Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Экспорт/Сохранение книги значениями вместо сводных таблиц, Необходимо решения для экспорта книги с заменой сводных таблиц на значения
 
Никто?)
Может ли PQ напрямую запросить данные из 1С?), Кажется названия достаточно)
 
Доброго времени суток,

Меня мучает один и тот же вопрос, уже несколько дней. Может ли PQ напрямую запросить данные из 1С?)
У меня есть внешний отчет/обработка я незнаю даже как правильно выразится, в формате *.erf. Можно ли прописать его прямиком в запрос в PQ?)

Внешний отчет, я так понял это запрос в формате SQL только на языке 1С, который по сути просто переведен на русский.
Изменено: Товарищ Alibekov - 10.10.2023 13:37:27
Power Query проблема с обьединением данных, В окне PQ данные сопоставились, но когда хочу выгрузить на лист сопоставленные данные сообщение -"Expression.Error: Поле "STS" записи не найдено."
 
RSkoromets, попробуйте:

1) Во втором файле должны быть только уникальные значения
2) Формат ID проверьте в обычном файле через "=" если ЛОЖЬ, значит действительно ему нечего подставить.
3) Вы точно используете функцию "Объединить запросы" а не "Добавить в запрос"
4) Возможно вы до этого развернули столбец "STS", которого нет в каком-то из файлов.
Изменено: Товарищ Alibekov - 10.10.2023 13:12:00
Экспорт/Сохранение книги значениями вместо сводных таблиц, Необходимо решения для экспорта книги с заменой сводных таблиц на значения
 
Доброго времени суток,

Имеется книга размером 22 мегабайта, имеются десятки запросов Power Query с импортом в модель данных, связи Power Pivot, множество листов, которые при экспорте постоянно приходится копировать и вставлять значениями.

Можно ли сохранить книгу таким образом, чтобы все сводные таблицы стали значениями, но при этом сохраняли стиль оформления?

Желаемый результат: Получить копию файла, без запросов power query, power pivot только со значениями и формулами, которые ссылаются на другие  листы в книге, а все связи с другими книгами разорвать.

P.S: Сохранение в формате Excel 97 не предлагать) т.к. книга использует функции из Office 365, потом начинает ругаться на совместимость. По форуму искал, к сожалению ничего не нашел, возможно стоит перефразировать свой запрос.

P.S2: ChatGPT пытается что-то предложить, но безуспешно.  
Изменено: Товарищ Alibekov - 10.10.2023 13:01:29
Обновить запрос в Power Query и одновременно сводную таблицу на основании запроса
 
surkenny, да вот почему-то таблички, которые просто стоят "ТОлько подключение" не обновляются. Проверено несколько раз, PQ > 20 подключений.
Обновить запрос в Power Query и одновременно сводную таблицу на основании запроса
 
Михаил Л, а если добавить все запросы PQ в модель данных, то по сути можно просто "Обновить ВСЕ" из Power Pivot?)
Динамическое поле в запросе, Обновление части ссылки веб-сайта
 
Alex, выдает ошибку :(

Formula.Firewall: Запрос "Курс валют" (шаг "Источник") ссылается на другие запросы или этапы и поэтому не может напрямую обращаться к источнику данных. Измените эту комбинацию данных.

Formula.Firewall: Запрос "Курс валют" (шаг "Переименованные столбцы") ссылается на другие запросы или этапы и поэтому не может напрямую обращаться к источнику данных. Измените эту комбинацию данных.

И так на каждый шаг, даже самый первый.

Update: Отключил правила конфиденциальности) все работает
Изменено: Товарищ Alibekov - 03.10.2023 12:49:03
Динамическое поле в запросе, Обновление части ссылки веб-сайта
 
Добрый день,

Имею запрос на официальные курсы валют Казахстана, может кто-нибудь подсказать, как заменить часть адреса, а именно EndDate на динамическое, например сегодня.

Пробывал создать дату путем добавления нового запроса на таблицу и вставлять в адрес веб-сайта через амперсант, выдает не корректные данные.

Читал статью "Как создать относительный путь к файлу" хотел по аналогии сослаться на дату)
Код
//Сам код который берет диапазон 01.01.2010 по 01.10.2023

let
    Источник = Web.Page(Web.Contents("https://nationalbank.kz/ru/exchangerates/ezhednevnye-oficialnye-rynochnye-kursy-valyut/report?beginDate=01.01.2010&endDate=01.10.2023&rates%5B%5D=6")),
    Data0 = Источник{0}[Data],
    #"Замененное значение" = Table.ReplaceValue(Data0,".",",",Replacer.ReplaceText,{"ЕВРО"}),
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(#"Замененное значение",{{"", type date}, {"ЕВРО", type number}}),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Измененный тип",{"Числовое значение"}),
    #"Переименованные столбцы" = Table.RenameColumns(#"Удаленные столбцы",{{"", "Дата"}})
in
    #"Переименованные столбцы"


//Запрос на ячейку в файле

let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="RD"]}[Content]{0}[Столбец2],
    #"Извлеченная дата" = Date.From(Источник)
in
    #"Извлеченная дата"


