Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Получить данные API WILDBERRIES в Power Query
 
Добрый день.
Нужна помощь с получением данных из API WILDBERRIES в Power Query:
с GET проблем нет, методом научного тыка все выковырнула, POST не работает.

Нужно получить Список НМ https://openapi.wb.ru/content/api/ru/#tag/Prosmotr/paths/~1content~1v1~1cards~1cursor~1list/post
И воронку https://openapi.wb.ru/analytics/api/ru/#tag/Voronka-prodazh/paths/~1content~1v1~1analytics~1nm-repor...

Как минимум, хочу получить запрос М, куда нужно подставить API ключ и все взлетит, в идеале - консультацию, как это все работает, куда и как прописываются параметры и т.д.

Спасибо!
Развернуть периоды по дням DAX
 
Друзья, всем привет.

Подскажите, можно ли силами DAX  развернуть таблицу типа
КодГруппаДата началаДата окончания
6666148515.03.202328.03.2023
6666115515.03.202315.03.2023
66661151217.03.202318.03.2023
66661151518.03.202328.03.2023
6666110515.03.202315.03.2023
в таблицу типа
КодДата
666614815.03.2023
666614816.03.2023
666614817.03.2023
666614818.03.2023
666614819.03.2023
666614820.03.2023
666614821.03.2023
666614822.03.2023
666614823.03.2023
666614824.03.2023
666614825.03.2023
666614826.03.2023
666614827.03.2023
666614828.03.2023
666611515.03.2023
666611517.03.2023
666611518.03.2023
666611519.03.2023
666611520.03.2023
666611521.03.2023
666611522.03.2023
666611523.03.2023
666611524.03.2023
666611525.03.2023
666611526.03.2023
666611527.03.2023
666611528.03.2023
666611015.03.2023
То есть показать уникальные дни в указанных периодах.
Буду очень благодарна за любую помощь🙏🏻


 
Изменено: Татьяна - 28.03.2023 13:24:15
Расчет процента по вкладам
 
Друзья, всем привет. Требуется помощь в решении задачи.
Модель подготовлена, сюда не влезет, пишите в личку - отправлю на почту.
Задачка с курса по аналитике и, видимо, предполагается, что решение должно быть не сложным, но у меня так и не вышло его найти :(

Привлеченные ДС. Рассчитывается как сумма всех привлеченных за период ДС
2. Выплаченные ДС. Рассчитывается как сумма всех выплаченных за период ДС
3. Начисленные проценты. Рассчитывается как сумма процентов, начисленных за каждый
день периода. То есть, начисленные проценты за период в три дня будут считаться как
проценты за первый день, сложенные с процентами за второй и за третий дни.
Проценты за день считаются от остатка ДС на конец дня. Для этого сумма остатка
умножается на соответствующую ставку, деленную на 360;
Остаток ДС на конец дня рассчитывается как остаток ДС на начало дня плюс приход ДС за
день минус расход ДС. Если остаток отрицательный (клиент ушел в овердрафт), проценты
не начисляются.
Пример: Есть депозит в 1000 рублей под 36% годовых. Требуется посчитать начисленные за 3
дня проценты, если во второй день было изъято 500 рублей, а в третий внесено 250.
Остаток Начисленные проценты
День 1 1000 1000 * 0,36 / 360 = 1
День 2 1000 – 500 = 500 500 * 0,36 / 360 = 0,5
День 3 500 + 250 = 750 750 * 0,36 / 360 = 0,75
Итого за период 750 1 + 0,5 + 0,75 = 2,25

4. Задолженность. Рассчитывается на дату как (1) + (3) – (2) за период с начала данных по
указанную дату
5. Средний размер депозита. Рассчитывается как сумма всех привлеченных за период ДС,
деленная на общее число привлеченных за период депозитов.
В связи с тем, что ДС вносятся в разных валютах, указанные показатели должны
рассчитываться как отдельно для каждой валюты, так и приводиться к одной валюте
(валюте приведения), выбираемой пользователем отчета в интерфейсе отчета (см. п.3.2,
«Требования к отчету»). При приведении значения показателя к одной валюте, берется
актуальный курс валюты на конец рассчитываемого периода. Например, если величина
показателя «сумма привлеченных ДС на 30 июня 2019 г.» приводится к сумме в рублях, а
последние актуальные курсы доллара и евро есть только на 29.06.19 (т.к. 30.06 - воскресенье),
нужно полученные сумму в долларах и евро на 30.06.19 умножить на соответствующие курсы
на 29.06.19, сложить между собой и добавить сумму в рублях на 30.06.19.
Сезоны с помощью функции MOD в DAX
 
Друзья, всем привет.

