Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Построение рейтинга с мощью функции RANKX
 
Юрий М, хах ну вы поняли  :D

Единственное, что мне приходит на ум, это создать столбец индекса в исходной таблице и это использовать как основу для определения порядка рейтинга в мере.
В итоге получилось. Файл прикрепил, может кому пригодится.
Построение рейтинга с мощью функции RANKX
 
Vladimir Chebykin, да, к сожалению этого порядка там нет. Я почему-то думал, что в самой функции заложена возможность при одинаковых значениях по разному ставить ранг. Не обязательно именно так как отсортированная таблица.
К примеру, в столбце 2 одинаковых значения, но ранжированы они по разному, с разницей в один шаг.
ВодительДоля поездок с боемРанг
Иванов50,0%2
Петров20,0%3
Сидоров50,0%1
Построение рейтинга с мощью функции RANKX
 
Vladimir Chebykin, мне казалось я до этого пробовал тоже самое делать, но все равно получался другой результат. Большое спасибо. А можно как-то сделать так, что если одинаковые значения, то ранг просто идет по порядку. К примеру, в столбце январь ранг везде 1, а должен быть 1, 2, 3
Изменено: daniil.k - 14.01.2022 14:48:24
Построение рейтинга с мощью функции RANKX
 
Jack Famous, к сожалению, я тоже не понимаю как у меня ранг получается от 3 до 5.

Принцип следующий, в сводной таблице 2 месяца, в каждом месяце находятся значения "Доля поездок с боем" напротив каждого водителя.
Для водителя с максимальным показателей "Доля поездок с боем" в каждом месяце ранг должен равняться 1. Следующий водитель с наибольшим показателем ранг = 2 и т.д.
Вот к примеру в сводной таблице, в феврале напротив Иванов ранг должен равняться 1, напротив Петров ранг = 2, а напротив, Сидорова ранг = 3
Изменено: daniil.k - 14.01.2022 14:37:41
Построение рейтинга с мощью функции RANKX
 
Добрый день, уважаемы эксперты.

Существуют данные с поездками водителей. Таблица содержит следующие данные: ФИО водителя, кол-во поездок, кол-во поездок с боем, дата поездки.

Я создал меру под названием кол-во поездок с боем, где кол-во поездок с боем делится на количество всех поездок.
Создал сводную таблицу, где в качестве строк использовал ФИО водителей, в качестве столбцов месяц, а в качестве значения созданную мною меру.
Далее решил создать ранг. Открыл справочник почитал какие есть функции, решил использовать RANKX.
В качестве  выражения для расчета ранга использовал созданную ранее мною меру. Но ранг считается не корректно.
При построении меры пробовал использовать ALLSELECTED и ALL, но рейтинг все равно формируется не корректно.
К примеру, в феврале, ранг для доли поездок с наибольшем показателем должен быть равный 1, а он почему-то равен 3.
янвфев
ВодительДоля поездок с боемРангДоля поездок с боемРанг
Иванов50,0%471,4%3
Петров50,0%457,1%4
Сидоров50,0%442,9%5
Возможно тут есть люди кто знает решение проблемы?
Пример с файлом прикрепил к письму.
Изменено: daniil.k - 14.01.2022 14:07:52
Сумма произведений с условием в POWER PIVOT
 
Андрей VG,Ураааа, работает, большое вам спасибо.
Сумма произведений с условием в POWER PIVOT
 
Андрей VG, не понимаю почему именно так считает  :(  Я сейчас, вручную отфильтровал таблицу, назвал ее "Отфильтрованная_таблица", добавил в модель данных, создал новую меру и в итоге получилось нужное мне значение равное 10513503. Но почему вручную получается нужный результат, а вот созданные виртуально таблицы дают совершенно другой результат. Видимо я что-то делаю принципиально не правильно.
Код
ОТФ_СУММПРОИЗВ:=SUMX('Отфильтрованная_таблица';'Отфильтрованная_таблица'[Значение_X]*'Отфильтрованная_таблица'[Значение_Y])
Изменено: daniil.k - 23.01.2021 11:10:40
Сумма произведений с условием в POWER PIVOT
 

В итоге считает неправильно, получается число 170890140, которое получается если сначала суммировать каждый столбец и итоговые значения столбцов умножить друг на друга. А должно получиться число равное 10513503, которое получается, если мы сначала каждую строку умножаем, а потом перемноженные столбцы суммируем. В итоге почему неправильно считает? Может нужно исправить код или может есть другое решение? Файл с пример прикрепил. Для наглядности добавил стрелочки, чтобы было понятно как считаются значения.

Код
СУММПРОИЗВ:=VAR Table_X = SELECTCOLUMNS (FILTER ( 'Таблица1'; 'Таблица1'[№] < 26 );"Столбец_X";'Таблица1'[Значение] )VAR Table_Y = SELECTCOLUMNS (FILTER( 'Таблица1'; 'Таблица1'[№] >= 26 );"Столбец_Y";'Таблица1'[Значение] )VAR Table_XY = CROSSJOIN(Table_X;Table_Y)RETURNSUMX (Table_XY;[Столбец_X]*[Столбец_Y])

Сумма произведений с условием в POWER PIVOT
 
Dyroff, вручную отфильтровал значения, пример прикрепил.

А я сейчас пробую виртуально созданные (отфильтрованные) таблицы соединить с помощью функции CROSSJOIN, но пока что ничего не выходит)))
Сумма произведений с условием в POWER PIVOT
 
Dyroff,большое спасибо, с переменными наглядней и удобнее. Но ваше решение не совсем мне подходит, так как исходя из вашего кода получается, что сначала суммируем столбец, а потом умножаем. А нужно сначала умножить каждую строчку столбца, а потом суммировать результат умножения.

Я думаю наверное для начала, нужно создать две переменные, где каждая переменная отдельно отфильтрованная таблица. Потом склеить столбцы из переменных в единую таблицу. Сейчас создал две переменные, где в каждой отдельно создал свой фильтр, но не могу понять как эти отфильтрованные столбцы теперь из разных виртуальных таблиц объединить в одну таблицу. Все варианты которые я сейчас нашел, они склеивают строки из разных таблиц. А нужно создать таблицу с этими двумя столбцами. Возможно я сейчас рассуждаю в неправильном направлении и решение должно быть кардинально другое.
Сумма произведений с условием в POWER PIVOT
 

Здравствуйте, уважаемые эксперты Excel.

Допустим создана таблица из 2 столбцов, в первом столбце под названием «№» перечислены номера по порядку от 1 до 50, во втором столбце числовые значения. Как с помощью создания меры в power pivot можно найти сумму произведения столбца «Значение», с созданием двух разных условий. К примеру, фильтруем таблицу по условию, где номера в столбце «№» меньше 26 и умножаем столбец «Значения» на таблицу, где номера в столбце «№» (той же таблицы) больше >= 26. Получается, что перемножаем и далее суммируем один и тот же столбец, но с разными фильтрами. Понимаю, что можно применить к примеру SUMX, FILTER, CALCULATE и прочие функции, но в результате у меня ничего не выходит.

Я так думаю, можно было бы написать следующую меру: СУММПРОИЗВ:=SUMX('Таблица1';'Таблица1'[Значение]*'Таблица1'[Значение]), но не могу понять как тут отобразить два разных фильтра. Если бы был один фильтр, то можно было бы это сделать с помощью CALCULATE, но тут два разных фильтра для одной таблицы.

Аналог функции СМЕЩ в Power Pivot
 
Андрей VG, большое спасибо за ответ  :)  
Аналог функции СМЕЩ в Power Pivot
 
vikttur, как решить задачу я знаю, к примеру можно создать столбец индекс и с помощью функций фильтра отобрать нужные строки. Но все-же интересно существует аналоги СМЕЩ или схожие функции в Power Pivot.
Аналог функции СМЕЩ в Power Pivot
 

Добрый день!

В Power Pivot имеется таблица (пример), состоящая из 10 строк, подскажите пожалуйста, как можно использовать для подсчета меры не целую таблицу, а к примеру исключительно только 2 и 3 строки таблицы? Может в Power Pivot существует аналог функции СМЕЩ?

Почитал справку, нашел функцию TOPN, но мне это не совсем подходит, так как мне необходимо просто убрать n кол-во верхних и нижних строк неотсортированной таблицы (без использования Power Query).

Логика расчет интервалов в гистограмме распределения
 
Я в отличии от вас ничего не путаю. Вы это придумали и выдаете за мои мысли. Вы меня попросили показать функцию, которая это делает, я ответил что не знаю таких функций. Я уже давно понял, что вы не способны помочь в данном вопросе или не хотите этого делать, тогда зачем тут разводить непонятную демагогию. Переписка ни о чем.  
Логика расчет интервалов в гистограмме распределения
 
Ну как-то же excel рассчитывает.... Если бы я знал функцию, которая это делает, где интервалы получались бы в точности такие же как и на гистограмме распределения в excel, то я бы сюда не писал  :D  
Логика расчет интервалов в гистограмме распределения
 
Эти рекомендации я читал, но не понятно какие именно методические расчеты использует excel. Вот и подумал, может кто сталкивался и делал что-то похожее в excel.
Изменено: daniil.k - 11.12.2020 12:54:24
Логика расчет интервалов в гистограмме распределения
 
Добрый день уважаемы эксперты Excel.

Может кто-нибудь знает, как рассчитываются группировки (интервалы) и количество группировок в гистограмме распределения в Excel?

К примеру, есть два столбца с набором данных. Если мы для каждого столбца построим гистограмму, то увидим, что разница между числами внутри каждой группировки для гистограммы распределения «Набор чисел 1» равен 30 (31-1=30; 61-31=30 и т.д.), а для на «Набор чисел 2» равен 80 (99-19=80; 179-99=80 и т.д.). При этом, в первой гистограмме получилось 4 группировки, а во второй 5.

В итоге хочу добиться результата чтобы с помощью функций рассчитывались такие же интервалы в ячейках, как и в гистограмме распределения. Может кто-нибудь уже решал схожую задачу?
Изменено: daniil.k - 11.12.2020 10:09:09
Срабатывание vba за счет новых данных веб-запроса
 
kain,все отлично работает! Большое всем спасибо)))
Срабатывание vba за счет новых данных веб-запроса
 
sokol92,большое спасибо, ваш код работает, но к сожалению всплывающее окно появляется после каждого обновления данных в независимости от того значение таблицы изменилось или нет.
Может кто ни будь знает, как сделать так чтобы всплывающее окно появлялось после обновления запроса лишь только в том случае, если значение поменялось?
Срабатывание vba за счет новых данных веб-запроса
 

Добрый день уважаемые эксперты excel.

Подскажите как можно запустить макрос или, к примеру вызвать диалоговое окно в случае изменении полученных данных путем веб-запроса? Может есть что-нибудь наподобие Worksheet_Change, только изменения происходят не путем ввода нового значения в ячейку, а за счет автоматического обновления веб-запроса.

Пример:

Существует сайт, где в режиме онлайн указывается примерное население земли (url: https://countrymeters.info/ru/World), подключился к сайту, далее с помощью power query оставил только значение населения земли, которое далее размещается и обновляется в ячейке A2. Тем самым, если в ячейке A2 после обновления данных веб-запроса появляется новое значение, то к примеру должно появиться всплывающее окно MsgBox "Новые данные".

Страницы: 1
Наверх