// Хотелось бы видеть следующее (01.10.2023 заменено на & RD &
let    Источник = Web.Page(Web.Contents("https://nationalbank.kz/ru/exchangerates/ezhednevnye-oficialnye-rynochnye-kursy-valyut/report?beginDate=01.01.2010&endDate=&RD&&rates%5B%5D=6")),
    Data0 = Источник{0}[Data],

Изменено: Товарищ Alibekov - 03.10.2023 10:16:51
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
surkenny, подошло, я совместил оба решения в один, чуть заморочился но работает)
Цитата
написал:
P.S. Вам мое решение в последнем сообщении не подошло?
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
surkenny, мне кажется я не могу корректно сформулировать вопрос, ввиду того, что вы не видите модель целиком) но спасибо
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
mechanix 85, красота. Почти как surkenny, предлагал (похоже) Спасибо тебе большое, добрый человек. Буду рад альтернативным решениям)
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
surkenny, я сам себе сделал замечание в отношении прикрепления файла) и сразу же загрузил. Спасибо! Очень даже уместное замечание я бы сказал.

Просто там очень много ключей, и только для тех, у кого второй элемент ключа 2420 я бы хотел сделать один ключ. Появится много столбцов, которые нужно будет сдвигать по типу: Если пусто в ключе Шорт бери КЛюч такой-то. Модель данных большая, пришлось удалить и оставить только кусочек.  
Изменено: Товарищ Alibekov - 27.09.2023 10:31:07
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
mechanix 85, во вложении. Модель данный на первом листе. Потребуется надстройка Power Pivot
Изменено: Товарищ Alibekov - 27.09.2023 10:24:04
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
mechanix 85, что-то сложно), а сразу в источнике (таблице) которую объединяю нельзя что-нибудь дописать как в примере? В течение 5 минут догружу файл.

Изменено: Товарищ Alibekov - 27.09.2023 10:14:51
Связи и не точные соответствия в Power Pivot, Модель данных, Power Query, Требуется помощь в неточном соответствии через звёздочку.
 
Добрый день,

Может кто-нибудь подсказать, возможно ли использовать неточные соответствия через звездочку (*) в модели данных power pivot, можно Power Query (объединение запросов). В таком виде как на изображении, в таблице справа, не работает.

Требуется сократить количество Ключей и выводимых значений.

Сейчас имеется таблица слева, хочется сократить все значения как в таблице справа.

Спасибо!

Экспорт книги без модели данных (Power Pivot & Power Query), Предоставление книги с множеством сводных таблиц из модели данных, читателям которым нужны только конечные сводные таблицы.
 
Цитата
написал:
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
Чтобы все сводные таблицы стали обычными значениями.
пере сохранить файл с расширением .xls ))
Кстати, действительно при сохранении в .xls закрытии и повторном открытии сводные таблицы становятся значениями) Спасибо Владимир. Однако можете помочь с сообщением выше? Буду благодарен.
Экспорт книги без модели данных (Power Pivot & Power Query), Предоставление книги с множеством сводных таблиц из модели данных, читателям которым нужны только конечные сводные таблицы.
 
Вот эти вещи выдают то, что эта книга раньше содержала в себе модели данных, хотелось бы при экспорте книги скрыть это от пользователей.  
Экспорт книги без модели данных (Power Pivot & Power Query), Предоставление книги с множеством сводных таблиц из модели данных, читателям которым нужны только конечные сводные таблицы.
 
Roman M, Приветствую, попросил ChatGPT написать аналогичную, но что-то не работает ваш и этот, ваш вообще 0 реакции, а вот который дал мне CHAT GPT дает ошибку Run-time error 13, на строку     For Each lo In ThisWorkbook.Sheets сам код ниже:
Код
Sub DeleteAllQueriesAndConnections()
    Dim cn As WorkbookConnection
    Dim lo As ListObject
    Dim to_ As TableObject
    
    ' Удалить все подключения
    For Each cn In ThisWorkbook.Connections
        cn.Delete
    Next cn
    
    ' Удалить все сводные таблицы
    For Each lo In ThisWorkbook.Sheets
        If lo.TableStyle <> "" Then
            lo.Unlist
        End If
    Next lo
    
    ' Удалить все таблицы
    For Each to_ In ThisWorkbook.Sheets
        If to_.ListObject Is Nothing Then
            to_.Delete
        End If
    Next to_
End Sub

Экспорт книги без модели данных (Power Pivot & Power Query), Предоставление книги с множеством сводных таблиц из модели данных, читателям которым нужны только конечные сводные таблицы.
 
Цитата
написал:
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
Чтобы все сводные таблицы стали обычными значениями.
пере сохранить файл с расширением .xls ))
Vladimir Ch, я обязательно попробую, можно ли дополнить это каким-нибудь простым VBA кодом, который удаляет запросы (Данные-Подключения),
и связи с внешними источниками, если не сложно, пожалуйста
Экспорт книги без модели данных (Power Pivot & Power Query), Предоставление книги с множеством сводных таблиц из модели данных, читателям которым нужны только конечные сводные таблицы.
 
