Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Замена null в нескольких столбцах по нескольким условиям, Замена в Power query значения null в нескольких столбцах с числами на среднее значение по столбцу
 
PooHkrd, спасибо.

С let и in стало понятнее.

buchlotnik, пользовательские функции пока это тот раздел, который я не понимаю. Прочитаю статью по Вашей ссылке. Надеюсь, что немного будет понятнее. Еще раз спасибо.
Использовать последнюю непустую меру при расчете процентного изменения
 
Добрый день, уважаемые форумчане.

Я только начал изучать DAX и не знаю, как реализовать следующее:

Имеется модель данных с таблицей "Факт" и таблицей "Календарь". Есть 2 меры:
первая рассчитывает среднюю цену в текущем периоде := divide(sum(факт[Продажи]);sum(факт[Количество])
вторая рассчитывает среднюю цену в прошлом месяце := calculate(первая мера;previousmonth('календарь'[Дата]))

Мне нужно создать меру, которая будет считать процентное изменение в каждом месяце. При этом если данные по какому-то продукту отсутствуют, то мне нужно брать последнюю имеющуюся цифру.

Пример:

Дата                 Ср.цена        Ср.цена прошлый месяц
01.01.2020       100
01.02.2020       105                100
01.03.2020       103                105
01.04.2020                             103                      
01.05.2020       107
01.06.2020       108                107

Нужно рассчитать %изменение так, чтобы, например, по маю, были взяты значение апреля (103). Обычная мера выдает пуст

В таблице факта информация заносится не каждый день, а только 1 раз в месяц: т.е. 01.01.2020, 01.02.2020 и т.д. Поэтому значений, например, 15.03.2020 в таблице факта нет.
Для данной таблице применены фильтры для продукта1. Для других продуктов цифры будут другие. В таблице факта есть все даты без пропусков, поэтому Lastnonblank не работает.
Для некоторых продуктов значения могут не встречаться 3 и более месяцев.

Заранее спасибо за ответ
Замена null в нескольких столбцах по нескольким условиям, Замена в Power query значения null в нескольких столбцах с числами на среднее значение по столбцу
 
Уважаемый buchlotnik,

Громадное спасибо за помощь. Простите, что отвечаю так поздно. С Вашей формулой разобрался и немного переделал для себя. Единственный вопрос:

что означает [b] в конце формулы (x)=>[a=List.Average(x),b=List.ReplaceValue(x,null,a,Replacer.ReplaceValue)][b])? Если я правильно понимаю, то x это название функции, a и b это переменные и так Вы указываете, что нужно вывести переменную b с измененным списком. Просто если я ее упускаю, то получаю на выходе запись, а не список.

Еще раз спасибо
Выборочное суммирование столбцов в Power Query, Как автоматизировать суммирование столбцов в Power Query
 
Уважаемый Андрей, Уважаемый Михаил!

Огромное Вам спасибо за предложенные решения. Попробую сам разобраться как работают Ваши коды. К сожалению, я только начинаю разбираться в особенностях работы языка М для PQ, поэтому пока для меня коды выглядят не так просто.  
Выборочное суммирование столбцов в Power Query, Как автоматизировать суммирование столбцов в Power Query
 
Добрый день.

Буду очень признателен, если сможете помочь и подсказать с решением следующей проблемы в PQ: ежемесячно выгружается файл со списком деталей (количество может доходить до нескольких тысяч) и списком столбцов, которые классифицируют затраты по деталям (материалы, логистика, производство). Нужно сгруппировать эти затраты путем сложения значений по столбцам в каждой строке.
Основные проблемы:
1) Порядок следования столбцов при каждой выгрузке меняется
2) Количество столбцов также может меняться и находится в диапазоне (50-200 столбцов).

Как Вы понимаете, вручную создавать настраиваемые столбцы и постоянно переписывать условия не удобно и смысл автоматизации полностью пропадает. Вопрос% как можно создать три столбца, позволяющие суммировать столбцы по условию. Описания столбцов (материалы, логистика, производство) никогда не меняются.

Файл с примером

Заранее спасибо за ответ
Изменено: Константин Илькаев - 27.11.2020 19:58:18
Страницы: 1
Наверх