Препод дал задачу, сломала голову, никак не найду решение ((

Нужно создать в таблице «Календарь» столбец с временами года: где 1 - зима,2 - весна, 3-лето, и, главное, 0 - осень.
И именно с помощью функции MOD, SWITCH и IF использовать нельзя.
Я смогла сделать только номера сезонов по порядку, где осень = 4, а как сделать осень = 0 - никак не пойму((

INT((MOD ( 'Календарь'[Номер месяца], 12)+3)/3)

Очень прошу Вас помочь.
Изменено: Татьяна - 16.10.2022 16:36:08
Не разворачивать значения там, где нет связи DAX
 
Всем привет.
Помогите решить задачку - есть план тотал на месяц и продажи по ТТ. Нужно в одной таблице показать и план, одним числом в итогах, и факт в разрезе по всем ТТ.
Как прописать меру, чтобы не разворачивались значения по данным без связи?
Изменено: Татьяна - 14.09.2022 18:27:50
Power Query Перечислить атрибуты из нескольких строк в одну через запятую
 
Всем привет.
Помогите, пожалуйста, решить задачку. Есть данные в таком виде, как в примере, Лист 1. В реальной выгрузке около миллиона строк. Основное поле -  Contract Number и оно должно быть ключом, но строки дублируются, т.к. разворачиваются по столбцу Details. Есть ли возможность как-то сгруппировать таблицу, чтобы все значения из столбца Detalis для каждого поля Contract Number отобразились в одной строке через запятую???

Чтобы таблица приняла такой вид, как на Листе 2
Я раньше делала это в эксель, но, по мере роста таблицы, эксель уже не справляется :(
Ошибка в вычислении функции TOTALYTD DAX
 
Всем привет.
Помогите, пожалуйста, найти причину ошибки в вычислении функции TOTALYTD.
В других моделях все прекрасно работает, в этой - вылезают какие-то непонятные суммы и пустые строки и накопительный итог выдает ересь((
В чем дело, никак не могу понять :(

Заранее благодарю!
Расчетный признак по сумме в месяц DAX
 
Доброго дня.
Есть задачка - присвоить каждой ТТ статус в зависимости от объема выручки в месяц и посчитать суммы выручки в разрезе этих групп.

В таблице счета нужно подсчитать сумму по ТТ по дате первой оплаты счета по месяцам (таблица связана с календарем по дате создания счета, а не по дате первой оплаты). Счет мог быть оплачен частями в разных периодах, всю сумму счета (не оплаты, а всего счета)  нужно засунуть в месяц, когда внесли первый платеж.
По результатам разделить суммы на группы до 1000, от 1000 до 5000 и > 5000. А дальше самое мне не понятное - развернуть оплаты по полученным группам, и вот тут уже по дате оплаты (связано с календарем) по месяцам.

Т.е., если по чеку на 5000 было 3 оплаты в январе, феврале и мае, то признак мне нужно считать в январь, а оплаты показать в трех месяцах, как они приходили.

В результате мне нужно получить таблицу, где в фильтре группа, в строках месяц из таблицы Календарь, в значениях - Сумма счетов, Сумма оплат.

Бюджет обсуждаем из расчета 1000 норм/час. Оцениваем по времени и фиксируем сумму.
Изменено: Татьяна - 01.06.2022 09:47:12
Расчетный признак по сумме в месяц DAX
 
Доброго дня.
Есть задачка - присвоить каждой ТТ статус в зависимости от объема выручки в месяц и посчитать суммы выручки в разрезе этих групп.

В таблице счета нужно подсчитать сумму по ТТ по дате первой оплаты счета по месяцам (таблица связана с календарем по дате создания счета, а не по дате первой оплаты). Счет мог быть оплачен частями в разных периодах, всю сумму счета (не оплаты, а всего счета)  нужно засунуть в месяц, когда внесли первый платеж.
По результатам разделить суммы на группы до 1000, от 1000 до 5000 и > 5000. А дальше самое мне не понятное - развернуть оплаты по полученным группам, и вот тут уже по дате оплаты (связано с календарем) по месяцам.