Добрый день, всем
Прошу помощи у опытных пользователей Excel, я изучил для себя новый инструмент - модель данных и power query.
На сегодняшний день имею большую книгу, в которой через power query, посредством загрузки в модель данных, содержится большая база данных, в самой же книге множество листов со сводными таблицами, построенными из этой модели данных.

Вопрос: Можно ли как-то экспортировать/сохранить книгу без модели данных? Чтобы все сводные таблицы стали обычными значениями.
Ранее, до пользования моделью данных, я просто копировал листы в новую книгу (без листов источников) и разрывал связи с внешними источниками, с моделью данных такой возможности найти не могу.
Многоуровневые связанные списки
 
Пример №2
Многоуровневые связанные списки
 
Приветствую многоуважаемых форумчан!

Есть 4-уровневый связанный справочник, ознакомившись с видео в разделе Видеоуроки, я смог создать 2 уровневый, связанный выпадающий список, однако там имеются дубликаты, также я не могу сообразить как добавить третий выпадающий список (Уровень 3) с учетом заполнения Уровня 1 и 2.

Можете пожалуйста показать на примере, далее я самостоятельно разберусь, т.к. еще никто не знает сколько уровней будет в последующем.

Пытаюсь написать формулу диапазона, которая будет выдавать значения с учетом предыдущих, или же СМЕЩ по нескольким условиям.

Спасибо большое!
Изменено: Товарищ Alibekov - 10.02.2023 13:36:04
Устранение дубликатов в 4-уровневым связанном выпадающем списке
 
Kostya_Ye,

Всем добрый день, я нашел эту тему в поиск, и имею аналогичную ситуацию, однако у меня еще нужно соблюсти иерархию, может мне кто-нибудь помочь?
Описание во вложенном файле.

Если коротко, нужно создавать уникальные списки по нескольким критериям (столбец 1,2,3 и 4) а в самом конце выдавать уже диапазон.
 
Изменено: Товарищ Alibekov - 10.02.2023 07:46:34
Автоматизация обработки данных через Power Query, Автоматизация перевода Неправильных таблиц в массивы для сумм если и импорта в Pivot Table
 
Alien Sphinx,

Благодарю за код, пойду тестить и корректировать под оригинальные запросы) Спасибо!
Автоматизация обработки данных через Power Query, Автоматизация перевода Неправильных таблиц в массивы для сумм если и импорта в Pivot Table
 
Добрый день,

Прошу помочь в автоматизации или написании запроса в power query, для перевода таблиц в массив данных.
Во вложении файл примера, как я это сейчас делаю в ручную.

Изучаю Power Query, но никак не могу справиться с поставленной самому себе задачей.

Помогите пожалуйста. Имеются листы "Исходник" и "Желаемый результат" во вложении.

Update: забыл приложить файл
Изменено: Товарищ Alibekov - 23.01.2023 08:00:19
Параметры масштабирования Excel в Windows 10, Установить параметр масштабирования для Excel
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Спасибо добрый человек,

Просто в системе имеются такие кнопки, оттуда и мысли (во вложении). Думал можно настроить Scale - 100% для Excel.exe
Изменено: Товарищ Alibekov - 30.11.2022 09:54:29
Параметры масштабирования Excel в Windows 10, Установить параметр масштабирования для Excel
 
Jack Famous, мне нужно уменьшить ленту с инструментами, включая весь интерфейс приложения Excel. Но при этом сохранить масштабирование самой системы.
Параметры масштабирования Excel в Windows 10, Установить параметр масштабирования для Excel
 
Друзья! Помогите пожалуйста,

Сейчас все ноутбуки с маленькой диагональю и большим разрешением, в виндоус 10 есть функция - Параметры масштабирования (пример у меня стоит 125% или 150%).

При таком масштабировании Excel соответственно тоже увеличивается, становится мало рабочего места.

Можно ли как-то убрать масштабирование для Excel? Во вложении файл со скринами, Всем добра!
Изменено: Товарищ Alibekov - 30.11.2022 07:52:09
Пользовательские вычисления в сводной таблице, Пользовательские вычисления
 
Jack Famous,

Я должен создать новую переменную получается? Можете показать пожалуйста.
Пользовательские вычисления в сводной таблице, Пользовательские вычисления
 
Jack Famous, Приветствую!

Сделал все как вы и просили)

Update: Может быть это важно, но моя сводная собирается из запроса Power Query, (там более 20 файлов по 700тыс строк), потом подключением заходит в модель данных, там связывается с расшифровками и на выходе имею сводную таблицу как в примере.

Update2: Я создавал меры, прописывал туда формулы рода

=CALCULATE(SUM(Данные[сумма]);Мэппинг[Level2]="Выручка")+CALCULATE(SUM(Данные[сумма]);Мэппинг[Level2]="Себестоимость")

Но она вставляется в столбец, возможности вставить ее в строки нет)

Изменено: Товарищ Alibekov - 29.11.2022 17:18:05
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх