа

далее Excel говорит, что изменения были перенесены в другой файл с названием типа F82994, закройте оригинальный документ, откройте новый с изменениями и сохраните под нужным именем - если так сделать, то при повторном запросе (Power Query) уже на новый файл будет точно такой цикл.

Вероятно, что проблема в самом оригинальном файле, но не понимаю куда копать. Прошу подскажите как это можно исправить.

Пробовал создать на компьютере два пустых файла и сделать запрос Power Query - всё работает (сохраняется и обновления подтягиваются через PQ) вроде как отметаются проблемы с антивирусом и прочими программными заморочками.
Пользуюсь Office 365.  
Изменено: Александр Шиллер - 05.12.2022 16:51:41
Подсчет по порядку повторяющихся значений в "умной таблице"
 
Добрый день.

Есть следующая задача подсчитать по порядку в столбце С повторяющиеся значения в столбце В (1,2,3...).
Лично у меня не получилось сделать это через функцию СЧЁТЕСЛИ, так как при добавлении строки диапазон у предыдущей расширятся.  
Выпадающий список по критерию
 
Добрый день.
Складывается ощущение, что стандартными функциями так сделать нельзя.

В общем задача следующая, есть таблица (она ниже), я сделал на соседнем листе выпадающий список с "Кодом клиента", но еще я хочу, чтобы когда я выбираю конкретный "Код клиента" он мне выдавал только те изделия, которые относятся к нему так же через выпадающий список. Например, если бы я выбрал "ШАВ-6362-21", то предложено было "Стол в стиле loft и Прикроватные тумбы (2 шт.)". Можно ли такое реализовать?
Изменено: Александр Шиллер - 10.05.2021 22:09:12
Сборка таблицы из данных других файлов Excel
 
Добрый день.

Есть несколько файлов с кривыми таблицами, но в конце отдельной строкой записано, например, Итого 200 000 рублей. Задача в том, чтобы автоматически выгрузить из всех файлов именно цифровое итоговое значение.
Я попытался через Сборка таблиц из разных файлов Excel с помощью Power Query собрать таблицу, но у меня почему-то кроме первой не видит редактор PQ.
Для примера загрузил таблицы из которых нужно вытащить значение "Всего сумма подряда".  Таких таблиц сотни и хочется понять можно ли вообще это сделать автоматически, и плюсом чтобы в дальнейшем при добавлении файла в папке сводная таблица добавляла строчку и подтягивала значение, но последнее как бонус.
Подтянуть данные по двум критериям из соседней таблицы при полном совпадении критериев
 
Добрый день.

Во вложении простая таблица есть столбец "Проект" и "Наименование подряда". Задача в том, чтобы подтянуть данные по двум критериям из соседней таблицы с использованием "Проект" и "Наименование подряда", но народное средство ИНДЕКС....(ПОИСКПОЗ....) может подтягивать не точные совпадения. Условно говоря можно во вкладке "Получено" добавить пустую ячейку и добавить туда значение, которое он подтянет как будто без критериев. СУММЕСЛИМН работает по такому же принципу.

Как исправить и сделать так, поттягивались данные со 100% совпадением по критериям.  
Перемножение массивов с условием
 
Добрый день,

в примере выполняется перемножения массивов и их складывание по формуле:
Код
=СУММПРОИЗВ(A$1:A$33;B$1:B$33)+СУММПРОИЗВ(A$1:A$33;C$1:C$33)

В столбце D есть значения с ошибками, как перемножить и сложить значения исключая значения напротив столбца D. Спасибо.

Изменено: Александр Шиллер - 30.12.2020 12:37:21
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
Добрый день, коллеги.

Есть огромная таблица с информацией: Наименование, стоимости, количества и так далее. Эту информацию нужно подгрузить в другую таблицу для составления КП через ВПР, но сложность в том, что значение, которое ищем находится не в отдельной ячейки, а оно часть длинного описания материала или работы. Можно ли найти в теле ячейки это значение и затем подтянуть данные через ВПР. Я приложил простейший пример использования, конечно, можно создать столбец и вручную переписать марку с каждого наименования, но физически это очень долго.  
Работа с функцией ВПР
 
Добрый день.

Есть ли в Excel такая возможность: подгружаю данные через ВПР и если значение равно 0, то всю строку скрывать или не отображать как-то. Для начала хочу разобраться с этим. Идея таблицы: Лист1 - Общие данные с объемами стоимостями в неструктурированном порядке. Лист2 - выставляю значение, например, наименование объекта и получается сводная таблица с необходимыми мне данными. Подгружать через ВПР и ИНДЕКС + ПОИСКПОЗ умею, а вот делать так чтобы из ничего таблица строилась сама - нет.

Если есть пример работы такой таблицы буду бесконечно благодарен.  
Изменено: Александр Шиллер - 28.12.2020 13:00:56
Подсчет количества значений с автоматическим определением диапазона
 
Добрый день, суть вопроса: нужно сделать подсчет количества измерений в диапазоне, например, от В2 до В10 (включительно). Проблема заключается в том, что посчитать нужно таких несколько тысяч строк и каждый раз выделять диапазон крайне долго. Нужно чтобы диапазон определялся сам. А то есть напротив номера измерения и до следующего номера измерения (Во вложении есть понятный пример). Возможно, некоторым усложнением является то, что по данному номеру измерения могут добавляться значения измерений и соответственно диапазон должен увеличиваться.

Буду рад любой наводке. Спасибо за помощь.
Страницы: 1
Наверх