Т.е., если по чеку на 5000 было 3 оплаты в январе, феврале и мае, то признак мне нужно считать в январь, а оплаты показать в трех месяцах, как они приходили.

В результате мне нужно получить таблицу, где в фильтре группа, в строках месяц из таблицы Календарь, в значениях - Сумма счетов, Сумма оплат.

Заранее благодарю за любую помощь!
Сумма за месяц, вычисляемый столбец DAX
 
Друзья, всем привет.
Помогите, пожалуйста, прописать вычисляемый столбец Сумма оплат в месяц первой оплаты. Т.е. показать всю сумму, которая пришла по счету за тот месяц, в который была совершена первая оплата.
К календарю таблица привязана за дату создания счета и я никак не соображу, как мне привязать именно к МЕСЯЦУ первой оплаты.

Спасибо!
Сумма с группировкой DAX
 
Друзья, помогите с формулой, пожалуйста.

Есть есть мера Скидка. Нужна мера скидка по городу, чтобы в каждой строке сводной таблицы была общая сумма по городу, как сейчас в примере это посчитано с помощью СУММЕСЛИ.

Спасибо!
Дата при достижении суммы продаж DAX
 
Всем привет.
Помогите, пожалуйста, с реализацией такой задачи: нужно в таблице торговых точек (ТТ) создать вычисляемый столбец (Дата перевода в ОПТ) и вывести дату, в которую клиент достиг в общем объеме закупки 15 тыс.

У меня нет даже примерного варианта решения, поэтому очень прошу помочь!🙏🏻

Благодарю.
Посоветуйте годный курс по DAX
 
Друзья, привет.
Посоветуйте годный курс по DAX (не PBI, а именно DAX)

По отзывам коллег знаю только курс Антона Будуева, но хотелось бы более глубокого изучения, до уровня профи.

Заранее благодарю!
Всем добра 🤗
Динамическая мера DAX, SWITCH + FORMAT
 
Друзья, добрый день.
Есть задача  - создать динамическую меру (переключатель) в отчете.
Мера прописана с использованием SWITCH, однако такой способ сбрасывает форматы изначальных мер и выводит все данные в формате общей динамической меры (переключателя). Решается вложением в SWITCH функции FORMAT, НО :excl:  в строках матрицы использована также динамическая группировка (срезы), которая при  применении функции FORMAT перестает работать. Прикладываю пример, в котором созданы 2 таблицы - с функцией FORMAT и без.
Прошу, помогите разобраться :(  
DAX. Количество ТТ, у которых в течение 7 дней после оплаты за нал проводилась оплата по безналу.
 
Друзья, прошу Вашей помощи! Нужно посчитать количество ТТ, у которых в течение 7 дней после оплаты за нал проводилась оплата по безналу. В моем примере вычисляется не верно - почему-то интервал дат игнорируется...   Как прописать верно? Пример привожу в Excel PowerPivot, работаю в PBDesktop
Изменено: vikttur - 20.08.2021 10:36:23
Данные из куба. Проблемы с обновлением конструкции .children
 
 Друзья, добрый день.
Кто-то сталкивался с тем, что формулы получения данных из куба (кубзначение, кубэлемент и проч) с использованием конструкции .children перестали обновляться? Неделю назад все прекрасно работало, за несколько секунд обновлялось порядка 300 ячеек а теперь больше 10 зависают наглухо(( не могу понять, это проблема в нашей БД, или Microsoft что-то намудрили((( В сети на этот счет никакой информации нет...


Изменено: Татьяна - 09.08.2021 13:31:50
Поиск первого значения по критерию DAX
 
Всем добрый день.
Есть список оплат с номером торговой точки, датой оплаты и типом платежа (нал/безнал). Задача - понять, какой тип платежа от торговой точки  был первичным и развернуть по периоду первой оплаты и городам количество торговых точек по типам оплат. Также нужно учесть, что есть ТТ, от которых в один день приходила оплата и нал, и безнал, таким нужно поставить признак "2 ТО в один день".
Как-то более-менее у меня получилось это посчитать в примере ниже, но на реальных данных pivot зависает на 20 минут даже на моей мощной машине, у коллег, наверно, вообще захлопнется :(
Помогите оптимизировать, пожалуйста :cry:

Спасибо!  
Выбор наименьшего значения по связи один к многим DAX
 
Добрый день.
В Модели есть 2 таблицы - с оплатами по ТТ и с датой открытия ТТ.
Дата открытия заполняется часто с опозданием, поэтому необходимо добавить столбец с фактической датой открытия, которая считается по логике - если Дата первой оплаты в ТТ меньше, чем Дата открытия из таблицы, то считаем Датой открытия Дату первой оплаты.
Я смогла реализовать таким образом - создана вспомогательная таблица:
Код
ТТ открытие факт = SUMMARIZECOLUMNS ( 
                                    'Оплаты'[Код ТТ];
                                    FILTER (
                                        'Оплаты';
                                        NOT('Оплаты'[Код ТТ]=0)); 
                                    "Дата первого платежа"; 
                                    MIN ( 'Оплаты'[Дата чека] )
                                    )


Далее связываю ее с таблицей с датой открытия ТТ и в таблице Открытие ТТ добавляю вычисляемый столбец
Код
Дата открытия факт = VAR dateFirstPay = RELATED('ТТ открытие факт'[Дата первого платежа])
                     VAR dateOpen =  'Открытие ТТ'[Дата открытия ТТ]
                     RETURN
                            IF(
                                ISBLANK(dateFirstPay);
                                dateOpen;
                                IF(
                                    dateOpen<dateFirstPay;
                                    dateOpen;
                                    dateFirstPay)
                            )

Хотелось бы все это прописать сразу в формуле вычисляемого столбца, но не знаю, как обратиться к нужному столбцу виртуальной таблицы.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Пример прикрепляю.

Спасибо!
план на дату DAX, Power Bi
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, решить задачу:
есть некая модель данных, все даты привязаны к одному календарю, календарь создан формулой:
Код
CALENDAR = CALENDAR(MIN('Оплаты'[Дата чека]); MAX('Оплаты'[Дата чека]))
т.е. обрывается последней актуальной датой датой.

План оплат заносится общей цифрой на каждый месяц.
Как прописать формулу, чтобы при использовании бегунка пересчитывался план Общая сумма / к-во дней в месяце * выбранный день. Без изменения календаря.
Код
План Выручка = var MaxDay  = DAY ( EOMONTH ( MAX ( 'CALENDAR'[Date] ); 0 ) )
var CurDay =  DAY (  MAX( 'CALENDAR'[Date] )) //здесь, наверно, нужно прописать последний день календаря без фильтра, и я не знаю как
var CntDay = DATEDIFF(MIN( 'CALENDAR'[Date] ); MAX ( 'CALENDAR'[Date] ); DAY )
return
CALCULATE (
    SUM ( 'Планы'[План Сумма] );
    FILTER ( 'Планы'; [План] = "Выручка" ))  
            /MaxDay*IF(CntDay<=CurDay;CntDay;MaxDay)

Может, я вообще не в те дебри залезла - опыта не хватает :((

Заранее благодарю.
Изменено: Татьяна - 30.03.2021 17:10:24
Среднее за 3 предыдущих месяца в DAX
 
Добрый день.
Имеется количество запросов, полученное подсчетом к-ва строк в таблице Запросы
К-во запросов = COUNTROWS('Запросы')

Есть к-во запросов за предыдущий месяц
К-во запросов пр. мес. = CALCULATE ([Запросы]; DATEADD ('Calendar'[Date]; -1; MONTH) )

Как получить среднее за 3 предыдущих месяца никак не дотумкаю(((

Помогите, пожалуйста.

Спасибо!!!
Подбор подходящего значения, номер паллеты, максимально подходящей для доукомплектации фуры
 
Всем добрый день.
Есть задача Комплектовщик распределяет паллеты по фурам грузоподъемностью до 20 тонн.
Для ускорения работы комплектовщика необходимо реализовать алгоритм выбора паллеты для доукомплектации, максимально загружающей, но не перегружающей фуру.
При вводе веса уже загруженных паллет в ячейку G15, в соседней ячейке H15 должен отобразиться номер паллеты, максимально подходящей для доукомплектации фуры. Файлик прилагаю.

Всю голову сломала(((
Страницы: 1
Наверх